Устройство для управления процессом наплавки

 

Использование: в электротехнике и может быть использовано для управления процессами наплавки и сварки. Сущность изобретения: устройство для управления процессом наплавки содержит блок 13 набора программ, четыре элемента И 8-11, счетчики 4-6 импульсов, генератор 1 импульсов , элемент И-НЕ 7, задатчики 2 и 3 соответственно ширины наплавки и длины прохода, исполнительные элементы 14, 15 сети 12 индикации. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИНЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4872679/08 (22) 10.10.90 (46) 30.06.92. Бюл. ¹ 24 (75) А,И. Веселков, В.А, Де е о, Г.Е. Филатов и С.А. Дурнев (53) 621.791.75 (088.8) (56) Демченко В.А. и др. Полуавтоматическая наплавка ступицы колеса автомобиля

КамАЗ. Инф. листок 260 — 88, Оренбург, 1988, Авторское свидетельство СССР

¹ 970321, кл. G 05 В 19/18, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НАПЛАВКИ!

Ж 1744699 А1 (я)ю G 05 В 19/18; В 23 К 9/095 (57) Использование: в электротехнике и может быть использовано для управления процессами наплавки и сварки. Сущность изобретения; устройство для управления процессом наплавки содержит блок 13 набора программ, четыре элемента И 8 — 11, счетчики 4 — 6 импульсов, генератор 1 импульсов, элемент И-HE 7, задатчики 2 и 3 соответственно ширины наплавки и длины прохода, исполнительные элементы 14, 15 сети 12 индикации, 1 ил.

1744699

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления процессами наплавки и сварки.

Известно устройство для управления процессом наплавки цилиндрических деталей с прерывистой наружной поверхностью, содержащее блок программ и датчики положения. Однако такое устройство не учитывает возможных отклонений действительных размеров прерывистых поверхностей на деталях, поскольку датчики положения получают команду от кулачков, установленных по теоретическим размерам.

Известно устройство для управления процессом сварки, содержащее блок набора программ, первый и второй счетчики импульсов, подключенные входами к генератору импульсов, а выходами — к элементу И.

Данное устройство имеет большие возможности по изменению длительности операций и цикла сварки, но оно также не учитывает действительных отклонений размеров наплавляемых деталей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей, в частности, при наплавке цилиндрических деталей с прерывистой поверхностью.

На чертеже представлена блок-схема устройства, Устройстзо содержит генератор 1 импульсов, задатчик 2 ширины наплавки, задатчик 3 прохода, счетчик 4 — 6 импульсов, элемент И вЂ” НЕ 7 и четыре элемента И 8 — 10.

Блок 12 индикации подключен к первому выходу третьего счетчика 6 импульсов, а блок 13 набора программ связан с первым входом четвертого элемента И 11. В устройстве для выхода: на первый исполнительный элемент 14 и второй исполнительный элемент 15.

Устройство работает следующим образом.

Блоком 13 набора программ задается количество позиций и количество проходов в позиции, В каждой позиции может проводиться наплавка прерывистой поверхности на цилиндрической детали. Ширина направляемой поверхности предварительно регулируется размахом колебаний электрода по заданному размеру. Длина прохода каждой прерывистой поверхности и их количество задаются задатчиком 2. Остановка наплавочной установки в необходимой позиции по заданной программе проводится с помощью второго задатчика 3.

Перед началом наплавки деталь устанавливают на первой позиции. После включения привода ускоренного вращения детали от генератора 1 импульсов начинают

55 поступать сигналы "1" на второй вход элемента И 8 и первый вход элемента И 9, на выходах которых будет сигнал "О" до тех пор, пока не включится задатчик 2. При включении первого задатчика 2 на выходе элемента И 8 появляется сигнал "1", поступающий на первый вход счетчика 4 импульсов, на выходах которого будет сохраняться сигнал "0" в течение "и" количества импульсов. Количество "и" импульсов устанавливается в счетчике 4 импульсов в зависимости от конструкции и особенности взаимного расположения наплавочной головки и задатчика 2, После окончания счета "и" количества импульсов на выходе счетчика

4 импульсов и втором входе элемента И 9 и его выходе устанавливается сигнал "1", при этом сигнал "1" поступает на первый исполнительный элемент 14, переключающий ускоренное вращение детали на рабочее и включающий механизмы наплавки. Одновременно сигнал "1" поступает на первый вход счетчика 5 импульсов, Отключение первого задатчика 2 приведет к появлению сигнала "О" на выходе элемента И 8 и первом входе счетчика 4 импульсов, однако на его выходах будет оставаться сигнал "1" до тех пор, пока на его втором входе не появится сигнал "1". Это состояние зависит от длины наплавляемой поверхности и определяется количеством импульсов "m", прошедших в счетчик 4 импульсов через элемент И 8. Поступление сигнала "1 " на первый вход счетчика 5 импульсов является началом отсчета в нем импульсов "m", с окончанием отсчета которых на выходе счетчика 5 импульсов, втором входе элемента И 10 и его выходе появится сигнал "1". Одновременно сигнал

"1" поступит на вторые входы счетчиков 4 и

5 импульсов, что вернет их в исходное состояние, в котором на выходах счетчиков 4 и 5 импульсов, втором входе и выходе элементаИ 9, входе первого исполнительного элемента 14 установится сигнал "О". Тогда исполнительный элемент 14 отключит механизмы наплавки и переключит рабочее вращение детали на ускоренное, Тот же сигнал "1", поступивший с выхода элемента И

10 на первый вход счетчика 6 импульсов, начнет отсчет пройденного количества наплавленных поверхностей, проходов и позиций. Информация об этом пройдет через его первый выход и появится на блоке 12 индикации, Кроме того, сигнал "1" пройдет на вход второго задатчика 3 и вход блока 13 набора программ, Если количество наплавленных проходов совпадает с заданной программой, то на первом выходе блока 13 набора программ, первом входе элемента И вЂ” НЕ 7 и первом

1744699

Составитель А.Веселков

Редактор А.Маковская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор M.Màêñèìèøèíåö

Заказ 2198 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 входе элемента И 11 появится сигнал "1". На задатчик 3 до окончания цикла в каждой позиции с третьего выхода счетчика 6 импульсов поступает сигнал "0", который сохраняется на выходе этого датчика и на втором входе элемента И вЂ” НЕ 7. При этом на выходе элемента И вЂ” НЕ 7 и втором входе элемента И 11 будет сигнал "1", а при поступлении сигнала "1" на первый вход элемента И 11 на его выходе и входе на второй исполнительный элемент 15 установится сигнал "1", дающий команду на перемещение наплавочной установки в следующую позицию и отключающий вращение детали.

После достижения заданной позиции на выходе задатчика 3 и втором входе элемента

И вЂ” НЕ 7 появится сигнал "1", а на выходе элемента И вЂ” НЕ 7, втором входе элемента И

11, его выходе и входе второго исполнительного элемента 15 — сигнал "0", в результате чего наплавочная установка будет остановлена в заданной позиции и включится вращение детали, Исполнение заданного этапа программы завершится появлением сигнала "0" на первом и втором выходах блока 13 набора программ, первом входе элемента И

11, третьем выходе счетчика 6 импульсов, входе и выходе задатчика 3, втором входе элемента И вЂ” НЕ 7, В том случае, если в момент подачи сигнала "1" на первый вход счетчика 6 импульсов количество наплавленных проходов не совпадает с заданной программой, тогда на выходах блока 13 набора программы останется сигнал "0", а вращение детали не будет прервано.

Так будет продолжаться до выдачи блоком 13 набора программ сигнала окончания прохода последней поверхности в конечной позиции, при этом с его второго выхода на второй вход счетчика 6 импульсов поступит команда возврата последнего в исходное положение.

Таким образом, устройство позволяет реализовать любую комбинацию количеств позиций, проходов в каждой позиции и количества поверхностей в каждом проходе.

Устройство по сравнению с известными увеличивает технологические воэможности

50 управления процессами наплавки и сварки, Его дополнительно можно использовать для наплавки цилиндрических деталей с прерывистыми поверхностями, расположенными как по образующей, так и в плоскости, перпендикулярной образующей. Кроме того, устройство позволяет давать команды управления с помощью датчиков положения непосредственно от наплавляемой детали, что увеличивает точность наплавки заданной поверхности, исключает необходимость изготовления перестраиваемых специальных копиров для управления датчиками положения и тем самым снижает себестоимость наплавочных работ.

Формула изобретения

Устройство для управления процессом наплавки, содержащее блок набора программ, подключенный к первому элементу

И, первый и второй счетчики импульсов, подключенные выходами к входам второго элемента И, и генератор импульсов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены задатчики ширины наплавки и длины прохода, два исполнительных элемента, два элемента И, элемент И вЂ” НЕ, третий счетчик импульсов, выходами подключенный к блоку индикации, к входу блока программ и к задатчику длины прохода, выход которого соединен с первым входом элемента И вЂ” НЕ, второй вход которого подключен к выходу набора программ, а выход — к второму входу первого элемента И, входы третьего элемента И подключены к задатчику ширины наплавки, к генератору импульсов и первому входу четвертого элемента И, а выход — через первый счетчик импульсов — к второму входу четвертого элемента И, выход которого соединен с первым исполнительным элементом и первым входом второго счетчика импульсов, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, вторым входом первого счетчика импульсов и первым входом третьего счетчика импульсов, второй вход которого соединен с выходом набора программ, выход первого элемента И соединен с вторым исполнительным элементом,

Устройство для управления процессом наплавки Устройство для управления процессом наплавки Устройство для управления процессом наплавки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным системам и системам автоматического управления и может быть использовано при управлении сложными объектами преимущественно с дискретным характером технологического цикла, а также для решения задач распознавания и анализа данных объектов, ситуаций, процессов или явлений произвольной природы, описываемых конечными наборами признаков (симптомов , факторов)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для программнологического управления объектами дискретного действия

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в системах управления технологическим оборудованием для управления циклическими процессами с последовательным возбуждением выходов исполнительного блока

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах управления металлорежущими станками для автоматического поворота заготовки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для идентификации бинарных сигналов, поступающих от различных объектов управления, а также в средствах контроля , диагностирования и отладки систем

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при управлении системами в реальном масштабе времени

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении агрегатируемых отказоустойчивых систем для управления технологическими процессами

Изобретение относится к сварочной технике , в частности к источникам питания для электродуговой сварки с повышенной частотой преобразования, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано в качестве источника питания для дуговой сварки плавящимися электродами, а также для аргонодуговой сварки алюминия и его сплавов неплавящимися электродами

Изобретение относится к дуговой сварке , в частности к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом

Изобретение относится к автоматизации дуговой сварки, в частности к способам контроля установками для автоматической аргоно-дуговой сварки, и может быть использовано на предприятиях электротехнической промышленности, машиностроения и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сварке, а именно к автоматическому регулированию и управлению электрическим режимом процесса электродуговой сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов при реализации режимов пульсирующего постоянного тока

Изобретение относится к сварке и наплавке под флюсом, а также к электрошлаковой сварке и выплавке

Изобретение относится к электродуговой сварке и, более конкретно, к способу и системе для регулирования кривой вольт-амперной характеристики выходного сигнала сварочного аппарата с электроприводом от генератора переменного тока
Наверх