Источник питания для дуговой сварки

 

Использование: в переносных источниках питания для дуговой сварки во всех отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: источник питания содержит входной выпрямитель, инвертор, конденсаторную батарею, блок управления, трансформатор , выходной выпрямитель и высокочастотный регулятор тока. Источник питания повышает качество сварных соединений за счет расширения диапазона регулирования и высокочастотной модуляции сварочного тока. 1 ил. /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 К 9/095

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4792335/08 (22) 25.12.89 (46) 07.07.92. Бюл, ¹ 25 (71) Центральный научно-исследовательский институт судовой электротехники и технологии (72) В,Г.Берсенев, О,Г.Захаров и О.И.Милютин (53) 621.791.73 (088.8) (56) Авторское свидетельства СССР

¹ 1393561, кл. В 23 К9/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1333495, кл. В 23 К 9/00, 1986.

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к источникам питания злектродуговой сварки, и может найти применение в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности, Известен источник питания для дуговой сварки, содержащий трехфазный мостовой выпрямитель напряжения питающей сети на управляемых вентилях и трехфазный мостовой.выпрямитель на неуправляемых вентилях, блок управления, три управляемых вентиля, два резистора и силовой трансформатор, имеющий две первичные обмотки и вторичную обмотку, соединенную со сварочным электродом и изделием.

Недостатками данного источника являются невысокое качество сварочного соединения и низкие массо-габаритные характеристики источника питания. Это обусловлено тем, что для получения сварочного тока в источнике используется невысокая ча. Ж, 1745454 А1 (54) ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ДУГОВОЙ

СВАРКИ (57) Использование: в переноснь х источниках питания для дуговой сварки,во всех отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: источник питания содержит входной выпрямитель, инвертор, конденсаторную батарею, блок управления, трансформатор, выходной выпрямитель и высокочастотный регулятор тока. Источник питания повышает качество сварных соединений за счет расширения диапазона регулирования и высокочастотной модуляции /. сварочного тока.1ил..стота (до 300 Гц), значение сварочного тока не изменяет его частоту по заданному закону, что приводит к невысокому качеству шва и низким массо-габаритным характеристикам источника питания.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является источник Фь питания сварочной дуги, содержащий неуп- Ql равляемый выпрямитель, трансформатор, инверторный мост, управляемый выпрями- (Я тель, конденсатор фильтра, дроссель, тиристоры, блок управления.

Недостатком данного источника являются невысокое качество сварного соединения юЪ и низкие массо-габаритные характеристики источника питания. Это связано с тем, что для получения сварочного тока в источнике используется невысокая частота. значение сварочного тока не изменяет:его частоту по заданному закону. что приводит к невысокому качеству шва и низким массо-габаритным характеристикам источника питания.

1745454

10 н ы входной вы прямител ь 1, инвертор 2, трансформатор 3, выходной выпрямитель с фильтром 4. К инвертору 2 подключены блок

5 управления, конденсаторные батареи 6 и вход высокочастотного регулятора 7 тока.

Выход регулятора 7 тока подключен к входу блока 5 управления.

Общепромышленная сеть 220 8. 50 Гц подключена к входному выпрямителю 1 и регулятору 7, электрод подключен к выходу фильтра 4.

Источник работает следующим образом.

При включении питания напряжение

220 В, 50 Гц поступает на выпрямитель 1 и регулятор 7. При нажатии кнопки "Пуск" регулятора 7 напряжение от входного выпрямителя 1 через инвертор 2 поступает на батареи 6. Батареи 6 заряжаются постоянным напряжением до максимального значения напряжения питания. На управляющие электроды тиристоров инвертора 2 приходят с блока 5 управляющие импульсы малой длительности с частотой следования от 100

Гц до 5 кГц. Причем частота импульсов меняется регулятором 7 и тем выше, чем больше значение сварочного тока. При этом качество сварных соединений значительно повышается за счет расширения диапазона регулирования и высокочастотной модуляции сварочного тока. Трансформатор 3 является силовым..Увеличение частоты магнитного потока в сердечнике до 5 кГц позволяет резко уменьшить сечение магнитопровода сердечника силового трансформатор 3, которое является обратно пропорциональным частоте магнитного потока в сердечнике, и тем самым уменьшить вес и габариты силового трансформатора 3.

Высокочастотый регулятор 7 сварочного тока работает следующим образом.

Управляющие импульсы, поступающие на управляющие электроды тиристоров инвертора 2, формируются высокочастотным генератором импульсов регулятора 7. Управление генератором осуществляется вручную, автоматически или по программе.

При ручном управлении частота следования управляющих импульсов задается потенциометром схемы генератора. При автомати15

Цель изобретения — повышение качества сварных соединений.

На чертеже показана блока-схема ис- . точника питания для дуговой сварки.

Источник состоит из выпрямителя 1, инвертора 2, трансформатора 3, выпрямителя с фильтром 4, блока 5 управления. конденсаторных батарей 6, высокочастотного регулятора 7 тока.

В источнике последовательно соединеческом управлении частота следования управляющих импульсов прямо пропорциональна значению сварочного тока: чем больше сварочный ток, тем выше частота следования импульсов. Для этой цели в цепи питания инвертора 2 включен шунт (на

Ч-0,075 В). Напряжение с шунта инвертора

2 поступает на генератор импульсов регулятора 7 и автоматически определяет частоту следования импульсов, При управлении по программе регулятор 7 задает закон регулирования частотой следования импульсов от значения сварочного тока в процессе сварки, который автоматически реализуется. Это позволяет получить высокое качество сварных соединений при любом значении сварочного тока и из любых металлов.

Далее управляющие импульсы от генератора поступают на электронный ключ регулятора 7, с его выхода — на счетчик регулятора 7, затем на дешифратор регулятора 7, который служит для разделения импульсов по каналам (импульсы чередуются поочередно то на один, то на другой тиристор инвертора 2) и обеспечения постоянной скважности между импульсами.

Длительность импульсов задается блоком 5 и определяет ток сварки. С выхода дешифратора импульсы поступают на два усилителя мощности блока 5 и разделительные трансформаторы блока 5. С выхода разделительных трансформаторов управляющие импульсы поступают на управляющие электроды тиристоров инвертора 2.

Тиристоры инвертора 2 после выхода управляющих импульсов поочередно открываются и шунтируют батареи 6. Батареи 6 разряжаются на первичную обмотку трансформатора 3 через тиристоры инвертора 2.

Напряжение вторичной обмотки трансформатора. 3 выпрямляется и сглаживается выходным выпрямителем с фильтром 4, а затем поступает на электрод.

Защита от коротких замыканий осуществляется блоком 5. Напряжение с шунта (Ч0,075 В) инвертора 2 подается на герконовое реле (с малым временем срабатывания) блока 5. Выход реле подключен к схеме управления тиристоров блока 5 и электронному ключу регулятора 7. При коротком замыкании напряжение на шунте увеличивается до максимальной величины, при этом реле срабатывает, При срабатывании реле тиристоры инвертора 2 закрываются и электронный ключ регулятора 7 не пропускает управляющие импульсы в блок

5. Таким образом, напряжение с трансформатора 3 снимается и источник питания отключается.

1745454

С

Составитель B,Áåðñåíåâ

Техред М.Моргентал Корректор A.Îñàóëåíêî

Редактор Е.Папп

Заказ 2350 . . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Источник питания для дуговой сварки позволяет повысить качество сварных соединений за счет расширения диапазона регулирования и высокочастотной модуляции сварочного тока (диапазон 0,1-100 А); автоматически, вручную или по программе обеспечить высокое качество сварных соединений из любого металла зэ счет регулирования частоты управляющих импульсов в зависимости от значения сварочного тока; в зависимости от сорта металла и толщины сварных соединений управлять высокочастотной модуляцией для повышения качества сварных соединений; задать регулировку сварочного тока по определенному закону, оптимальному с точки зрения качества шва свари ваемых материалов; применить источник для сварочного автомата, где ток задан программой и необходимо обеспечить качество шва; использовать однофазную общепромышленную сеть 220 В, 50 Гц.

Формула изобретения.

5 Источник питания для дуговой сварки, содержащий последовательно соединенные входной выпрямитель, инвертор с шунтом, трансформатор, выходной выпрямитель с фильтром. а также блок управле-.

10 ния, первый вход и выход которого подключены соответственно к шунту и инвертору, и конденсаторные батареи, подключенныекинвертору,отличающийся тем. что, с целью повышения качества свар15 ных соединений, s источник введен высокочастотный регулятор тока, входом подключенный к шунту, а выходом к второму входу блока управления.

Источник питания для дуговой сварки Источник питания для дуговой сварки Источник питания для дуговой сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике , в частности к источникам питания для электродуговой сварки с повышенной частотой преобразования, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для дуговой сварки, и может быть использовано в качестве источника питания для дуговой сварки плавящимися электродами, а также для аргонодуговой сварки алюминия и его сплавов неплавящимися электродами

Изобретение относится к дуговой сварке , в частности к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом

Изобретение относится к автоматизации дуговой сварки, в частности к способам контроля установками для автоматической аргоно-дуговой сварки, и может быть использовано на предприятиях электротехнической промышленности, машиностроения и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сварке, а именно к автоматическому регулированию и управлению электрическим режимом процесса электродуговой сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов при реализации режимов пульсирующего постоянного тока

Изобретение относится к сварке и наплавке под флюсом, а также к электрошлаковой сварке и выплавке

Изобретение относится к электродуговой сварке и, более конкретно, к способу и системе для регулирования кривой вольт-амперной характеристики выходного сигнала сварочного аппарата с электроприводом от генератора переменного тока

Изобретение относится к дуговой сварке, в частности к электросварочным аппаратам переменного тока облегченной конструкции с пониженным входным током

Изобретение относится к сварочной технике

Изобретение относится к области автоматизации сварочных процессов, более точно - к автоматизации электродуговой сварки разделанных и угловых швов в среде защитных газов и под флюсом

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к источникам питания для электродуговой сварки

Изобретение относится к электрической сварке, а именно к схемам и устройствам для дуговой сварки импульсами тока и напряжения, и может быть использовано для непрерывного контроля за состоянием дугового промежутка и размерами перемычки при сварке в защитных газах с переносом электродного металла во время коротких замыканий

Изобретение относится к сварке и может найти применение при дуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом крупногабаритных решетчатых или форменных конструкций с большим количеством коротких швов

Изобретение относится к области сварки и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к способам наплавки неплавящимся электродом и может быть использовано для автоматической наплавки тонкостенных лезвийных поверхностей деталей во всех отраслях промышленности
Наверх