Исполнительный орган проходческой машины

 

Использование: горное машиностроение . Сущность изобретения: исполнительный орган снабжен дополнительным разрабатывающим органом. Ось вращения телескопической рукояти установлена горизонтально и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось проходческой машины. Дополнительный разрабатывающий орган установлен в месте шарнирного соединения телескопической рукояти и кронштейна вала. Он связан посредством дополнительного гидроцилиндра с хвостовой частью телескопической рукояти. Сьемная траверса закреплена на ковше, снабжена шарнирно установленными оконтуривающим ножом и захватом для блока и выполнена с отверстиями для поочередной установки оконтуривающего ножа и захвата для блока в нерабочее положение. 8 ил. 3 Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 E 21 D 9/06

ГОСУДАР СТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4839635/03 (22) 14.06.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Проектно-строительного объединения "Мосинжстрой" и Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства (72) М.И.Аранзон. А,Г.Боярер, В,Б.Горовиц, .В.Л.Громов; В.Н.Жданов, А.Я.Зафт и

Н.В.Татаринов (53) 622i232(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1113560, кл. Е 21 0 13/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР

th 569717, кл. Е 21 О 9/06, 1975. (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ПРОХОДЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительству тоннелей и может быть использовано для комплексной механизации работ в призабойной зоне при проходке тоннелей с помощью самоходных проходческих машин, Известен исполнительный орган проходческой машины, содержащий установленную на опоре самоходной проходческой машины рукоять с ковшом, на котором закреплен захват для блока крепи. Указанный исполнительный орган позволяет производить погрузку разработанной в забое породы и доставку блоков крепи к месту ее установки, Недостатком данного исполнительного органа является то, что он не обеспечивает

„„5LJ „„1745951 А1 (57) Использование: горное машиностроение. Сущность изобретения: исполнительный орган снабжен дополнительным разрабатывающим органом. Ось вращения телескопической рукояти установлена горизонтально и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось проходческой машины. Дополнительный разрабатывающий орган установлен в месте шарнирного соединения телескопической рукояти и кронштейна вала, Он связан посредством дополнительного гидроцилиндра с хвостовой частью телескопической рукояти.

Съемная траверса закреплена на ковше, снабжена шарнирно установленными оконтуривающим ножом и захватом для блока и выполнена с отверстиями для поочередной установки оконтуривающего ножа и захвата для блока в нерабочее положение. 8 ил. комплексной механизации работ по разработке забоя и возведению крепи из-за ограниченной зоны действия, вследствие чего для монтажа крепи требуется дополнительно крепеустановщик.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является исполнительный орган проходческой машины, содержащий телескопическую рукоять с ковшом и гидроцилиндр ее поворота. шарнирно прикрепленные к кронштейну вала проходческой машины с возможностью вращения, и съемную траверсу. Указанный исполнительный орган позволяет производить разработку забоя, погрузку грунта в вагонетки, разгрузку блоков тоннельной об1745951

15

25

55 делки с блоковозки и доставку их в зону монтажа. С помощью указанного исполнительного органа можно возводить обделку в хвостовой части корпуса щита, Однако известный исполнительный орган сложно использовать для возведения обделки непосредственно у лба забоя, установив.его на проходческой машине, не имеющей защитной оболочки (корпуса щита), в которой размещены все механизмы. Для зтого необходимо после разработки забоя отвести проходческую машину назад от забоя, развернуть исполнительный орган на

180, закрепить перед проходческой машиной вспомогательное оборудование для монтажа блоков обделки, что снижает темпы проходки и создает неудобство в работе, Цель изобретения — повышение удобства работы и ускорение темпов проходки путем обеспечения возможности возведения тоннельной обделки непосредственно у лба забоя, Поставленная цель достигается тем, что ось вращения телескопической рукояти установлена горизонтально и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось проходческой машины, в месте шарнирного соединения телескопической рукояти и кронштейна вала установлен дополнительный разрабатывающий орган, который посредством гидроцилиндра связан с хвостовой частью телескопической рукояти, при этом съемная траверса закреплена на ковше. снабжена шарнирно установленными оконтуривающим ножом и захватом для блока и выполнена с отверстиями для поочередной установки оконтуривающего ножа и захвата для блока в нерабочее положение.

На фиг, 1 изображена проходческая машина с исполнительным органом; на фиг, 2 — то же, вид спереди; на фиг, 3 — исполнительный орган проходческой машины, на фиг. 4 — схема использования исполнительного органа проходческой машины для оконтуривания тоннеля; на фиг. 5 — то же, для укладки блока в требуемое положение; на фиг. 6 — вид А на фиг. 3; на фиг. 7- вид Б на фиг. 4 (вид на сьемную траверсу с оконтуривающим ножом и захватом для блока в нерабочем положении); на фиг. 8 — вид В на фиг, 5 (вид на съемную траверсу с захватом для блока и оконтуривающим ножом в нерабочем положении).

Исполнительный орган проходческой машины содержит телескопическую рукоять 1, внутри которой с возможностью продольного перемещения посредством гидроцилиндра 2 установлен телескоп 3, Гидроцилиндр 2 через ось 4 закреплен на телескопической рукояти 1, а через ось 5 прикреплен к кронштейну 6 телескопа 3.

Внутри телескопа 3 закреплен гидроцилиндр, который через поворотную тягу 7 соединен с ковшом 8 с возможностью поворота последнего вокруг оси 9, закрепленной на кронштейне 6 телескопа 3. Нэ задней стенке ковша 8 выполнены проушины 10 для закрепления сьемной траверсы.

Сьемная траверса выполнена в виде двух кронштейнов 11, изогнутых по концам и приваренных к втулкам 12 для установки их в проушинах 10 ковша 8 посредством пальцев 13.

На кронштейнах 11 имеются расположенные на равном расстоянии отверстия

14 — 18 для закрепления на них посредством осей 19 — 22 поворотных планок 23 и 24, на которых закреплен соответственно оконтуривающий нож 25 и захват 26 для блока 27.

Для поочередной установки оконтуривающего ножа 25 и захвата 26 для блока 2 7 в нерабочее положение с целью исключения создания помех друг другу во время работы ось 19 установлена с возможностью попеременного закрепления в отверстиях 14 и 15, Планки 23 имеют овальные вырезы 28.

Оконтуривающий нож 25 предназначен для оконтуривания сечения тоннеля до проектного размера обделки строящегося тоннеля и выполнен в виде корпуса 29 с усеченным основанием, на котором имеются две противоположно направленные режущие кромки 30. На корпусе 29 установлены упоры 31, взаимодействующие с овальными вырезами 28, что обеспечивает ограниченный поворот оконтуривающего ножа 25 на угол 30 — 40, необходимый для работы ножа при вращении исполнительного органа проходческой машины в противоположных направлениях, обусловленном конструкцией привода вращения, Захват 26 для блока 27 выполнен в виде стержня 32, на котором установлена втулка с упорами 33 и штанга 34 с замком 35 для сцепления с блоком 27.

Телескопическая рукоять 1 шарнирно осью 36 закреплена на кронштейне 37, жестко соединенном с валом 38, установленным на проходческой машине с возможностью вращения посредством привода, выполненного в виде, например, реечного механизма с гидравлическим приводом, обеспечивающего поворот телескопической рукояти на 400 в противоположных направлениях.

Ось вращения телескопической рукояти 1 установлена горизонтально и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось 39 про1745951 ходческой машины. Таким образом телескопическая рукоять 1 установлена с возможностью вращения в вертикальной поперечной плоскости.

Проходческая машина выполнена в виде портала 40 с опорой, установленного с возможностью перемещения посредством механизма 41 шагания.

На кронштейне 37 шарнирно закреплен гидроцилиндр 42 поворота телескопической рукояти 1, другой конец которого закреплен осью 43. на телескопической рукояти 1.

B месте шарнирного соединения на оси 36 установлен дополнительный разрабатывающий орган, связанный посредством гидроцилиндра 44 с хвостовой частью телескопической рукоятки 1.

Дополнительный разрабатывающий орган выполнен в виде стойки 45 с упорами 46 и шарнирно прикрепленным к ней основанием 47, которое одним концом взаимодействует с упорами 46 стайки 45. обеспечивая ограниченный поворот на угол 15-20 основания. Другой конец основания 47 имеет две противоположна направленные режущие кромки 48. Между стойками портала 40 установлены блоковоэка 49 и погрузочная машина 50.

Исполнительный орган работает следующим образом.

Цикл по проходке тоннеля начинается с разработки забоя ковшом 8, для чего гидроцилиндром 42 поворота поворачивают вокруг оси 36 телескопическую рукоять 1 к забою. Перемещением телескопа 3 посредством гидроцилиндра 2 подводят ковш 8 к забою. Перемещением гидроцилиндра внутри телескопа 3 производят через поворотную тягу 7 поворот ковша 8 вокруг оси 9 в забой. По мере разработки грунта ковшом

8 и погрузочной машиной 50 осуществляют погрузку и уборку разработанного грунта.

При продвижении портала 40 проходче-. ской машины с помощью механизма 41 шагания на ширину кольца тоннельной обдел ки производят сборку кольца тоннельной обделки. Для этого к проушинам 10 посредством пальцев 13 прикрепляют съемную траверсу с оконтуривающим но- 5 жом 25 и захватом 26 для блока 27, Для доведения диаметра тоннельной обделки до проектного размера оконтуривающий нож 25 устанавливают в рабочее положение, т.е. поворотная планка 23 с оконтури- 5 вающим ножом 25 закреплена s отверстиях

17 и 18 кронштейнов 11.

Захват 26 устанаолив"ют в нерабочее положение, т.е. поворотная планка 24 с захватом 26 повернута и закреплена в отверстиях 14 и 16 кронштейнов 11.

Посредством вала 38 вращают телескопическую рукоять 1 в плоскости, перпендикулярной продольной оси 39 проходческой машины, при этом оконтуривающий нож 25 производит оконтуривание забоя строящегося тоннеля.

После этого устанавливают оконтурива10 ющий нож 25 в нерабочее положение, для чего отсоединяют конец планки 23 от отверстий 17, поворачивают ее вокруг оси 22 и. закрепляют в отверстиях 15. Захват 26 устанавливают в рабочее положение, для этого

15 отсоединяют конец планки 24 от отверстий

14, поворачивают ее вокруг оси 20 и закрепляют в отверстиях 17 осью 21.

Затем поворачивают телескопическую рукоять 1 гидроцилиндром 42 поворота в

20 сторону блоковозки 49, выдвигают телескопическую рукоять 1 с захватом 26 и соединяют блок 27 тоннельной обделки с замком

35 захвата 26, Поворотом и вращением телескопиче25 ской рукояти 1 укладывают блок 27 в требуемое монтажное положение, собирая кольцо тоннельной обделки. Затем отсоединяют сьемную траверсу и цикл повторяется.

Одновременно с разработкой грунта и

30 его погрузкой производят разработку центральной части забоя дополнитеп ьным разрабатывающим органом, независимо от направления вращения телескопической рукояти 1, обусловленного конструкцией

35 привода вращения вала 38, за счет воэможности основания 47 самоустанавливаться той или другой режущей кромкой 48 к забою, Предлагаемое техническое решение по

40 сравнению с известным позволяет возводить тоннельную обделку непосредственно у лба забоя, исключив необходимость установки у лба забоя вспомогательного оборудования для сборки кольца тоннельной

45 обделки, и повышает темпы проходки ээ счет разработки центральной части забоя дополнительным разрабатывающим органом одновременно с разработкой грунта на периферийной части и погрузкой его в по0 грузочные машины.

Формула изобретения

Исполнительный орган проходческой машины, содержащий телескопическую рукоять с ковшом и гидроцилиндр ее поворо5 та, шарнирно прикрепленные к кронштейну вала проходческой машины с возможностью вращения, и съемную траверсу, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения темпов проходки путем обеспечения возможности возведения тоннельной обделки

1745951 непосредственно у лба забоя, он снэбжен дополнительным разрабатывающим органом, ось вращения телескопической рукоятки установлена горизонтально и расположена в вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось проходческой машины, в месте шарнирного соединения телескопической рукояти игкронштейна вала установлен дополнительный разрабатывающий орган, который госредством дополнительного гидроцилиндра связан с хвостовой частью телескопической рукояти, при этом сьмная траверса на ковше, снабжена шарнирно ус5 тановленными оконтуривающим ножом и захватом для блока и выполнена с отверстиями для поочередной установки оконтуривающего ножа и захвата для блока в нерабочее положение.

1745951

1745951

8И4 лс5ернут

1745951

Составитель О, Добронравова

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л. Бескид

Редактор Н. Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2374 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035.. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины Исполнительный орган проходческой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , а именно к проходческим щитам для возведения пешеходных переходов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для удаления горной породы при проведении подземных выработок проходческими щитами

Изобретение относится к горной промти и предназначено для сооружения тоннелей и гидротехнических выработок

Изобретение относится к горной промети , а именно к проходческим щитам, и м.б

Изобретение относится к горной пром-сти, предназначено для возведения монолитно-прессованной крепи и м.б

Изобретение относится к горной промети и предназначено для возведения монолитно-прессованной крепи, входящего в состав щитового комплекса и м.б

Изобретение относится к горной промети и предназначено для управления проходческими щитами

Изобретение относится к горной промети и предназначено для возведения монолитно-прессованной крепи посредством переставной опалубки, входящей в состав щитового комплекса, и м.б

Изобретение относится к горному делу и строительству и м.б

Изобретение относится к области тоннелестроения, а именно к строительству тоннелей щитовым способом, в частности к строительству прямоугольных пешеходных тоннелей и тоннелей специального назначения методом продавливания

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к подземному строительству и может использоваться при прокладке трубопроводов подземным способом, при проведении криволинейных выработок малого диаметра

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к строительству переходов магистральных трубопроводов под шоссейными дорогами и железнодорожными насыпями в грунте I - IV категорий

Изобретение относится к области подземного строительства и может быть использовано для изготовления тоннелей и других подземных сооружений

Изобретение относится к области горного дела и строительства, а именно к способу прокладки трубопровода в неустойчивых и неоднородных грунтах

Изобретение относится к подземному строительству

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к способам и устройствам для возведения подземного сооружения из монолитно-прессованного бетона, и может быть использовано как при строительстве тоннелей различного назначения, так и для строительства вертикальных стволов
Наверх