Газоанализатор неметановых углеводородов в газах

 

Использование: измерение содержания неметановых углеводородов в атмосферном воздухе, воздухе производственных помещений и других средах. Сущность изобретения: газоанализатор содержит насос, стабилизатор давления газа, два параллельно включенных адсорбера, электромагнитные клапаны, включенные на входах адсорберов, пневмосопротивление для обратной их продувки, два пламенно-ионизационных детектора с дозирующими расход пробы пневмосопротивлениями, тройник, два электрометрических усилителя и регистрирующий прибор. Детектор, измеряющий общее содержание углеводородов, подключен к выходу стабилизатора давления. Второй детектор, измеряющий концентрацию метана, подключен к выходу адсорберов. В устройство введен второй тройник между сбросовыми выходами электромагнитных клапанов и пневмосопротивлением для обратной продувки адсорберов При этом первый тройник соединяет выходы адсорберов с дозирующим пневмосопротивлением пламенно-ионизационного детектора метана Таким образом, устройство обеспечивает постоянство расхода пробы в пламенноионизационном детекторе метана при смене полуциклов работы адсорберов, поскольку в обоих полуциклах проба дозируется одним пневмосопротивлением, 1 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) ((I) (я)з 6 01 N 27/62 17П 2

ГОСУДАРСТВЕННЫО КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4840359/25 (22) 18.06.90 (46) 07.07.92. Бюл. М 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт аналитического приборостроения (72) Ю.Н.Медяновский, В,Ф,Рыжков и А.И.Фиргер (53) 543,544(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1004858, кл, 6 01 N 27/62, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 1511664, кл, 6 01 N 27/62, 1987. (54) ГАЗОАНАЛИЗАТОР НЕМЕТАНОВЫХ

УГЛЕВОДОРОДОВ В ГАЗАХ (57) Использование: измерение содержания неметановых углеводородов в атмосферном воздухе. воздухе производственных помещений и других средах. Сущность изобретения: газоанализатор содержит насос, стабилизатор давления газа, два параллельно включенных адсорбера, электромагнитные клапаны, включенные на входах адсорберов, пневмосопротивление для обИзобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для измерения содержания неметановых угпеводородов в атмосферном воздухе, воздухе производственных помещений и других средах, Известно устройство для измерения неметановых углеводородов в газах, работающее на адсорбционном методе разделения углеводородов. Для коммутации газовых потоков через адсорберы в устройстве применены электромагнитные клапаны; ратной их продувки, два пламенно-ионизационных детектора с дозирующими расход пробы пневмосопротивлениями, тройник, два электрометрических усилителя и регистрирующий прибор. Детектор, измеряющий общее содержание углеводородов, подключен к выходу стабилизатора давления. Второй детектор, измеряющий концентрацию метана, подключен к выходу адсорберов. B устройство введен второй тройник между сбросовыми выходами электромагнитных клапанов и пневмосопротивлением для обратной продувки адсорберов. При этом первый тройник соединяет выходы адсорберов с дозирующим пневмосопротивлением пламенно-ионизацирнного детектора метана.

Таким образом, устройство обеспечивает постоянство расхода пробы в пламенноионизационном детекторе метана при сме- С не полуциклов работы адсорберов, поскольку в обоих полуциклах проба дозируется одним пневмосопротивпением, 1 ил.

Недостаток устройства состоит в том, что электромагнитный клапан, коммутирующий газовые потоки на выходе адсорберов, вносит существенную погрешность в результат измерения, особенно при измерении микроконцентраций углеводородов, Это связано с тем, что конструкция современных электромагнитных клапанов вклю-, чает резиновые или пластмассовые мембраны, резиновые прокладки, смазку металлического якоря. Эти элементы являются источником эмиссии органических ве1746291 ществ, .которые попадают в поток пробы и изменяют показания газоанализатора, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, которое содержит два параллельно включенных адсорбера, электромагнитные клапаны, нагреватели и вентилятор, установленные на адсорберах, пневмосопротивление для обратной продувки адсорберов, два пламенно-ионизационных детектора с дозирующими расход пробы пневмосопротивлениями, тройник электрометрические усилители на выходе детекторов, микропроцессорное устройство и регистрирующий прибор.

Однако пневмосопротивление, доэирующее расход пробы для пламенно-иониэацион ного детектора, измеряющего концентрацию метана, не одно и то же для обоих циклов работы адсорберов.

После каждого из адсорберов установлено свое дозирующее пневмосопротивление, проба газа с которого поступает на анализ в детектор тогда, когда соответствующий адсорбер включен в режиме адсорбции. Это означает, что каждые полчаса изменяется расход пробы в детекторе, измеряющем концентрацию метана, так как технологически очень затруднительно создать два одинаковых пневмосопротивления. Нестабильность расхода пробы значительно увеличивает систематическую. погрешность газоанализатора, снижает его точность.

В известном устройстве пневматические сопротивления выполнены на базе часовых камней с калиброванными отверстиями, Выборочный контроль показал, что даже в одной партии камней разброс значений расхода составляет величину до. 5ь.

Следовательно, при сборке газоанализатора необходимо предварительный подбор пневмосопротивлений. Еще сложнее обеспечить равенство расходов пробы после адсорберов, если пневмосопротивления изготавливаются из капиллярных трубок, Целью изобретения является повышение точности газоанализатора.

Поставленная цель достигается тем, что в газоанализатор, содержащий насос, стабилизатор давления газа, два параллельно включенных адсорбера, электромагнитные клапаны, включенные на входах адсорберов, нагреватели и вентилятор, установленные на адсорберах..пневмосопротивление . для обратной продувки адсорберов, два пламенно-ионизационных детектора с дозирующими расход пробы пневмосопротивлениями, тройник, два электрометрических

10

30 рирующий прибор 19, Газоанализатор работает следующим

35 образом.

Анализируемый газ засасывается насосом 1 в газоаналиэатор, затем при по40

55 усилителя, микропроцессорное устройство и регистрирующий прибор, введен второй тройник, два входа которого подключены к сбросовым выходам электромагнитных клапанов, а к третьему входу подключено сообщающееся с атмосферой пневмосоп ротивление для обратной продувки адсорберов, при этом первый тройник двумя своими входами подключен непосредственно к выходам адсорберов, а третий его вход через дозирующее пневмосоп ротивление соединен с вторым пламенно-ионизационным детектором.

На чертеже представлена принципиальная схема газоаналиэатора.

Газоанализатор содержит насос 1, расположенный после него стабилизатор

2 давления газа со сбросом, два адсорбера

3 и 4 с электромагнитными клапанами 5 и

6 на входе, нагреватели 7 и 8 и вентилятор

9, установленные на адсорберах, тройник

10, соединяющий сбросовые выходы электромагнитных клапанов 5 и б с пневмосопротивлением 11 для обратной продувки адсорберов, тройник 12, соединяющий выходы адсорберов с дозирующим пневмосопротивлением 13, дозирующее пневмосопротивление 14, два пламенно-иониэационных детектора 15 и 16, злектрометрические усилители 17 на выходе детекторов, микропроцессорное устройство 18 и регистстоянном давлении, обеспечиваемом стабилизатором 2 давления до себя, часть анализируемого газа поступает через дозирующее пневмосопротивление 14 в пламенно-ионизационный детектор 16, анализирующий общее содержание углеводородов в пробе, а остальная часть анализируемого газа через электромагнитные клапаны 5 и 6 поочередно (e соответствии с командами микропроцессорного устройства 18) поступает на один из адсороберов 3 или 4, где поглощаются все углеводороды, кроме метана, Далее поток пробы, содержащий только метан, через тройник 12 и дозирующее пневмосопротивление 13 поступает на пламенно-ионизационный детектор 15, анализирую ций содержание метана в пробе. Токовый сигнал с детекторов 15 и

16 усиливается электрометрическими усилителями 17 и поступает на вход микропроцессорного устройства 18, которое формирует три канала информации; концентрация метана, концентрация суммы уг1746291 леводородов за вычетом метана и концентрация суммы углеводородов. Эта информация отображается и записывается регистрирующим прибором 19. Устройство выделения метана работает циклически, В первом полуцикле электромагнитные клапаны 5 и 6 работают так, чтобы проба анализируемого газа при постоянном давлении поступает в адсорбер 3 и затем через тройник 12 и пневмосопротивление 13 в пламенно-.иониэационный детектор 15 метана.

Часть пробы, содержащей только метан, также через тройник 12 идет на продувку адсорбера 4 и через электромагнитный клапан 6 и тройник 10 поступает на пневмосопротивление 11, дозирующее расход продувки и связанное с атмосферой. В течение полуцикла, длящегося полчаса, регенерируемый адсорбер 4 первые 10 мин нагревается нагревателем 8, затем 20 мин охлаждается вентилятором 9 до комнатной температуры.

Во втором полуцикле работы адсорберов электромагнитные клапаны 5 и 6 переключаются так, что рабочим становится адсорбер 4, а адсорбер 3 продувается частью анализируемой пробы, содержащей метан, и регенерируется с помощью нагревателя 7 и вентилятора 9. Продувочный гаэ через электромагнитный клапан 5, тройник

10 и пневмосопротивление 11 при постоянном расходе сбрасывается в атмосферу.

Работа электромагнитных клапанов, нагревателей и вентилятора управляется микропроцессором так же. как в известном устройстве.

Пневмосопротивление 11 убрано с выхода адсорберов 3 и 4 и расположено на сбросовом выходе электромагнитных клапанов 5 и 6, соединенных тройником 10. Это позволило дозировать расход пробы метана одним пневмосопротивлением 13 в обоих полуциклах работы адсорберов.

Использование изобретения позволит существенно уменьшить систематическую

45 погрешность гаэоанализатора, увеличить его точность. Оно позволит снизить стоимость и трудоемкость изготовления газоаналиэатора за счет отсутствия необходимости изготавливать, подбирать и регулировать точное пневмосопротивление, Применение газоанализатора позволит улучшить контроль санитарно-гигиенического состояния атмосферного воздуха и обеспечит получение социального эффекта от снижения содержания токсичных газов в атмосфере.

Формула изобретения

Гаэоанализатор неметановых углеводородов в газах, содержащий насос, стабилизатор давления газа, два параллельно включенных адсорбера, электромагнитные клапаны, включенные на входах адсорберов, нагреватели и вентилятор, установленные на адсорберах, пневмосопротивление для обратной продувки адсорберов, два пламенно-ионизационных детектора с дозирующими расход пробы пневмосопротивлениями, тройник, при этом один из детекторов, измеряющий общее содержание углеводородов, подключен к выходустабилизатора давления, а другой детектор, измеряющий концентрацию метана, подключен к выходу адсорберов, два электрометрических усилителя, микропроцессорное устройство и регистрирующий прибор, о тл и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения точности газоаналиэатора, введен второй тройник, два входа которого подключены к сбросовым выходам электромагнитных клапанов, а к третьему входу подключен вход пневмосопротивления для обратной продувки адсорберов, выход которого сообщается с атмосферой. при этом первый тройник двумя своими входами подключен непосредственно к выходам адсорберов, а третий его вход через до".èрующее пневмосопротивление соединен с вторым пламенно-ионизационным детектором.

1746291

Составитель Е. Рожковская

Редактор Н. Бобкова Техред М.Моргентал Корректор В. Гирняк

Заказ 2391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/S

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Газоанализатор неметановых углеводородов в газах Газоанализатор неметановых углеводородов в газах Газоанализатор неметановых углеводородов в газах Газоанализатор неметановых углеводородов в газах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу газовых сред и может быть использовано при контроле герметичности различных объемов в научных исследованиях ив производственных условиях

Изобретение относится к газовому анализу и предназначено для высококочувствительного селективного детектирования зминов гидразинов и их производных в газовых смесях

Изобретение относится к способам неразрушающего контроля

Изобретение относится к технике измерений физико-химических характеристик материалов

Изобретение относится к газовой хроматографии

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано для контроля сверхчистых оптических материалов на основе монокристаллов фторидов щелочно-земельных металлов (ЩЗМ)

Изобретение относится к исследованиям направленных ионизированных потоков газовой среды и может быть использовано для определения характеристики газовой среды-коэффициента подвижности заряженных частиц при расчете и проектировании электрофильтров и других аналогичных устройств, основанных на использовании коронного разряда

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам анализа примесей веществ в газе, основанным на ионной подвижности

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам анализа примесей в газе, основанным на ионной подвижности

Изобретение относится к газоаналитическим приборам непрерывного действия и может быть использовано в системах контроля технологической атмосферы в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для обнаружения микропримесей веществ в газовых смесях, в частности, в атмосферном воздухе

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано при анализе природных и технологических вод, биопроб, геологических проб и воздуха

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и, в частности, к конструкциям детектора для газовых хроматографов

Изобретение относится к гиперболоидной масс-спектрометрии и может быть использовано при разработке приборов данного вида с высокой чувствительностью и разрешающей способностью
Наверх