Экскаватор для очистки колодцев

 

Использование: для очистки колодцев через люк. Сущность изобретения: экскаватор содержит грейфер с механизмом его защиты при прохождении через люк колодца . При подъеме грейфер взаимодействует с кромками люка посредством тяг, концы которых шарнирно соединены с челюстями и с кольцом, подвижно установленным на рукояти.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (t9) (ll) (sl)s Е 02 F 3/47

@11 Й9 „

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IÑ; (Я

Ь) о

QQ (21) 4850133/03 (22) 10.07.90 (46) 30.07,92. Бюл. М 28 (71) Украинский государственный головной и роектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Укргипроводхоз" (72) А.С. Барчук, Е.А. Богатов, А.M. Танклевский, Э,В. Фишер и А.И. Пилипенко (56) Экскаватор и стреловые краны. М.:

ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 12-13.

Авторское свидетельство СССР N. 1408022, кл. Е 02 F 3/28, 1986.

Изобретение относится к эемлеройной технике, s частности к машинам для очистки колодцев.

Известен экскаватор для очистки колодцев, включающий смонтированную на базовой машине стрелу с рукоятью и двухчелюстным грейфером.

Недостатком данного устройства является низкая технологичность, связанная с возможностью поломки рабочего органа и крышки колодца при их соударениях во время подъема грейферного ковша через люк.

Известен экскаватор для очистки колодцев, включающий смонтированную на базовой машине стрелу с рукоятью, двухчелюстным ковшом; установленным в транспортном положении на дополнительной опоре, и крюковой обоймой., Недостатком данного устройства является низкая производительность очистки дренажного колодца, связанная с необходимостью демонтажа крышки колодца. (54) ЭКСКАВАТОР ДЛЯ ОЧИСТКИ КОЛОДЦЕВ (57) Использование: для очистки колодцев через люк. Сущность изобретения: экскаватор содержит грейфер с механизмом его защиты при прохождении через люк колодца, При подъеме грейфер взаимодействует с кромками люка посредством тяг, концы которых шарнирно соединены с челюстями и с кольцом, подвижно установленным на рукояти. 4 ил..

Цель изобретения — повышение производительности и увеличение надежности работь1 при очистке колодцев через люк.

Указанная цель достигается тем, что в экскаваторе для очистки колодцев, включающем базовую машину с смонтированной на ней стрелой с рукоятью и грейфером, подвешенным к рукояти, грейфер, снабжен защитным устройством, выполненным в виде тяг, нижние концы которых шарнирно соединены с челюстями грейфера, и кольцом, с которым шарнирно соединены верхние концы тяг, установленным на рукояти с возможностью осевого перемещения при повороте челюстей.

На фиг. 1 показан экскаватор, вид сбоку; на фиг, 2 — грейфер закрытый, вид сбоку; иа фиг. 3 — грейфер открытый; на фиг. 4 — грейфер закрытый, вид сверху.

Экскаватор для очистки дренажных колодцев включает базовый трактор 1 с смонтированной стрелой 2, рукоятью 3 и

1751268 грейфером 4. В транспортном положении грейфер 4 контактирует с опорой 5. Стрела

2 снабжена гидроцилиндром 6 подъемаопускания, а грейфер 4 соединен с установленным на рукояти 3 гидроцилиндром 7 посредством тяги 8, размещенной внутри рукояти 3. В рабочем положении рукоять 3 свободно подвешена на стреле 2 посредством универсального шарнира 9 и снабжена рукояткой 10 управления.

В верхней части грейфера смонтировано защитное устройство, выполненное в виде четырех тяг 11, нижние концы которых посредством шарниров 12 соединены с челюстями грейфера 4, а верхние концы шарнирами 13 — с кольцом 14, охватывающим рукоять 3. Шарниры 12 и 13 выполнены шаровыми.

Устройство работает следующим образом.

Экскаватор подъезжает к дренажному колодцу 15 с открытым люком 16 и опускают открытый гидроцилиндром 7 грейфер 4 в колодец. Рукояткой 10 управления устанавливают грейфер 4 в необходимом положении во избежание повреждения концов дренажных труб, Затем закрывают грейфер

4 гидроцилиндром г и поднимают его. При прохождении люка 16 защитные тяги 11 предотвращают рабочий орган экскаватора и крышку колодца от жесткого удара, так как о тяги 11 расположены под углом 25-30 к вертикальной рукояти. При соприкосновении тяг 11 с кромкой люка крышки не происходит жесткого удара, исключается заклинивание рабочего органа и при этом

5 происходит его отклонение к центру люка крышки.

При открытии грейфера 4 связанное с ним тягами 11 кольцо 14 перемещается вдоль рукояти, что обеспечивает беспрепят10 ственное открытие грейфера.

Использование изобретения позволяет исключить манипулирование грейфера при его подъеме, что обеспечивает повышение производительности и эксплуатационной

15 надежности работы устройства при очистке колодцев через люк.

Формула изобретения

20 Экскаватордля очистки колодцев, включающий базовую машину с рукоятью и грейфер, подвешенный к рукояти, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения производительности и увеличения надеж25 ности работы при очистке колодцев через люк, он снабжен защитным механизмом, выполненным в виде тяг, нижние концы которых шарнирно соединены с челюстями, и кольцом, с которым шарнирно соединены

30 верхние концы тяг, и установленным на рукояти с воэможностью осевого перемещения при повороте челюстей.

1751268

Фиг. Л

Составитель P.Òðåáåñîâà

Редактор M.Áàíäóðà Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Заказ 2668 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Экскаватор для очистки колодцев Экскаватор для очистки колодцев Экскаватор для очистки колодцев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к одноканатным рабочим органам и может быть использовано для погрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано для разработки скважин

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки скважин в породах с гравийно-галечниковыми включениями

Изобретение относится к грузозахватным органам подъемно-транспортных машин, в частности к грейферам

Изобретение относится к грузоподъемной технике и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки грунта

Изобретение относится к горной и строительной пром-сти и м.б

Грейфер // 1372019
Изобретение относится к строите льству и м.б

Грейфер // 1756569
Наверх