Роторная корнеуборочная машина

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, в частности для уборки корнеплодов растений. Роторная корнеуборочная машине содержит основание 15, на котором установлены роторный нож 1, прутковый наклонный барабан 7 и размещенный в нем шнекопый элемент 6 в виде спирально-винтовой ленты, при этом каждый из этих механизмов снабжен индивидуальными приводами 2 и 8, причем привод 8 барабана 7 выполнен реверсивным, а геометрическая ось роторного ножа 1 расположена в горизонтальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 17/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4674259/15 (22) 27.02.89 (46) 07.08.92. Бюл, № 29 (75) В.Н.Калашник (53) 631.358.42 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1366092, кл. А 01 0 17/10, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР .

¹ 1535429„кл. А 01 О 17/16, 1988, (54) РОТОРНАЯ КОРНЕУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, в частности,, Ы„, 1752241 А1 для уборки корнеплодов растений. Роторная корнеуборочная машина содержит основание 15, на котором установлены роторный нож 1, прутковый наклонный барабан 7 и размещенный в нем шнековый элемент 6 в виде спирально-винто80A ленты, при этом каждый из этих механизмов снабжен индивидуальными приводами 2 и

8, причем привод 8 барабана 7 выполнен реверсивным, а геометрическая ось роторного ножа 1 расположена в горизонтальной плоскости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1752241

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, в частности, для уборки корнеплодов растений.

Известны корнеуборочные машины, содержащие выкапывающий, очищающий и транспортирующий механизмы, технологически взаимосвязанные между собой.

Недостатком известных конструкций является невысокая производительность вследствие низкого качества выкапывания и очистки корнеплодов.

Известно также устройство, содержащее конический прутковый барабан с закрепленным в его передней части роторным ножом и установленным внутри барабана

LUHeKoBblM элементом в виде консольно закрепленной конической спирали, причем барабан и шнековый элемент имеют индивидуальные приводы вращения. В этой конструкции барабан передает собственный вращающий момент роторному ножу, Существенным недостатком этого устройства является низкое качество выкапывания и очистки корнеплодов, что приводит к снижению производительности. Эти недостатки возникают вследствие нескольких причин, во-первых: в результате связи роторного ножа с барабаном они работают s одинаковом режиме, что противоречит технологическим требованиям работы каждого механизма в отдельности. Так, например, увеличение скорости вращения барабана улучшает разрушение пласта земли роторным ножом и снижает прочность связи корнеплодов с почвой, но приводит к повышенному травмированию корнеплодов прутьями барабана, а в противном случае разрыхление почвы будет менее качественным, особенно, на плотных почвах, что усложняет процесс очистки и снижает производительность. С другой стороны, жесткая связь барабана и роторного ножа увеличивает динамические нагрузки на барабан и шнековый элемент, передаваемые роторным ножом, что негативно влияет на жесткость и устойчивость конструкции, тем более барабaíà с его прутковой поверхностью. Для снижения динамических нагрузок на роторный чохс, барабан и шнековый элемент необходимо либо увеличивать скорость вращения роторного ножа, чтобы более интенсивно разрушать пласт земли и тем самым снижать ее сопротивляемость и одновременно обеспечивать повышение проходимости массы в барабане (шнековым элементом), либо снижать скорость движения самой машины, Любой иэ этих технологических режимов вынуждает снижать производительность, 5

15 хождению массы в барабан.

35

40 тальной плоскости

Во-вторых: недостаток конструкции аналога состоит в том, что скрепковое воздействие прутьев барабана на корнеплоды является жестким, в результате чего возможно повышение травмирования корнеплодов.

В-третьих: пропускная способность барабана, которая влияет на производительность, конструктивно зависит от способа крепления шнекового элемента. Так, шнековый элемент имеет ослабленную опору вследствие консольного крепления, поэтому недопустимы повышенные нагрузки на шнековый элемент и барабан, что является причиной снижения производительности, и, кроме этого, консоль имеет опору на фланец, который вместе с приводным валом создает существенные препятствия проЦелыю изобретения является повышение производительности корнеуборочной машины.

Указанная цель достигается тем, что между роторным ножом и барабаном со шнековым элементом установлено основание, предназначенное для того, чтобы перенести на него основные динамические нагрузки с барабана и шнекового элемента, при этом роторный нож снабжен индивидуальным приводом вращения. Другим отличием является то, что привод барабана выполнен реверсивным, что обеспечивает. высокую технологичность очистки корнеплодов. Кроме этого, задний обод барабана выполнен из двух с возможностью вращения одна относительно другой частей, на одной из которых закреплен задний конец барабана, а на другой — задний конец шнекового элемента. При этом геометрическая ось роторного ножа расположена в горизонНа фиг.1 представлен рабочий орган роторной корнеуборочной машины; на фиг.2— способ крепления скользящих элементов роторного ножа, барабана и шнекового элемента на основании рабочего органа и на ободах, Предложенная корнеуборочная машина содержит несколько рабочих органов, каждый из которых опирается одним концом на раму посредством шарнирной опоры 13, а другим концом подвешен к раме раздвижной тягой 3, шарнирно закрепленной на основании 15 рабочего органа. Такое крепление рабочих органов к раме позволяет переводить их из рабочего положения в транспортное, и наоборот.

Рабочий орган содержит основание 15, на xoTopoM cT Ho eH T ex HM M ; ро1752241

20 г

25 спирали и жестко закреплены своими тор- 30

50 торный нож 1, барабан 7, образованный прутьями и шнековый элемент 6 внутри барабана, причем каждый иэ этих механизмов снабжен индивидуальным приводом.

Основание 15 рабочего органа выполнено в виде полого колена и размещено между барабаном и роторным ножом, что обеспечивает перенос области динамических нагрузок с барабана и шнекового элемента на основание.

Роторный нож 1 установлен на основании 15 так, что его геометрическая ось расположена в горизонтальной плоскости. Это обеспечивает, во-первых, максимальное снижение сопротивления стенок самого наконечника, и во-вторых, максимальный фронтальный захват почвы в барабан. Роторный нож снабжен индивидуальным приводом 2 с раздвижным валом, что обеспечивает достаточную интенсивность разрушенил почвенного слоя и подачи его в барабан независимо от режимов вращения барабана и шнекоаого элемента в любых конкретных условиях уборки, при этом не создается препятствий выбору требуемого режима вращения барабана и шнекоаого элемента.

Прутья барабана 7 линзоабразйой форMbl в поперечном сечении размещены по целыми концами на соответствующих ободах 10 и 14. Это позволлет повысить скрепковый эффект за счет формирования траектории движения корнеплодов в поперечном направлении прутьев, а также позволяет повысить беспрепятственность, а значит и интенсивность выброса остатков земли из барабана за счет размещения межпрутковых щелей по спирали. Качество очистки корнеплодов не всегда определено жесткостью воздействия прутьев барабана на корнеплоды, т.е, существуют такие условия, при которых относительное вращение барабана и шнекового элемента должно быть не противоположным, а наоборот, однонаправленным. Поэтому индивидуальный привод 4 барабана выполней с возможностью изменения не только скорости вращения, но и его направления, т.е. выполнен реверсивным.

Шнековый элемент выполнен в виде спирально-винтовой ленты 6 и лишен цент.рального вала. Такое исполнение шнекового элемента обеспечивает равномерное распределение земляной массы в барабане для ее сепарации и длл снятия механических напряжений у основания шнекового элемента, как, например, в конструкции прототипа. Поэтому шнековый элемент жестко закреплен на ободах 5 и 9, которые

15 подвижно установлены соответственно на основании 15 и ободе 10 барабана. При этом шнековый элемент снабжен индивидуальным приводом 8 вращения.

Таким образом, роторный нож, барабан и шнековый. элемент, снабженные каждый индивидуальным приводом, имеют возможность каждый работать в своем технологическом режиме независймо друг от друга.

Все три механизма — нож,"барабан и шнековый элемент закрепляются подви>кно на рабочем органе посредством удерживающих 11 и упорных 12 шариков, размещенных в пазах скользящих относительно друг друга элементов (фиг,2) по кольцевому контуру на основании 15 и ободах 5, 9, 10, 14, а также роторного ножа 1. Шарики загоняются в пазы через внешние отверстия (не показаны), и служат для снижения сил трения и износа, а также для предотвращения разобшенил вращающихся относительно друг друга деталей.

Работает машина следующим образом.

Тягой 3 рабочий орган переводится а рабочее положение. По условно приведенным параметрам в таблице выбираются необходимые режимы работы роторного ножа 1, барабана и шнекового элемента 6, и падают на валы 2, 4 и 8 соответствующие вращающие моменты При движении машины "оперед" роторный нож 1 заглубляется на уровень залегания корнеплодов а почве, срывает пласт земли и подает эту массу «ерез основание 15 в барабан, а шнековый элемент 6 перемещает эту массу в барабане, в результате чего происходит сепарация под воздействием прутьев 7.

Предложенная конструкция выгодно отличается тем, что она является универсальной машиной для уборки земляных плодов независимо от почвенно-климатических условий уборки, и обеспечивает стабильную производительность. Кроме этого, повышается износостойкость и долговечность машины вследствие сниженил фронтального сопротивления почвы роторному ножу, а также вследствие переноса областй динамических нагрузок с барабана и шнекового элемента на основание.

Формула изобретения

1. Роторнал корнеуборочная машина, содержащая роторный нож, размещенный в передней части наклонного пруткового барабана в задней части которого имеется обод, причем внутри пруткового барабана расположен шнековый элемент, при этом пруткоаый барабан и шнековый элемент соединены с индивидуальным приводом, о т ли ч а Ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена допол1752241

Составитель В.Калашник

Редактор Т.Никольская Техред М,Моргентал Корректор 0,Кундрик

Заказ 2707 . Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 нительным приводом и основанием, в передней части которого смонтирован соединенный с дополнительным приводом роторный нож, à Hà его задней части закреплен передний конец пруткового барабана и шнекового элемента, 2, Роторная корнеуборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что обод выполнен из двух с возможностью вращения одна относительно другой, частей, на одной из которых закреплен задний коне барабана, а на другой — задний конец шнека.

3. Роторная корнеуборочная машина по

5 п.1, отличающаяся теМ, что привод барабана выполнен реверсивным.

4. Роторная корнеуборочная машина по п.1, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что геометрическая ось роторного ножа расположена в

10 горизонтальной плоскости.

Роторная корнеуборочная машина Роторная корнеуборочная машина Роторная корнеуборочная машина Роторная корнеуборочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов, Целью изобретения является повышение технологической надежности и производительности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам Цель изобретения - повышение производительности и качества уборки Корнеклубнеуборочная машина содержит рабочие органы 1 «3 12 с сепарирующим барабаном, узлы 2 с V-образным ободом для размещения рабочих органов 1, несущую раму 3, привод А рабочих органов, катки-комкодавители 6 с гидроприводом 7

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - повышение качества уборки клубней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеуборочным машинам для транспортировки и очистки корнеплодов

Изобретение относится к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки высокостебельных лубяных культур, преимущественно кенафа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для уборки корнеплодов кормовой свеклы
Наверх