Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов

 

Изобретение относится к технической электрохимии, в частности к производству анодов, используемых при электролизе разбавленных хлоридных растворов. Целью изобретения является снижение расхода драгметалла на изготовление легированных диоксидом рутения, диоксидмарганцевых анодов при сохранении высокой селективности к хлорной реакции, низкого электродного потенциала и высокой коррозионной стойкости. Цель достигается тем, что известный анод, состоящий из основы вентильного металла и нанесенного на нее покрытия, включающего диоксид рутения и диоксид марганца, содержит между активным покрытием и вентильной основой промежуточный слой из Ru02, а активч е покрытие содержит Ru02 и Мп02. при содержании компонентов, мол.%. Ru02 1,0-4,0, Мп02 99,0-96,0. Общий расход рутения на изготовление анодов не превышает 8,5 г/м2. 2 ил., 1 табл. СО с

СОЮЗ СОВГТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК тял С 25 В 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857557/26 (22) 07.08.90 (46) 15,08.92. Бюл. N 30 (71) Днепропетровский химико-технологический институт (72) P.Ó, Бондарь, B,С. Сорокендя и Ю.Г, Олесов (56). Патент США N. 4333805, кл, С.25 В

1/34,1982, Патент США ¹ 4289591, кл. С 25 В 1/10, 1981.

Заявка Японии ¹ 55-11753, кл. С 25 В

11/10, 1980.

Заявка ЕВП N 0135475, кл. С 25 В

11/06, 1985. (54) АНОД ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗА РАЗБАВЛЕННЫХ ХЛОРИДНЫХ РАСТВОРОВ . (57) Изобретение относится к технической электрохимии, в частности к производству анодов, используемых при электролизе разИзобретение относйтся к технической электрохимии, в частности к производству анодов, используемых при электролизе разбавленных хлоридных растворов..

Целью изобретения является создание анода, обладающего высоким выходом це- левого продукта по току при сниженном расходе драгметалла.

Известен анод. содержащий электропроводную титановую основу (подложку) с каталитическйм покрытием, содержащим диоксиды рутения (RUQQ) и марганца (Мп02), соответственно 90-95 и 5 — 10 мол.,,.

Известен анод, имеющий электропроводную основу из вентильного металла или его сплава, тонкий промежуточный слой с повышенной электропроводностью и струк Ы 1754797 А1 бавленных хлоридных растворов. Целью изобретения является снижение расхода драгметалла на изготовление легированных диоксидом рутения, диоксидмарганцевых анодов при сохранении высокой селективности к хлорной реакции, низкого электродного потенциала и. высокой коррозионной стойкости. Цель достигается тем, что известный анод, состоящий из основы вентильного металла и нанесенного на нее покрытия, включаащего дибксид рутения и диоксид марганца, содержит между активным покрытием и вентильной осйовой промежуточный слой из Ru02, а актив tàå покрытие содержит Ru02 и Мп02, при содержании компонентов, мол.; : RuOg 1,0-4,0;

Мп02 99,0-96,0. Общий расход рутения на изготовление анодов не превышает 8, 5 г/м . 2 ил., t табл. турой рутила из оксида рутенйя, ирйдия, осмия или палладия и внешний слой из окислов марганца Мп01,5-2,0.

Недостатками известных"анодов является то, что в разбавленных хлоридных растворах аноды имеют низкий выход гипохлорита (хлора) по току, а для изготовления анодов требуется большой расход драгметалла.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому рвзультэту к предлагаемому изобретению является анод для электролиза водных растворов",содержащий основу из вентильного металла с активным (катэлитическим) покрытием из диоксидов рутения и ма рганца. взятых соот1754797 ветственно в пределах 50 — 10 и 90 — 50 мол.% (и рототип).

Однако, использование такого анода для электролиза разбавленных хлоридных растворов приводит к неоправданно боль- 5 шому расходу драгметалла (рутения), минимум 20 гlм при содер>кании RuOz в г активной массе 10 мол.%, Целью изобретения является снижение расхода рутения, при сохранении на преж- 10 нем уровне электрохимических характеристик анодов: выхода целевого продукта по току; величины электродного потенциала; коррозионнбй стойкости.

Поставленная цель достигается тем, что 15 известный анод. состоящий из основы вен-": тильного металла и нанесенного на нее покрытия, включающего диоксид рутения и диоксид марганца, согласно изобретению, содержит между активным покрытием 1 и 20 вентильной основой 3 промежуточный слой

2 (фиг, 1) из RuOz (расход оутения в промежуточном слое 0,1 — 0,5 г/м ), а активное покрь тие содержит ВаОз и МпО при следующем соотношении компонентов, 25 мол.%: RuOz 1.0-4,0; Мп02 99,0 — 96,0. Расход рутения в активной массе 2-8 гlм, Общий расход рутения на изготовление. анодов составит 2,1 — 8,5 гlм .

При отсутствии промежуточного под- 30 слоя оксида рутения электроды, содер>кащие в активной массе менее 10 мол.% RuOz, имеют довольно высокие значения элект. родного потенциала, увеличивающегося с уменьшением содержания RuOz в активной 35 массе.

Введение подслоя позволяет сохранить низкое значение потенциала при значительно болсе низком расходе рутения.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о 40 селективности электродов в хлорной реакции. До настоящего времени было неизвестно какое минимальное количество RuOz необходимо вводить в активную массу на основе Мп02, чтобы иметь достаточно высо- 45 кие значения выхода потоку хлора в разбавленных хлоридных электролитах.

Исследования показали (фиг. 2), что для . повышейия выхода хлора по току достаточно вводить очень, малые количества RuOz, 50

Аноды, содержащие I,5 — 2,5 мол. /, RuOz, имеют выход по току, соответствующий чи- . стоту RuOz (100 мол.%). При содержании

RuOz мейее 1,0 мол.% активирующий эффект не проявляется. Введение же RuOz 55 свыше 4,0 мол.% нецелесообразно, так как приводит к неоправданно большому расходу драгметалла, Комбинация подслоя RuOz и малых коли паств AuOz, вводимых в активную массу, позволяет существенно сократить расход рутения при сохранении низкого значения анодного потенциала и высокого выхода целевого продукта по току, Введение подслоя позволило изучить изменение селективности активной массы на основе Мп02, легированных оксидом рутения в области малых концентраций 0,110,0 мол.%. Ранее это сделать не удавалось из-за высоких электродных потенциалов анодов, содержащих в активной массе менее 10 мол.% йиОг и не имеющих промежуточного слоя (такие аноды были практически неработоспособны), Доказано существенное каталитическое влияние малых количеств RuOz (1,0 — 4,0 мол.%) на селективность к хлорной реакции диоксидмарганцевых анодов. Подобный эффект ранее не наблюдался.

Пример (изготовление анода). На основу из титана марки ВТ1-0, предварительно механически защищенную наждачной бумагой, протравленную 15 с в смеси

HF:ÍNOç(1;3) и прогидрированную в 10%ном растворе щавелевой кислоты при 95 С в течение одного часа, с помощью кисти наносится 0,1 M раствор Ru(OH)CIa. Далее электроды обжигают 15 мин при температуо ре 420 С, после чего на поверхности образуется слой из RuOz с расходом Ru (0,1 г/м ).

Затем кистью наносят 1 М раствор смеси азотнокислого марганца и оксихлорида рутения, взятых в таком соотношении, чтобы после обжига в покрытии содержалось 3,0 мол.% RUOz — остальное МПО .

После нанесения раствора электроды обжигают от 1нач=120 С со скоростью 10 С в 1 мин, повышая температуру до 440 С и выдерживая при этом значении температуры 30 мин, После охлаждения наносят следующий слой раствора и повторяют обжиг.

Таким образом наносят 20 слоев активного покрытия.

Полученные электроды были использованы для электролиза 0,5 н раствора NaCI, При плотности тока 200 и 800 А/м выход гипохлорита по току составил 60%, а значения электродного потенциала соответственно 1,48 и 1,57 В (н,в.э.).

Характеристики диоксидмарганцевых анодов, легированных оксидов рутения, представлены в таблице. .Как видно из таблицы, для предлагаемого анода оптимальным содержанием оксида рутения в активной массе является 1,0-4,0 мол,%, при этом обеспечивается высокий выход целевого продукта по току и низкое значение электродного потенциала, а расход рутения существенно снижается.

1754797

Формула изобретения

- Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов, содержащий основу иэ вентильного металла или его сплава с активным покрытием, содержащим диоксин рутения и диоксид марганца, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью удешевления анода за счет уменьшения расхода рутения, он содержит промежуточный слой иэ диоксида рутения, а активное покрытие содержит диоксид марганца и диоксид рутения при следующем соотношении компонентов, 5 мол,%:

Диоксид марганца ., 96,0 — 99,0

Диоксид рутения 1,0-4,0.

П р и м е ч а н и е . Плотность тока 1000 А/м, температура 25 С, 0,5 н раствор хлорида о натрия.

1754797

30

20

2.$!

5

Фиг. Е лт.3. RuO>

Составитель Т.Барабаш

Редактор Н.Сильнягина Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор А,Осауленко

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 287О; . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов Анод для электролиза разбавленных хлоридных растворов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим производствам и позволяет уменьшить энергозатраты

Изобретение относится к технике разделения смеси дисперсных частиц и может быть использовано в биотехнологии для выделения Волков и других препаратов

Изобретение относится к технике разделения смеси дисперсных частиц, может быть использовано в биотехнологии для выделения белков и других препаратов и позволяет повысить разрешающую способность проточного электрофореза путем уменьшения влияния гидродинамических и электроосмотических искажений

Изобретение относится к технологии получения хрома и позволяет повысить производительность производства бихромата щелочного металла или хромовой кислоты Объектом изобретения является способ получения бихромата щелочного металла или хромовой кислоты путем электролиза раствора моноили бихромата щелочного металла при повышенной температуре с использованием анода из клапанного металла с покрытием на основе благородного металла и последующим выделением соответственно целевого продукта кристаллизацией, который заключается в том, что электролиз осуществляют при 70-85°С и при плотности тока 2-5 кА/м до степени конверсии монои бихромата, равной соответственно 100 и 55-70%

Изобретение относится к области получения высокочистых веществ

Изобретение относится к области переработки минерального сырья и позволяет увеличить электрофизические характеристики слюдобумаги

Изобретение относится к очистным сооружениям , а именно к устройствам токоподвода в аппаратах для электрохимической очистки сточных вод

Изобретение относится к получению хлора и щелочи электролизом раствора хлорида щелочного металла с использованием ионообменных мембран

Изобретение относится к электрохимической технологии

Изобретение относится к электрохимии и касается способа обработки воды гипохлоритом натрия, производимым на месте потребления путем электролиза водного подземной минерализованной воды с содержанием хлорида натрия от 1,5 до 15 г/л

Изобретение относится к электрохимии и касается способа обработки воды гипохлоритом натрия, производимым на месте потребления путем электролиза водного подземной минерализованной воды с содержанием хлорида натрия от 1,5 до 15 г/л

Изобретение относится к электрохимической технологии, к способам получения соединений фосфора, используемых в качестве восстановителей

Изобретение относится к способу регулирования давления в электролизере, который производит водород и кислород при разложении электролитической жидкости с помощью электрического тока, содержащем герметичную, работающую под давлением электролитическую ячейку для получения водорода и кислорода, водородную линию для отвода водорода из ячейки в водородный накопитель, кислородную линию для отвода кислорода из ячейки и средства подачи электролита в ячейку, при этом между давлением кислородной линии и давлением водородной линии поддерживают заданную разность давления при прохождении кислорода/водорода через один или более пружинных перепускных клапанов, причем давление в водородной линии подводят к пружинной стороне перепускного клапана

Изобретение относится к способу электрохимического фторирования (варианты) и электролизеру для его осуществления

Изобретение относится к способу электрохимического фторирования (варианты) и электролизеру для его осуществления

Изобретение относится к способу получения электролитического диоксида марганца, включающему электролиз раствора, содержащего сернокислый марганец и свободную серную кислоту, при этом для приготовления раствора берут отработанный электролит с концентрацией свободной серной кислоты 300-370 г/л, который после отделения осадка марганца обрабатывают карбонатом марганца из расчета 1,17 кг на 1 кг свободной серной кислоты с последующей фильтрацией электролита. Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано, в частности, для приготовления катализатора, применяемого для очистки газовых смесей от оксида углерода в системах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания и выбросах промышленных предприятий, для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, а также для других индустриальных и природоохранных целей
Изобретение относится к области фотоэлектрохимии (электрохимической физики)
Наверх