Виброизолирующая опора

 

Использование: машиностроение, а именно опорные конструкции низкочастотного оборудования с горизонтальными динамическими воздействиями. Направляющие 6 установлены с возможностью скольжения по внутренним стенкам Ътаканов 1 и 2. Опорные пояса выполнены в виде гибки/, пластин и соединены соответственно с направляющими 6, Центральный гибкий стержень 8 соединяет опорные пояса 5 и элемент 7 подвижной связи. Упругие элементы выполнены в виде набора резиновых и гибких металлических пластин. Вследствие гибкости опорных поясов 5 их площадь контакта с элементом 7 при горизонтальных перемещениях не изменяется, что повышает несущую способность опоры 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕспуБлик

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I .

Ь4

Ф !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4811686/28 (22) 09.04.90 (46) 15.08.92. Бюл. М 30 (71) Проектйый и научно-исследовательский институт "Харьковский Промстройниипроект" (72) И.M. Балкарей (56) Авторское свидетельство СССР

М 857357, кл. Е 02 О 27/34, 1979.

Авторское свидетельство СССР

М 1020552, кл. Е 04 Н 9/02, 1982. (54) ВИБРОИЗОЛИРУЮЩАЯ ОПОРА (57) Использование: машиностроение, а именно опорные конструкции низкочастотБЫ„„1754982 А1 (51>5 F 16 F 15/02. Е 04 Н 9/02

2 ного оборудования с горизонтальными динамическими воздействиями. Направляю щие 6 установлены с воэможностью скольжения по внутренним стенкам стаканов 1 и 2. Опорйые пояса выполнены в виде гибких пластин и соединены соответствен- но с направляющими 6, Центральный гибкий стержень 8 соединяет опорнйе пбяса 5 и элемент 7 подвижной связи. Упругие эле, менты выполнены в виде набора резиновых и гибких металлических пластин. Вследствие гибкости опорных поясов 5 их площадь контакта с элементом 7 при горизонтальных

° . перемещениях не изменяется, что повыша1 ет несущую способность-ойоры. 2 ил.

1754982

Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброзащитным устройствам, и может быть использовано для уменьшения динамических воздействий на опорные конструкции низкочастотного оборудования с горизонтальными динамическими воздействиями, например, дробилок, компрессоров и т, д.

Изве тна виброиэолирующая опора, со держащая два стакана с установленными в них дисками, между которыми установлен подвижный элемент с шаровыми контактирующими поверхностями. Между дисками и стаканами, а также в торцевых частях подвижного элемента расположены: элементы с диссипативными свойствами.:

Недостатком данного устройства является то, что вследствие жесткой связи дисков и шаровых поверхностей подвижного элемента соответственно со стаканом и по.движным элементом гашения вертикальных динамических воздействий происходит только за счет деформацйи дисков и таровых контактирующих поверхностей.

Наиболее близкой к данной является виброиэолирующая опора, содержащая два обращенных друг к другу стакана с установленными в них упругими элементами и опорными поясами. ме>кду которыми располо>кен элемент подвижной связи оо сферическими опорными поверхностями.

В данном устройстве упругие элементы выполнены в виде торообраэной оболочки. заполненной материалом с диссипативными с в ойств ам и. Поэтому виброизолирующая опора является очень деформативной и обладает небольшой несущей способностью.

Целью изобретения является повышенйе несущей способности и устойчивости.

Указанная цель достигается тем, что в виброизолирующей опоре, содержащей два обращенных друг к другу стакана с установленными в них упругими элементами и опорными поясами, между которыми распо" ложен элемент подвижной связи со сферическими - опорными поверхностями, согласно заявленному изобретению опора снабжена направляющими, установленны ми с воэможностью скольжения по внутренниь: стенкам стаканов, и центральным гйбким стержнем, соединяющим опорные йояса и элемент подвижной связи, каждый ойорный пояс выполнен в виде гибкой пластины и соединен с соответствующей наи p à вл я ю щ е й; а у и р у ги е э л-е м е н т ы выполнены в виде набора резиновых и гибки х м"еталли ческих пла сти н.

На фиг, 1 представлена. виброизолирующая опора под нагрузкой; на фиг. 2- опора при воздействии горизонтальной динамической нагрузки.

Виброизолирующая опора содержит два стакана 1 и 2, обращенных друг к другу, с установленными в них упругими элементами. Упругие элементы выполнены в виде набора резиновых 3 и гибких металлических пластин 4. В каждом стакана устанбвлены опорные пояса 5, выполненные в виде гиб10 кой пластины. соединенной с соответствующей направляющей 6. Направляющие 6 установлены с возможностью скольжения

no его внутренним стенкам стаканов 1 и 2.

Между опорными поясами 5 расположен элемент подвижной связи 7 со сфериче15 скими опорными поверхностями. Опорные пояса 5 и элемент подвижной:связи 7 соединены между собой центральным гибким стержнем 8.

20 Виброизолирующая опора работает следующим образом.

После установки колеблющегося объекта на днище стакана 2 опорные пояса 5 и 6 с упругими элементами деформируются, образуя сферическую поверхность контакта (фиг. 1). При этом направляющие 6 скользят по внутренним поверхностям стаканов 1 и

2. За счетувеличения поверхности контакта повышается несущая способность и устойчивость виброизолирующей опоры

При приложении горизонтальной дина- . мической нагрузки к колеблющемуся объекту и. соответственно стакану 2, последний перемещается, увлекая за собой поступательно через направляющие 6 упругий элемейт 3 и элемент подвижной связи 7 (фиг. 2).

За счет податливости опорных поясов 5 и упругих элементов 3, 4 элемент подвижной связи 7 также перемещается.

Таким образом, при горизонтальных перемещениях площадь контакта не уменьшается и остается сферической, что повышает несущую способность.и устойчивость виброиэолирующей опоры..

Формула изобретения

Виброизолирующая опора, содержа- щая два обращенных друг к другу стакана с

45 установленными в них упругими элемента- ми и опорными поясами, между которыми расположен элемент подвижной связи со

50 сферическими опорными поверхностями, отличающаяся тем, что, с целью установленными с возможностью скольже-. ния rio внутренним стенкам стаканов, и центральным гибким стержнем, соединяющим опорные пояса и элемент подвижной связи, каждый опорный пояс выполнен в виде гибповышения несущей способности и устой55 чивости, опора снабжена направляющими, 5

1754982

Составитель И.Балкарей

Техред M.Ìîðãåíòàë

Редактор О.Спесивых

Корректор С.Пекарь

Заказ 2879 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 е

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 кой пластины и соединен с соответствую- полнены в виде набора резиновых и гибких щей направляющей, а упругие элементы вы- металлических пластин.

Виброизолирующая опора Виброизолирующая опора Виброизолирующая опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройствам, служащим для защиты объектов от действия динамических нагрузок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования от воздействия вибраций

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам защиты объектов от вибрации

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам гашения вибраций различных объектов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для снижения уровня колебаний башенных сооружений

Здание // 1752903

Изобретение относится к конструкции сборной сейсмоизолирующей опору и позволяет снизить сейсмическую опору на здание

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству гражданских и промышленных зданий в сейсмических районах, а также зданий с оборудованием, чувствительным к динамическим нагрузкам любых видов, возникающих вне пределов здания
Наверх