Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ

 

Использование: для охраны окружающей среды, обезвреживания аэрозолей органических веществ за счет перевода их в паровую (газовую) фазу. Сущность изобретения: устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ содержит теплоизолированный корпус, теплообменную насадку, насадку из катализатора, подводящие и отводящие газоходы , перекидное устройство, при этом нижняя часть теплоизолированного корпуса снабжена обогреваемым поддоном, верхняя часть которого омывается очищаемыми отбросными газами, а нижняя выполнена в виде качала, по которому подается подогретый воздух к насадкам и катализатору.1 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 01 J 8/00 j iÀ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (21) 4773477/26 (22) 25,12.89 (46) 23.08,92. Бюл, № 31 (71) Запорожский филиал Государственного научно-исследовательского института по промышленной санитарной очистке газов (72) В.А,Шейко, Г.M,Ïîäîëÿêî, О.А.Зун, И.Г.Исаков, С.С.Коломиец и В.Л,Чернолуцкий (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1389836, кл. В 01 J 8/04, 1986.

Авторское свидетельство СССР

N 1259079, кл, F 23 G 7/06, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТБРОСНЫХ ГАЗОВ ОТ ПАРОВ И АЭРОЗОЛЕЙ 0РГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Изобретение относится к охране окру жающей среды и может быть использовано для обезвреживания отбросных газов в химической; электротехнической и других отраслях народного хозяйства.

Для очистки отбросных газов от паров органических веществ широкое распространение получили термокаталитические реакторы.

Преимуществами данного типа устройств являются их высокая эффективность очистки, сравнительно низкие затраты на обезвреживание, Известно устройство для термокаталитической очистки отходящих газов, содержащее корпус, топочную камеру с горелкой, центральную перфорированную трубу, вокруг которой концентрично выполнены две перфорированные обечайки, в полости меж...!Ж„„1755у12 А1 (57) Использование: для охраны окружающей среды, обезвреживания аэрозолей органических веществ за счет перевода их в паровую (газовую) фазу. Сущность изобретения: устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ содержит теплоизолированный корпус, теплообменную насадку, насадку из катализатора, подводящие и отводящие газоходы, перекидное устройства, при этом нижняя часть теплоизолированного корпуса снабжена обогреваемым поддоном, верхняя часть которого омывается очищаемыми отбросными газами, а нижняя выполнена в виде канала, по которому подается подогретый воздух к насадкам и катализатору. 1 ил. ду которыми установлены обогреватели и катализатор крекинга, газонепроницаемую перегородку, на нижнем конце которой с противоположных сторон выполнены два шибера, регулирующие подачу газов в устройство.

Преимуществом этого устройства является увеличение времени непрерывной работы устройства за счет постоянного выжигания коксовых отложений, образуемых аэрозолями органических веществ.

Применение каталитических реакторов ограничено концентрацией аэрозолей органических веществ, которые экранируют активную поверхность катализатора, выводят его из строя.

Недостатком устройства является низкая эффективность обезвреживания отбросных газов, содержащих значительные

1755912 количества аэрозолей органических веществ, что связано с незащищенностью поверхности катализатора.

Наиболее близким по технический сути и достигаемому результату к предлагаемому 5 является устройство для дожигания отбросных газов, которое состоит из теплоизолированного корпуса, камеры горения, оснащенной горелочным устройством, регенеративных камер, снабженных основными 10 теплообменными насадками, дополнительными насадками из катализатора, расположенными на перфорированных решетках, газопроницаемого свода, подводящих и отводящих газоходов, перекидного устройст- 15 ва, Преимуществом устройства для дожигания отбросных газов является повышение эффективности очистки за счет каталитического дожигания десорбированных с повер- 20 хности насадки органических веществ, Газопроницаемый свод позволяет частично защитить катализатор от аэрозолей органических веществ, Конструкция устройства позволяет увеличить срок службы 25 катализатора в среднем в два раза, Недостатком устройства для дожигания отбросных газов является быстрый выход из строя катализатора при очистке газов, содержащих значительное количество аэрозо- 30 лей органических веществ, Поскольку при прохождении газа через холодную лобовую поверхность насадки на ней конденсируются аэрозоли, конденсат, стекая на газопроницгемые своды, попадает 35 на поверхность катализатора, экранирует его активную поверхность, что снижает эффективность очистки газов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности. обезвре- 40 живания аэрозолей органических веществ за счет перевода их в паровую фазу(газовую фазу).

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки отбросных газов от 45 паров и аэрозолей органических вещес в снабжено воэдухоподводящим устройством, выполненным в виде полого с открытыми торцами поддона, соединенным с подводящим газоходом воздуха. Р,0

Сопоставительный анализ заявляемого устройства с устройством прототипом позволяет выявить следующую совокупность существенных отличительных признаков.

1, Устройство для очистки отбросных га-. зов снабжено воэдухоподводящим устройством, соединенным с подводящим газоходом воздуха.

2. Воздухоподводящее Устройство выполнено в виде полого с открытыми торцами поддона.

По каждому отличительному признаку заявляемого "Устройство для очистки отбросного газа от паров и аэрозолей органических веществ" проведен литературно-патентный поиск.

Технических решений с указанной совокупностью существенных отличительных признаков не обнаружено.

Отсутствие любого из приведенной совокупности признаков не дает возможности получить положительный эффект — повышение эффективности обезвреживания аэрозолей органических веществ.

На чертеже показано устройство, включающее, теплоизолированный корпус 1, теплообменные насадки 2, 3, насадку из катализатора 4, перекидные устройства на входе отбросных газов 5, воздухоподводящее ус.: ройство 6, выполненное в виде полого поддона с открытыми торцами 7, перекидные устройства на выходе газов из насадок — 8, регулирующие клапаны на линии подвода воздуха к катализатору 9, входной 10 и выходной патрубки 11, газонепроницаемую перегородку 12 между насадками 2, 3, регулирующие клапаны на подводе воздуха 13, газопроницаемые решетки для удержания насадки и катализатора 14, Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ работает следующим образом.

Отбросные газы от технологического объекта — источника вредных выбросов, например, от печи обжига обмоток электродвигателей поступают на очистку в устройство через патрубок 10. В зависимости от положения перекидного устройства 5 газы поступают в корпус 1 на насадку(допустим) 2, Проходя через насадку 2, аэрозоли (e данном примере) фенолформальдегидной смолы и продуктов ее термодеструкции конденсируются на холодной лобовой поверхности насадки 2, часть из них попадает на обогреваемое воздухоподводящее устройство 6, на котором аэрозоли органических веществ постепенно возгоняются и захватываются потоком отбросных газов и горя его воздуха, проходящего в полом поддоне с открытыми торцами 7.

Количество добавляемого в отбросные газы горячего воздуха зависит от температуры отбросных газов, концентрации в них кислорода, Регулировка расхода горячего воздуха производится регулирующим клапаном 13.

1755912

Назначение воздуха — прогревание насадки, прогревание катализатора, разбавление отбросных газов до взрывобезопасных концентраций, создание условий для оптимального их дожига- 5 ния на поверхности катализатора.

Отбросные газы, разбавленные воздухом, проходят через насадку (нагретую} 3 и через перекидное устройство 8, установленное между насадкой 2, 3. катализатором 4, 10 поступают на катализатор 4, где обезвреживаются и выбрасываются в атмосферу через патрубок 11, либо могут направляться на утилизацию тепла (дальнейший ход газа не оговаривается). 15

При необходимости использования дополнительного воздуха для дожигания орга- нических веществ на катализаторе 4, либо для прогрева катализатора 4 предусмотрена подача горячего воздуха через регулиру- 20 ющий клапан 9, При повышении гидравлического сопротивления насадки 3, вызванном отложением аэрозолей на ее поверхности, меняют направление газового потока с помощью 25 перекидных устройств 5, 8. При этом аэрозоли, сконденсировавшиеся на поверхности насадки 2, постепенно за счет ее прогревания испаряются в потоке подогретых ra=ac и обезвреживаются на катализа- 30 торе 4, Конденсат с поверхности обогреваемого воздухоподводящего устройства 6 также продолжает испаряться.

Перегородка 12 формирует поток от- 35 бросных газов и горячего воздуха. что позволяет избежать накоксовывания на поверхность обогреваемого поддона 6.

Насадка 2, 3 может быть выполнена из зернистого термостойкого материала (ша- 40 мот, керамзит, железные окатыши), размещенного на газопроницаемой решетке (сетке) 14.

Такая конструкция устройства для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей 45 органических веществ позволяет эффективно очищать отбросные газы, содержащие значительное количество аэрозолей органических веществ каталитическим методом.

При этом насадки защищают катализатор от 50 попадания на них аэрозолей. Совокупность насадки 2, 3; перекидные устройства 5, 8. обогреваемое воздухоподводящее устройство 6 позволяют постепенно переводить 55 аэрозоли в газовую (паровую) фазу и обезвреживать их на катализаторе 4. При этом нет необходимости выводить сконденсировавшиеся аэрозоли из устройства и обезвреживать их в другом аппарате, Нет проблем с окислами азота, так как подбором соответствующего типа катализатора можно восстанавливать их до азота.

Таким образом, предложенная конструкция устройства для очистки отработанных газов от паров и аэрозолей органических веществ позволяет повысить эффективность. обезвреживания аэрозолей органических веществ.

Повышение эффективности обезвреживания в данном устройстве по сравнению с известными авторам достигается 3а счет того; что конденсируемую аэрозольную фазу постепенно переводят в парОвую (газовую) фазу.

Во всех известных авторам устройствах конденсируемая аэрозольная фаза снижает эффективность обезвреживания из-за экранирования активных центров катализатора. При этом катализатор закоксовывается и выходит из строя.

Конструктивные особенности предлагаемого устройства позволяют в одном аппарате эффективно обезвреживать пары и аэрозоли органических веществ, Заявляемый эффект достигается за счет совокупности новых элементов их взаимно1 го расположения: — воздухоподводящего устройства, соединенного с подводящим газоходом воздуха; — воздухоподводящего устройства, выполненного в виде полого с открытыми торцами поддона.

Каждый новый элемент, введенный в конструкцию к устройству, позволяет достичь заявляемый эффект, так как обогреваемое воздухоподводящее устройство способствует испарению сконденсированных аэрозолей органических веществ, осевших на его поверхности и, следовательно, лучшему их дожиганию.

Подача нагретого воздуха по полому с открытыми торцами поддону к насадкам и катализатору способствует прогреву насадки, катализатора, испарению сконденсированных аэрозолей, разбавлению отбросных газов, созданию оптимальных условий для дожигания органических веществ на поверхности катализатора, т.е, повышению эффективности обезвреживания.

Новые конструктивные элементы устройства для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ самостоятельно не позволяют достичь заявляемой цели — повысить эффективность очистки отбросных газов за счет более полной очистки ot паров и главное аэрозолей органических веществ.

1755912

6 амарущу

Составитель В.Шейко

Техред M.Mîðråíòàë Корректор И,Шмакова

Редактор

Заказ 3040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Устройство может работать в непрерывном режиме и при достаточном уровне автоматизации беэ участия обслуживающего персонала.Формула изобретения 5

Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ. содержащее теплоизолированный корпус, теплообменные насадки, насадку из 10 катализатора, подводящие и отводящие газоходы, перекидное устройство, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности обезвреживания аэрозолей органических веществ за счет перевода их в паровую или газовую фазу, оно снабжено воздухоподеодящим устройством, выполненным в виде полого с открытыми торцами поддона, соединенного с подводящим газоходом воздуха.

Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ Устройство для очистки отбросных газов от паров и аэрозолей органических веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению синтез-газа для производства аммиака и устройствам , осуществляющим эти процессы, С целью экономии энергосырьевых ресурсов и снижения энергозатрат в способе получения синтез газа для производства аммиака, включающем паровую конверсию природного газа в трубчатой печи и паровоздушную доконверсию метана в шахтном реакторе с байпасной подачей природного газа, природный газ, подаваемый по байпэсной линии в шахтный реактор, делят на два потока, один из которых в соотношении 1:7 с исходным количеством газа, прошедшего сероочистку, подают в гомогенную зону реактора на сжигание, а другой в соотношении 1:2 с количеством сжигаемого газа направляют на конверсию

Изобретение относится к электрофизикохимическим методам обработки, в частности к способам обработки материалов импульсными разрядами, и позволяет повысить эффективность обработки материала за счет увеличения поступательной и вращательной подвижности частиц, расширить многообразие проводимых процессов, а также осуществить тонкое измельчение дисперсного материала

Изобретение относится к предохранительным устройствам и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к способам проведения гетерогенных каталитических реакций в цилиндрическом аппарате высокого давления путем предварительного распределения посредством распределителей и последующего пропускания газа через слои катализатора , размещенного в патроне между проницаемыми для газа стенками в радиальном или аксиально-радиальном потоке, падений давления регулируют на внешних стенках входного и выходного распределителей, живое сечение которых выбирают в зависимости от величины падения давления в слое катализатора

Изобретение относится к газораспределительным приспособлением для аппаратов с псевдоожиженным завихренным слоем и позволяет повысить надежность работы аппарата устранить переизмельчение продукта

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических процессов в стационарном слое катализатора и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности для проведения процесса каталитического риформирования бензинов

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических процессов в стационарном слое катализатора и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности для проведения процесса каталитического риформирования бензинов

Изобретение относится к массообменным каталитическим аппаратам, предназначенным для очистки (абсорбции) газов от пыли и вредных примесей и может быть применено для очистки дымовых газов от пыли и азот- и серосодержащих соединений в теплоэнергетике, целлюлозно-бумажной промышленности, а также других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химии, а именно к устройствам для озон-каталитической очистки промышленных газовых выбросов
Наверх