Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления

 

Использование: полиграфическое производство . Сущность изобретения: в способе подача отстава осуществляется на всю длину материала корешка крышки с клапанами . Для усиления кромок корешка переплетной крышки на верхнее и нижнее поле отстаеа наносится клеевой слой и загибку верхнего и нижнего полей отстава проводят совместно с клапанами покровного материала при их поперечной загибке. Устройство обеспечивает непрерывную подачу ленты, а для прикатки отстава устройство содержит систему прикатки в виде установленной на рычаге карусели, по периметру которой размещены ролики разной ширины с возможностью фиксации ролика соответствующей ширины и с регулируемой силой прижима Кроме этого, дополнительный клеевой аппарат осуществляет циклический перенос клеевого слоя от дукторного цилиндра на nonq отстава при помощи передаточного валика, управляемого кулачковым механизмом 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

„„5U,, 1757915 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (й)з В 42 С 7/00

ОПИСАН И Е ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Изобретение относится к полиграфиче- мй аппаратами, наносящими клей на поскому производству, в частности к произ- кровной материал, самонакладом картонводству переплетных крышек на рулонным"" нйх сторонок, механизмом отстава, крышкоделательных машинах.. подающим, отрезающим заготовку опредеИзвестен машинный способ изготовле- ленной длины и прикзтйвающим отстав одния переплетной крышки на рулонной ним роликом к материалу, механизмом крышкоделательной машине КД-ÇM, пре- продольной загибки клапанов материала, дусматривающийкомплексопераций:нане- который загибает их по переднему краю сение клея на покровной материал крышки, механизмом поперечной ручки для (запечатанные, обложки соединенные ко- отрубания крышки от общей ленты материрешковой тканью), вывод и наложение квр- ала, механизмом поперечной загибки клатонных сторонок на этот материаЛ, . панов материала. заготовку и наложение отстава Hà KOp8IUK0- Недостатком такого способа и устройствуючасть материала по центру шпации-длй= ва является то, что способ и устройство не ной, равной высоте картонной сторонки обеспечивают необходимой жесткости и продольную и поперечную загибку клапа- долговечностиверхнейинижнейкромкиконов. Этот способ реализуется основными решка переплетной крышки (книги). Это механизмами и системами машины: клеевы- объясняется тем, что от ленты, поданной из l (21) 4884975/12 (22) 26.11.90 (46) 30.08.92; Бюл. N. 32 (71) Украинский научно-исследовательскйй институт полиграфической промышленности с экспериментальным производством и вычислительным центром (72) Д.Н,Сеник и В.M.Ñîêèë (56) Кошелев Е.И. и др. Брошюровочно-пвреплетнь! е мааийы. M., 1986, с. 223-226.

Брошюровочно-и ереплетные проц ессы; Технологические инструкции M., 1982. . (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕПЛЕТ-.

НОЙ КРЫШКИ И ЧСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: полиграфическое производство. Сущность изобретения: в способе подача отстава осуществляется на всю длину материала корешка крышки с клапа.: .2 нами. Дпя усиления кромок корешка переплетной крышки на верхнее и нижнее поле отстаеа наносится клеевой спой и загибку верхнего и йижнего полей отстава проводят совместно с клапанами покровного материала при их поперечной загибке. Устройство обеспечивает непрерывную подачу ленты, а дпя прикатки отстава устройство содержит систему прикатки в виде установленной на рычаге карусели, по периметру которой размещены ролики разной ширины с возможностью фиксации ролика соответствующей ширины и с регулируемой силой прижима.

Кроме этого, дополнительный клееной аппарат осуществляет циклический перенос клеевого слоя от дукторного цилиндра на полл отстава при помощи передаточного валика, управляемого кулачковым механизмом, 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

1757915 бобины отрезается отстав длиной, равной высоте картонной сторонки. При загибке поперечных клапанов материала формируется неустойчивая верхняя и нижняя кромка корешка переплетной крышки, состоящая из двух слоев ткани и одного слоя отстава.

Зта неустойчивость .усугубляется нарушением точности подачи, отрезки определен- ной длины и прикатки отстава, что йриводит . к смещению отстава и к ослаблейию кромок.

Кроме того, использование для прикатки отстава к материалу ролика постоянйой ширины не обеспечивает качественного соединения этих элементов, особенно при разной их ширине, Цель изобретения — повышение долговечности переплетной крышки (книги).

Поставленная цель достигается тем, что в способе подачу отстава осущеСтвляют на всю длину матеРиала корешка крышки с клапанами, Для усиления кромок корешки переплетной крышкй на верхнее и нижнее поле отстава наносят клеевой слой и загифку верхнего и нижнего полей отстава проводят совместно с клапанами IloKpoBHolo материала при их поперечной эагибке.

Вследствие этого крбмка корешка усиливается за счет удвоенного cllQA отстава и двух, слоев корешкового материала.

Устройство для реализации способа включает систему подачи отстава и систему прикатки отстава, выполненную в виде ус.тановленной на рычаге карусели, по периметру которой размещены ролики разной ширины с возможностью фиксации ролика, соответствующего ширйне отстава с регулируемой силой прижйма остава с корешковой части переплетной крышки и дополнительно клеевой аппарат для нанесения клеевого слоя на верхнее и нижнее ноля отстава, состоящим из фильеры, ракельного валика, установленной под ракельным валиком ванны для сбора клея, дукторного цилиндра с калибрующим ракелем и передаточного валика для переноса клея от дукторного цилиндра на отстав, причем передаточный валик укреплен на коромысле с воэможностью качательного движения от кулачка, Именно подача отстава на всю длину корешка с клапанами беэ резки на формат, прикатка отстава роликом необходимой ширины и дополнительное нанесение клея на нижнее и верхнее поле отстава, обеспечивает, согласна способу, усиление кромки корешка за счет удвоенного слоя отстава и двойного корешкового материала при их совместной эагибке и тем самым достижение цели изобретения, Пример осуществления предлагаемого способа изготовления переплетной крышки: на проклеенную ленту покровного материала (запечатанные обложки, сое5 диненные корешковой тканью) подаются картонки. Из бобины, при помощи подающих роликов, направляется лента отстава, конец которой приклеивается к корешку между двумя картонками (к шпации), обжи10 мается прикатным роликом по всей ширине отстава, При перемещении ленты на последующие операции происходит вырубка уголков, загибка продольных клапанов. Параллельно, на верхнее и нижнее поле отстава йаносится клей на длину больше ширины клапана на 10-15 мм. На позиции отделения переплетной крышки от ленты покровного

15 материала происходит рубка по всей ширине, а при загибке поперечных клапанов и обкатке переплетной крышки, смазанной

20 клеем отстав надежно склеивается, образуя многослойную кромку корешка иэ двух слоев корешкового материала и двух слоев материала отстава, склеенных между собой, что повышает устойчивость корешка и дол25 говечность переплетной крышки.

П р и и е р. На проклеенную ленту покрывного материала подаются картонки. Из бобины выводными роликами подается лента необходимой длины, фиксируется прижи30 мом, а подвижный нож отрезает отстав от ленты. Отстав приклеивается к корешку при помощи одного ролика постоянной ширины, При дальнейшем движении покровного ма35 териала с картонками и отставом происходит вырубка уголков, загибка продольных клапанов, а при помощи поперечного ножа отделяется заготовка переплетной крышки и осуществляется эагибка поперечных клапанов и обкатка, При этом образуется кромка корешка из двух слоев корешковой ткани

40 и одного слоя отстава

Устройство для изготовления переплетной крышки по предлагаемому способу фиг.

45 2 состоит иэ механизмов клеевых аппаратов покровного материала. самонаклада картонных сторонок, механизмов поперечной лики 2, подающие ролики 3, прикатные ролики 4, укрепленные по периметру карусели

5, причем ось карусели 5 укреплена на коромысле 6. снабженным фиксатором 7 и упором 8 для регулирования усилия прижима отстава, которое создает пружина 9, дополнительный клеевой аппарат для нанесения клеевого слоя на верхнее и нижнее поля рубки покровного материала, продольной и поперечной загибки клапанов обложек (не

50 показаны); механизмов подачи и приклейки отстава, в которые входят прйспособление 1 для крепления бобинй, направляющие ро1757915

- полностью исключить смещение отстава, Дополнительная промазка клеем верхнего и нижнего полей отстава дает вазможность вдвое повысить устойчивость кромок корешка, и, таким образом, увеличить долговечность переплетной крышки за счет двойнога отстава, который образуется после поперечной загибки клапанов, Наряду с этим, возможно испальзовать дешевый отстав и упростив систему подачи отстава на формат, исключить механизм предварительной отрезки ленты отстава.

Сравнительйые исследования деформационных свойств корешка переплетной крышки выполненной па предлагаемому и существующему спОсобам и параметрический анализ размеров переплетных крышек, полученных на машине КД-ÇM. показь! вают, что процесС "сборки переплетных крышек на прототипе сопровождается нарушением очности заготовки и укладки отстава на корешок. Исследование штукавок на машине КД-3М показали, что в 70 ф, штуковак отстав не доходит до канта корешка на 2-6 мм, в 10;4 — отстав смещен ат канта корешка на 10"13 мм, Смещение полоски от канта"уменьшает его устойчивость к деформации, а корешок после кратковременного пользования кйигой теряет форму.

С другой сторонй, смещение ленты остава за пределы края картонок, после поперечной загибки клапанов препятствует склеиванию в зоне канта корешка и спасобствуег его разрушению.

Переплетные крышки, изготовленные по предлагаемому способу, устойчивы к деформации, в течение длительного времени сохраняют форму, упругость и прочность.

Дефармационные:Свойства корешка исследованы с приложением постоянной нагрузки 250 гс в течение заданного времени, а затем после снятия нагрузки. Величина нагрузки и величина деформации определялись тензаметрическим методом с использованием тензометров и осциллографа. При этом вариравались; ширина атстава в пределах 20-60мм, величина смещения отстава ат кромки корешка в пределах 5-15 мм и время приложения нагрузки в пределах от

30 до 150 с.

В результате исследования выявлено, что деформация корешка с двойным атставом снижается в 2,3 раза по сравнению с крышками отвечающими технологическим инструкцилм; деформация кромки корешка, где смешение отстава менялось в заданнь х пределах. возрастает по мере увеличения смещения и в 3 раза превышает деформацию корешка крышки, отвечающей технологическим инструкциям; с увеличением E дальнейшем движении ленты покровног4 полотна, на соответствующих йозицилх осуществляется: вывод картонных сторонок и 15 укладка их на проклеенную поверхность покровного полотна, подача и прикатка к корешку ленты атстава, поперечная рубка покровного полотна, продольная и поперечная за..ибка ю апанав обложек, При этом 20 подача и прикатка к корешку лейты otciah8 происходит следующим образом (фиг. 2). Иэ бобины 1„через направляющие 2 и подаю,цие ролики 3, лента отстава подается на

25 корешковую часть пакровного материапа

При дальнейшем движении покровногоматериала с картонками и лентой отстава скорость их движения выравнивается, а при помощи синхронного с лентой вращения

30 падающих роликов 3 обеспечиваетсл непрЕрывнае соединение ленты отстава с корешком крышки. Для их надежно о склеивания лента атстава прикатывается одним из при катных роликов 4, укрепленных по периметру карусели 5 (фиг-, 2а, б), причем ширина 35 ролика предварительна, станавливаетсл по ширине атстава. При подходе покровного материала к дополнительному клеевому аппарату происходит нанесение клея на аерх40 нее и нижнее поля отстава с целью надежной склейки клапанов обложек прх их поперечной загибке, При этом клей подается через фильеру 10 на ракельный валик 11, передаетсл на дуктарный цилиндр 13, а излишек клея сйимается калибрующим ракелем 14. На дукторнам цилиндре при помощи калибрующего ра;<еля 14 формируется необходимый слой клея, который переносится на верхнее и нижнее поля атстава при помощи передаточного валика 15, установлен- 50 нага на коромысле 16 кулачкового механизма. Линейная скорость дукторного цилиндра и передаточного валика равна скорости движения покровного материал.

Пода.а из бобины сплошной ленты отстава без отрезка по длине картонки и прикатка его к корешковой части покровного материала на всю длину заготовки с клапанами дает возможностью повысить точность укладки атстава на шпацию и

55 отстава, гадержащий фильеру 10, ракельный валик 11, ванну для остатков клея 12,. дукторный цилиндр 13 с калибрующим ра,келем 14 и передаточный валик 15; установленный на коромысле 16 кулачкавого 5 механизма 17 длл переноса клея. устройства работает следующим образам.

Покровной материал выводится из ру- лонов, а при помощи клеевых аппаратов 10 наносится слой клея па всей площади обло- . жечного и корешкового материала.. При .

1757915 карп вннь е еюорекЫ чремени действия постоянной нагрузки остлтпчная деформация в корешке, где отстав не доходит до кромки корешка на заданную величину и в крышках с нормальным его расположением, возрастает, а в крышках, с 5 двойным отставом, остается стабильной.

Таким образом, устойчивость корешка в переплетных крышках, изготовленных по предлагаемому способу; повышается, что способствует повышению долговечности 10 переплетной крышки, а значит. и книги едва раза, Формула изобретения

1. Способ изготовления переплетной 15 крышки, включающий подачу и проклейку покровного материала, вывод из самонаклада картонных сторонок и соединение их с покровным материалом, подачу отстава и прикатку его к покровному материалу. попе- 20 речную рубку, продольную и поперечную загибку клапанов покровного материала, отличающийся тем; что, с целью повышения долговечности переплетной крышки, подачу отстава осуществляют на 25 всю длину корешка с клапанами, на верхнее и нижнее-поля отстава наносят клеевой слой и производят загибку верхнего.и нйжнего полей отстава совместно с поперечной загибкой клапанов покровного материала. 30

2. устройство для изготовления переплетной крышки, включающее клеевые аппараты покровного материала, самонаклад картонных сторонок, механизмы рубки„механизмы поперечной и продольной загибки клапанов, мехайизм отста ва, который содержит систему подачи отстава и систему прикатки отстава к покровному материалу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности переплетной крышки, оно дополнительно содержит клеевой аппарат для нанесения клеевого слоя на верхнее и нижнее поля отстава, состоящий из фильеры; соединенного с ней ракдльного валика, установленной под ним ванны для сбора клея, взаимодействующего с ракель.ным валиком дукторного цйлиндра с калибрующим ракелем и передаточного валика для переноса клея от дукторного цйлиндра на отстав, установленного с возможностью качательного перемещения посредством соединенного с ним коромысла и контакти- . рующего с ним кулачка, при этом система прикаткй отстава выполнена в виде рычага иустановленной на нем карусели, имеЮщей размещенные по ее периметру ролики различной ширины с возможностью Фиксации ролика, соответствующего ширине отстава, с регулируемой силой прижима отстава к корешковой части переплетной крышки.

1 757915

Составитель Д.Сеник

Техред M.Моргентал Корректор С.Пекарь

Редактор M.Òîâòèí

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2964 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления Способ изготовления переплетной крышки и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах полиграфического производства и предназначенным для изготовления переплетных крышек

Изобретение относится к технике брошюровочно-переплетного производства

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, а именно к машинам для изготовления переплетных крышек Цель изобретения - повышение производительности и качества продукции машины

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к способу изготовления переплетной крышки для книг, и позволяет упростить процесс изготовления

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для упаковки отдельных томов в картонные футляры, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к устройствам для захвата переплетных крышек разной толщины и может быть использовано в печатно-позолотных прессах, применяемых в полиграфическом производстве

Изобретение относится к полиграфической промышленности и может найти применение в крышкоделательных машинах для изготовления переплетных крышек в твердом переплете

Изобретение относится к машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах полиграфического производства и предназначенным для изготовления переплетных крышек

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а более конкретно - к брошюровочно-переплетному производству, и может быть использовано для изготовления переплетных крышек из предварительно запечатанного рулонного кроющего материала

Изобретение относится к машинам, применяемым в брошюровочно-переплетных процессах полиграфического производства и предназначенным для изготовления переплетных крышек и позволяет уменьшить габариты крышкоделательной машины, повысить качество переплетных крышек и повысить надежность работы

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению, в частности к способам изготовления гибких переплетных крышек с закругленными углами, и позволяет упростить процесс изготовления переплетных крышек со скругленными углами, уменьшить трудоемкость, повысить производительность

Изобретение относится к способу программно-управляемого производства обложек для отдельных книг и малотиражных изданий с изменяемыми размерами формата

Изобретение относится к элементу для изготовления скоросшивателя или информационной панели и способу, который использует такой элемент для изготовления скоросшивателя или информационной панели. Элемент для изготовления скоросшивателя или для изготовления информационной панели представляет собой незаконченное изделие, которое является первоначально плоским и первоначально образованным основанием, которое сформировано или составлено из одного или более плоских листов, и покрытия, которое прикреплено поверх или вокруг этого листа или листов. При этом на одной стороне основание снабжено слоем термоклея, который простирается до расстояния (D) от краев основания, для того чтобы прикрепить чистовое покрытие или постер или подобный элемент на этой стороне основания. Когда элемент обеспечен для изготовления информационной панели, основание сформировано единственным полностью плоским непрерывным листом, который снабжен покрытием, и при этом одна сторона основания снабжена слоем термоклея, который простирается до расстояния (D) от краев основания, для того чтобы прикрепить чистовое покрытие в форме постера или подобного на этой стороне основания, который имеет меньшие размеры, чем периферия основания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх