Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке

 

Изобретение относится к строительству . Цель - снижение трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости. Способ заключается в том, что гибкие формообразующие элементы изготавливают из трех разноразмерных тканевых полос 4-6 переменной ширины подлине, а непосредственно на пневматическую опалубку 1 до ее надувания тканевые полосы 4-6 укладывают одна на другую в порядке уменьшения их размера и симметрично продольной оси нижней полосы 4, причем бетонную смесь укладывают на пленку 8, размещенную на тканевых полосах 4-6. после дополнительного наддува пневмоопалубки 1. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 04 G 11/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 3TOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4786336/ЗЗ (22) 25.01.90 (46) 30.08.92. Бюл. N - 32 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) A.Ë. Подгорный, Б.В. Билецкий и В.Г.

Усенко (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1013610, кл, Е 04 G 11/04, 1980, Авторское свидетельство СССР

¹ 1428829, .кл. .Е 04 G 11/04, 1986, (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ВОЛНИСТЫХ ПОКРЫТИЙ НА ПНЕВМАТИЧ Е СКОЙ О ПАЛУБ КЕ

Изобретение относится к строительству, а именно — к пространственным покрытиям, и может быть использовано для возведения зданий и сооружений различного назначения.

Известен способ возведения монолитных железобетонных сооружений на пневмоопалубке, включающий изготовление фундаментов, монтаж пневмоопалубки, со-. стоящей иэ частей, выполненных из ткани с растяжимостью 6 — 10% и соединенных полосами с растяжимостью 10-40%, укладку стеновых панелей на открыл ки пневмоопалубки, укладку арматуры ребер жесткости на т;ань с растя кимостью 10-40%, бетонирование, надувание пневмоопалубки, при. крепление стеновых панелей к фундаменту, Недостатками этого способа являются значительная трудоемкость работ по армированию возводимого покрытия, значитель5U 1758189 А1 (57) Изобретение относится к строительству, Цель — снижение трудоемкости, мэтериалоемкости и энергоемкости. Способ заключается в том, что гибкие формообразующие элементы изготавливают из трех разноразмерных тканевых полос 4-6 переменной ширины по длине, а непосредственно на пневматическую опалубку 1 до ее надувания тканевые полосы 4 — 6 укладывают одна на другую в порядке уменьшения их размера и симметрично продольной оси нижней полосы 4; причем бетонную смесь укладывают на пленку 8, размещенную на тканевых полосах 4 — 6, после дополнительного наддува пневмоопалубки 1, 9 ил. ная материэлоемкость потребности в сбор ввиду потребности в сборных железобетонных элементах (стеновых панелях), необходимость устройства соединительных швов между частями опалубки и полосами, Способ позволяет получать только волнистые ребристые покрытия, Наиболее близким к предложенному решению является способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневмоопалубке, включающий изготовление, монтаж пневмоопалубки, укладку на нее гибких формообразующих элементов, бетонирование, надувание пневмоопалубки, закрепление гибких формообразующих . элементов на фундаме. те, дополнительный поддув пневмо опалубки и распалубку.

Недостатки известного способа — значительные энергоэатраты, вызванные необходимостью автономного надувания

1758189

55 на пневмоопалубку, а среднюю 5и верхнюю в

6 полосы — поверх нижней симметрично ее о каждой пневмополости, кроме того, повышенная трудоемкость выполнения арматурных работ, изготовления гибких формообразующих элементов, состоящих из разнородных материалов, неудобство крепле- 5 ния и снятия нижних гибких элементов, дополнительные расходы материалов на изготовление пластин. Кроме этого, бетонирование будущего покрытия на горизонтальном основании требует введения специальных добавок, замедляющих схватывание бетона.

Целью изобретения является снижение трудоемкости", материалоемкости и энергоемкости при возведении монолитных волнистых покрытий.

Для достижения указанной цели в известном способе возведения монолитных волнистых покрытий на пневмоопалубке, включающем изготовление фундаментов, монтаж пневмоопалубки, укладку на нее гибких формообразующих элементов, бетонирование, надувание пневмоопалубки, закрепление гибких формообразующих элементов на фундаменте, дополнительный 25 поддув пневмоопалубки и распалубку, гибкие формообразующие элементы изготавливают из трех разноразмерных тканевых полос переменной ширины по длине, а непосредственно иа пневматическую опалуб- 30 ку до ее надувания тканевые полосы укладывают одна на другую в порядке уменьшения их размера и симметрично продольной оси нижней полосы, причем бетонную смесь укладывают на пленку, разме- 35 щаемую на тканевых полосах, после дополнительного поддува пневмоопалубки, На фиг. 1 показана пневмоопалубка в горизонтальном положении; на фиг.2 — то же, с разложенными гибкими формообразу- 40 ющими элементами в виде"трех разноразмерных тканевых полос; на фиг. 3 пневмоопалубка в надутом состоянии с закрепленными на фундаменте гибкими формообразующими элементами; на фиг, 4 — то 45 же, после дополнительного наддува с уложенной пленкой; на фиг. 5 — общий вид монолитного волнистого свода; на фиг. 6 — 7 — варианты контуров планов покрытий; на фиг. 8 — 9 — варианты волнистых покрытий, 50

Способ возведения монолитных волнистых покрытий осуществляется следующим образом. На пневмоопалубку 1, прикрепленную к фундаментам 2, раскладывают гибкие формообразующие элементы 3, состоящие из трех разноразмерных тканевых полос, причем нижнюю полосу 4 с наибольшей шириной укладывают непосредственно продольной оси. Затем надувают пневмоопалубку через воздуховод 7 и закрепляют разноразмерные тканевые полосы 4 — 6 к фундаментам 2, После этого создают дополнительный поддув воздуха, раскладывают пленку 8 и наносят на образованную волнистую поверхность бетонную смесь 9. После набора бетонной смесью требуемой прочности производят распалубку.

Наличие трех разноразмерных тканевых полос позволяет устранить явление складкообразования, вызываемое сдвигающими силами при дополнительном поддуве (при двух полосах складки еще сохраняются, а установка четырех полос не вызывает уже заметного эффекта и экономически нецелесообразна). Переменная по длине ши рина полос определяется в зависимости от параметров волны (высоты и пролета), которые необходимо получить после дополнительного поддува. Она позволяет компенсировать проскальзывание пневмоопалубки под нижней полосой при дополнительном поддуве, так как полосы крепятся только к фундаменту, В свою очередь, отсутствие соединительных швов между опалубкой и полосами позволяет последним равномерно растягиваться при дополнительном поддуве.

Для предлагаемого способа приемлем любой растяжимый материал, применяющийся для изготовления пневмоопалубок, причем тканевые полосы могут быть выполнены из этого же материала. От величины растяжимости материала будут зависеть параметры волны и величины дополнительнога поддува, Очертания продольных кромок каждой полосы будут идентичными, длины полосы равны, а поперечные размеры зависят также от параметров волны.

Выполненные таким образом гибкие формообразующие элементы в процессе дополнительного поддува деформируются и приобретают форму вогнутой вниз волны, аналогичную форме волны, выпуклой вверх и образованной свободными участками пневмоопалубки. При этом переход между волнами получается плавным. Окончанием поддува следует считать момент, когда продольные кромки тканевых полос займут вертикальное положение.

В результате предлагаемого способа появляется возможность с меньшими трудоемкостью, материалоемкостью и энергоемкостью возводить монолитные волнистые покрытия. Достоинство таких покрытий—

ысокая пространственная жесткость при тсутствии ребер. Переменная кривизна

1758189

Фиг. 2 каж ой волны по длине обеспечивает эффективную работу покрытия под нагрузкой.

В случае применения других раскройных дорм пневмоопалубок, изменения t:îíфигурации плана или изменения 5 расположения гибких формообразующих элементов возможно получение разнообразных форм монолитных волнистых покрытий. При этом, разноразмерные тканевые полосы могут иметь две оси симметрии (для 10 сводов на прямоугольном плане, фиг. 4) или одну ось симметрии (для сводов на сложном плане — фиг. 6 или куполов — фиг. 7).

Формула изобретения

Способ возведения монолитных волни- 15 .стых покрытий на пневматической опалубке, t.êëþ÷àþùèé изготовление фундаментов, монтаж пневмоопалубки, укладку на нее гибких формообразующих элементов, бетонирование, надувание пневмоопалубки, закрепление гибких формообразующих элементов на фундаменте, дополнительный поддув пневмоопалубки и распалубку, о тличающийся тем,ч-,о,сцельюснижения трудоемкости, материалоемкости и энергоемкости, гибкие формообразующие элементы изготавливают из трех разноразмерных тканевых полос переменной ширины по длине, а непосредственно на пневматическую опалубк до ее надувания тканевые полосы укладывают одна на другую в порядке уменьшения их размера и симметрично продольной оси нижней полосы, причем бетонную смесь уклады в ют на пленку, размещаемую на 1каневых полосах. после дополнительного поддува пневмоопалубки.

1758189

З7 7Т

ФиГ. 3

1758189

4 5 6

0иг. б

4 5 6

ФИГ 7

1758189

Составитель Б,Билецкий

Техред М,Моргентал Корректор Л.Лукач

Редактор Е,Егоров

Заказ 2978 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке Способ возведения монолитных волнистых покрытий на пневматической опалубке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многослойных несущих конструкций

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сооружений из сборных элементов на пневмоопалубке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения монолитных железобетонных складов и хранилищ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения перекрытий и покрытий при строительстве и реконструкции зданий

Изобретение относится к строительству зданий различного назначения и, в частности, может быть использовано при возведении сводчатых и купольных бескаркасных и каркасных корпусов из металлических или пластмассовых листовых элементов, из монолитного и сборно-монолитного армоцемента или железобетона, а также при строительстве, например, корпусов речных и морских маломерных судов из указанных материалов, в том числе нанесенных на пневмоопалубку методом набрызга

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано преимущественно для большепролетных перекрытий зданий и сооружений, в частности в производстве монолитных железобетонных купольных перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении купольных железобетонных сводов

Изобретение относится к области строительства, а именно к опалубкам, и может быть использовано в конструкции опалубки при возведении зданий и сооружений из монолитного железобетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении сводчатых железобетонных сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных купольных сводов, а также может быть использовано в различных областях техники при изготовлении осесимметричных полых тел вращения, сфер, цилиндров, конусов и т.д

Изобретение относится к строительству и ремонту туннелей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого возведения сооружений типа оболочек для временного размещения людей и материальных ценностей в районах стихийных бедствий и при чрезвычайных ситуациях
Наверх