Выключатель

 

Использование: коммутационные аппараты , в частности кнопочные выключатели мгновенного действия. Сущность изобретения: выключатель содержит корпус 1, подпружиненный толкателе 2, неподвижные контакты, жесткий подвижный контактный мостик 5 в виде рамки с замкнутым контуром , Последний шарнирно установлен на корпусной стойке 7 с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое , через его окно пропущен толкатель. В толкателе выполнено удлиненное поперечное отверстие 9. Пружина 10 сжатия, расположенная в окне жесткого подвижного контактного мостика, свободно пропущена через отверстие в толкателе. Один торец этой пружины упирается в жесткий подвижный контактный мостик, а другой - в корпусную стойку, что исключает боковые усилия на толкатель и его затирание в корпусе 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. Ж„„1758690 А1 (sl)s Н 01 Н 5/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !;,;,, :.",,"„ „.,--

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (I

1 -— (( (- 3! ( ( (7 г

10 (21) 4887490/07 (22) 04.12.90 (46) 30.08.92. Бюл. N 32 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро электроаппаратуры (72) B. Г. Баистов и Ф. П, Чалый (56)-Патент США

М 4472612, кл, Н 01 Н 5/06, 1982. (54) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ (57) Использование: коммутационные аппараты, в частности кнопочные выключатели мгновенного действия. Сущность изобретения: выключатель содержит корпус 1, подпружиненный толкател:- 2, неподвижные

1 контакты, жесткий подвижный контактный мостик 5 в виде рамки с замкнутым контуром, Последний шарнирно установлен на корпусной стойке 7 с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое, через его окно пропущен толкатель, В толкателе выполнено удлиненное поперечное отверстие 9. Пружина 10 сжатия, расположенная в окне жесткого подвижного контактного мостика, свободно пропущена через отверстие в толкателе. Один торец этой пружины упирается в жесткий подвижный контактный мостик, а другой — в корпусную стойку, что исключает боковые усилия на толкатель и его затирание в корпусе. 4 ил.

1758690

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопочным выключателям мгновенного действия, предназначенным для коммутации электрических цепей управления, например, в станкостроении, Известен выключатель, содержащий корпус. толкатель, неподвижные контакты, упругий контактный мостик, один конец которого жестко закреплен на корпусе крепе>кным элементом, а другой содержит подвижный контакт, замыкающийся с одним из неподвижных контактов, Упругий контактный мостик содер>кит средний элемент, в который упирается один. торец пружины сжатия, другой торец которой упирается в выступ контактного мостика.

Однако данный выключатель имеет недостаточную механическую износостойкость, обусловленную жестким креплением одного конца контактного мостика на корпусе и возникновением концентрированных механических напряжений вблизи от места его жесткого крепления. Кроме того, контактный мостик должен быть изготовлен из дорогого упругого металла, например бе риллиевой бронзы.

Известен также выключатель, содержащий корпус, толкатель, подпружиненный пружиной, неподвижные контакты, жесткий подвижный контактный мостик в форме рамки с замкнутым контуром, шарнирно установленный на корпусной стойке с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое посредством пружины сжатия, расположенной в окне жесткого подвижного контактного мостика, причем один ее торец упирается в окно контактного мостика, а другой — в выступ толкателя, пропущенного через окно контактного мостика и направляемого в корпус.

Контактный мостик в данном выключателе более износостойкий, так как он жестко не закреплен на корпусе, а шарнирно установлен на корпусной стойке.

Однако известный выключатель характеризуется недостаточной износостойкостью, надежностью и быстродействием, Так как пружина сжатия оказывает на толкатель боковое усилие, происходит его затирание вкорпусе,,что,сни>кает износостойкость выключателя, надежность и стабильность его работы. Кроме того. ухудшается также быстродействие выключателя, так как пружина сжатия одета на выступ толкателя и между ними образуется недостаточно гибкое соединение, При наборе выключателей в блок и наличии нескольких контактных мостиков и пружин эти недостатки еще больше усугубляются.

Цель изобретения состоит в повышении износостойкости, надежности и быетродействии выключателя.

Цель достигается тем, что в выключате5 ле, содержащем корпус, подпружиненный

20

50 5, поджимая при этом последний с возмо>кностью шарнирного перемещения к стойке

7 с противоположной стороны. Пружина 10 сжатия образует в окне жесткого подвижно го контактного мостика замкнутую напря25

45 толкатель, неподвижные контакты жесткий подвижный контактный мостик в форме рамки с замкнутым контуром, шарнирно установленный на корпусной стойке с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое, причем через его окно пропущен толкатель, а в окне расположена пру>кина сжатия, упирающаяся одним своим торцом в жесткий подвижный контактный. мостик, в тол кателе выполнено поперечное отверстие, через которое свободно пропущена пружина сжатия, другой торец которой упирается в корпусную стайку, На фиг. 1 схематически показан выключатель в продольном разрезе в исходном положении; на фиг, 2 — то >ке, вид сверху со снятой верхней корпусной деталью; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг.. 4 — выключатель в продольном разрезе, в переключенном положении.

Выключатель состоит из корпуса 1, толкателя 2, подпружиненного возвратной пру; жиной 3, неподвижных контактов 4, жесткого неподвижного контактного мостика 5 с парой контактов 6, выполненного в форме рамки замкнутого контура и шарнирно установленного на жестко закрепленной в корпусе стойке 7 с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое.

Голкатель 2 пропущен через окно 8 жесткого подвижного контактного мостика 5 и в нем образовано удлиненное поперечное отверстие 9, через которое проходит цилиндрическая пружина 10 сжатия с возможностью свободного хода ее средней части в продольном направлении толкателя, Пружина 10 сжатия упирается одним своим торцом в выступ 11, образованный на внутренней грани подвижного контактного мостика, а другим торцом — в выступ 12 корпусной стойки 7, расположенной в окне жесткого подвижного. контактного мостика женную систему, не оказывая при этом на толкатель боковых усилий, что обеспечивает повышение износостойкости, надежности и быстродействия выключателя.

Несколько выключателей могут быть набраны в блок, При этом усилие срабатыва1758690 ния выключателя будет определяться усилием деформации работы пружин 10 и возвратной пружины 3 в отличие от прототипа, где значительная часть усилия срабатывания затрачивается на преодоление сил тре- 5 ния толкателя корпуса и повышенную жесткость возвратной пружины 3, компенсируются указанные силы трения, Выключатель работает следующим образом.

Ю l0

При нажатии на толкатель 2 он своей верхней поверхностью, образующей поперечное отверстие 9, воздействует на среднюю часть пружины 10 сжатия, перемещая ее вниз и сжимая ее. Одновременно толка- 15 тель 2 сжимает возвратную пружину 3. Когда продольная ось пружины 10 сжатия совпадает с продольной осью жесткого подвижного контактного мостика 5, последний будет переброшен в.верхнее крайнее 20 положение (фиг, 4), замкнув при этом другую пару неподвижных контактов 4, В связи с тем, что пружина 10 сжатия свободно пропущена через удлиненное поперечное отверстие 9 тол кателя, в момент переклю- 25 чения она не находится в кинематической связи с толкателем, что повышает быстродействие переключения и надежность работы выключателя, При отпускании толкателя

2 пад действием возвратной пружины 3 же- 30 сткий подвижный контактный мостик 5 возвращается в исходное положение, замыкая снова первую пару неподвижных контактов

4. При отпускании толкателя 2 под действием возвратной пружины 3 жесткий подвижный контактный мостик 5 возвращается в исходное положение, замыкая снова первую пару неподвижных контак1ов 1.

Таким образом, преимущество предлагаемого выключателя состоит в повышении износостойкости, надежности и быстродействия, что достигается исключечием воздействия бокового усилия на толкатель и созданием замкнутой напряженной системы внутри жесткого подвижного контактного мостика посредством пружины сжатия, один торец которой упирается в корпусную стойку, а другой — в жесткий подвижный контактный мостик.

Формула изобретения

Выключатель, содержащий корпус, подпружиненный толкатель, неподвижные контакты, жесткий подвижный контактный мостик в форме рамки с замкнутым контуром, шарнирно установленный на корпусной стойке с возможностью переброса из одного крайнего положения в другое, причем через его окно пропущен толкатель, а в окне расположена пружина сжатия, упирающаяся одним своим торцом в жесткий подвижный контактный мостик, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения износостойкости, надежности и быстродействия, в толкателе выполнено поперечное отверстие, через которое свободно пропущена пружина сжатия, другой торец которой упирается в корпусную стойку, 1758690

А-Д

Редактор С,Лисина

Заказ 3003 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Г

Составитель В.Баистов

Техред M,Ìî ргентал Корректор М,Демчик

Выключатель Выключатель Выключатель Выключатель 

 

Наверх