Установка для настройки термореле на температуру срабатывания

 

Использование: в устройствах для настройки термореле. Существо изобретения; в установке, содержащей1 нагреватель (Н) и корпус с гнездами для регулируемых термореле , оборудованными электрическими цепями с блоком индикации и токосъемными контактами, выполненными в виде емкости, заполненной токопроводящей жидкостью (ТЖ), для повышения точности настройки и производительности. Н выполнен в виде емкости , заполненной диэлектрической жидкостью , при этом обе емкости выполнены в виде одной подогреваемой емкости, а жидкости выбраны разной плотности, инертными по отношению друг к другу, причем ДЖ выбрана меньшей плотности, чем ТЖ. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760992/07 (22) 21.11.89 (46) 30.08,92. Бюл, ¹ 32 (71) Россошанский электроаппаратный завод (72) Н, Н. Кочин, В. П. Евсюнин и С. И. Шипилов (56) Установка для настройки термореле фена 1, 5/07, Чертеж Россошанского электроаппаратного завода У60.00.000МСБ.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1693653, кл. Н 01 Н 69/01, 1989, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАСТРОЙКИ ТЕРМОРЕЛЕ НА ТЕМПЕРАТУРУ СРАБАТЫВАНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для настройки термореле на температуру срабатывания, Известно устройство для настройки термореле, содержащее корпус, нагреватель и блок индикации, Известно также приспособление для настройки термореле на температуру срабатывания, содержащее нагреватель и токосъемные контакты, Недостатком указанных устройств являются недостаточно высокие точность настройки и производительность, обусловленные физическими свойствами среды нагрева (в обоих случаях нагрев настраиваемых реле происходит в воздушной среде. обладающей низкой теплопроводностью и теплоемкостью, что ведет к увеличению времени прогрева настраиваемых реле и колебаниям температуры при установке очередной партии термореле).

SU 1758698 А1 (57) Использование: в устройствах для настройки термореле. Существо изобретения; в установке, содержащей нагреватель (Н) и корпус с гнездами для регулируемых термореле, оборудованными электрическими цепями с блоком индикации и токосьемными контактами, выполненными в виде емкости, заполненной токопроводящей жидкостью (ТЖ), для повышения точности настройки и проиэводительности. Н выполнен в виде емкости, заполненной диэлектрической жидкостью, при этом обе емкости выполнены в. виде одной подогреваемой емкости, а жид кости выбраны разной плотности, инертными по отношению друг к другУ. причем ДЖ выбрана меньшей плотности, чем ТЖ. 4 ил.

Кроме того. при нагреве в воздушной среде необходимо располагать регулируемое реле на одинаковом расстоянии от нагревателя по возможности ближе к нему, что конструктивно ограничивает количество настраиваемых реле.

Цель изобретения — повышение точности настройки и повышение производительности установки.

Для достижения укаэанной цели в установке, содержащей нагреватель и корпус с гнездами для регулируемых реле, оборудованными токопроводящими и токосъемными контактами, токопроводящие контакты выполнены в виде жестко закрепленных на корпусе зажимов, а нагреватель и токосъемные контакты выполнены в виде подогреваемой емкости, заполненной двумя инертными по отношению друг к другу жидкостями разной плотности, причем жидкость меньшей плотности является

1758698 диэлектриком, а жидкость большей плотности токопроводящая и соединена электрической цепью с блоком индикации.

В отличие от известного, выполнение нагревателя и токосьемных контактов в виде подогреваемой емкости, заполненной двумя инертными по отношению друг к другу жидкостями разной плотности, причем . жидкость меньшей плотности является диэлектриком, а жидкость большей плотности — токоповодящая и соединена электрической цепью с блоком индикации, позволяет повысить точность нагрева регулируемых реле (температуру жидкости легче контролировать, жидкость обладает большей теплоемкостью, следовательно, исключаются скачкообразные перепады температурного режима, т,е. происходит сглаживание температурных колебаний нагревателя), кроме этого конструкция исключает наложение каких-либо связей на термореле.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой установки; на фиг. 2 —. предлагаемая установка, разрез; на фиг, 3— зажимы блока регулировки, вид снизу; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Установка содержит блок 1 индикации, контрольные лампочки 2 блока 1 индикации, блок 3 контроля времени прогрева, регулируемые реле 4, блок 5 регулировки, нагреватель 6, корпус 7 блока 5 регулировки, гнезда 8 для регулируемых реле 4, съемную сменную часть 9 корпуса 7 блока 5 регулировки, токоподводящие контакты 10, рычаги 11 с направляющими проточками 12 и базирующими упорами 13, закрепленные на осях 14 с возможностью проворота вокруг них в съемной части t

15, заполненную электропроводящей 16 и диэлектрической 17 жидкостями, инертными по отношению друг к другу, токосъемные контакты 18, эталонное реле 19, термопару

20, контрольно-измерительный прибор 21.

Термореле 4 и 19 содержат биметаллическую пластину 22, контактный вывод 23, основание 24, сервопружину 25, регулировочный винт 26.

На схемах изображены отверстия 27 в корпусе 7 для регулировки винтов 26 отверткой 28.

Установка работает следующим образом, Регулируемые термореле поступают на регулировку в следующем состоянии: биметаллическая пластина 22 в свободнОм состоянии (выпрямлена), регулировочный вит 26 ослаблен, сервопружина 25 поджата к контактному выводу 23, реле замкнуто.

Установка находится в следующем состоянии: съемная сменная часть 9 корпуса 7

40 ся равным усилию сервопружины 25, сервопружина отскакивает от контактного вывода 23, цепь контрольного реле 19 размыкается, контрольная лампочка 2 гаснет, оператор получает информацию, что регули45 руемые реле 4 прогрелись на температуру регулировки. Оператор отверткой 28 через отверстия 27 заворачивает регулировочные винты 26 регулируемых реле до отскакивания сервопружин, т.е. до размыкания pery50 лируемых реле, которое определяет по потуханию контрольной лампочки 2 соответствующего реле 4.

В процессе работы оператор контролирует температуру диэлектрической жидкости 17 по показаниям контрольно-измерительного прибора 21, связанного с термопарой 20.

После регулировки оператор снимает съемную часть 9 корпуса 7 и производит разгрузку отрегулированных реле 4.

35 блока 5 регулировки снята, электрические цепи блока 1 индикации разомкнуты, контрольные лампочки 2 не горят. Нагреватель

6 включен. Емкость 15 заполнена электропроводящей 16 жидкостью, которая собирается в нижней части емкости 15, и диэлектрической жидкостью 17, которая заполняет верхнюю часть емкости 15.

Оператор вставляет регулируемые реле

4 в гнезда 8 следующим образом; биметаллическая пластина 22 своим свободным концом заходит в направляющие проточки 12 до соприкосновения с базирующими упорами 13, Рычаги 11 при этом, проворачиваясь на осях 14, расходятся на ширину биметаллической пластины 22 и фиксируют реле.

Оператор вставляет съемную часть 9 в корпус 7 блока 5 регулировки. При этом регулируемые 4 и контрольное 19 реле погружаются в емкость 15 таким образом, что биметаллическая пласти а 22, основание

24, сервопружина 25 находятся в диэлектрической жидкости 17, а контактный вывод 23 погружается ниже плоскости раздела жидкостей и контактирует с электропроводящей жидкостью 16.

Электрические цепи блока 1 индикации замыкаются, контрольные лампочки 2 загораются, Между биметаллической пластиной

22 реле и диэлектрической жидкостью 17 происходит теплообмен, биметаллическая пластина 22 нагревается и, изгибаясь, давит регулировочным винтом 26 на сервопружину 25, При этом в регулируемых реле 4 сначала происходит выбор зазора между регулировочным винтом и сервопружиной, а в контрольном реле 19 зазор уже выбран предварительной регулировкой и, когда усилие биметаллической пластины 22 становит1758598 установка готова к следующему циклу работы.

В связи с тем, что нагреватель и такосьемные контакты выполнены предложенным образом, обеспечивается равномерный прогрев регулируемых реле, исключаются скачкообразные колебания температуры нагревателя, что уменьшает разброс температур срабатывания регулируемых реле и, следовательно, точность регулировки.

В связи с тем,,чта нагрев происходит в среде жидкости, число одновременно регулируемых репе конструктивно не ограничено и может быть увеличено до полного заполнения плошади ванны.

Формула изобретения

Установка для настройки термарепе на

Tpмпературу срабатывания, садержашая нагреватель и корпус с гнездами для регули5 руемых термореле, оборудованными электрическими цепями с блокам индикации, при этом такосьемные контакты выполнены B виде емкости, заполненной токапроводящей жидкостью, отличающаяся тем, 10 что, с целью повышения точности настройки и производительности, нагреватель выполнен в виде емкости, заполненной диэлектри ескай жидкостью, обе емкости объединены и выполнены в виде одной по15 дагреваемой емкости, жидкости выбраны разной плотности и инертными по отношению одна к другой, при этом диэлектрическая жидкость выбрана меньшей плотности, чем токопровадящая жидкость.

1758698

1758698

Ф 1/

Составитель Н,Кочин

Редактор Л.Веселовская Техред М.Моргентал

Корректор 3.Салко

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3003 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для настройки термореле на температуру срабатывания Установка для настройки термореле на температуру срабатывания Установка для настройки термореле на температуру срабатывания Установка для настройки термореле на температуру срабатывания Установка для настройки термореле на температуру срабатывания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , а именно к технике испытаний устройств релейной защиты и автоматики высоковольтных присоединений

Изобретение относится к области электротехники ,в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматике электротехнических установок, и предназначено для сигнализации срабатывания и контроля исправности многоступенчатых релейных защит без выведения их из работы и без отключения защищаемого объекта

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам контроля правильной работы блоков релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок
Наверх