Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока

 

Сущность изобретения: устройство для питания автомата изготовления химических источников тока содержит бункер с неподвижным дном, привод, зубчатый диск с вырезами, пазы на дне бункера. Дно выполнено в виде плоской горки под углом 42-48° к горизонтали и обращенной своим основанием к подающему транспортеру. Ширина транспортера, ширина паза и ширина впадины выполнены с возможностью размещения в них только одной детали. Дно впадины и ближняя к центру диска сторона только одного паза расположены на одинаковом расстоянии от центра. Устройство позволяет исключить силовые воздействия на детали . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ (ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Г 9) (! I) (st)s Н 01 М 10/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4911384/07 (22) 15.02.91 (46) 30.08.92, Бюл. ¹ 32 (71) Научно-производственный коллектив

"Исток" Научно-производственного объединения "Квант" (72) П.А. Хохлов и Б.А, Курочкин (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 336728, кл, Н 01 M 2/02, 1970, Камышный Н.И. Автоматизация загрузки станков. М.: Машиностроение, 1977, с, 55. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ АВТОМАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству первичных химических источников тока, и может быть использовано-для подачи в несколько потоков на механизированную сборку источников тока легкодеформируемых тонкостенных цилиндрических деталей, например бумажных трубок, Известны устройства для питания сборочных автоматов корпусами химических источников тока, содержащие электромагнитный привод, бункер с лотком, ориентатор и отсекатель.

Недостатком этих устройств является то, что они выдают на сборку детали одним потоком, что недостаточно при изготовлении химических источников тока на многопозиционных сборочных. автоматах. Для подачи в несколько потоков необходима параллельная установка нескольких таких устройств, что конструктивно громоздко. (57) Сущность изобретения; устройство для питания автомата изготовления химических источников тока содержит бункер с неподвижным дном, привод, зубчатый диск с вырезами, пазы на дне бункера. Дно.выполнено в виде плоской горки под углом 42 — 48 к горизонтали и обращенной своим основанием к подающему транспортеру. Ширина транспортера. ширина паза и ширина впадины выполнены с возможностью размещения в нихтолькооднойдетали. Дно впадины и ближняя к центру диска сторона только одного паза расположены на одинаковом расстоянии от центра. Устройство позволяет исключить силовые воздействия на детали. 3 ил.

Известно устройство с делением потока подаваемых деталей, содержащее бункер с неподвижным дном, привод. зубчатый диск с вырезами, связанный с приводом, пазы на дне бункера, заталкивающие ползуны, установленные под зубчатым диском и имеющие скос на торце со стороны подачи деталей.

Недостатком известного устройства является то, что подаваемые детали в процессе их разделения на потоки подвергаются в нем силовому воздействию со стороны заталкивающих ползунов, приводящему к смятию деталей, обладающих недостаточной жесткостью, что делает невозможным подачу и разделение легкодеформируемых тонкостенных цилиндрических деталей, какими являются бумажные трубки, используемые при изготовлении химических источников ток ю.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства, по1758714

30

40

50 зволяющее подавать в несколько потоков на автоматизированную сборку химических . источников тока различные по прочности детали, в том числе и цилиндрическими тонкостенные легкодеформируемые вследствие того, что разделение на потоки в устройстве производится при свободном перемещении деталей под воздействием гравитационных сил и исключено любое другое грубое силовое воздействие на них.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее бункер с неподвижным дном, привод, зубчатый диск с вырезами, связанный с приводом, пазы на дне бункера, снабжено подающем транспортером, связанным с бункером посредством наклонного лотка, а дно бункера выполнено в виде плоской горки, располо>кенной под углом 42-48 к горизонтали и обращенной своим основанием к подающему транспортеру, вырезы имеют впадины переменной глубины. направленные радиально к центру зубчатого диска, пазы дугообразной формы с центром дуг, образующих боковые стороны пазов, совмещенным с центром диска, дно впадины и ближняя к центру диска сторона только одного паза расположены на одинаковом расстоянии от центра, при этом ширина подающего транспортера, ширина паза и впадины выполнены с возможностью размещения в них только одной подаваемой детали, наклонный лотокукреплен перпендикулярно дну бункера, а.пазы располо>кены в верхней полуокружности дна бункера.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1.

Устройство содержит бункер 1 с неподвижным дном 2, привод 3, зубчатый диск 4 с вырезами 5, связанный с приводом 3, пазы

6 на дне 2 бункера, а также подающий транспортер 7, связанный механически посредством наклонного ло ка 8 с бункером 1, и связанный кинематически с приводом 3.

Дно 2 бункера 1 выполнено в виде плоской горки, расположенной под углом 42—

48 к горизонтали и обращенной своим основанием к подающему транспортеру 7, Вырезы 5 имеют впадины 9 переменной глубины, направленные радиально к центру

10 зубчатого диска 4. Лазы 6 дугообразной формы с центром дуг, образующих боковые стороны 11 и 12 паза, совмещенным с центром 10 диска 4. Дно 13 впадины 9 и ближняя к центру 10 диска 4 сторона 1 1 только одного паза 6 расположены на одинаковом расстоянии от центра 10. Ширина подающего транспортера 7, ширина паза 6 и ширина впадины 9 выполнены с возможностью размещения в них только одной подаваемой детали 14. Наклонный лоток 8 укреплен перпендикулярно дну 2, а пазы 6 расположены в верхней полуокружности дна 2 бункера 1, К каждому пазу 6 присоединен отдельный канал 15, У подающего транспортера 7 расположен ориентатор-загрузчик 16 с емкостью 17 для деталей 14 и приводом 18. Ориентаторзагрузчик 16 выполнен в виде подвижной стенки с поперечными ячейками, в которых детали 14 расположены только в строго ориентированном положении, например бумажные трубки, лежа на боку.

Ячейки о риентатора-загрузчика 16 "выполнены параллельными подающему транспортеру 7.

На подающем транспортере 7 установлены фотостворы с датчиками 19 и 20,. связанные электрически с приводом 18 загрузчика 16 и предназначенные для периодического выключения привода 18 при перепал нени и тра нспо рте ра 7.

Устройство работает следующим образом.

Подающий транспортер 7 и зубчатый диск 4 получают от привода 3 движение с постоянной скоростью. Ориентатор-загруз- . чик 16 приводится в движение приводом 18 и в процессе движения, захватывая иэ емкости 17 детали 14, подает последние к транспортеру 7, где укладывает их одну за другой, ориентируя при этом продольную ось деталей 14 вдоль оси транспортера 7, Транспортер 7 через наклонный лоток 8 подает детали 14 ориентированно в нижнюю часть бункера 1. Ориентированная подача обусловлена тем, что детали 14 располагаются на транспортере 7 и в лотке

8 только в один ряд, так ширина подающего транспортера 7 и наклонного лотка 8 выполнены с возмо>кностью размещения в них по ширине только одной детали 14. Вследствие того, что лоток 8 укреплен перпендикулярно дну 2 детали 14 соприкасаются с дном 2 строго своим торцом и не опрокидываются.

В нижней части бункера 1 детали 14 поштучно захватываются зубчатым диском

4 и, располагаясь в его вырезах 5, перемещаются, опираясь своим торцом на дно 2, в направлении к вершине горки.

После входа в верхнюю полуокружность

1 деталь 14 одновременно с движением под действием зубчатого диска 4 приобретает второе движение под действием составляющей силы тяжести, которая направлена вниз параллельно плоскости дна 2. При этом деталь 14 начинает, скользя своей боковой поверхностью по стенке впадины 9, смещаться к центру 10 диска 4 до тех пор, пока

1758714 не коснется дна 73 впадины 9, после чего движение к центру прекращается.

При дальнейшем повороте диска 4, как только дно 13 впадины 9, на которое опирается боковой стороной деталь 14, подойдет 5 к дугообразному пазу 6, у которого ближняя к центру 10 диска 4 сторона расположена на том же расстоянии от центра 10, что и дно

13, деталь 14. потеряв опору снизу под воздействием второй составляющей силы тя- 10 жести, направленной перпендикулярно плоскости дна 2, скользит своей боковой поверхностью по дну 13 впадины 9 и попадает в паз 6 и далее по каналу 15 перемещается на сборку химических источников тока, 15

Так как диск вращается с постоянной скоростью и при этом ведет деталь 14, опирающуюся на дно 13 впадины 9, по траектории окружности, деталь 14 после подхода к пазу 6 скользит по дну 13 впадины 9 и опу- 20 скается в паз 6 немгновенно, то для ее беспрепятственного выхода из бункера 1 каждый паз 6 выполнен дугообразной формы с центром дуг, образующих боковые стороны 11 и 12 паза 6, совмещенным с 25 центром 10 диска 4 и, следовательно, повторяет траекторию движения детали 14.

Вследствие переменной глубины впадин 9 s вырезах 5 подаваемые детали 14 в процессе перемещения в верхней полуок- 30 ружности дна 2 бункера 1 базируются на разном расстоянии от центра 10, а так как с дном 13 впадины 9, с которым соприкасается деталь 14 после ее смещения в направлении к центру 10, на одинаковом расстоянии 35 от центра 10 диска 4 расположена ближняя к центру сторона только одного паза 6, а ближние к центру стороны других пазов расположены на расстояниях одинаковых с дном других впадин, то подаваемые детали 40

14 беэ исключения попадают только в те пазы 6, в которые они направляются впадинами 9.

При вращении диска 4 деталь 14 может соприкасаться с дном 13 впадины 9 только 45 при перемещении в верхней полуокружности дна 2, в нижней же полуокружности деталь 14 стремится под действием силы тяжести прижаться к стенке бункера 1.

Вследствие этого пазы 6 расположены толь- 50 ко в верхней полуокружности дна 2. Так как ширина паза 6 и ширина впадины 9 выполнены с воэможностью размещения в них только одной подаваемой детали 14, последняя не может, находясь в них в процес- 55 се своего движения, потерять первоначально заданную ориентацию, т. е. торцом она всегда опирается на дно 2, Дно 2 бункера 1 выполнено в виде плоской горки, расположенной под углом 42—

48О к гор< зонтали, исходя из условия, что при значении угла 45" сила тяжести, воздействующая на деталь 14 при ее движении в бункере, разлагается на две равные по величине составляющие и тем самым воздействует на деталь 6 с одинаковым усилием как параллельно плоскости дна 2 при смещении детали 14 к центру 10 диска 4, так и перпендикулярно плоскости дна 2 при опускании детали в паз 6 в момент выхода из бункера, Изменение угла наклона в большую или меньшую сторону приводит к обязательному уменьшению по величине одной из указанных составляющих силы тяжести, при этом, когда величина угланаклона выйдет за пределы 42 — 48, составляющие силы тяжести уменьшатся настолько, что не смогут преодолеть силы сопротивления движению детали, и, следовательно, перемещение детали 14 в бункере будет затруднено. Таким образом, при изменении угла наклона за указанные границы устройство становится неработоспособным.

Формула изобретения

Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока. содержащее бункер с неподвижным днам, привод, зубчатый диск с вырезами, связанный с приводом, пазы на дне бункера, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено подающим транспортером, связанным с бункером посредством наклонного лотка, а дно бункера выполнено в виде плоской горки, расположенной под углом

42-48 к горизонтали и обращенной своим основанием к подающему транспортеру, вырезы имеют спадины переменной глубины, направленные радиально к центру зубчатого диска, пазы дугообразной формы с центром дуг, образующих боковые стороны пазов, совмещенных с центром диска, дно впадины и ближняя к центру диска сторона только одного паза расположены на одинаковом расстоянии от центра, при этом ширина подающего транспортера, ширина паза и впадины выполнены с возможностью размещения в них только одной подаваемой детали, наклонный лоток укреплен перпендикулярйо дну бункера, а пазы расположены в верхней полуокружности дна бункера.

1758714

8 б

17

Составитель П.Хохлов

Редактор Л,Веселовская Техред М,Моргентал

Корректор С.Юско

Заказ 3004 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r; Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока Устройство для питания автомата изготовления химических источников тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве химических источников тока
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом

Изобретение относится к электротехнике, в частности к контролю электрических параметров аккумуляторных источников питания как отдельных аккумуляторов, так и батарей
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с металлическим литиевым анодом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов
Изобретение относится к области химических источников тока (ХИТ), конкретно - к воздушно (кислородно) - алюминиевой (ВА) электрохимической системе

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей
Изобретение относится к электрохимии, а именно к утилизации литийсодержащих отходов, в частности отработанных и бракованных литиевых химических источников тока
Наверх