Барабанная мельница

 

Использование: в промстройматерийлах. Сущность изобретения: мельница содержит вращающийся барабан с мелющими телами и свободно расположенными чередующимися круглыми и овальными кольцами , внутри которых свободно расположены стержни. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (tl) (si)s В 02 С 17/18

ГОСУДАРСТВЕННЫ Й KGMNTET

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4827679/33 (22) 22.05.90 (46) 07.09.92. Еюл. М 33 (75) В,А.Чурюмов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1669545, кл. В 02 С 17/06, 01.89.

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Указанная цель достигается тем, что известная барабанная мельница, содержащая вращающийся барабан с цилиндрическими подпорными кольцами, с расположенными в них стержнями, мелющую загрузки, снабжена расположенными между цилиндрическими подпорными кольцами, дополнительными подпорными кольцами овальной формы, причем подпорные кольца расположены свободно в барабане, причем все или часть колец могут быть выполнены по периферии в виде спаренных и (или) одинарных усеченных конусов, а их внутренний диаметр может уменьшаться по ходу материала, причем часть или все стержни могут быть выполнены конусными с уменьшением диаметра по ходу материала.

В такой мельнице при отсутствии стационарных подпорных колец обеспечивается эффективная работа стержневой загрузки, (54) БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Использование, в промстройматериалах. Сущность изобретения: мельница содержит вращающийся барабан с мелющими телами и свободно расположенными чередующимися круглыми и овальными кольцами, внутри которых свободно расположены стержни. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

На фиг.1 показана мельница в продольном разрезе; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Внутри вращающегося барабана 1 с цапфами 2, 3, днищами 4, 5 и решеткой 6 свободно расположены чередующиеся кольца 7 круглой формы и колец 8 овальной формы, причем все или часть колец 7 и 8 снаружи могут быть выполнены в виде спаренных и (или) одинарных усеченных конусов (фиг.1).

Внутри колец 7 и 8 расположены стержни 9 цилиндрической формы или стержни 10 конусные с уменьшением диаметра llo ходу материала. Кроме того, в барабан 1 засыпается обычная мелющая загрузка — шары или цильпебс или их комбинация, Разность между наружным D< и внутренним D>< диаметрами колец 7 определяется расчетом из условия создания заданного подпора материала (чем больше требуется подпор, тем больше эта разность). Размер Ds определяется расчетным количеством стержней 9 и 10, количество и диаметр которых опрело шляются в зависимости от крупности и твер . ости исходного материала (чем больше ко чья материала и его

1759468 твердость, тем больше стержней и их диаметр).

Если имеются отдельные очень крупные комья материала, то Овн со стороны загрузки делается большим, чем в кольцах 7 по ходу материала.

Конусность колец 7 и 8 определяется требуемой осевой составляющей воздействия на мелющие тела и материал.

Меньший внутренний размер колец 8 делается меньше Ов для исключения входа в них колец 7, а больший делается больше

DH на величину, обеспечивающую проход внутрь колец 7 и 8 мелющих тел и материала и их выход оттуда.

Длина колец 7 и 8 вдоль оси барабанов

1 берется в зависимости от диаметра этого барабана в пределах 200-600 мм.

Количество колец 7 и 8 определяется длиной стержней 9, 10 и их суммарная длина может лежать в пределах от длины стержней 9 и 10 до длины, определяемой из условия исключения выхода из них стержней 9 и 10.

Длина стержней 9 и 10 берется несколько меньше длины барабана 1 из условия обеспечения подвижности.

Остальные размеры определяются конструктивно и проверяются на прочность и работоспособность.

Работает мельница следующим образом.

При вращении барабана 1 кольца 7 и 8 со стержнями 9 и 10 свободно перемещаются внутри поднимаемым барабаном 1 материалом и мелющими телами.

Поднятые материал и мелющие тела падают на кольца 7 и 8, которые стремятся сместиться к разгрузке и между ними или просто на стержни 9 и 10, которые дробят крупные куски. Конусные поверхности колец 7 и 8 способствуют осевому перемещению материала и мелющих тел, что увеличивает число соударений, причем если материал средней размолоспособности, то конуса спаренные и ни ускорения ни замедления прохождения материала не происхо5 дит, если материал хорошей размолоспособности, то конуса делаются односторонними для ускорения проталкивания материала и наоборот.

Мелкое измельчение материала проис10 ходит при скольжении мелющих тел и материала под кольцами 7 и 8 со стержнями 9 и

10.

Применение мельницы упростит конструкцию, т.к. не требуются стационарные

15 подпорные кольца, что удешевит стоимость мельницы.

Повышение эффективности измельчения увеличит производительность и снизит удельный расход энергии.

20 Формула изобретения

1, Барабанная мельница, содержащая вращающийся барабан с цилиндрическими подпорными кольцами, с расположенными в них стержнями, мелющую загрузку, о т л и25 ч à ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, мельница снабжена расположенными между цилиндрическими подпорными кольцами, дополнительными подпорными кольцами овальной формы, 30 причем подпорные кольца свободно расположены в барабане.

2. Мельница по и. 1, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что все или часть колец выполнены по периферии в виде спаренных и(или) оди35 нарных усеченных конусов.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я с я тем, чтго внутренние диаметры колец выполнены уменьшающимися по ходу материала.

40 4. Мельница по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что часть или все стержни выполнены конусными с уменьшением диаметра по ходу материала.

1759468

Составитель Г.Егорова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Êåðåöìàí

Редактор Л.Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3135 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1747161

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов в трубных шаровых мельницах и может быть использовано в цементной промышленности при измельчени клинкера, карбонатно-глинистых материалов, техногенных продуктов,а также в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Мельница // 1733090

Изобретение относится к технике измельчения и может быть использовано в промстройматериалах

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх