Способ разработки крутого угольного пласта

 

Использование: горное дело, для повышения безопасности работ и улучшения условий труда. Сущность изобретения: по восстанию пласта в подготавливаемых полосах проводят восстающие выработки с отступлением от границы полосы со стороны отрабатываемой полосы. Из восстающих выработок проводят до указанной границы сбойки на расстоянии, равном шагу одновременной отбойки угля. Осуществляют бурение и заряжание шпуров из восстающих выработок одновременно в отрабатываемой и соседней с ней подготавливаемой полосах . После выпуска замагазинированного угля производят закладку выработанного пространства. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 21 С 41/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4821135/03 (22) 03.05.90 (46) 15.09.92, Бюл, М 34 (71) Научно-производственное объединение по добыче угля "Прокопьевскгидроуголь" (72) А.И, Петров, Н.И. Яковлев, С.Н, Суховольский, Ю.К. Ковалев, Г,М. Захаров, А,А.

Ладенко, B.Н, Замышляев, С,И. Запреев и

В.А. Казаков (56) Сонин С.Д. и др. Подземная разработка пластовых месторождений, М.: Госгортехиздат, 1961, с. 421-423. (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ КРУТОГО

УГОЛЬНОГО ПЛАСТА

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на совершенствование систем разработки крутых и наклонных угольных пластов с закладкой вы ра бота н ного п растра нства.

Известен способ разработки крутых угольных пластов, включающий подготовку выемочного поля полосами по восстанию с проведением восстающих выработок и сбоек из них по восстанию пласта в подготавливаемых полосах, бурение и заряжание шпуров на шаг одновременной отбойки угля и выемку угля в отрабатываемой полосе по восстанию в пределах ее границ с магазинированием угля в выработанном пространстве.

Недостатком известного способа является недостаточная безопасность работ в очистном забое и высокая трудоемкость по возведению деревянной органной крепи, „„. Ж„„1761953 А1 (57) Использование: горное дело, для повышения безопасности работ и улучшения условий труда. Сущность изобретения: по восстанию пласта в подготавливаемых полосах проводят восстающие выработки с отступлением от границы полосы со стороны отрабатываемой полосы. Из восстающих выработок проводят до указанной границы сбойки на расстоянии, равном шагу одновременной отбойки угля. Осуществляют бурение и заряжание шпуров из восстающих выработок одновременно в отрабатываемой и соседней с ней подготавливаемой полосах. После вы пуска за магазин и рован ного угля производят закладку выработанного пространства, 3 ил.

Целью изобретения является повышение безопасности работ и улучшения условий труда.

Поставленная цель достигается тем, что при разработке крутых угольных пластов с подготовкой выемочного поля полосами по восстанию, включая проведение восстающих выработок и сбоек из них по восстанию пласта в подготавливаемых полосах, бурение и заряжание шпуров на шаг одновременной отбойки угля и выемку угля в отрабатываемой полосе по восстанию в пределахх ее границ с магазинированием угля в выработанном пространстве, восстающую выработку в каждой подготавливаемой полосе проводят с отступлением от ее границы со стороны отрабатываемой полосы, сбойки проводят до указанной границы на расстоянии друг от друга, равном шагу одновременной отбойки угля, бурение и заряжание

1761953 шпуров осуществляют одновременно из восстающих выработок в отрабатываемой полосе и в соседней с ней подготовленной полосе,а после выпуска угля производят закладку выработанного пространства.

На фиг, 1 изображена технологическая схема отработки крутого пласта предлагаемым способом; на фиг. 2 — то же, с одинарными подэтажными штреками; на фиг. 3— фрагмент очистного забоя.

Крутой угольный пласт (выемочное поле, блок, участок) согласно предлагаемой технологии подготавливается вентиляционным штреком 1 и откаточным (не показан).

Этаж разбивается на несколько подэтажей (3 — 4) промежуточными (подэтажными) штреками 2, 3, 4, параллельно которым могут проводиться штреки 5-6, расположенные выше на 3 м. Штреки 2 — 3 со штреками 5 — 6, расположенные выше на 3 м. Штреки 2-3 со штреками 5 — 6 соединяются сбойками 7.

Каждый подэтаж разбивается на несколько выемочных полос, отрабатываемых по восстанию; параметры полос (высота и ширина) определяются величиной устойчивого пролета кровли пласта. В контуре каждой выемочной полосы в пределах подэтажа проводится восстающая выработка 8, представляющая собой скважину, печь, разрезную выработку и т.д. Выработка 8 каждой выемочной полосы проводится вблизи контурной границы полосы со стороны выработанного пространства и соединяется сбойками 9 с контуром предшествующей полосы.

Выемка угля в полосах ведется буровзрывным способом с магазинированием отбитого угля. Бурение и заряжание шпуров

10 и 11 производится из восстающих выработок 8 или со сбоек 9. При этом могут быть использованы проходческие подвесные полки.

Шпуры 10 бурятся из восстающей выработки 8, расположенной в соседней (смежной) полосе. Шпуры 10 и 11 в зависимости от мощности пласта бурятся либо горизонтально, либо в виде веера, расположенного

s плоскости, нормальной к пласту, Расстояние между сбойками 9 по восстанию пласта принимается равным шагу одновременной отбойки угля, определяемому условиями устойчивости кровли пласта в полосах, условиями рационального дробления угля и др. (Это условие диктуется тем, чтобы после взрывания шпуров и частично5

ro выпуска отбитого угля 12 забой полосы проветривался прямоточной струей воздуха за счет общешахтной депрессии. После отбойки угля во всем контуре полосы уголь из нее выгружается, на сбойках 7 и 9 возводятся герметичные перемычки 13 и полоса заполняется твердеющей закладкой.

Очистные и закладочные работы на выемочном участке организуются таким образом, чтобы в одном подэтаже в полосе велась выемка (отбойка) угля, в другом подэтаже выгрузка отбитого угля из полосы, в третьем — велась закладка, в четвертом — заложенная камера выдерживалась до набора необходимой прочности закладочного массива.

После того, как закладочный массив в предыдущей полосе наберет необходимую прочность, обеспечивающую его устойчивость и достаточную несущую способность, которая может противостоять опусканию кровли пласта при отработке следующей полосы в ней производятся работы по подготовке ее к очистным работам (подсечка полосы, оборудование выпускных люков и др.).

Условия применения данной технологии: участки пластов средней мощности с устойчивыми кровлями, располагаемые в целиках под охраняемыми объектами промышленного и гражданского строительства.

Формула изобретения

Способ разработки крутого угольного пласта, включающий подготовку выемочного поля полосами по восстанию проведением восстающих выработок и сбоек из них в подготавливаемых полосах, бурение и заряжание шпуров на шаг одновременной отбойки угля и выемку угля в отрабатываемой полосе по восстанию в пределах ее границ с магазинированием угля в выработанном пространстве и его последующим выпуском, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ и улучшения условий труда, восстающую выработку в каждой подготавливаемой полосе проводят с отступлением от ее границы со стороны отрабатываемой полосы, сбойки проводят до указанной границы на расстоянии друг от друга, равном шагу одновременной отбойки угля, бурение и заряжание шпуров осуществляют одновременно из восстающих выработок в отрабатываемой полосе и в соседней с ней подготовленной полосе, а после выпуска угля производят закладку выработанного пространства.

1761953

1761953

1Ë К j> р у

g Я 71 11Ю7Р g

Составитель А.Петров

Техред М.Моргентал Корректор И,Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3242 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ разработки крутого угольного пласта Способ разработки крутого угольного пласта Способ разработки крутого угольного пласта Способ разработки крутого угольного пласта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и м.б

Изобретение относится к подземной разработке угольных пластов слоями под гибким перекрытием

Изобретение относится к разработке пластовых месторождений со спокойной и умеренной складчатостью пластов

Изобретение относится к разработке участков со сложной конфигурацией

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при отработке сближенных угольных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке в подземных условиях пологих угольных пластов для повторного использования при безцеликовом способе выемки угля

Изобретение относится к области гордого дела, а именно к вопросам выемки целиков угля, оставленных около группы горних выработок для их поддержания в процессе эксплуатации

Изобретение относится к горной промышленности
Наверх