Угольный струг

 

Использование: механизированная выемка угля на тонких пологих пластах. Сущность изобретения: струг содержит раму, клиновые диски, погрузочный лемех, подрезной диск клиновой формы, режущий инструмент для создания предварительного вруба и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней пачки угля, Рама выполнена в виде трех последовательно шарнирно соединенных секций. Погрузочный лемех, подрезной диск и почвенные ножи расположены на средней секции рамы. Подрезной диск установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Клиновые диски расположены группами и установлены с возможностью вращения. Каждая группа клиновых дисков и режущий инструмент расположены на крайних секциях рамы. Продольные оси шарниров, соединяющих секции рамы между собой, расположены параллельно поперечной оси струга. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 С 27/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4896638/03 (22) 26,12.90 (46) 30.09.92. Бюл. М 36 (75) И.И.Лозовский (56) Кундель Х, Выемка угля. M.: Недра, 1986, с. 77 — 81, рис. 31.

Авторское свидетельство СССР

М 350952, кл. Е 21 С 27/32, 1970.. (54) УГОЛЬНЫЙ СТРУГ (57) Использование:механизированная выемка угля на тонких пологих пластах. Сущность изобретения: струг содержит раму, клиновые диски, погрузочный лемех, подрезной диск клиновой формы, режущий инструмент для создания предварительного

Изобретение относится к горному делу, а именно к угольным стругам для механизации выемки угля на тонких пологих пластах.

Известны струги с опорной плитой, располагаемой под конвейером, Эти струги имеют недостаточную проходимость из-за широкой и длинной подконвейерной плиты.

Однако несмотря на то, что струги с шарнирной рамой улучшают проходимость струга по конвейеру они не улучшают сортность добываемого угля.и не повышают эффективности выемки, так как разрушающий инструмент и воздействие инструмента на забой во всех типах стругов остаются равнозначными.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является угольный струг, включающий раму, расположенные группами и установленные с возможностью вращения горизонтальные клиновые диски, погрузочный лемех, установленный с воз.ЫЛ,„, 1765390 А1 вруба и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней пачки угля, Рама выполнена в виде трех последовательно шарнирно соединенных секций. Погрузочный лемех, подрезной диск и почвенные ножи расположены на средней секции рамы. Подрезной диск установлен с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Клиновые диски расположены группами и установлены с возможностью вращения.

Каждая группа клиновых дисков и режущий инструмент расположены на крайних секциях рамы. Продольные оси шарниров, соединяющих секции рамы между собой, расположены параллельно поперечной оси струга. 2 ил. можностью вращения вокруг горизонтальной оси, подрезной диск клиновой формы, режущий инструмент для создания предварительного вруба и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней пачки угля.

Такое техническое решение позволяет улучшить сортность добываемого угля по сравнению со струговыми установками всех йзвестн ых типов.

В известном струге отбитый уголь при погрузке проходит между основанием, в котором крепятся оси клиновых дисков, и лопастью погрузочного лемеха, Такое конструктивное решение обеспечивает погрузку отбитого угля по погрузочному каналу, образованному лопастью лемеха и основанием, на котором крепятся оси клиновых дисков и при малых глубинах резания осуществляет устойчивую погрузку отбитого угля и работу струга, 3

17б5390

Недостатком такой конструкции угольного струга является то, что при увеличении глубины резания увеличивается выход крупных фракций угля и сечение погрузочного канала оказывается недостаточным, происходит накопление угля в канале, его затрамбовка и отжатие струга от забоя

HBKQoNBUlHMcA углем, что приводит к снижению эффективности отбойки и, следовательно, снижению производительности струга.

Увеличение сечения погрузочного канала эа счет удлинения полурам корпуса струга ухудшает управляемость струга по гипсометрии пласта и тем самым снижает эффективность выемки угля.

Целью изобретения является повышение эффективности работы струга за счет снижения возможности эаштыбовки транспортирующего канала и отжатия струга от забоя.

Поставленная цель достигается тем, что в угольном струге, включающем раму, расположенные группами и установленные с возможностью вращения горизонтальные клиновые диски, погрузочный лемех, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси подрезной диск клиновой формы, режущие инструменты для создания предварительного вруба и почвенные ножи для выемки и зачистки,нижней пачки угля, рама выполнена в виде трех последовательно соединенных секций, при этом погрузочный лемех, подрезной диск и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней пачки угля расположены на средней секции рамы, а каждая группа горизонтальных клиновых дисков и режущий инструмент для создания предварительного вруба расположены на соо ве ствующей крайней секции рамы, причем продольные оси шарниров, соединяющих боковые стороны секций рамы между собой расположены параллельно поперечной оси струга, Это позволяетувеличить сечение погрузочного канала за счет увеличения расстояния от лопасти лемеха до основания, на котором крепятся оси клиновых дисков, вследствие чего исключается заштыбовка канала отбитым углем и отжатие струга от забоя, что дает возможность получить дополнительный положительный эффект в виде повышения эффективности выемки угля и увеличения производительности струга.

Кроме того, предлагаемое техническое решение позволяет осуществить управляемость струга по гипсометрии пласта, так как не требует увеличения конструктивных размеров полурам корпуса струга.

На фиг.1 представлен струг, вид со стороны забоя; на фиг,2 — то же, план, Струг содержит раму 1, которая может быть установлена например, на скользящие направляющие, либо выполнена в виде подконвейерной плиты (фиг.1). Рама 1 включает три последовательно соединенные секции, при этом погрузочный лемех 2, подрезной диск 3 и почвенные ножи 4 для выемки и зачистки нижней пачки угля расположены на средней секции 5 рамы 1, а каждая группа горизонтальных клиновых дисков б, установленных на вертикальных осях 7, укрепленных в корпусах 8, и режущий инст10 румент 9 для создания предварительного вруба смонтированы на крайних секциях рамы. Секции между собой соединены шарнирами 10, оси которых расположены параллельно поперечной оси струга.

Работа угольного струга заключается в следующем.

Струг 1, двигаясь вдоль забоя в одном из направлений, посредством тяговой цепи образуе резцами 9 предварительный вруб.

Затем в работу вступают клиновые диски 6, жом 4 и погрузочным лемехом 2 по каналу, образованному между лопастью лемеха 2 и корпусом 8, направляется на конвейер, Нижняя пачка угля, оставленная под резцами 9,зачищается ножом 4, а верхняя разрушается диском 3, Шарнирное соединение секций рамы струга позволяет ему легко вписываться в гипсометрию пласта, На струге предусмотрена регулировка толщины стружки известными средствами, а также регулировка шага установки дисков по высоте, Таким образом, благодаря изобретеwe исключается воэможность заштыбовки транспортного канала и отжатия струга от забоя, что позволяет улучшить погрузку от30

40 битого угля и повысить эффективность выемки угля.

Формула изобретения

Угольный струг, включающий раму, расположенный группами и установленные с возможностью вращения горизонтальные клиновые диски, погрузочный лемех, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси подреэной диск клиновой формы, режущий инструмент для создания предварительного вруба и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней части угля, от л и ч à ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности его работы за счет снижения возможности заштыбовки транспортирующего канала и отжатия струга от забоя, рама выполнена в виде трех последовательно шарнирно сое45

55 которые разделяют пласт угля на слои и

25 последовательно обламывает его в сторону предварительного вруба. Отбитый уголь но1765390

Составитель А.Толстов

Техред М.Моргентал

Редактор 3.Ходакова

Корректор М.Ткач

Заказ 3364 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 диненных секций, при этом погрузочный лемех, подрезной диск и почвенные ножи для выемки и зачистки нижней пачки угля расположены на средней секции рамы, а каждая группа горизонтальных клиновых дисков и режущий инструмент для создания предварительного вруба расположены на соответствующей крайней секции рамы. причем продольные оси шарниров, соединяющих боковые стороны секций рамы меж5 ду собой, расположены параллельно поперечной оси струга.

Угольный струг Угольный струг Угольный струг 

 

Похожие патенты:

Струг // 1751308

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх