Кожухотрубный теплообменник

 

Использование: воздухоподогреватели и утилизаторы тепла отходящих газов. Сущность изобретения: внутри кожуха 1 размещен пучок 2 теплообменных труб с шестигранными высадками на концах, обра L зующими при сборке трубные доски 4, ограниченные коллекторами 5 среды трубного пространства. На наружной поверхности кожуха 1 установлены коллекторы 6 среды межтрубного пространства. На наружной поверхности кожуха 1 установлены коллекторы 6 среды межтрубного пространства. Трубы в зоне коллекторов 6 выполнены уменьшенного сечения. В центральной части между высадками трубы выполнены в виде многогранников, контактирующих продольными ребрами с гранями смежных труб. Грани каждой трубы выполнены с наклонными выдавками, обращенными внутрь трубы, имеющим уменьшающуюся к ребрам глубину. 4 з.п.ф-лы, 7 ил. (Л с о (Л ( vj ND фиг /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s F 28 0 7/16, F 28 F 1/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3

0 (Я

0с 4

К) (21) 4161396/06 (22) 16.12.86 (46) 30.09,92. Бюл. М 36 (71) Производственное объединение "Невский завод" им. В.И.Ленина (72) B Â.Èâàíîâ, А.А.Крылов, Е.Ф.Кузнецов и В.B .Øàðàïoâ (56) Авторское свидетельство СССР

N 227340, кл. F 28 D 7/16, 1966 (54) КОЖУХОТРУБНЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК (57) Использование: воздухоподогреватели и утилизаторы тепла отходящих газов. Сущность изобретения: внутри кожуха 1 размещен пучок 2 теплообменных труб с шестигранными высадками на концах, обра. Ы, 1765672 А 1 зующими при сборке трубные доски 4, ограниченные коллекторами 5 среды трубного пространства, На наружной поверхности кожуха 1 установлены коллекторы 6 среды межтрубного пространства. На наружной поверхности кожуха 1 установлены коллекторы 6 среды межтрубного пространства.

Трубы в зоне коллекторов 6 выполнены уменьшенного сечения. В центральной части между высадками трубы выполнены в виде многогранников, контактирующих продольными ребрами с гранями смежных труб, Грани каждой трубы выполнены с наклонными выдавками, обращенными внутрь трубы, имеющим уменьшающуюся к ребрам глубину. 4 з.п.ф-лы, 7 ил.

1765672

50

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в энергетических установках в качестве воздухоподогревателей и утилизаторов тепла отходящих газов.

Целью изобретения является интенсификация теплообмена и повышение эксплуатационной надежности, компактности и технологичности, На фиг.1 изображен описываемый теплообменник; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг,1; на фиг,4 — теплообменная труба; на фиг.5— сечение B — В на фиг,4; на фиг.6 — сечение

à — Г на фиг.4; на фиг.7 — вариант формирования каналов для прохождения среды магистрального пространства.

Кожухотрубный теплообменник содержит размещенный внутри кожуха 1 пучок 2 теплообменных труб с шестигранными высадками 3 на концах, образующими при сборке трубные доски 4, ограниченные коллекторами 5 среды трубного пространства.

На наружной поверхности кожуха 1 установлены коллекторы 6 среды межтрубного пространства. Трубы в зоне коллекторов 6 выполнены уменьшенного сечения. В центральной части 7 между высадками 3 трубы выполнены в виде многогранников, контактирующих продольными ребрами 8 с гранями 9 смежных труб. Грани 8 каждой трубы выполнены с наклонными выдавками 10, обращенными внутрь трубы, имеющими уменьшающуюся к ребрам глубину. На сопряженных гранях 9 выдавки 10 смещены друг относительно друга вдоль оси трубы при максимальном заполнении ими площади граней 9, На гранях по крайней меое одной высадки 3 каждой трубы выполнены чередующиеся выступы 11 и впадины 12 для соединения с высадками смежных труб, Трубный пучок 2 заключен в обечайку 13, плотно прилегающую к пучку и имеющую на концах гофры 14. В местах стыка кожуха с коллекторами 6 установлены стопорные планки 15 для подсоединения обечайки 13.

Обечайка при этом имеет длину, не превышающую расстояние между коллекторами

6, и может быть выполнена составной из элементов, набранных из одинаковых профилированных пластин. Для обеспечения замены труб без разборки пучка контур поперечного сечения каждой трубы вписывается в контур поперечного сечения высадки.

Теплообменник работает следующим образом. Среда трубного пространства поступает в теплообменник через коллектор 5, двигается далее по трубам 2, обмениваясь при этом теплом со средой межтрубного пространства, и удаляется из теплообменника через другой патрубок 5.

Среда межтрубного пространства поступает в теплообменник через патрубок 6, протекает по каналам, образованным между гранями смежных труб, и удаляется затем из теплообменника.

Использование изобретения позволяет уменьшить габариты теплообменников за счет интенсификации теплообмена, а также их массу. Кроме того, обеспечивается уменьшение трудоемкости изготовления и повышение технологичности изготовления теплообменных аппаратов.

Формула изобретения

1. Кожухотрубный теплообменник, содержащий размещенный внутри кожуха пучок теплообменных труб с шестигранными высадками на концах, образующими при сборке трубные доски, ограниченные коллекторами среды трубного пространства, и установленные на наружной поверхности кожуха коллекторы среды межтрубного пространства, причем трубы в зоне последних выполнены уменьшенного сечения, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения эксплуатационной надежности, компактности и технологичности, трубы между высадками выполнены в виде многогранников, контактирующих продольными ребрами с гранями смежных труб, причем грани каждой трубы выполнены с наклонными выдавками, обращенными внутрь трубы, имеющими уменьшающуюся к ребрам глубину, а на сопряженных гранях выдавки смещены друг относительно друга вдоль от трубы при максимальном заполнении ими площади граней.

2. Теплообменник по п.1, о т л и ч а юшийся тем, чо на гранях по крайней мере одной высадки каждой трубы выполнены чередующиеся выступы и впадины для соединения с высадками смежных труб.

3, Теплообменник по п,1, о т л и ч а юшийся тем, что трубный пучок заключен в обечайку, имеющую по крайней мере на концах гофры, 4. Теплообменник по пп,1 и 3, о т л и ч аю шийся тем, что кожух в местах стыка с кольцевыми коллекторами снабжен сто. порными планками для подсоединения обечайки, а последняя имеет длину, не превышающую расстояние между коллекторами, 5. Теплообменник по п.4, о т л и ч а ющ и и сятем,,что обечайка по длине выполнена составной из элементов, набранных из одинаковых профилированных пластин.

1765672 ÀД

402. 2

1765672

И

Г-Г

1765672

Составитель М.Косоротов

Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3378 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник Кожухотрубный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интенсификации процессов нагрева и охлаждения жидкостей и газов, в частности к конструкции теплообменной трубы, и может быть использовано в различных отраслях техники, связанных с процессами теплообмена

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и используется , в частности, для подогрева питательной воды на электростанциях

Изобретение относится к тешюобменной технике, в частности к теплообменным аппаратам с псевдоожижением, и может быть использовано в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промышленности
Наверх