Устройство для защиты грунтового насоса от негабаритных включений

 

Использование: защита грунтового насоса от попадания негабаритных включений . Сущность изобретения: в пульпопроводе установлен перфорированный отбойный щиток. В кармане установлена дробилка. Карман выполнен в виде обводного трубопровода. Пульпопровод имеет регулятор потока. Последний установлен за отбойным щитком, до места выходного соединения отводного трубопровода с пульпопроводом . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 F 3/94

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

V (, с

С

00 (21) 4857895/03 (22) 07.08,90 (46) 07.10.92, Бюл, М 37 (71) Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Л.Шевякова (72) И.С.Булгаков, Н.M,ÃîëüöåB, B,È,Ìèðîшников и И.И.Карпов (56) Авторское свидетельство СССР

М 174999, кл, Е 02 F 3/94, 1964, Изобретение относится к оборудованию для гидромеханизирован ной разработки месторождений, содержащих валуны и другие негабаритные скальные включения, и может быть использовано для защиты грунтовых насосов от попадания негабаритных включений в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство, устанавливаемое во всасывающей линии землесоса, содержащее корпус в виде проточного патрубка с крышкой-карманом, эксцентрично расположенный в нем ротор с билами. обводные полукольцевые каналы над ступицей ротора и клинообразный пульпосъемник, стенки которого наклонены к боковым сторонам корпуса в направлении обводных каналов (см. авт.св, N. 829810, кл. Е 02 F 3/94, 1981).

Недостатком известного устройства является то, что весь поток направляется через дробилку, что приводит к повышенному износу и расходу электроэнергии из-за высокого гидравлического сопротивления дро!

Ы 1767098 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГРУНТОВОГО НАСОСА ОТ НЕГАБАРИТНЫХ

В КЛ ЮЧ ЕНИЙ (57) Использование: защита грунтового насоса от попадания негабаритных включений. Сущность изобретения: в пульпопроводе установлен перфорированный отбойный щиток. В кармане установлена дробилка. Карман выполнен в виде обводного трубопровода, Пульпопровод имеет регулятор потока. Последний установлен эа отбойным щитком, до места выходного соединения отводного трубопровода с пульпопроводом. 1 ил, билки, а в случае отсутствия негабаритных включений в какой-то период необходимо либо демонтировать ее, что связано с дополнительными трудозатратами, либо останавливать, что создает дополнительные сопротивления и износ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство, которое представляет собой утановленный в разрезе пульпопровода патрубок с карманом, в нижней части которого смонтирована дробилка, над дробилкой в патрубке установлен отражатель с наклонным щитком (авт.св. N 174999, кл. Е

02 F 3/94, 1964). Поток пульпы в этом устройстве, наталкиваясь на отражатель, искривляется и проходит между наклонным щитком и дробилкой и крупные включения падают в дробилку, В отличие от аналога это устройство пропускает часть потока над дробилкой, Недостатком известного устроиства является низкая эффективность работь1 из-за

1767098 частой закупорки дробилки твердым материалом; имеет место повышенный расход электроэнергии, так как большая часть твердого материала, в особенности при работе в режиме заиления, проходит через дробилку.

Целью изобретения является повышенИе надежности работы устройства за счет уменьшения потока гидросмеси с негабаритами, проходящего 4ерез дробилку.

Указанная цель обеспечивается тем, что в устройстве для защиты грунтового насоса от негабаритных включений, включающем пульпопровод с установленным в нем наклонным отбойным щитом и карман с дробилкой, согласно изобретению, карман выполнен в виде обводного трубопровода, а пульпопровод снабжен регулятором потока, установленным за отбойным щитом до места соединения обводного трубопровода с пульпопроводом, при этом отбойный щиток выполнен перфорированным, Наличие двух отдельных каналов позволяет разделить поток пульпы и пропускать через дробилку только часть твердого материала, в основном негабариты. Чтобы это происходило, дробилку устанавливают в одном из каналов.

Чтобы предлагаемое устройство обеспечивало защиту насоса, свободный от дробилки канал перекрывают перфорированным наклонным отбойным щитком с размерами отверстий менее размеров негабарита, Это позволяет пропускать мимо дробилки часть пульпы, не содержащей негабаритные включения.

Для выноса из дробилки раздробленного материала часть жидкости должна проходить через нее, Это обеспечивает регулятор потока, Он не может быть в канале с дробилкой, так как будет препятствовать прохож.дению негабаритов.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство содержит пульпопровод 1 и карман в видеобводного трубопровода 2 дробилкой 3. Пульпопровод 1 перекрыт на входе перфорированным наклонным отбойным щитком 4 и снабжен регулятором 5 потока.

В предпочтительном варианте перфорированный отбойный щиток снабжен приводом для грохочения. В другой возможной конкретной форме выполнения предусмотрено, что живое сечение трубопровода с дробилкой не должно превышать половины живого сечения входной части пульпопровода за счет уменьшения жйвого сечения потока регулятором 5.

55 Устройство работает следующим образом. При наличии в потоке гидросмеси негабаритных включений начинают работать пульпопровод 1 и трубопровод 2 устройства, открывают задвижку (не показано) в трубопроводе с дробилкой 3 и соответственно

45 с

В качестве варианта исполнения на входе в трубопровоц с дробилкой установлены отбойные ребра, а сам трубопровод снабжен задвижкой.

Установка на входе в пульпопровод перфорированного отбойного щитка позволяет пропускать часть пульпы, не уменьшая защитных свойств устройства Ilo отношению к грунтовому насосу.

B другой конкретной форме возможно выполнение устройства из трех и более обводных трубопроводов, имея при этом один пульпопровод и более без дробилок.

Однако расчленение входящего потока на три, четыре и более потоков уменьшает несущую способность каждого из них, сужает живое сечение потоков. что может вызвать их закупорку. Поэтому в предпочтительном варианте устройство целесообразнее выполнить из двух каналов (пульпопровода и обводного трубопровода).

Снабжение перфорированного отбойного щитка приводом для грохоченля улучшает работу устройства, так как предотвращает снижение пропускной способности решетки из-за ее загрязнения, Установка в пульпопроводе регулятора потока позволяет поддерживать живое сечение потока в трубопроводе с дробилкой в соотношении к входной части пульпопровода

0,5:1,0, что позволяет держать скорость потока выше критической, исключает заиливание трубопроводов и поддерживает гидротранспортирсвание и подачу некондиционных кусков к дробилке в оптимальных режимах.

Снабжение трубопровода с дробилкой задвижкой позволяет при отсутствии негабаритных включений вывести дробилку из работы при ремонтных работах.

Для создания гидравлического подпора в трубопроводе с дробилкой его вход выполнен срасширением,,а для исключения заклинивания негабаритных кусков на входе установлены отбойные ребра, выполненные таким образом, что их высота уменьшается по направлению к дробилке, а рас=тояние между ними увеличивается.

Привод для грохочения перфорированного отбойного щитка включается периодически для предотвращения закупорки его транспортируемым материалом и представляет собой вибратор одной из наиболее простых и надежных конструкций.

1767098

Составитель Н.Гольцев

Техред M,Ìoðãeíòàë Корректор И.Шмакова

Редактор Б.Федотов.

Заказ 3529 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4i5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101 этому устанавливают отбойный щиток 4 и регулятор 5 потока, Решетчатый отбойный щиток 4 прямоугольной формы устанавливают в пазы, и он перекрывает доступ негабаритных включений в пульпопровод 1 (без дробилки), а регулятор 5 потока, одной из простых конструкций которого может быть шиберная задвижка, перемещают в положение, при котором живое сечение потока, поступающего с входа пульпопровода, делится поровну (0,5 живого сечения потока).

Поток гидросмеси с негабаритными включениями поступает из пульпопровода 1 на вход обводного трубопровода 3 и отбойного щитка 4. Здесь половина потока с кондиционными кусками проходит через перфорированный отбойный щиток 4 и далее по пульпопроводу 1 без дробилки 3 идет к грунтовому насосу (на чертеже не показано), а вторая часть потока с негабаритными включениями попадает в трубопровод 2 с дробилкой 3. Здесь негабаритные включения измельчаются рабочими органами дробилки

3 до кондиционного размера, Далее поток

5 пульпы с дробленым продуктом поступает к грунтовому насосу.

Применение предлагаемого устройства в сравнении с прототипом обеспечивает сокращение количества простоев в 1,5 — 2,0 ра10 за.

Формула изобретения

Устройство для защиты грунтового насоса от негабаритных включений, включающее пульпопровод с установленным в нем

15 наклонным отбойным щитком и карман с дробилкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, карман выполнен в виде обводного трубопровода, а пульпопровод снабжен регулятором

20 потока, установленным за отбойным щитком до места выходного соединения обводного трубопровода с пульпопроводом, при этом отбойный щиток выполнен перфорированным.

Устройство для защиты грунтового насоса от негабаритных включений Устройство для защиты грунтового насоса от негабаритных включений Устройство для защиты грунтового насоса от негабаритных включений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устр-вам для гидромеханизированной разработки месторождений, содержащих негабаритные включения

Изобретение относится к строительным работам, выполняемым средствами механизации, и может быть использовано на землесосных снарядах при добыче нерудных материалов

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых со дна морей и океанов и м.б
Наверх