Грунтозаборное устройство землесосного снаряда

 

ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА, содержащее грунтоприемник и всасывающие патрубки , отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы землесосного снаряда, оно снабжено съемным флажком с осью, опорой с пресс-масленкой, эластичной муфтой, сельсин-датчиком с герметичным корпусом, сельсин-приемником и защитным флажком, при этом съемный флажок установлен в устье всасывающего патрубка, опора с пресс-масленкой закреплена на грунтоприемнике и съемный флажок посредством своей оси, закрепленной в опоре, соединен через эластичную муфту с сельсин-датчиком, помещенным в герметичный корпус, закрепленный на опоре, а сельсин-приемник установлен в кабине землесосного снаряда и электрически соединен с сельсин-датчиком, последний же вместе с опорой и пресс-масленкой окружен защитным экраном, закрепленным на грунтоприемнике. (Л со оо О5 Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) Е 02 F 3/94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3556997/29-03 (22) 25.02.83 (46) 23.05.84. Бюл. № 19 (72). Н. В. Лукин, В. В. Чураков и И. Д. Бруданин (71) Горьковский институт инженеров водного транспорта (53) 629.123.8.621 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 178749, кл. Е 02 F 3/92, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 956700, кл. Е 02 F 3/88, 1979 (прототип) . (54) (57) ГРУНТОЗАБОРНОЕ УСТРОЙСТВО ЗЕМЛЕСОСНОГО СНАРЯДА, содержащее грунтоприемник и всасывающие патрубки, отличаюшееся тем, что, с целью по, SUÄÄ 1093766 А вышения надежности работы землесосного снаряда, оно снабжено съемным флажком с осью, опорой с пресс-масленкой, эластичной муфтой, сельсин-датчиком с герметичным корпусом, сельсин-приемником и защитным флажком, при этом съемный флажок установлен в устье всасывающего патрубка, опора с пресс-масленкой закреплена на грунтоприемнике и съемный флажок посредством своей оси, закрепленной в опоре, соединен через эластичную муфту с сельсин-датчиком, помещенным в герметичный корпус, закрепленный на опоре, а сельсин-приемник установлен в кабине землесосного снаряда и электрически соединен с сельсин-датчиком, последний же вместе с опорой и пресс-масленкой окружен защитным экраном, закрепленным на грунтоприемнике. е

1093766

Изобретение относится к дноуглубительной технике, а именно к грунтозаборным устройствам.

Известны грунтозаборные устройства, включающие грунтоприемник и всасывающие патрубки, расположенные веерообразно в одной плоскости (1).

Недостатком указанных грунтозаборных устройств является невозможность контроля за чистотой всасывающих патрубков грунтоприемника, вследствие чего наблюдается низкое качество выработки поверхности дна при забое хотя бы одного из патрубков, а следовательно, более длительное время разработки подводных карьеров.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является грунтозаборное устройство землесосного снаряда, включающее грунтоприемник и всасывающие патрубки, установленные на раме (2).

Недостатком известноге грунтозаборно- го устройства является то, что при подводной разработке перекатов оно работает неэффективно из-за забивания всасывающих патрубков при выполнении технологического процесса дноуглубления, что приводит к невыработанному участку дна, и землесосу приходится сокращать ширину следующей траншеи, чтобы ликвидировать непроработанный участок. Поэтому ухудшается качество выработки поверхности дна, увеличивается продолжительность разработки участка, вследствие чего снижается производительность землесосного снаряда.

Цель изобретения — повышение надежности работы землесосного снаряда.

Поставленная цель достигается тем, что грунтозаборное устройство, содержащее грунтоприемник и всасывающие патрубки, снабжено съемным флажком, с осью, опорой с пресс-масленкой, эластичной муфтой, сельсин-датчиком с герметичным корпусом, сельсин-приемником и защитным экраном, при этом съемный флажок установлен в устье всасывающего патрубка, опора с прессмасленкой закреплена на грунтоприемнике и съемный флажок посредством своей оси, закрепленной в опоре, соединен через эластичную муфту с сельсин-датчиком, помещенным в герметичный корпус, закрепленный на опоре, а сельсин-приемник установлен в кабине землесосного снаряда и электрически соединен с сельсин-датчиком, последний же вместе с опорой и пресс-масленкой окружен защитным экраном, закрепленным на грунтоприемнике.

30, всасывающих патрубков 2-4 грунтоприемника 1. При отложении грунта хотя бы в одном из всасывающих патрубков, флажок

5 этого патрубка теряет подвижность, о чем

35 мгновенно сигнализирует сельсин-приемник

12 данного патрубка. Оператор принимает меры по очистке всасывающих патрубков

2 или 3, или 4 грунтоприемника 1. Защитный экран предохраняет опору 8 и корпус

40 11 сельсин-датчика 10 от механических повреждений. Флажок 5 выполняется съемным

5

На фиг. 1 изображен грунтоприемник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2;

Предлагаемое устройство содержит грунтоприемник 1, всасывающие патрубки 2-4, каждый из которых содержит флажок 5, фиксируемый при помощи штифта 6 на оси

7, вращающейся в опоре 8. Флажок 5, посредством эластичной муфты 9, соединен с сельсин-датчиком 10, закрытым герметичным корпусом 11 и соединенным с сельсинприемником 12. Опора 8 и корпус ll снабжены защитным экраном 13. Для заполнения опоры 8 графитовой смазкой установлена пресс-масленка 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При поступлении. гидросмеси в грунтоприемник 1 флажок 5 во всасывающем патрубке начинает совершать колебательные движения из-за нестационарного характера течения гидросмеси. Эти колебания через ось 7, поворачивающуюся в опоре 8, передаются через эластичную муфту 9 сельсиндатчику 10, находящемуся в герметичном корпусе 11. Опора 8 посредством пресс-масленки 14 набивается графитовой смазкой, снижающей трение в опоре 8 и препятствующей попаданию в нее абразивных частиц гидросмеси. Электрические сигналы сельсиндатчика 10 каждого всасывающего патрубка 2-4 поступают на сельсин-приемники 12, установленные в рубке землесоса, четко регистрирующие колебания флажка 5. По колебанию флажка 5 оператор судит о чистоте для возможной замены при сильном абразивном износе. Целесообразнее в каждом всасывающем патрубке устанавливать по два флажка, с обеих сторон, так как скорость течения гидросмеси в полости всасывающего патрубка неодинаковая.

Предлагаемое грунтозаборное устройство позволит повысить качество выработки поверхности дна, надежность работы устройства, увеличить производительность за счет повышения скорости разработки подводных. карьеров, следовательно повысится эффективность подводной разработки грунта.

10937бб

1093766

b-b

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес

Заказ 3387 25 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда Грунтозаборное устройство землесосного снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых со дна морей и океанов и м.б

Изобретение относится к строительным работам, выполняемым средствами механизации, и может быть использовано на землесосных снарядах при добыче нерудных материалов

Изобретение относится к устр-вам для гидромеханизированной разработки месторождений, содержащих негабаритные включения
Наверх