Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к способам монтажа буровых оснований и устройствам для их осуществления. Цель изобретения - повышение производительности монтажа за счет исключения неопределенности поведения платформы в процессе ее подъема. Основание включает верхнюю платформу (П) 2, фундаментную опору 20 и стойки 21. На опоре 20 размещена вышка 13. Устройство для осуществления монтажа включает лебедку 1 на П 2. Ее ходовым канатом 3 талевой системы вышка 13 соединена с кольцом 5строповочного узла (СУ) с ветвями 6. Ветви 6с петлями 7 соединяются с П 2. Приспособление для соединения ветви с П 2 выполне

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 Е 21 В 15/00,А М Ф1 g1 )О,7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

Y АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4416075/03 (22) 25.04.88 (46) 07,10.92. Бюл. М 37 (71) Производственное объединение "Уралмаш" (72) В.Н.Грамолин, С.Л.Заикин, В.Л.Лагодинский, Л.Н.Михайлов и А.И.Ткачев (56) Патент США N 4569168, кл; 52/1221, 1986.

Авторское свидете1ьство СССР

М. 1709060, кл. E 21 В 15/00, 1987. (54) СПОСОБ МОНТАЖА БУРОВЫХ ОСНОВАНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способам монтажа буровых оснований и устройствам для их осуществления. Цель изобретения — повышение производительности монтажа за счет исключения неопределенности поведения платформы в процессе ее подъема. Основание включает верхнюю платформу(П) 2, фундаментную опору 20 и стойки 21. На опоре 20 размещена вышка 13. Устройство для осуществления монтажа включает лебедку 1 на П 2, Ее ходовым канатом 3 гапевой системы вышка 13 соединена с кольцом

5 строповочного узла (СУ) с ветвями 6. Ветви

6 с петлями 7 соединяются с П 2. Приспособление для соединения ветви с П 2 выполне1767153 но в виде установленной на П 2 наклонно гребенки в виде двух щек с зубьями. В зубьях устанавливается цапфа, взаимодействующая с ветвью 6 СУ. В направляющих 12 вышки 13 посредством кронштейнов (К) 14 с роликами размещена П 2. Направляющие

12 размещены по бокам вышки 13 в плоскости наклона платформы, При этом К 14 закреплены к П 2 шарнирно и имеют стопоры для фиксации их в различных положениях. Ролики размещены один выИзобретение относится к бурению, а именно к основаниям буровых сооружений.

Цель изобретения — повышение производительности монтажа за счет исключения неопределенности поведения платформы в 5 процессе ее подъема, а также улучшение монта>кных характеристик, На фиг.1 изображены буровое основание с платформой в нижнем положении, общий вид; на фиг.2 — платформа в процессе 10 подъема; на фиг.3 — платформа, вид сверху; на фиг,4 — кронштейны с рамками в исходном положении; на фиг.5 — то же, в рабочем положении, платформа не поднята и горизонтальна; на фиг.6 — то же, в неподжатом 15 положении при наклонной, свободно подвешенной платформе; на фиг,7 — гребенка; на фиг.8 — щеки гребенки.

Устройство для осуществления способа монтажа буровых оснований содержит ле- 20 бедку 1, которая установлена на верхней платформе 2 основания и посредством ходового каната 3 талевой системы 4 соединена с общим кольцом 5 строповочного узла, имеющего ветви 6. Концы ветвей 6, имею- 25

-щие петли 7, соединены с платформой 2 в четырех местах 8 и 9, два из которых 8 имеют для этого гребенку из двух щек 10 с зубьями, Между щеками 10 гребенки на цапфе 11 установлена петля 7 ветви 6. 30

Платформа 2 установлена в направляющих 12 вышки 13 посредством кронштейнов

14, имеющих ролики 15, Между роликами 15 и направляющими 12 установлен гаранти- 35 рованный зазор 16, который может изменяться путем перемещения винта 17 относительно гайки 18 на платформе 2 и путем поворота за счет этого кронштейна 14 на шарнире 19. 40

Платформа 2 установлена на фундаментных опорах 20 и стойках 21.

Работает устройство и осуществляется способ следующим образом. ше, другой ниже П 2. Монтаж производится следующим образом, Вначале П 2 приподнимают. Определяют направление ее наклона. Корректируют величину наклона в заданных пределах посредством гребенки и

К 14. При этом перемещают точки соединения с П 2 СУ и изменяют зазор между П 2 и направляющими 12. После этого осуществляют подъем с заданным наклоном. Одновременно с П 2 поднимаются стойки 21. 2 с, и 6 з,п. ф-лы, 8 ил.

B начале монтажа устанавливают в исходное (нижнее) положение на фундаментные опоры 20 стойки 21 и верхнюю платформу 2 основания, устанавливают на платформу 2 лебедку1, посредством которой устанавливают вышку 13 в вертикальное положение. Затем устанавливают на платформе 2 кронштейны 14 в крайнее, исходное положение с максимальным зазором между ролика-. ми 15 и направляющими 12.

Ветви 6 строповочного узла соединяют с платформой 2 в заранее расчетных местах, зависящих от расположения центра тяжести платформы 2, которое учитывает массу поднимаемого оборудования, в том числе лебедки 1. И, кроме того, принимают во внимание величину реа к ции ходового каната 3.

После присоединения ветвей 6 к платформе 2, две из которых устанавливают в номинальные (расчетные) гнезда гребенок между щек 10, платформу 2 приподнимают.

Если после приподъема направляющие

12 из-за наклона платформьi 2 соприкоснутся с роликами 15, то платформу 2 опускают и переставляют (корректируют) петли 7 на цапфах 11 между щеками 10 гребенки с целью уменьшения наклона платформы.

Таким образом, с одной стороны добиваются, чтобы направляющие не касались роликов на кронштейнах в исходном положении, с другой стороны, чтобы поворот платформы 2 от горизонтали все же был в сторону роликов 15.

При этом может быть так, что центр тяжести подвешенного груза (платформы) смещен относительно вертикальной оси подвеса (фиг.2).

В этом случае ролики в горизонтальном положении платформы 2 будут касаться направляющих с одной стороны вышки, а с другой нет (фиг.5), Такое положение также достаточно для дальнейших операций.

После установки вышеописанного нейтрального положения платформы 2 зазор

1767153 между направляющими 12 и роликами 15 уменьшают. Для этого винтом 17 неприлегающие ролики 15 посредством кронштейнов 14 на шарнире 19 поджимают к направляющим 12. Поджатие производят в приподнятом положении платформы 2 (фиг.б), что дает возможность обеспечить с одной стороны гарантированный зазор между направляющими 12 и роликами 15 в горизонтальном положении платформы 3 (фиг.5), что необходимо для стыковки платформы 2 и стоек 21, с другой стороны обеспечивает прилегание направляющих 12 к элементам платформы 2 (ролику), что необходимо для стабилизации процесса подьема.

Для оговоренного случая при смещении центра тяжести относительно оси подвеса, поджатие роликов производят только с одной стороны, так как к другой ролики будут поджаты возникающей от смещения гори- зонтальной реакцией центра тяжести платформы, Качественная сторона технико-экономических преимуществ данного способа монтажа буровых сооружений и устройства для его осуществления в сравнении с прототипом заключается в том, что в результате корректировки наклонного положения платформы и поджатия роликов к направляющим в положении свободного подвеса платформы дает возможность стабилизировать подъем, что особенно важно при установленной на платформе лебедке, и по вы шает (улучшает) монтажн ые характеристики буровых сооружений.

Кроме того, наклонное положение платформы и расположение роликов с разных ее сторон позволяет осуществить, с одной стороны, ее плотное прилегание к направляющим при подъеме, с другой стороны„иметь достаточный зазор между направляющими и элементами (роликами) платформы для возможности ее перемещения при установке (стыковке) платформы с вертикально установленными стойками.

Формула изобретения

1, Способ монтажа буровых оснований, включающий соединение ветвями строповочного узла верхней платформы основания с талевой системой вышки и подъем платформы по вертикальным направляющим вышки с одновременным подъемом стоек на фундаментной опоре, отличающийся тем, что, с целью повышения производи25

3р ла, а кронштейн с роликом закреплен на

40

50

5

20 тельности монтажа за счет исключения неопределенности поведения платформы в процессе ее подъема, вначале платформу приподнимают, определяют направление ее наклона, корректируют его величину в заданных пределах и после этого осуществляют подъем платформы с заданным наклоном.

2. Способ поп1,отлича ющийся тем, что корректировку наклона платформы осуществляют посредством перемещения мест соединения с платформой ветвей строповочного узла.

3. Способ по пп.1 и2, отл и ча ю щийс я тем, что для установки заданного максимального значения наклона платформы замеряют и регулируют зазор между направляющими на вышке и платформой.

4. Устройство для монтажа буровых оснований, содержащее лебедку, вертикальные направляющие на вышке. в которых посредством подвижного кронштейна и ролика установлена верхняя платформа основания, соединенная ветвями строповочного узла с талевой системой вышки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения монтажных характеристик, устройство снабжено приспособлением для соединения платформы ветвями строповочного узплатформе с возможностью перемещения в плоскости наклона платформы.

5. Устройство по п,4, отл и ч а ю щеес я тем, что приспособление для соединения платформы с ветвью строповочного узла выполнено в виде наклонно установленной на платформе гребенки, выполненной в виде двух щек с зубьями и цапфы, а ветвь строповочного узла имеет петлю для взаимодействия с цапфой.

6. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что вертикальные направляющие на вышке размещены по ее бокам в плоскости наклона платформы.

7. Устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что кронштейн с платформой связан шарнирно и имеет стопор для фиксации его в различных положениях.

8. Устройство по пп,4 и 7, о т л и ч а ющ е е с я тем, что оно снабжено установленным на платформе дополнительным кронштейном с роликом, при этом кронштейны размещены в плоскости наклона платформы, а ролики установлены ниже и выше платформы, 1767153

1767153

),л

, /5

М»

/2 б !!

/2 с "т) Составитель Т, Никитенко

Редактор Т. Федотов Техред М.Моргентал Корректор Л, Лукач

Заказ 3532 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Г б

Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления Способ монтажа буровых оснований и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к способам крепления буровых вышек (В) башенного типа и позволяет повысить надежность крепления В и безопасность работ

Изобретение относится к технике для бурения и позволяет повысить безопасность монтажно-демонтажных работ за счет перераспределения* нагрузки, действующей на гибкие связи

Изобретение относится к бурению сква-г жин

Изобретение относится к перемещению буровых установок Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение надежности его в работе и маневренности

Изобретение относится к механизмам для проведения спуско-подъемных операций, в частности при ремонте и обслуживании объектов нефте- и газодобывающей промышленности, преимущественно для ремонта нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения, в частности к буровым установкам для наземного кустового бурения, передвижным установкам для ремонта скважин, и может быть использовано в устройствах для разгрузки колесного хода и выравнивания буровых установок

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам, и может быть использовано в инженерной геологии и строительстве

Изобретение относится к горному делу и строительству, в частности к настилам, которые могут использоваться для наземного кустового бурения в условиях вечной мерзлоты, а также для временной прокладки дорог на слабом грунте

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для освоения и обустройства морского шельфа для добычи и глубокой переработки углеводородного сырья

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для бурения и разработки морских месторождений
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к сооружению оснований в процессе монтажа буровой установки

Изобретение относится к области бурения скважин на морских акваториях, в частности к способу монтажа морского бурового одноколонного основания и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области бурения скважин на акваториях, а именно к стационарным опорным о дно акваторий основаниям, выполненным из одной или нескольких трубчатых опор и используемым для размещения на них платформы с буровым оборудованием
Наверх