Озонатор

 

Использование: создание озона. Сущность изобретения: озонатор содержит трубопровод и протя нутые через него два или три электрода, охваченные изоляционным покрытием , свитые в жгут с обеспечением поочередного тангенциального точечного касания их изоляций, причем три электрода подключены к фазам трехфазного высоковольтного источника переменного тока. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s<>s С 01 В 13/11

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4861070/26, 4861065/26 . (22) 20.08,90 (4б) 23.10.9?. Бюл. М 39 (71) Институт физики АН КиргССР (72) В.С.Энгельшт и Л,ТЛарькина (5б) Заявка Японии К 57-53285, кл. С 01 В 13/11, 1982.

Патент Великобритании N 1402674, кл. С 01 В 13/11, 1975.

Изобретение относится к плаэмохимии и может быть использовано там, где требуется озон; медицина, сельское хозяйство, коммунальное хОзяЙстВО и т.д.

Известен тихий разрядник для генерации озона, содер>кащий два электрода, подключенные к источнику переменного тока.

Один электрод имеет вид двух коаксиальиых цилиндрических разрядников, выполненных перфорированными, Второй электрод представляет собой изолированный провод, намотанный спиралью на внутренний цилиндр.

Оэонатор представляет компактную конструкцию. Однако необходимость продувки воздуха через узкий зазор между электродами делает процесс г олучения озона малоэффективным, связанным с большими затратами энергии.

Наиболее близким к предлагаемому является озонатор, работающий на принципе коронного разряда и содержащий два электрода, подключенные к высоковольтному источнику переменного тока. Конструктивно озонатор представляет собой диэлектрический трубопровод, внутри которого протянуты два проводника, подключенные к Ж„» 17тО2тОА1 (54) 030НАТОР (57) Использование: создание озона. Сущность изобретения: озонатор содержит трубопровод и и ротя нутые через него два или три электрода, охваченные изоляционным покрытием, свитые в жгут с обеспечением поочередного тангенциального точечного касания их изоляций, причем три электрода подключены к фазам трехфазного высоковольтного источника переменного тока. 4 ил. источнику переменного тока. Проводники охвачены изоляционным слоем, и в момент подачи на них высокого напряжения вдоль изоляционного слоя между проводниками возникает барьерный поверхностный разряд, бомбардирующий транспортируемый по внутреннему объему воздух. Полученный озон выдувается из трубы потоком воздуха, Озонатор прост в конструктивном исполнении и производительность его выше аналогичных вариантов рассматриваемых в патенте. Однако схемная реализация его ограничивает произвоцительность, что связано с малоэффективным использованием внутреннего объема трубопровода.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение производительности озонатора путем повышения эффективности использования внутреннего обьема трубопровода.

Поставленная цель достигается путем повышения эффек1ивности использования рабочего объема трубопровода. Конструктивно это реализовано тем, что в известном озонаторе, содержащем трубопровод и размещенную в нем пару проводников, каждый из которых имеет свое изоляционное покрытие, и подключенных к высоковольтному ис1770270 точнику переменного тока, проводники свиты в жгут и размещены в трубопроводе произвольно. При этом проводники свиты в жгут таким образом, что обеспечено непрерывное последовательное тонгенциальное 5 точечное касание их изоляций, Кроме того возможно выполнение жгута из трех электродов для обеспечения реализации трехфазного возбу>к»е»»» i барьерного поверхностного" разряда и паьч»шения 10 эффективности использования внутреннего объема трубопровода. Конструктив»»а это реализована тем, что в известном оэонаторе, содержащем трубопровод и размещенную в нем пару проводников, каждый иэ 15 которых имеет свое изоляцио»»нае покрытие, Дополнительно установлен третий проводник, покрытый изоляционным слоем, Б . качестве высаковольтнога источника питания переменного тока использован трех- 20 .фазный трансформатор. При этом проводники свиты в жгут таким образом, что обеспечено непрерывное, последовател ьное (поочередное) тангенциальнае точеч»»ое касание их изоляций. Каждый в отдельности 25 проводник подключен к выходной клемме фазы трансформатора.

На фиг.1 представлена схема озонатора с двумя электродами; на фиг,2 — разрез А-А фиг,1; на фиг,3 — схема озонатора с тремя 30 электродами; на фиг, 4 — разряд Б-Б фиг,3.

Озонатоа содержит корпус, выполненный в виде трубопровода 1, Внутри трубопровода 1 про — ÿíóòû два. проводника (электрада) 2,3 свитые в жгут (фиг.1.2). Ка>к- 35 дый проводник имеет свое изоляционное покрытие и подключен к высоковольтному источнику переменного тока 4. Такая конструкция озонатора предопределяет серию

-вариантов, раскрыва»ощих ваэмо>кность 40 размещения проводников 2,3 внутри трубопровода 1, например, в виде спирали, сетки, колец, произвольной набивки, Озонатор работает следующим образом. При включении вь»соковольтнага ис- 45 точника переменного токо 4 внутри трубопровода 1 между проводниками 2,3 по изоляционной поверхности генерируется барьерный разряд..При продувке воздуха по трубопроводу 1.образуется озон, кото- 50 рый выносится из трубопровода 1 потоком транспортируемого воздуха.

Предложенный азонатар прост в конструктивном отношении, техналогичен при сборке и обладает более высокой произво- 55 дительностью па сравнению с прототипом, что обеспечено значительным увеличением протяженности барьерного разряда.

Возможно выполнение жгута из трех электродов (фиг; 3,4). Внутри трубопроьада 1 с зазором от его внутренней стенки протя»уты три свитые в жгут проводника 2,3,4, каждый из которых имеет свое изоляционное покрытие.

Провод»»ики свиты в жгут таким образом, чтобь» имело последовательное (поочередное) тангенциальное точечное касание их изоляций, Проводники 2,3,4 г»одключены к клеммам фаз I, II, III источника питания (трансформатора) 5, Предгтавляется, что размещение электродов друг относительна друга в виде предложеннoro жгута предопределяет простар в реализации и расширении данного признака, удовлетворяющего требованиям монтажа. В частности, жгут, сплетенный из трех изолированных проводников, может быть уложен в трубопроводе спирально, сеткой, кольцами и т.д.

Озонатор работает следующим образом. При включении высоковольтного источника переменного тока 5 внутри трубопровода 1 между проводниками 2,3,4 по изоляционной поверхности генерируется барьерный разряд. При продувке воздуха по трубопроводу 1 образуется азо»», который выносится из трубопровода 1 потоком транспортируемого воздуха, Предложенный озанатор технолсгичен и прост в ко»»структивнам исполнении, что создает предпосылки к созданию серии озонатарпв, основанных на предложенном принципе скручивания»тра»зодн»»ков B жгут и подключении их к фаза»а высоковольтного источника переме нота тока. Кроме того предложенный озонатор отличается вь»соко»>» производительность»а по срав»»ению с прототипом, что обусловлена обеспечением вазмо>кности подключения электродов непосредственно к фазам трехфазного источника питания и значительнымм увеличением протяженности барьерного поверхностного разряда.

Форглула изобретения

1. Озонатор, содержащий корпус, выполненный в виде трубопровода с установленными внутри его электродами с изоляционным покрытием и подкл»оченными к высоковольтному источнику переменного тока, отличающийся тегл, что, с целью увеличения праизводитег»ьности путем повышения эффективности использования внутреннего обьекта трубопровода, два или три электрода выполнены в виде жгута таким образом, что обеспечено непрерывНо8 последовательное тангенциальное точечное касание их изоляций и размещены в трубопроводе произвольно, причем при выполнении жгута из -рех электродов источник переменного тока выполнен в виде трехфазного источника переменного тока и электроды подключены к атдельг»ь»м фазам.

Я

A-A

Составитель B.Энгельшт

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M.Ìàêcèìèøèíåö

Заказ 3708 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Озонатор Озонатор Озонатор 

 

Похожие патенты:

Озонатор // 1770268

Озонатор // 1768506

Озонатор // 1763358
Озонатор // 1758999

Озонатор // 1756266

Изобретение относится к области химического машиностроения и может быть использовано в установках по очистке промышленных и бытовых сточных вод, технологических газовых выбросов, подготовке питьевой воды и воды плавательных бассейнов, а также в химической технологии, других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для обработки потока газа электрическим разрядом и может быть использовано для получения озоно-воздушной или озоно-кислородной смеси для различных отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для производства озона с источником высокого напряжения и по меньшей мере двумя, расположенными на расстоянии друг от друга, плоскими электродами с расположенными между ними с образованием, по меньшей мере одного пути протекания диэлектриком, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к способам и устройствам генерации озона, предназначенных для озонирования больших масс воздуха, например при проветривании открытых горных выработок, латания озоновых дыр над крупными промышленными объектами и т.д

Изобретение относится к технике обработки воды озоном и может быть использовано при очистке питьевых, технических и сточных вод, а также при озонировании любых других жидкостей
Наверх