Способ определения уровня расплава

 

Использование: в черной и цветной металлургии , а именно при определении уровня расплава в конвертере. Сущность изобретения: в конвертере измеряют температуру расплава пирометром через прод ваемый инертным газом канал, размещенный в футеровке конвертера ниже уровня номинального количества заливаемого в конвертер металла. Конвертер наклоняют в сторону, противоположную месту размещения пирометра. Наклон конвертера осуществляют до изменения показаний пирометра на величины не менее 5% от текущего значения, а расчет уровня расплава осуществляют по формуле: Н Hi i- R tg и , где Hi - уровень размещения выходного отверстия продуваемого газом канала, м; R - радиус внутреннего пространства конвертера , м: а - угол наклона конвертера в момент изменения показания пирометра на величину не менее 5% от текущего значения , град. 1 ил., 1 табл . 4 пр.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 21 С 5/30

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4736342/02 (22) 11.07,89 (46) 23.10.92. Бюл, ¹ 39 (71) Казахский государственный университет им.С.М. Кирова и Институт металлургии и обогащения АН КазССР (72) В.А.Яковлев, Б,Л.Левинтов, Л.В.Бычкова, Н.В.Руденко, В,З.Занков, В.И,Колченко и Б.Н.Окороков (56) Заявка Японии ¹ 57-119717, кл. С 21 С 5/30, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 870444, кл. С 21 С 5/30 1979 г. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ

РАСПЛАВА (57) Использование: в черной и цветной металлургии, а именно при определении уровня расплава в конвертере. Сущность изобретения: в конвертере измеряют темИзобретение относится к черной и цветной металлургии, а именно к технологии конвертерного предела металлов, к определению уровня расплава в конвертере и мо>кет быть использовано для onределения уровня расплава в конвертере.

Уровень расплава в конвертере является переменной величиной, так как в ходе кампании внутренний обьем конвертера увеличивается вследствие разгара футеровки стенок при высокотемпературном контакте с расплавом. В то же время для качественного ведения процесса конвертирования необходимо поддерживать строго определенное расстояние между фурмой и расплавом, а следовательно и контролировать уровень расплава в конвертере.

„„Я „„1770375A1 пературу расплава пирометром через прод»ваемый инертным газом канал, размещенный в футеровке конвертера ниже уровня номинального количества заливаемого в конвертер металла. Конвертер наклоняют в сторону. противоположную месту размещения пирсметра. Наклон конвертера осуществляют до изменения показаний пирометра на величины не менее 5% от текущего значения, а расчет уровня расплава осуществляют по формуле; Н = Н - R тц а, где Н1 — уровень размещения выходного отверстия продуваемого газом канала, м; R — радиус внутреннего пространства конвертера,м; а — угол наклона конвертера в момент изменения показания пирометра на величину не менее 5% от текущего значения, град. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

В известном способе определения состояния конвертера (1) уровень расплава определяет путем зондирования внутренней полости конвертера звуковым сигналом частоты через продуваемую инертным газом горизонтальную фурму в стенке конвертера. расположенную выше границы шлак-металл, Точность измерения составляет от 0.15 до 0,20 м. что является недостаточным для качественного ведения процесса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ управления положением фурмы кислооодного конвертера. заключающийся в изменении положения фурмы в зависимости от разгара футеровки (т.е. от изменения уровня расплава), определяемого расчетным путем по углу наклона конвертера в

1770375 процессе его поворота, напряжению и току на якоре электродвигателя привода конвертера в момент появления шлака из сталевыпускного отверстия (2).

Недостатком данного способа является 5 низкая точность определения разгара футеровки конвертера и, следовательно, изменение уровня расплава, т.к, для появления шлака в сталевыпускном отверстии требуется значительный наклон конвертера, что on- 10 ределяет перекрытие расплавом значительной части внутренней полости конвертера, находящейся выше рабочей зоны, на которой по ходу плавок образуются настыли, вносящие погрешность в расчет. 15

Целью изобретения является сокращение времени измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в способе определения уровня расплава, преимущественно, в конвертере. с цилинд- 20 рической формой внутреннего пространства, включающем его наклон. измерение угла наклона и расчет уровня расплава, согласно изобретению дополнительно измеряют температуру расплава пирометром через про- 25 дуваемый инертным газом канал, размещенный в футеровке ниже уровня номинального количества заливаемого металла, а наклон осуществляют до изменения показаний пирометра не менее 5% от теку- 30 щего значения. при этом наклон агрегата производят в сторону противоположную месту размещения пирометра, а уровень расплава определяют по выражению

Н=-Н +Кща 35 где H> — уровень расположения выходного отверстия продуваемого газом канала,м;

R — радиус внутреннего пространства конвертера,м; (. — угол наклона конвертера в мом нт 40 изменения показания пирометра не менее

57 от текущего значения, град.

В описываемом способе в результате наклона конвертера до изменения показаний пирометра на величину не менее 5 / оТ 45 текущего значения определяют момент совпадения положения уровня поверхности расплава с выходным отверстием канала визирования пирометра, что обусловлено разной излучательной способностью F среды в 50 зависимости от направления визирования, т.е. во внутрь расплава или на его поверхность.

В случае, когда пирометр находится ни>ке уровня поверхности номинального коли- 55 чества заливаемого расплава, выходящий из визирного канала газ формирует замкнутую полость. являющуюся моделью абсолютного черного тела, у которого коэффициент излучения максимален и равен единице(= 1). Следовательно, показания пирометра (за исключением спектрального отношения) для данной температуры расплава будут максимальны, т.к. сигнал пирометра прямо пропорционален коэффициенту излучения я .

При визировании на поверхность расплава, показания пирометра, будут занижены, т.к. происходит поглощение излучения промежуточной средой (задымленность, загазованность и т.п.), Кроме того, коэффициент излучения е всех материалов меньше единицы.

Экспериментально установлено, что в момент пересечения канала визирования пирометра границей раздела сред изменение показания пирометра составляет не менее 5 от текущего значения. Отклонения в показаниях менее чем в 5;4 обусловлены изменением температуры обьекта измерения.

Очевидно, что чем ближе к уровню расплава расположен канал визирования пирометра, тем на меньший угол необходимо наклонить конвертер, благодаря чему полость конвертера выше рабочей зоны, на которой образуется настыль, перекрывается расплавом незначительно и. следовательно настыль не вносит погрешности в результаты измерений (см. фиг. 1), Как следует из фиг, 1 при повороте конвертера 1 вправо уровень поверхности 2 расплава 3 по отношению к внутренней полости изменяет свое положение и его (2) совмещение с каналом визирования 4 пирометра 5 происходит при наклоне конвертера на угол а . В это время как было рассмотрено выше, показания пирометра уменьшаются на величину не менее чем на

5 ь от текущего значения, что является отправным моментом в регистрации угла наклона.

Положение уровня расплава (Н) относительно известного и, зафиксированного уровня, например, А — А будет определяться:

Н = Н1+ Н = Н + и Ц а. где Н вЂ” известный уровень располо>кения пирометра;

Н> — превышение уровня расплава над местом расположения пирометра; .

R — радиус внутренней полости конвертеоа.

Испытания способа определения уровня расплава в конвертере проводились на

50 кт конвертере.

В конвертер заливали чугун, наклоняя конвертер в сторону, противоположную месту установки пирометра. Регистрировали

17" 375

Погрешность из иерения, Контрольный замер уровня расплава, м

Расчетный уровень расплава

Зарегистрированный угол наклона

> онвертерь

Текущие пока за ния пирометра (при визировании внутрь расплава)

Со

Изменения показаний

Показания пиscca запитого меПрииер пироиетров, роиетра при визировании на таяла, кг поверхность распла" ва

23

38

О, 158

0, i 32

0,228

1,93

2,68

3,64

15401560

0,155

0,187

О, 220

О, 220

8,74

G,12

5,8

1,3

1480

2 42

3 50

4Ф 50

+ Обозначены запредельные значения способа> т.е. когда изменения показаний пирометра составляют менее, чеи 5" от текущего, что связано с изменением теипературы объекта изиерения и свидетельствуют о нахождении канала визирования ниже уровня поверхности расплава угол наклона конвертера в момент изменения текущих показаний более чем на 57 от текущего и рассчитывали уровень расплава по формуле.

Контрольный замер уровня проводили посредством мерного металлического стержня.

Результаты измерений приведены в таблице.

Результаты испытаний показали, что описываемый способ позволяет определить уровень расплава с высокой точностью, Если для прототипа погрешность, вносимая действием настылей на стенках конвертера может достигать 20 — 30%, то в предлагаемом способе погрешность измерения не превышает 5 . Следует отметить также простоту осуществления операций способа, сокращение времени на проведение замера.

Изобретение обеспечивает не менее чем трехкратное снижение времени измерений по сравнению с прототипом, т,к. даже в наихудшем случае, когда канал визирования пирометра расположен непосредственно у днища конвертера, не имеющего сужение к днищу, угол наклона конвертера для пересечения канала визирования границей раздела сред расплав-газ составит

27,5 против 86 по прототипу, т.е. время поворота конвертера в предлагаемом способе будет минимум в 3 раза ниже, Чем ближе к уровню расплава расположен канал визирования пирометра, тем на меньший угол надо наклонить конвертер для фиксации пирометром границы раздела

5 соед расплав-газ, т.е. время измерений может быть снижено до 20 раз.

Формула изобретения

Способ определения уровня расплава, преимущественно в конвертере с цилиндри10 ческой формой внутреннего пространства, включающий наклон агрегата, измерение угла наклона и расчет уровня расплава, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения времени измерения, дополнительно из15 меряют температуру расплава пирометром через продуваемый инертным газом канал, размещенный в футеровке ниже уровня номинального количества заливаемого металла. а наклон осуществляют до изменения

20 показаний пирометра не менее 5 от текущего значения, при этом наклон агрегата производят в сторону, противоположную месту размещения пирометра, а уровень расплава определяют по выражения

25 Н=Н1+RТЦа, где Н1 — уровень расположения выходного отверстия продуваемого газом канала, м;

R — радиус внутреннего пространства конвертера, м;

30 а — угол наклона конвертера в момент изменения показания пирометра не менее

5% от текущего значения.

1770375

40

Составитель Л.Шарапова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 3.Лончакова

Редактор Т.Полионова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3714 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Способ определения уровня расплава Способ определения уровня расплава Способ определения уровня расплава Способ определения уровня расплава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к управлению конвертерным процессом, и может быть использовано для управления сталеплавильными цехами

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к управлению кислородными конвертерами

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к управлению конвертерным процессом, и предназначено для определения момента слива металла из конвертера .Цель-увеличение производительности

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к контролю параметров металла в сталеплавильном агрегате, и предназначено для определения окисленности металла

Изобретение относится к области металлургического производства и предназначено для измерения мощности тепловых потерь с отходящими газами

Изобретение относится к черной металлургии , а именно к контролю и регулированию процесса кислородно-конвертерной плавки

Изобретение относится к черной металлургии , конкретнее к контролю и управлению , выплавкой в конвертере

Изобретение относится к черной металлургии , конкретнее к контролю и управлению выплавкой стали в конвертере

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в металлургии в процессах высокотемпературного жидкофазного восстановления металлов из оксидных композиций

Изобретение относится к способу обезуглероживания стального расплава для производства сталей с высоким содержанием хрома продувкой кислородом

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к производству высокохромистых сталей в агрегате аргонокислородного рафинирования (АКР)

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в процессе управления металлургической плавкой

Изобретение относится к металлургии и предназначено для выполнения измерений в жидкостях, в частности в расплавленных металлах
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к обеспечению бесперебойной работы металлургического оборудования путем управления электроприводом исполнительных механизмов металлургических машин и агрегатов

Изобретение относится к автоматизации металлургических процессов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к управлению продувкой металла в конвертере, и может быть использовано при нарушении режима шлакообразования и появлении угрозы выбросов металла и шлака
Наверх