Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях

 

Изобрение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении размеров ширины канавок и выступов в отверстиях и базорасстояния их расположения. Цель изобретения - повышение производительности и точности измерений , а также расширение диапазона размеров. На трубчатой штанге 1 прибора расположена неподвижная губка 3 и подвижная втулка 6 с губкой 7. В штанге 1 установлен шток 12с Г-образной губкой 13, взаимодействующий с индикатором 23. При измерениях по положению губок 3 и 13 определяют размер канавки или выступа, а по нониусу 10 втулки 6 и шкале штанги 1 - базорасстояние их расположения. 6 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 01 В 5/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О

Н

К) jo

/Т 5 (21) 4812824/28 (22) 10.04.90 (46) 23.10.92. Бюл. hL 39 (71) Ленинградское производственное электромашиностроител ьное объединение

"Электросила" им, С,М.Кирова (72) И.А.Федоренков (56) Городецкий Ю.Г. Конструкции, расчет и эксплуатация измерительных инструментов и приборов. М вЂ” Машиностроение, 1971, с.

66-67, рис. 40,а.

Каталог фирмы MITUTOYO, Япония, серия 536.

То же, серия 210 — 101 (прототип). (54) ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ КАНАВОК И ВЫСТУПОВ В ОТВЕРСТИЯХ

„„. Ж„„1770727 А1 (57) Изобрение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении размеров ширины канавок и выступов в отверстиях и базорасстояния их расположения. Цель изобретения — noBblшение производительности и точности измерений, а также расширение диапазона размеров. На трубчатой штанге 1 прибора расположена неподвижная губка 3 и подвижная втулка 6 с губкой 7. В штанге 1 установлен шток 12 с Г-образной губкой 13, взаимодействующий с индикатором 23. При измерениях по положению губок 3 и 13 определяют размер канавки или выступа, а по нониусу 10 втулки 6 и шкале штанги 1— базорасстояние их расположения. 6 ил.

1770727

Изобретение относится к измерительной технике и может бытьиспользовано при измерении размеров ширины канавок, выступов и базорасстояний их расположения, например в деталях типа гидравлических и пневматических цилиндров, втулок и т.п. при выполнении измерений в труднодоступных местах.

Известен штангенциркуль для наружных и внутренних измерений, содержащий штангу с линейной шкалой и жестко закрепленными неподвижными губками, установленную на штанге подвижную с возможностью фиксации рамку с нониусом и жестко закрепленными на ней подвижными губками, связанными с линейкой глубиномера, Недостатками штангенциркуля являются невозможность измерения ширины канавок и выступов в отверстиях малых диаметров; невозможность одновременного измерения (за одну установку) ширины канавок или выступов и базорасстояний их расположения; низкая точность измерения.

Известен штангенциркуль для внутренних и наружных измерений размеров ширины канавок и выступов в отверстиях, содержащий штангу с линейной шкалой и неподвижной сменной губкой, падви>кную с возможностью фиксации рамку с нониусом и сменной подвижной губкой, Недостатками штангенциркуля являются; невозможность измерения размеров ширины канавок или выступов в отверстиях диаметром менее 30 мм; невозможность измерения одновременно размеров ширины канавок или выступов и базорасстояний их расположения; недостаточная доступность к объектам измерения, расположенным в малых отверстиях на большой глубине (базорасстояния).

За прототип выбран прибор для измерения внутренних канавок отсчетом на индикаторе часового типа, содержащий трубчатую штангу с измерительной губкой, установленный в ней подпружиненный по оси шток с измерительной губкой, а также размещенную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее базирующую втулку, фиксатор положения втулки на штанге и установленный на штанге отсчетный узел, взаимодействующий со штоком, Его недостатками являются; — правильность установки прибора в отверстии изделия оценивается только чувствительностью контакта малых рабочих поверхностей дисковых измерительных губок с соответствующими поверхностями изделия, Недостаток базирования ведет к потери точности изменений;

45 0

55 — при использовании прибора измерение двух размеров надо выполнять в две установки, что ведет к потере точности и снижению производитлеьности; — при дисковой форме губок минимальный диаметр отверстия, в которое можно проникнуть прибором, больше диаметра дисковых губок.

Целью изобретения является повышение производительности и точности измерений, а также расширение диапазона размеров, измеряемых в отверстиях.

Поставленная цель достигается за счет того, что в приборе для измерений размеров канавок и выступов в отверстиях, содержащем трубчатую штангу с измерительной губкой, установленный в ней подпружиненный по оси шток с измерительной губкой, размещенную на штанге с возможностью перемещения вдоль нее базирующую втулку, фиксатор положения втулки на штанге и установленный на штанге отсчетный узел, взаимодействующий со штоком, измерительные губки выполнены Г-образными, на наружной поверхности штанги нанесена продольная линейная шкала, на втулке выполнен соответствующий шкале штанги нониус, а фиксатор расположен на втулке и выполнен в виде подпру>киненного тангенциального клина, предназначенного для взаимодействия со штангой.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого прибора, общий вид (измерительные губки 3, 13, нониус 10, винт 11, индикатор 23 условно приведены в одной плоскости); на фиг. 2 — сечение А — А на фиг.

1; на фиг. 3 — узел установки и регулировки индикатора и штока; на фиг. 4 — сменный шток; на фиг, 5 — фрагмент измерения ширины канавки и базорасстояния ее расположения; на фиг. 6 — фрагмент измерения ширины выступа и базорасстояния его расположения.

Прибор для измерения ширины канавок и выступов состоит иэ трубчатой штанги 1, выполненной в виде цельного тонкого трубчатого каркаса (фиг. 1) с линейной шкалой 2 и закрепленной на ней неподвижной губки

3, На штанге 1 установлена с возможностью продольного перемещения и фиксации винтом 4 и клиновым прихватом 5 подвижная втулка 6 с жестко закрепленной к ней губкой — упором 7 и рамкой 8, в которой закреплен винтами 9 нониуc 10. В осевом отверстии штанги 1 телескопически подвижно с возможностью фиксации винтом

11 установлен шток 12 с закрепленной на его конце Г-образной губкой 13. Предотвращение втулки 6 с нониусом 10 от вращения

1770727 на штанге 1 обеспечено установочными винтами 14, конические концы 15 которых взаимодействуют с продольной канавкой

16, а тангенциальное направление клинового прихвата 5 и упор его обеспечены направляющими колонками 17, закрепленными в теле втулки 6. В расточке резьбового отверстия 18 установлена пружина 19 сжатия, которая при освобождении винта 4 обеспечивает подъем клинового прихвата 5 в исходное положение (фиг. 2).

На втором конце штока 12 штифтом 20 (фиг. 3) закреплена шпилька 21, посредством которой с возможностью осевой регулировки шток 12 соединен с измерительным стержнем 22 индикатора 23 и подпружинен относительно неподвижной гильзы 24 пружиной 25 сжатия. Крепление индикатора 23 к штанге 1 выполнено разрезной конической втулкой 26 и накидной гайкой 27, и в зоне крепления установлена теплоизолирующая втулка 28, Прибор работает следующим образом.

Сдвигают вместе губки 13 и 3, фиксируют их винтом 11. Устанавливают стрелки индикатора 23 в нулевое или другое удобное для отсчета размера положение. Вводят прибор рабочей частью в отверстие 29 (фиг. 5) и погружают губки,3,3 в кольцевую канавку, обеспечивают контакт губки 3 с боковой стенкой 30 отверстия 29, сдвигают губку 7 к измерительной базе 31 изделия, убеждаются в правильности взаимного контакта измерительных поверхностей и фиксируют губку 7 винтом 4, освобождают винт 11, доводят подвижную губку 13 до упора в противоположную стенку 32 канавки 33 и фиксируют результат измерения по индикатору 23 — размер ширины канавки!, который равен показанию индикатора и сумме толщины а+ b губок 13,3; по нониусу 10 фиксируют размер базорасстояния L, который равен показанию нониуса 10 и шкалы штанги 1 за вычетом толщины а губки 3. Для большего удобства определения размеров прибор можно извлечь из отверстия, пред5

45 варительно зафиксировав губку 13 винтом

11. При измерении размеров I выступа 34 (фиг. 6) и базорасстояния L его расположения в отверстии выполняют те же действия с прибором эа исключением того, что губки

13,3 должны охватывать стенки выступа 34 путем перемещения штока 12 в противоположном направлении. А результат измерения двух размеров L и определяют прямыми показаниями нониуса и индикатора. Толщина губок а и Ь не учитывается.

Для расширения диапазона измеряемых размеров прибор может комплектоваться сменными измерительными губками и сменными штоками, длина каждого из которых увеличивается на величину рабочего хода измерительного стержня индикатора (.1 на фиг. 4), Технико-экономический эффект заявляемого решения заключается в возможности быстрого и точного проведения одновременно нескольких измерений, что влияет на производительность и увеличивает точность результатов.

Формула изобретения

Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях, содержащий трубчатую штангу с измерительной губкой, установленный в ней подпружиненный по оси шток с измерительной губкой, размещенную на штанге с возможностью переме. щения вдоль нее базирующую втулку, фиксатор положения втулки на штанге и установленный на штанге отсчетный узел, взаимодействующий со штоком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и точности измерения, а также расширения диапазона размеров измеряемых отверстий, измерительные губки выполнены Г-образными, на наружной поверхности штанги нанесена продольная шкала, на втулке выполнен соответствующий шкале нониус, а фиксатор расположен на втулке и выполнен в виде подпружиненного тангенциального клина, предназначенного для взаимодействия со штангой.

1770727

1770727

1770727 б, /

Редактор

Заказ 3731 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

- 1 !

Составитель И, Федоренков

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н. Бучок

Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях Прибор для измерения размеров канавок и выступов в отверстиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля параметров глубоких отверстий, скважин и технологических каналов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам контроля резьбовых деталей

Изобретение относится к средствам контроля геометрических параметров поверхности отверстий в деталях и может быть использовано для определения глубины нарезания резьбы в отверстиях

Изобретение относится к измерительно.й технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле глубины отверс тия, расположенного между непарал - лельными поверхностями детали и перпендикулярного одной из этих поверх костей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к измерительной технике линейно-угловых величин

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к технике для измерения отклонений расположения шпоночных пазов относительно оси сквозных отверстий

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения шпоночного паза относительно оси отверстия

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пазов и т.п., в том числе сквозных пазов, например, типа "ласточкин хвост"

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пазов, изготовленных в деталях, в том числе и пазов типа «ласточкин хвост»

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля изготовленных в деталях пазов, в том числе трапециевидных типа «ласточкин хвост»

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пазов, изготовленных в изделиях, в том числе трапециевидных пазов типа ласточкина хвоста

Изобретение относится к моделированию цилиндрических тел с локальными углублениями сложной формы, такими как дефекты, вырезы и конструктивные выемки на поверхности тел. Корпус имеет координатно-измерительный стол для фиксации трехмерного слепка локального углубления с прилегающей областью цилиндрической поверхности. Направляющий вал с указателем углового перемещения и фиксатором размещен на стойках. На валу установлена каретка с возможностью продольного перемещения. Сечение вала исключает поворот каретки относительно вала. Каретка имеет указатель линейного перемещения каретки вдоль вала. Трехмерный слепок фиксируют на координатно-измерительном устройстве, сеть разбиения области по углу и по образующей в заданной закономерности. Замеряют радиальные координаты узловых точек сети разбиения области замера координат на поверхности слепка. Назначают необходимое число расчетных слоев по толщине цилиндрического тела в соответствии с выбранной схемой интегрирования и числом конечных элементов по толщине, определяют расчетные координаты сети для слоев. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения метрики в областях отклонения формы поверхности от цилиндрической, упрощение конструкции устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.
Наверх