Система для анализа дисперсного состава порошков

 

Сущность изобретения: система содержит регулятор расхода воздуха, автоматически ограничивающий концентрацию частиц. 3 ил.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4764526/25 (22) 05,12.89 (46) 23.10.92.Бюл.N 39 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт молекулярной биологии

Научно-производственного объединения

"Вектор * (72) В.С,Топорков, С.Н.Кулькин, В.А,Яшин, А,А.Медведев и M.À.Ðûáàêoâ . (56) J.ÑËÈiison, В, Y.Í.Liv. Aегоdynamic

particlesizq measurement bv laser doppbr

velosimetry.-J. of Aегоsol Sci.-1980, v. 11, No,2, р.139-150.

Т$1 Modei APS-33 Powder Sizing

$1мегп TSl Quarterly, 1982,v.8,N.З, р.8-10.

Рекламный проспект фирмы TSI, США.

Model АР$34; Powder Sizing System.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике, в частности к.приборам, предназначенным для определения дисперсного состава порошкообразных материалов. Устройство может быть применено 8 медицине, метеорологии, сельском хозяйстве, микробиологической промышленности.

Известно устройство, содержащее измерительную кювету с узлом формирования и ускорения аэрозольного потока и лазерный доплеровский измеритель скорости, на выход которого последовательно подсоединены блок обработки сигналов и мини ЭВМ. Устройство работает следующим образом, Поток аэрозольных частиц, окруженный кольцевой воздушной рубашкой,ускоряется в сужающемся сопле. Скорости индивидуал ьн ых части ц, завися щие от их

„„5U „„1770829 А1 (54) СИСТЕМА ДЛЯ АНАЛИЗА ДИСПЕРСНОГО СОСТАВА ПОРОШКОВ (57) Сущность изобретения: система содержит регулятор расхода воздуха, автоматически ограничивающий концентрацию частиц, 3 ил. аэродинамических диаметров, измеряются на выходе из сопла лазерным доплеров- а ским измерителем скорости. Сигнал с выхода фотоумножителя лазерного доплеровского измерителя обрабатывается электронным блоком обработки сигна- О лов, а информация накапливается в мини-Э ВМ.

Недостатком данного устройства явля- Q ется зависимость результатов измерений дисперсного состава от концентрации аэрозольных частиц, поступающих в анализатор, определяемая совпадением частиц в счетном объеме анализатора. Кроме того в системе измерения имеются погрешности, вызываемые аспирационными потерями частиц при заборе проб в анализатор.

Известно устройство АР$-33, содержащее измерительную кювету с узлом форми1770829 рования и ускорения аэрозольного потока и лазерный измеритель скорости, на выход которого последовательно подсоединены блок обработки сигналов и мини-ЭВМ, Устройство работает аналогично устройству, описанному выше. Отличие заключается в том, что скорости индивидуальных частиц измеряются не допплеровским измерителем скорости, а по времени пролета частиц между двумя плос Ими .лазерными лупами, находящимися на определенном расстоянии друг от друга.

Недостатком данного устройства является зависимость результатов измерений дисперсного состава от концентрации частиц и результате совпадения частиц в счетном абьеме анализатора, а также ошибки, вь,:- !Hoé аспирационными потерями части; .ри заборе проб аэрозоля в анализатор.

Наиболее близким техническим решением (г|ротатипам) является устройство

АРЯ-3-!,ñoäep>êàùåå анализатор размеров частиц АР$ -33В, к входу которого через специальный изокинетический заборник подсоединена диспергиру ащее устройство. Устройство работает следующим образом,Проба анализируемого порашкаобразного материала помещается в диспергатор, в котором осуществляется аэрозолирование материала. Забор аэрозоля в анализатор происходит с помощью изакинетическаго заборника, что исключает аспирационные потери частиц. Определение размеров частиц осуществляется так же vBI< и анализатором APS-33, описанным выше.

Недостатком данного устройства является зависимость резу",I татов измерений дисперсного состава or концентрации частиц в результате .совпадения частиц в счетном обьеме анализатора. что снижает точность определения дисперсного состава аэрозолей, Целью. изобретения является повышение точности определения дисперсного состава порошков за счет автоматического ограничения концентрации поступающих в анализатор частиц.

Цель достигается предложенным техническим решением, Система для анализа дисперснаго состава порошков включает анализатор размеров частиц, к узлу формирования и ускорения аэрозольного потока которого подсоединены изокинетический эаборник и диспергатор с компрессором для подачи воздуха. К блоку обработки сигналов анализатора размеров частиц подключена мини-ЭВМ.

Кроме того, между диспергаторам и компрессором размещен регулятор расхода

50 .схемы измерения размеров частиц 16. l(роме того, анализатор снабжен мини-Э BM 15, подсоединенной к схеме измерения концентрации 12 и схеме измерния размеров частиц 16, Блок сравнения 14 управляющим выходом 17. связан с узлом управления клапаном 6. Диспергатор 3 (фиг.З) состоит из контейнера 18, к которому подсоединен патрубок подачи воздуха 19 в контейнер

18 и патрубок вывода аэрозоля 20. В качестве регулятора расхода воздуха 4 может 10

45 воздуха с узлом управления его клапаном, Узел управления клапаном соединен через блок сравнения и интегратор с управляющим выходом обработки сигналов.

Сапоставительнеый анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что между диспергатором и коглп рессорам размещен регулятор расхода воздуха с узлом управления его клапаном. Узел управления клапаном регулятора расхода воздуха соединен через блок сравнения и интегратор с управляющим выходом блока обработки сигналов.

Сравнение заявляемой системы с другими аналогичными устройствами показывает, чта отличительные от прототипа признаки проявляют новые свойства, а именно позволяют автоматически ограничивать концентрацию частиц распыляемого порошка, поступающих в анализатор. Указанные новые свойства позволягот павысить точность определения дисперсного состава порошков за счет ограничения ошибок, вызванных совпадением частиц в счетном обьеме анализатора. Таким образом, техническое решение соответствует. критерию "существенные отличия", На фиг.1 представлена блок-схема системы для анализа дисперсного состава порошков; на фиг,2 — схема анализаторов размеров частиц; на фиг.3 — схема диспергатора.

Система для анализа дисперсного состава порошков (фиг.1) содержит последовательно установленные анализатор 1 размеров частиц, изокинетический заборник 2, диспергатор 3, регулятор расхода воздуха 4, компрессор 5, узел управления клапаном 6.

Анализатор 1 включает (фиг,2) имерительную кювету 7 с узлом нормирования и ускорения аэрозольного потока, лазерный допплеровский измеритель скорости частиц 8 с фотоприемником 9, на выход которого последовательно подсоединены блок обработки сигналов 10, интегратор 13 и блок сравнения 14, Блок обработки сигналов 10 состоит из преобразователя сигналов 11, схемы измерения концентрации 12, 1770829

20

30

50 быть использовано стандартное пневмосопротивление регулируемое, типа П2Д,2.

Изокинетический заборник 2 аналогичен заборнику, используемому в прототипе.

Узел управления клапаном представляет собой узел, преобразующий вращательное движение электропривода в поступательное и обеспечивающее плавное открывание клапана регулятора расхода воздуха 4 со скоростью 0,2 мм/с.

Система для анализа дисперсного состава порошков работает следующим образом.

Проба анализируемого порошкообразного материала помещается в контейнер 18 диспергатора 3. Перед началом анализа регулятор расхода воздуха 4 полностью закрыт и частицы порошка в анализатор 1 не поступают, При включении узла управления клапаном 6 последний начинает плавно открывать клапан регулятора расхода воздуха 4 и воздух через патрубок 19 поступает в контейнер 18, захватывает частицы порошка и в виде аэрозоля направляется через изокинетический заборник 2 в анализатор 1. После ускорения в узле формирования и ускорения аэрозольного потока скорости индивидуальных частиц, зависящие от их аэродинамичских диаметров, измеряются лазерным доплеровским измерителем скорости 8, и сигнал с выхода фотоприемника 9 поступает на преобразователь 11 блока обработки сигналов 10, а затем в схему измерения размеров частиц

16 и схему измерения концентрации 12, с выходов которых информация в виде цифрового кода передается в мини-ЭВМ 15.

Кроме того, в схеме измерения концентрации 12 на каждую зарегистрированную частицу вырабатывается импульс фиксированной амплитуды и длительности, который поступает на вход интегратора 13.

Интегратор 13 вырабатывает аналоговый сигнал, пропорциональный количеству частиц, поступивших на его вход в единицу времени. Аналоговый сигнал с выхода интегратора 13 поступает на блок сравнения

14. В случае, если поступающий сигнал превышает заранее установленный в блоке сравнения 14 опорный сигнал, соответствующий предельно допустимой концентрации частиц, блок сравнения 14 вырабатывает управляющий сигнал, который передается в узел управления клапаном 6. Данный сигнал блокирует

° дальнейшее открытие клапана регулятора расхода воздуха 4, при этом расход воздуха, поступающего в диспергатор 3, фиксируется на достигнутом уровне, соответственно и концентрация частиц, поступающих в анализатор 1, фиксируется на достигнутом уровне тоже, так как концентрация частиц, поступающих в анализатор 1, пропорциональна расходу раздувающего воздуха и количеству материала, помещенного в диспергатор 3. По мере выноса взвешенного порошкообразного материала из контейнера 18 диспергатора 3 концентрация частиц, поступающих в анализатор 1, падает, при этом уровень сигнала.в блоке сравнения 14 и блокирующий узел управления клапаном 6 сигнал снимается и начинается дальнейшее открывание клапана регулятора расхода воздуха 4.По мере дальнейшего открывания клапана регулятора расхода воздуха 6 расход диспергирующего воздуха, поступающего в диспергатор 3, увеличивается, соответственно увеличивается и концентрация частиц, поступающих в анализатор, и процедура описанная выше повторяется до тех пор, пока не будет проанализирована вся проба порошка, помещенного в диспергатор 3. Таким образом, предлагаемое устройство позволяет проводить анализ дисперсного состава порошков при фиксированном, заранее установленном уровне концентрации частиц, поступающих в анализатор. Уровень допустимого значения концентрации частиц, при достижении которого вырабатывается сигнал управления в блоке сравнения 14, выбирается из условия, что вероятность нахождения в счетном объеме двух и более частиц одновременно не выше определенной величины, например 0,1, и определяется только размерами счетного объема анализатора 1.

Технический эффект предлагаемой системы состоит в повышении точности определения дисперсного состава порошков за счет автоматического ограничения концентрации частиц, поступающих в анализатор, при котором вероятность попадания в счетный объем двух и более частиц одновременно не превышает наперед заданной. величины. B НПО "Вектор" изготовлена мо- . дель системы для анализа дисперсного состава порошков, эксплуатация которой подтверждает указанный эффект. Точность анализа дисперсного состава порошков среди прочих причин ограничивается и тем, что при попадании в счетный объем двух и более частиц одновременно они регистрируются (в зависимости от конкретной схемы анализатора) как одна непрогнозируемого размера либо не регистрируются вообще, что в обоих случаях приводит к искажениям дисперсного состава. В предлагаемой системе вероятность таких совпадений, а следовательно, и

1770829 ошибки в измерении дйсперсного состава, вызванные ими, могут быть ограничены на любом заранее выбранном уровне.

Формула изобретения

Система для анализа дисперсного состава порошков, содержащая анализатор размеров частиц, узел формирования и ускорения аэрозольного потока, к которому подсоединены изокинетический заборник, диспергатор с компрессором для подачи воздуха и электронный блок обработки сигналованализатора, отл и ча ющая ся тем, что, с целью повышения точности определения дисперсного состава порошков за счет автоматического ограничения концентра5 ции частиц, поступающих в анализатор, между диспергатором и коипрессором размещен регулятор расхода воздуха с узлом .управления его клапаном, причем узел управления соединен через блок сравнения

10 и интегратор с управляющим выходом блока обработки сигналов анализатора размеров частиц, 1770829

ГО

Составитель В.Яшин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Редактор Г,Бельская

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3736 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Система для анализа дисперсного состава порошков Система для анализа дисперсного состава порошков Система для анализа дисперсного состава порошков Система для анализа дисперсного состава порошков Система для анализа дисперсного состава порошков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования гранулометрических характеристик порошковых материалов, в частности к области анализа дисперсных порошковых материалов, и может быть использовано в порошковой металлургии, химической, пищевой фармацевтической и других отраслях промышленности, использующих порошковые материалы

Изобретение относится к методам контроля технологических процессов с участием аэрозолей и может быть использовано для оперативного контроля эффективности газоочистных и пробоотборочных устройств

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для определения параметров частиц загрязнителя в рабочей жидкости и может быть использовано в машиностроении и на транспорте для диагностике трущихся узлов машин

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к приборам, предназначенным для отбора проб аэрозоля с малыми концентрациями из воздуха и может быть использовано для исследования состава аэрозолей совместно с любым анализатором аэрозолей

Изобретение относится к области охраны труда, в частности к приборам для измерения запыленности воздуха

Изобретение относится к оптико-интерференционным способам и устройствам для измерения размеров и концентрации полидисперсных аэрозольных сред и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для автоматизированного измерения размеров и числа частиц в проточных средах, в объемах технологических аппаратов, для оценки качества и эффективности технологических процессов

Изобретение относится к средствам для исследования и анализа частиц и материалов с помощью оптических средств и может быть использовано в медицинских исследованиях, геофизике, механике, химии, порошковой металлургии, при контроле загрязнений окружающей среды и т.д
Наверх