Сетное устройство для лова рыбы

 

Использование: изобретение относится к промышленному рыболовству и предназначено для прибрежного и глубоководного промысла донных видов рыб. Сущность изобретения: устройство для лова рыбы выполнено в виде двух и более ловушек, соединенных между собой центральным крылом (Ц,К), пропущенным сквозь каждую ловушку. Каждая ловушка выполнена с двумя диаметрально противоположными устьями с входными устройствами в виде вертикальных щелей, образованных усынками, Ц,К. и ограниченных снизу подъемными дорогами. В нижней части устьев установлены распорные грузы в виде отдельных грузил, набранных на трос со свободной посадкой вплотную друг к другу. При этом трос выполнен в средней части с вставкой из пружинящего материала. При глубоководном варианте оба конца Ц.К. крепят якорями на любой глубине. Для переборки поднимают подмаячник, заводят его на турачку вытяжного устройства, подтягивают якорь, затем заводят конец Ц,К. на силовой блок и выбирают на палубу, при подходе ловушки к силовому блоку распорный груз деформируется, перегибается в точке подвязки к нижней подборе Ц.К. и проходит свободно через силовой блок. Скатывающаяся при подсушке ловушки рыба концентрируется в задней части ловушки, а затем скатывается в фальшкуток. Фальшкуток поднимают на палубу и выливают улов в трюм. Затем выбирают заднюю часть ловушки и ведут переборку следующих ловушек . 4 ил. (Л С х VI

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 69/10, 74/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ и ф, С> (21) 4850775/13 (22) 26.06.90 (46) 23.10,92, Бюл, ¹ 39 (71) Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (72) B.И.Сеславинский и В.B.Âàcèëüåâ (73) Тихоокеанский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (56) Денисов Л.И,Рыболовство на водохранилищах, M.: Пищевая промышленность, 1978, с.86-87, (54) CETHOE УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ (57) Использование: изобретение относится к и ромы ш лен ному ры боловству и и редназначено для прибрежного и глубоководного промысла донных видов рыб. Сущность изобретения: устройство для лова рыбы выполнено в виде двух и более ловушек, соединенных между собой центральным крылом (Ц,К), пропущенным сквозь каждую ловушку. Каждая ловушка выполнена с двумя диаметрально противоположными устьями с входными устройствами в виде

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, а именно, к стационарным устройствам для лова рыбы и может быть использовано для прибрежного и глубоководного промысла.

Известно сетное устройство типа курляндки, содержащее бочку-ловушку, центральное крыло, одну или две пары направляющих открылков, образующих двор, бочка-ловушка имеет усынки и растя Ы 1771410 А3 вертикальных щелей, образованных усынками, Ц,К. и ограниченных снизу подъемными дорогами. В нижней части устьев установлены распорные грузы в виде отдельных грузил, набранных на трос со свободной посадкой вплотную друг к другу, При этом трос выполнен в средней части с вставкой иэ пружинящего материала. При глубоководном варианте оба конца Ц,К. крепят якорями на любой глубине. Для переборки поднимают подмаячник, заводят его на турачку вытяжного устройства, подтягивают якорь, затем заводят конец Ц,К, на силовой блок и выбирают на палубу, при подходе ловушки к силовому блоку распорный груз деформируется, перегибается в точке подвязки к нижней подборе Ц.К. и проходит свободно через силовой блок. Скатывающаяся при подсушке ловушки рыба концентрируется в задней части ловушки, а затем скатывается в фальшкуток, Фальшкуток поднимают на палубу и выливают улов в трюм. Затем выбирают заднюю часть ловушки и ведут переборку следующих ловушек. 4 ил, гива ется на де ревя н н ых обручах (Л.И.Ден исов. "Рыболовство на водохранилищах", M., Пищевая промышленность, 1978, с.83 — 84).

Этим устройством можно вести промысел только прибрежных видов рыб с привязкой крыла к берегу на глубинах не более 7 метров, что не позволяет ловить рыбу, мигрирующую от берега на глубину.

Известен ставной невод, имеющий крыло, открылки и подъемную дорогу, рабочее

1771410 положение которого задается плавом, загрузкой и оттяжками, крепящимися за верхнюю подбору и грунт при помощи якорей (" Орудия прибрежного рыболовства, атлас, Дал ьтехрыбпром, 1979, с.16 — 72), Использование в ставном неводе подьемной дороги позволяет увеличить облов донных видов рыб до глубин 30 — 40 м, что также недостаточно для освоения промыслом нагульных видов рыб, кроме того подьемная дорога значительно усложняет конструкцию невода и его постановку, Известна ловушка для промысла рыбы, содержащая в боковых стенках камеры за внешними открылками, установленные перпендикулярно направляющему крылу дополнительные окна для захода рыбы, причем каждое окно снабжено входной горловиной, сужающейся в сторону задней части камеры (авт.свид. СССР М 1400569, А 01

К 96/04, 1985), Эта ловушка позволяет повысить уловистость за счет захода рыбы как со стороны торцовой стенки камеры, так и со стороны кутцовой части. Но эта ловушка относится к вентерям, поэтому имеет распорную раму перед кутцом, что затрудняет улова и не позволяет механизировать переборку ловушки, Наиболее близкой по технической сущности является донная ловушка, содержащая котел с горлом, центральное крыло, открылки, образующие двор и фальшкуток.

В нижней части по ширине котел растянут с помощью двух металлических труб, одна из которых закреплена у входного усынка, а другая у фальшкутка. Верхнюю часть котла распирают с помощью двух брусов, Избыточная плавучесть брусов и дополнительные поплавки, прикрепленные к верхним подборам котла, открылков и крыла, обеспечивают вертикальное раскрытие. (Л.И.Денисов, "Рыболовство на водохранилищах", М„Пищевая промышленность, 1978, с,85—

87), Эта ловушка предназначена также для прибрежного лова на небольших глубинах и из-за наличия распорных труб и брусов не позволяет механизировать процесс переборки.

Целью изобретения является возможность механизации процессов постановки и переборки, повышение уловистости и расширения функциональных возможностей за счет промысла на больших глубинах.

Для этого сетное устройство для лова рыбы, содержащее ловушку прямоугольной формы, центральное крыло, усынки, фальшкуток, грузила на нижней подборе крыла и подборах днища ловушки, поплавки на верх5

Г0 ней подборе крыла и ловушки и груз, распирающий устье ловушки, выполнено в виде двух и более ловушек, соединенных между собой центральным крылом, нижние и верхние подборы которого пропущены сквозь каждую ловушку по продольной оси, дополнительно оснащено концевыми крыльями, при этом каждая ловушка выполнена с двумя диаметрально расположенными устьями с входными устройствами в виде вертикальных щелей, образованных усынками, центральным крылом и ограниченных снизу подъемными дорогами, распирающие груза установлены в каждом устье и выполнены в виде отдельных грузилов, набранных на трос со свободной посадкой в плотную друг к другу, при этом трос выполнен в средней части с вставкой из пружинящего материала, например, в виде резинового стержня, а свободные концы подсоединены к нижним кромкам входа, груз средней частью подсоединен н=посредственно к нижней подборе крыла, а:ro концы — с помощью оттяжек, Грузила распорного груза, выполнены цилиндрической формы с фасками по торцам и с продольным центровым отверстием.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое сетное устройство для рыбы отличается тем, что ловушки соединены крыльями в единый порядок, каждая ловушка выполнена с двумя диаметрально расположенными устьями с входными устройствами в виде вертикальных щелей, образованных усынками, внутренней подьемной дорогой и центральным крылом, грузы, распирающие устья, выполнены в виде отдельных грузил, набранных на трос вплотную друг к другу со свободной посадкой, концы которого подсоединены к нижним кромкам входа, и который в средней части выполнен с вставкой из пружинящего материала, например, в виде резинового стержня, при этом груз средней частью подсоединен непосредственно к нижней подборе крыла, а его концы — с помощью оттяжек.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна", Анализ извесгных технических решений (аналогов) в исследуемой области, т.е, промышленного рыболовства, позволяет сделать выьод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом сетном устройстве для лова рыбы и признать заявляемое решение соответствующим критерию "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежами, ча фиг.1 показано сетное устройст1771410

20

40

55 во в сборе, на фиг.2 — приведен общий вид ловушки, на фиг.3 приведен вид распирающего груза; на фиг,4 — узел I на фиг.3, Сетное устройство для лова рыбы содержит две или более ловушки 1 (фиг.1) прямоугольной формы, соединенных между собой центральным крылом 2, нижние 3 и верхние 4 подборы которого пропущены через каждую ловушку вдоль продольной оси, и имеющим высоту стенки равную высоте ловушки. Каждая ловушка имеет два устья 5 (фиг.2) с фальшкутком 6 у одного из устьев, входные устройства в виде двух вертикальных щелей 7, образованных усынками 8 и центральным крылом 2, Снизу входные устройства ограничены подъемными дорогами

9, В каждом устье 5 в его нижней части установлен распирающий груз 10, выполненный в виде отдельных грузов 11 (фиг.3) набранных на тросс 12 вплотную друг к другу, Тросс 12 выполнен с вставкой 13 в средней части из пружинящего материала, например, в виде резинового стержня.

Груз 10 средней частью подсоединен к нижней подбоое 3 крыла 2 непосредственно и к этой же подборе оттяжками 14 за свободные концы. Усиление натяжения в тросе фиксируется ограничителями 15.

Рабочую форму ловушкам придают дополнительно кухтыли 16 на верхней подборе центрального крыла 2 и кромка верхней плахи ловушки и грузила 17 на нижней подборе крыла и подборах днища ловушки, оттяжками 18, концевых крыльев 19, соединенных с якорями 20 и подмаячниками 21 с буйками 22.

Используют сетное устройство для лова рыбы следующим образом, Для прибрежного лова устройство оттяжками 18 крепят один иэ концов 19 центрального крыла 2 на берегу, затем последовательно сбрасывают за борт центральное крыло 2, ловушку 1, продолжение крыла, затем очередную ловушку и в такой последовательности до последней ловушки, после чего сбрасывают свободный конец крыла, якорь 20, подмаячник 21 и буек 22.

Так как ловушки имеют по два входных устройства, то облавливаются рыбы, перемещающиеся в любом направлении акватории.

Для лова рыбы на открытой акватории порядок постановки устройства аналогичный, только оба конца центрального крыла крепят якорями 20 и выставляют буйки 22.

Для промысла донных объектов принимается соотношение между плавом и загрузкой 1,0/1,5, плав берут из расчета веса дели крыла и ловушки плюс 15% на поправку величины течения.

Переборку сетного устройства для лова рыбы производят следующим образом. Судно подходит к буйку 22 с той стороны порядка ловушек, чтобы при подсушке ловушки улов скатывался в фальшкуток, поднимают на борт подмаячник 21, заводят его на турачку вытяжного устройства и подтягивают якорь 20, затем заводят концевое крыло 19 на силовой блок и выбирают его на палубу.

При подходе ловушки 1 к силовому блоку распорный груз 10 деформируется (складывается вдвое) за счет резиновой вставки 13 и свободно проходит через силовой блок.

Подсушивая ловушку, перегоняют рыбу в противоположную сторону ловушки. Рыба скапливается в пространстве между подьемной дорогой и днищем ловушки, а затем скатывается в фальшкуток . Подняв ловушку на палубу, поднимают на палубу фальшкуток полностью или по частям, кэк при траловом промысле. Затем производят переборку следующих ловушек, в конечном итоге якорь, подмаячник и буек.

Постановку устройства производят в обратном порядке: сбрасывают на воду буй 22, потравливают подмаячник 21 и сбрасывают якорь 20, который увлекает за собой центральное крыло 2. Судно дает ход и крыло сходит с берега. При подходе ловушки ход судна замедляют, и медленно сбрасывают ловушку. В такой последовательности сбрасывают все ловушки, концевое крыло, якорь, подмаячник и буй.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет облавливать донные виды рыб практически на любой глубине, увеличивать сроки промысла прибрежных видов рыб, облавливая как нерстовые (у берега) так и нагульные скопления (на глубине), Позволяет увеличить по сравнению с неводами и вентерями зону действия орудия лова, расширить типы судов и районы промысла, тэк как этими орудиями лова могут работать суда от типа МРБ до CPTM. Испол ьэование устройства позволяет механизировать процесс постановки и переборки орудия лова, используя для этих целей стандартные силовые блоки, сократить активный траловый промысел, приносящий ущерб флоре и фауне дна, при этом снизить энергетические затраты по сравнению с траловым или снюрреводным ловом.

Формула изобретения

1. Сетное устройство для лова рыбы, содержащее ловушку прямоугольной формы с входными приспособлениями, центральное крыло, усынки, фальшкуток, грузила на нижней подборе крыла и днище ловушки, кухтыли на верхней подборе крыла и верхней плахе ловушки и груз, распираю1771410 щий устье ловушки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса постановки и переборки устройства и оасширения технологических возможностей путем лова рыбы на больших глубинах, оно снабжено по меньшей мере одной дополнительной ловушкой, соединенной с основной посредством центрального крыла, причем основная и дополнительные ловушки размещены так, что верхняя и нижняя подборы центрального крыла пропущены сквозь каждую ловушку по продольной их оси, а входными приспособлениями попарно обращены одна к другой, каждое входное приспособление выполнено в виде двух щелей, образованных усынками, центральным крылом и подъемной дорогой, и снабжено дополнительным грузом для распора устья ловушки, каждый из которых образован из набранных на трос грузовых элементов со свободной посадкой вплотную друг к дру5 гу, причем трос выполнен составным, средний участок которого состоит из вставки из пружинного материала, а свободными концами трос подсоединен к нижним кромкам входного приспособле10 ния, средний участок троса с грузом соединен с нижней подборой центрального крыла, а его концевые участки посредством оттяжек.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е15 с я тем, что каждый грузовой элемент груза для распора устья ловушки имеет форму полого цилиндра с фасками по его торцам.

1771410

Составитель В, Сеславинский

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3750 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сетное устройство для лова рыбы Сетное устройство для лова рыбы Сетное устройство для лова рыбы Сетное устройство для лова рыбы Сетное устройство для лова рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым в рыбоводстве и рыболовстве для отлова донных организмов

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыболовных судах

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на повышение производительности и обеспечение удобства в эксплуатации устройств для лова планктона

Изобретение относится к области гидробиологии и направлено на предохранение от повреждения средних и крупных экземпляров планктонных организмов и получение более достоверных результатов исследований, синхро10 низированных по времени при облове планктонньк организмов

Изобретение относится к рыбной промышленности, позволяет повысить уловистость и упростить изготовление и использование устройства

Изобретение относится к рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к области спортивного рыболовства и касается устройств для ловли живцов и других водных организмов Цель изобретения - повьппение уловистости

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано в глубоководных ловушках, устанавливаемых на дно

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к складывающимся ловушкам, и может быть использовано в устройствах для добычи объектов донного промысла

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории
Наверх