Подъемник-ловушка для водных организмов

 

Изобретение относится к области спортивного рыболовства и касается устройств для ловли живцов и других водных организмов Цель изобретения - повьппение уловистости. Подъем ник-ловушка для водных организмов содержит каркас, состоящий из соединенных замков прутьев, к концам которых прикреплена сетка, выполненная из соединенных между собой двух част тей, одна из которых размещена внутри каркаса и прикреплена по периферии к прутьям на некотором расстоянии от их концов, другая часть прикреплена одной стороной по периметру к первой, а другой стороной к концам прутьев и выполнена шириной, превьшающей длину участков прутьев между точками крепления частей сетки на прутьях с образованием замкнутого по всему контуру кармана для концентрации рыбы. 5 ил О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (59 4 А 01 К 69/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ. (21) 4196602/28-13 (22) 25.02 87 (46) 07.08.88. Бюл. Р 29 (75) В.П.Трушкин (53) 639.2.(088.8) (56) Патент США У 2652656, кл. 43 10, опублик. 1953.

Патент США У 3319373, кл. 43-100, опублик. 1967..

Авторское свидетельство СССР

В 1102540, кл. А 01 К 69/10, 1982.

Авторское свидетельство СССР

Ф 927215, кл. А 01 К 69/10, 1979. (54) ПОДЬЕМНИКЛОВУШКА ДЛЯ ВОДНЫХ

ОРГАНИЗМОВ (57) Изобретение относится к области спортивного рыболовства и касает ся устройств для ловли живцов и других водных организмов. Цель изобрете ния - повышение уловистости. Подьем ник-ловушка для водных организмов со» держит каркас, состоящий из соединенных замков прутьев, к концам кото рых прикреплена сетка, выполненная из соединенных между собой двух час ° тей, одна из которых размещена внут ри каркаса и прикреплена по перифе» рии к прутьям на некотором расстоя нии от их концов, другая часть прикреплена одной стороной по периметру к первой, а другой стороной к кон цам прутьев и выполнена шириной, превышающей длину участков прутьев, между точками крепления честей сет с ки на прутьях с образованием замкну того по всему контуру кармана для концентрации рыбы. 5 ил.

С:

1414368

Изобретение относится к области

Спортивного рыболовства и касается устройств для ловли живца - мелкой сорной рыбешки с последующим исполь5 эованием ее в качестве насадки на

Крючки кружков донок.

Дель изобретения - повышение уловистости.

На фиг.1 изображен подъемник-ло-- 10 рушка в момент опускания, вид сбоку; иа фиг.2 - то же, в момент касания дна; на фиг.З - то же, в момент подъема; на фиг.4 - то же, для.всех стадий, план; на фиг.5 - то же, 15 общий вид, изометрия.

Подъемник-ловушка содержит каркас из металлических прутьев 1, саединенньм между собой в центре замком 2, например, из крестообразно 20 соединенных патрубков с фиксаторами.

К концам прутьев быстросъемным соединением (петлей) прикреплена своими углами сетка,3, состоящая из двух частей. Линия их разделения образована пропусканием через ячею сетки дополнительной лески жилки 4„ образующей внутренний контур 5. Сетка изготавливается с увеличенной мотней (провис середины) глубиной, ЗО ,равной стороне квадрата этой сетки,, окантованной леской-жилкой. Вся сет, ка размещена внутри каркаса и прикреплена своими углами к концам прутьев. Леска-жилка внутреннего контура пропущена через ячею отступа от ли нии наружного контура примерно на

1/4 величины стороны квадрата, слегка натянута и своими угловыми петельками прикреплена к пуговицам на щ0 прутьях в точках 6.

Монтаж сетки осуществляется следущим образом, Соединяют прутья 1 с замком 2, К концам прутьев присоединяют петель- 45 ками сетку, Четвертую петельку сет» ки присоединяют, согнув прут (фиг.1) Остальные прутья под влиянием натянутого контура сгибаются сами. Для этого сумма длин прутьев должна быть несколько больше длины диагонали сетки. Сетка в собранном положении между контурами образует карманы для концентрации рыбы с заходной щелочью величиной 4-5 см.

Работу с подъемником-"ловушкой осу ществляют следующим образом.

Привязанный веревкой к замку кар каса подъемник через блок на шесте, укрепленном на корме лодки (или с берега руками через шест), опускают в воду (фиг.1), На своем пути к дну сетка накрывает живцов. Достигнув дна (фиг.2}, слегка утяжеленная камешком 8 середина сетки касается дна и оттесняет испуганных живцов к пери ферии, которые через щели 7 попадают в глухие карманы 9, При подъеме подъемника рыбешка остается захлестнутой в этих карманах, а в поднятом состоянии выбирается и кладется в садок.

Формула изобретения

Подъемник-ловушка для водных организмов, включающий каркас из прутьев и сетку, отличающийся тем, что, с целью повьппения .уловистос.

1 ти,сетка выполнена из соединенньм между собой двух частей, одна иэ ко» торых размещена внутри каркаса и прикреплена по периферии к прутьям на расстоянии от их концов, другая часть прикреплена одной стороной по периметру к первой, а другой - к концам прутьев и имеет ширину, пре вышающую длину участков, прутьев между точками крепления частей сетки на прутьях с образованием замкнутого по всему контуру кармана для концентрации рыбы.

1414368 (1

Ц) 1414368

Составитель В.Шипов

Редактор 2.Зайцева Техред Л.Сердюкова

Корректор С.Черни

Заказ 3802/2

Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно"полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемник-ловушка для водных организмов Подъемник-ловушка для водных организмов Подъемник-ловушка для водных организмов Подъемник-ловушка для водных организмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано в глубоководных ловушках, устанавливаемых на дно

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к складывающимся ловушкам, и может быть использовано в устройствах для добычи объектов донного промысла

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к способам мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к устройствам для проведения мониторинга промысловой акватории

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для промысла донных объектов, таких как крабы, омары, креветки

Изобретение относится к рыболовству и направлено на повышение эффективности лова и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к рыбной промышленности, позволяет повысить уловистость и упростить изготовление и использование устройства

Вентерь включает установочный груз-якорь, сетное полотно, снабженное поплавками и грузами. Сетное полотно образует мешок треугольной формы, к которому крепится установочный поплавок, изменяющий свою плавучесть. Поплавки и грузы выполнены в виде емкостей и могут меняться функциями, быть тонущими или плавающими. Изобретение обеспечивает ловлю живцов на дне и на поверхности водоема. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх