Способ вспашки почвы на полях из-под хлопчатника и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Способ включает подрезание, оборот и укладку пласта верхнего яруса в зоне рядка и междурядья и последующее подрезание , оборот и укладку пласта нижнего яруса этих же зон. Перед подрезанием и оборотом пласт нижнего яруса в зоне середины каждого междурядья разрыхляют. Устройство содержит последовательно установленные на раме 1 четное количество плужных корпусов верхнего и нижнего ярусов . За каждым четным корпусом верхних ярусов 4 и 9 по середине ширины его захвата установлены рыхлители 5 и 10.2 с.п.ф-пы Зил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4905180/15 (22) 25,01.91 (46) 30,10.92. Бюл. ¹ 40 (71) Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П.

Горячкина (72) Ф.М. Маматов, И.Т, Эргашев, И.Т. Темиров и К. Тулаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ ã11441199553322, кл. А 01 В 3/42, 1988. (54)СПОСОБ ВСПАШКИ ПОЧВЫ НА ПОЛЯХ

ИЗ-ПОД ХЛОПЧАТНИКА И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

5U, 1771553 А1 (я)5 А 01 В 79/00. 49/02 (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ включает подрезание, оборот и укладку пласта верхнего яруса в зоне

° рядка и междурядья и последующее подрезание, оборот и укладку пласта нижнего яруса этих же зон. Перед подрезанием и оборотом пласт нижнего яруса в зоне середины. каждого междурядья разрыхляют. Устройство содер>кит последовательно установленные на раме 1 четное количество плу>кных корпусов верхнего и нижнего ярусов, За каждым четным корпусом верхних ярусов 4 и 9 по середине ширины его захвата установлены рыхлители 5 и t0. 2 с.п,ф-лы, 3 ил.

1771553

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к технологическим процессам для вспашки почвы полей из-под хлопчатника и к двухьярусным плугам для их осуществления.

Известен способ вспашки почвы, предусматривающий подрезание, оборот и укладку пласта верхнего яруса и последующие подрезание, оборот и укладку нижнего яруса, Недостатком данного способа является низкое качество вспашки из-за наличия неровного рельефа полей из-подхлопчатника.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предполагаемому изобретению является способ вспашки почвы, включающий подрезание, оборот и укладку почвы гребня (рядка) и последующие подрезание, оборот и укладку почв правой и левой половины междурядья.

Недостатком известного способа является низкое качество вспашки. При известном способе вспашки образуется большое количество глыб, не разрушающихся не только под действием осенне-зимних осадков, но и при многократном проходе орудий предпосевной обработки, так как из-эа низкой водообеспеченности к моменту подьема зяби почвы южной зоны УЗССР являются пересушенными, Исследованиями установлено, что глыбообразование происходит при обработке середины междурядья на глубине 10-25 см, т.е. при обработке нижнего яруса пласта междурядья. Плотность и сопротивляемость деформациям почвы слоя 10-25 см середины междурядья 1,3-1,8 раза больше, чем этого слоя почвы гребня (рядка стеблей хлопчатника).

Цель изобретения — повышение качества вспашки.

Поставленная цель достигается тем, что перед подрезанием и оборотом пласт нижнего яруса середины каждого междурядья разрыхляется.

На фиг.1 и 2 изображены последовательные положения пласта в процессе вспашки; на фиг,3 изображено устройство для вспашки почвы HB полях иэ-под хлопчатника.

Устройство для вспашки почвы на полях из-под хлопчатника содержит раму 1, верхние 247 и 8 и нижние корпуса 3 68 и 11 и два рыхлительных рабочих органа 5 и 10, установленные за четными верхними корпусами 4 и 9. Рыхлители 5 и 10 установлены по

35 середине ширины захвата верхних корпусов 4 и 9. Рыхлители могут быть выполнены плоскорезными или с наклонной стойкой в виде "параплау".

Технологический процесс вспашки почвы на полях иэ-под хлопчатника осуществляется плугом следующим образом.

Перед началом работы плуг располагают таким образом, чтобы верхние корпуса 4 и 9 обрабатывали почву середины междурядий.

При движении плуга верхний корпус 2 подрезает верхний слой почвы гребня

ЯВСО (фиг,1) с шириной, равной Ьм/2 (Ьм— ширина междурядья) и оборачивает на дно борозды. Ни>кний корпус 3 снимает и оборачивает нижний слой почвы ADEC и накрывает им слой почвы, снятый верхним корпусом

2. Верхний корпус 4 снимает верхний слой

АМТВ середины междурядья на ширину

bM/2 и сбрасывает на дно борозды. Рыхлящий рабочий орган 5 разрыхляет нижний уплотненный слой почвы ОРМА (фиг.2) на глубину з> ан, где aH — глубина нижнего слоя почвы. Величина ар устанавливается в зависимости от состояния почвы. Затем нижний корпус 6 снимает нижний слой почвы 0РМА и накрывает им слой почвы, снятый корпусом 4, Аналогичным образом осуществляется вспашка остальных междурядий. В результате этого исключается глыбообразование, что способствует улучшению качества вспашки.

Формула изобретения

1.Способ вспашки почвы на полях изt под хлопчатника, включающйй подрезание, оборот и укладку пласта верхнего яруса зоны рядка и междурядья и последующее подрезание. оборот и укладку пласта нижнего яруса зоны рядка и междурядья, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества вспашки, перед подрезанием и оборотом пласт нижнего яруса в зоне середины каждого междурядья разрыхляют.

2,Устройство для вспашки почвы на полях из-под хлопчатника, содержащее раму и последовательно установленное на нем четное количество корпусов верхнего и нижнего ярусов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества вспашки полей, плугснабжен рыхлителями, каждый из которых установлен за четным корпусом верхнего яруса по середине его ширины захвата.

1771553

Р. 7

Составитель Ф.Маматов

Техред М.Моргентал Корректор А.Ворович

Редактор Т.Орлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3784 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ вспашки почвы на полях из-под хлопчатника и устройство для его осуществления Способ вспашки почвы на полях из-под хлопчатника и устройство для его осуществления Способ вспашки почвы на полях из-под хлопчатника и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к растениеводству

Плуг // 1771543
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям и агрегатам

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к способам и устройствам для обработки почвы, При обработке почвы осуществляют рыхление подрезанного слоя почвы и его структурирование путем измельчения на частицы

Каток // 1752211
Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для формирования поверхности борозды на склонах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям
Наверх