Фильтр для кофе

 

Использование: в быту и общественном питании при приготовлении кофе. Сущность изобретения: фильтр для кофе содержит несколько установленных один в другом мешков , выполненных по форме конуса или цилиндра, изготовленных из сетчатого материала . 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (л)5 А 47 J 31/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4830580/13 (22) 20,07.90 (46) 30,10.92, Бюл. № 40 (31) 2738/89-0 (32) 21.07,89 (33) СН (71) Сосьете де Продюк Нестле С.А. (СН) (72) Жан-Марк Пулэн и Эрве Шмидели (СН) (56) Патент США № 3257212, кл. А 47 J 31/06, 1966.

Патент США ¹ кл. А 47 J 31/06, 1966.

Изобретение относится к бытовой технике и общественному питанию, а именно к фильтрам для кофе, Известен фильтр для кофе, содержащий мешок, изготовленный из фильтрующего материала. Пользуясь этим фильтром невозможно получить пенку высокого качества и приятного вида, Известен фильтр для кофе, содержащий мешок с перфорацией. При использовании этого фильтра пена имеет грубую структуру вследствие наличия большого количества пузырьков воздуха.

Целью изобретения является улучше- ние внешнего вида кофе путем возможности получения тонкоструктурной пены.

Для, этого фильтр, содержащий мешок с перфорацией, дополнительно снабжают по крайней мере одним дополнительным мешком, причем мешки изготовлены из сетчатого материала и установлены один в другом.

Фильтр может содержать 2-6 мешков, расстояние между которыми составляет,, Ц,, 1773233 АЗ

2 (54) ФИЛ6ТР ДЛЯ КОФЕ (57) Использование: в быту и общественном ., питании при приготовлении кофе, Сущность изобретения . фильтр для кофе содержит несколько установленных один в другом мешков, выполненных по форме конуса или цилиндра, изготовленных из сетчатого материала. 8 з.п. ф-лы, 5 ил, 0,5 — 4 мм. Каждый мешок может быть выполнен по форме конуса или цилиндра, По меньшей мере один цилиндрический мешок снабжен соединенным с ним в нижней части коническим элементом для направления потока кофе.

Мешки целесообразно устанавливать в фильтре соосно, а конусность мешков и конусность элементов составляет 30-120 .

Фильтр может быть снабжен крышкой со средством для ввода фильтрующей жидкости, соединенными с верхними кромками мешков.

Сетчатый материал мешков целесообразно изготавливать из проволоки диаметром 0,08-0,2 мм, расположенной на расстоянии 0,1-0,5 мм, На фиг, 1 изображен фильтр при выполнении мешков по форме конуса, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4— продольный разрез фильтра при выполнении мешков по форме цилиндра; на фиг. 5— то же, вид сбоку.

1773233

Фильтр рлдн кофе содержит несколько зить устойчивость пены, так как они проявмешков 1, 2, 3, изготовленных из сетчатого ляют более заметную тенденци тен енцию лопаться. материала и установленных один в другом, Размер и количество боль ольших пузырьков

Мешки могут быть выполнены по форме воздуха в пене при ее образовании можно конусов, как это показано на фиг. 1, или по 5 уменьшить за счет работы в различных фиформе цилиндра. как это показано на фиг, зических условиях, 4. Температура воды определяет темпера Фильтр может содержать 2-6 мешков, туру кофе, выходящего из конусного мешка расстояние между которыми 0,5-4,0мм, при или конического элемента. Так как темпераэтом мешки установлены один в другом со- 10 тура кофе предпочтительно должна быть осно. Фильтр снабжен крышкой 4, соеди- между 55 С (ниже которой кофе считается ненной с верхними краями мешков, и . холодным) и 75 С, то вода должна иметь средством 5для ввода фильтрующейжидко- температуру между 60 и 95 С, и предпочтисти, выполненным в виде резьбового цилин- тельно между 80 и 85ОС. дрического сопла. 15 Скорость, с которой вытекает кофе, долПри выполнении фильтра, показанного жна быть достаточно высокой, чтобы позвона фиг. 4, каждый цилиндрический мешок лить кофе быстро заполнить чашку. 3та снабжен соединенным с ним коническим скорость (расход в единицу времени) может элементом 6,имеющимоснование7для на- находиться в пределах от 2 до 25 мл/с и правления потока кофе. Конусность мешков 20 предпочтительно от 10 до 14 мл/с. иконусныхэлементовможетсоставлятьЗО- Время размешивания в смесительной

20, сетчатый материал может быть изго- емкости должно быть достаточным, чтобы товлен из проволоки диаметром 0,08-0,2 обеспечить полное растворение растворимм, расположенной на расстоянии 0,1-0,5 мого кофе в воде и для образования плотной мм, 25 пены, но не должно быть слишком больших

Фильтром пользуются следующим об- . воздушных пузырьков в пене. Размешиваиксером, вращаюразом. Уже приготовленное кофе пропуска- ние может проводиться миксе ютчерезфильтр, в результатечего получают щимся с 8000 — t0000 o6/ìèí в течение 3 — 15 кофе с тонкоструйной пеной. При использо- с, предпочтительно 5-9 с, вании такого фильтра крупные пузырьки 30 Средство 5 в виде сопла на выходе из воздуха в пене лопаются, что приводит к смесительной емкости может иметь длину получению тонкоструйной пены без сниже- от 10 д 60 см, предпочтительно 15 — 25 см, и ния расхода кофе в единицу времени, диаметр 3-15 мм, предпочтительно 6-10 мм.

Конструктивное выполнение фильтра Еще один фактор, который может иметь вании устроиства по способствует быстрому прохождению пото- 35 значение при использовании ст и ка кофе из него в чашку потребителя. Другое изобретению — это высота падения, т.е. распреимуществозаключаетсявтом,чтоустра- стояние между нижним концом фильтра и няется необходимость промывки сливной поверхностью кофе в чашке потребителя. трубки, заполненной пеной, перед каждым Высота падения влияет только на количестналивание..

Е

40 во больших пузырьков воздуха в пене. Если ще одно преимущество заключается в высота падения минимальна, т.е. порядка ая пена очень тонкая и сотом, что оно позволяет работать со значи- . 20 мм, полученная пена оч нь тельным давлением, а значит соответствен- держит очень мало больших пузырьков. Есно увеличенным расходом в единицу ли высота больше, т.е. порядка 100 мм, пена времени в коническом элементе, 45 все еще тонкая, но содержит большое колиа практике предпочтительно иметь чество большйх пузырьков. Высота падения консистенцию и обильную пену перед филь- может быть от 1 до 100 мм, а предпочтительтрацией. Пена, образованная в смеситель- но 20 — 50 мм, Полученный коф б ной чашке ол, д лжна быть достаточно приятным внешним видом и хорошим вкуконсистентной, чтобы она не исчезала при 50 сом. течении в вводном средстве 5 и проходе лабысп через фильтр, и не слишком быстро исчеза- Ф о р м у л а и з б ла ы с поверхности кофе в чашке потреби- 1. Фильтр для кофе, содержащими мешок теля. Пена должна также быть в количестве, с перфорац е, иеи, отличающийся тем, достаточном для покрытия всей поверхно- 55 что, с целью улучшения внешнего ви а ко е путем возможности получения тонкоструйжен по крайней мере одКонсистентность и обилие пены может ной пены он снабже зависеть от количества и размера больших ним дополнительн тельным мешком, при этом пузырьков воздуха в пене во время ее обра- мешки изготовле т влены из сетчатого материала зования. Эти большие пузырьки могут сни- и установлены один в дин в другом, 1773233

2. Фильтр по и. 1, о т л и ч а ю щи йс я тем, что он содержит 2-6 мешков, расстояние между которыми составляет 0,5-4,0 мм.

3. Фильтр по и.1. отл и ча ю щи йс я тем, что каждый мешок выполнен по форме 5 конуса.

4. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что каждый мешок выполнен по форме цилиндра.

5. Фильтр по п.1, отл ича ющийся 10 тем, что мешки установлены один в другом соосно.

6. Фильтр по п.4, отл ича ю щийс я тем, что по меньшей мере один цилиндрический мешок снабжен соединенным с ним внешней части коническим элементом для направления потока кофе, 7. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен крышкой со средством для ввода фильтрующей жидкости соединенной с верхними кройками мешков.

8. Фильтр по пп.3 и 6, отл и чаю щи« и с я тем, что конусность мешков и конусных элементов составляет 30-120О. .9. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что сетчатый материал мешков заготовлен из. проволоки диаметром 0,08-0,2 мм, расположенной на расстоянии 0,1-0,5 мм, 1773233

Составитель Р.Станина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.петраш

Редактор З.Хорина

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3851 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Фильтр для кофе Фильтр для кофе Фильтр для кофе Фильтр для кофе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области быта, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления, например, кофе-эспрессо

Изобретение относится к системе с картриджем, предназначенной для приготовления напитков
Наверх