Пресс-форма

 

Использование: переработка вспениваюи;,ихся пластмасс с отрезкой литников впресс-форме. Сущность изобретения: форма содержит подвижную и неподвижную полуформы, центральный стержень для отрезки литников с приводом поворота, выполненным в виде неподвижно закрепленного на центральном стержне зубчатого венца, и установленного в неподвижной полуформе с возможностью поворота и сопряженного с венцом вaлa-шecfepни с резьбой и гайкой. В литниковой втулке выполнена соединенная с центральным каналом проточка с конической боковой поверхностью для соединения разводящих радиальных литниковых каналов, а на центральном стержне выполнены секторные выступы для взаимодействия с конической боковой поверхностью проточки 13. 4 ил.у^Изобретение относится к области переработки вспенивающихся пластмасс в изделии с отрезкой литников в пресс-форме и может быть использовано во всех отраслях машиностроения для многоместной формовки пластмассовых изделий.Известна многоместная пресс-форма для изготовления изделий из пластмасс, в которой система питания отдельных формообразующих мест имеет распределительное устройство в !3!4де разделительной перегородки, размещенной s центральном канале литниковой втулки с возможностью перемещения перегородки в наклонном или поперечном направлениях относительно направления потока впрыскиваемого пластиката.Недостатки известной пресс-формы состоят в сложности конструкции, выражающейся в недоступности регулировочныхустройств распределения пластиката и в отсутствии устройств отрезки литников, что при ручном способе отрезки снижает надежность пресс-формы в целом.Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является пресс-форма для пластмасс с устройством для отрезки литников,.содержащая подвижную и неподвижную полуформы, ,центральный стержень для отрезки литников с приводом поворота, контактирующую с ним литниковую втулку с центральным и разводящими радиальными литниковыми каналами. Центральный стержень снабжен . приводом ^нерегулируемого поворота, выполненным в виде пальца и копирного паза в поворотТюй втулке, укрепленной на плите, связанной с подвижной полуформой.При впрыске в пресс-форму распределение пластиката между отдельными фор-V4 XI СЛ СО ОJi^!-~*А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО! (И А)1ИСТИЧ Е СК ИХ

РЕС!1УБПИК

„„Я „„1775304 А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТГНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

I IÐÈ ГКНТ СС(:P

;,„-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

;.Г;К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" с

Ю

Ъ (21} 4865400/05 (22) 11.09,90 (46) 15.11,92, Бюл. N 42 (71) Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии, автоматизации литейного производства (72) cD.Б, Якубсон, А,А. Рубин, Ю.Г. Винюков и Л.А, Варшавская (56) Патент Великобритании М 2022500, кл. В 29 Р 1/08, 1979, Авторское свидетельство СССР

¹ 763113, кл, В 29 С 47/27, 1978. (54) ПРЕСС-ФОРМА (57) Использование: переработка вспенивающихся пластмасс с отрезкой литников в

Изобретение относится к области переработки вспенивающихся пластмасс в изделии с отрезкой литников в пресс-форме и мо>кет быть использовано Во всех отраслях машиностроения для многоместной формовки пластмассовых изделий.

Известна многоместная пресс-форма для изготовления изделий из пластмасс, в которой система питания отдельных формообразующих мест имеет распределительное устройство в виде разделительной перегородки, разме ценной в центральном канале литниковой втулки с воэможностью перемещения перегородки в наклонном или поперечном направлениях относительно направления потока впрыскиваемого пластиката, Недостатки известной пресс-формы состоят в сложности коне рукции, выражающейся в недоступности регулировочных пресс-форме. Сущность изобретения; форма содержит подвижную и неподвижную полуформы, центральный стержень для отрезки литников с приводом поворота, выполненным в виде неподвижно закрепленного на центральном стержне зубчатого венца, и установленного в неподвижной полуфэрме с возможностью поворота и сопряженного с венцом вала-шестерни с резьбой и гайкой. 8 литниковой втулке выполнена соединенная с центральным каналом проточка с конической боковой поверхностью для соединения разводящих радиальных литниковых каналов, а на центральном стержне выполнены секторные выступы для взаимодействия с конической боковой поверхностью проточки 13. 4 ил. устройств распределения пластиката и в отсутствии устройств отрезки литников, что при ручном способе отрезки снижает надежность пресс-формы в целом. 3

Наиболее близкой по технической сущ- 4 ности и достигаемому результату является (Я пресс-форма для пластмасс с устройством (р для отрезки литников,.содержащая подвижную и неподвижную полуформы, централь- д ный стержень для отрезки литников с приводом поворота, контактирующую с ним литниковую втулку с центральным и разводящими радиальными литниковыми каналами. Центральный стержень снабжен, приводом нерегулируемого поворота, выполненным в виде пальца и копирного паза в поворотной втулке, укрепленной на плите, связанной с подвижной полуформой.

При впрыске в пресс-форму распределение пластиката между отдельными фор1775304

50

55 мообразующими местами осуществляется с помощью нерегулируемых литниковых каналов в литниковой втулке, а отрезка литников осуществляется поворотом втулки, приводимой в движение пальцем, связанным с копирным пазом.

Известной пресс-форме присущи следующие недостатки, регулирование скорости заполнения пластикатом отдельных формообразующих мест осуществляется индивидуальной подгонкой радиальных литниковых каналов путем механической доработки литниковой втулки; исключена возможность регулирования скорости заполнения пластикатом отдельных формообразующих мест без разборки пресс-формы; значительна сложность конструкции, обусловленная большим количеством деталей сложной формы и высоким классом точности, Перечисленные недостатки в значительной степени снижают надежность известной пресс-формы, и в частности, при изготовлении иэделий из вспенивающихся пластмасс, когда при впрыске пластиката лишь частично заполняется объем каждого формообразующего места.

Целью изобретения является упрощение конструкции пресс-формы и повышение надежности ее в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме, содержащей подвижную и неподвижные полуформы, центральный стержень для отрезки литников с приводом поворота, контактирующую с ним литниковую втулку с центральным и разводящими радиальными литниковыми каналами, согласно изобретению, привод поворота выполнен в виде неподвижно закрепленного на центральном стержне зубчатого венца и установленного в неподвижной полуформе с возможностью поворота и сопряженного с концом вала — шестерни с резьбой и гайкой, причем в литниковой втулке выполнена соединенная с центральным каналом проточка с конической боковой поверхностью для соединения разводящих радиальных литниковых каналов, а на центральном стержне выполнены секторные выступы для взаимодействия с конической боковой поверхностью проточки. Упрощение конструкции обеспечивается исключением целого ряда сложных деталей, например, плиты матриц, промежуточной плиты захвата и т,д., а повышение надежности пресс-формы в работе достигается применением простог0 и доступного в эксплуатации устройства регулирования потока впрыскиваемого в

40 пресс-форму пластиката и распределения его между отдельными формообразующими местами.

На фиг. 1 изображена пресс-фор а в закрытом виде, разрез: на фиг. 2 — разрез по центральному стержню и разводящим радиальным литниковыми каналами; на фиг. 3— то же, с видом на секторный выступ центрального стержня; на фиг. 4 — пресс-форма в момент впрыска пластиката.

Пресс-форма содержит подвижную 1 и неподвижную 2 полуформы, центральный стержень 3 и литниковую втулку 4 с центральным каналом 5и разводящими радиальными литниковыми каналами 6. Подвижная и неподвижная полуформы образуют отдельные формообразующие места 7 и 8 с разными объемами, Литниковая втулка 4 размещается в подвижной полуформе с помощью крышки 9, допускающей перемещение втулки вдоль оси за счет зазора 10, а ограничение поворота втулки достигается с помощью шарика

11, посаженного в гнезде втулки и пазу полуформы.

Центральный стержень 3 в зоне контакта с литниковой втулкой снабжен секторными выступами 12. имеющими возможность скользить по конической боковой поверхности проточки 13 в литниковой втулке 4.

Центральный стержень снабжен неподвижно посаженным на стержень зубчатым венцом 14, который для целей поворота вокруг оси соединен с валом-шестерней 15.

Вал-шестерня имеет цапфу с резьбой 16, шестигранником 17 и стопорной гайкой 18 для поворота и фиксации вала-шестерни, и, таким образом, ориентации секторных выступов 12 относительно разводящих радиальных литниковых каналов 6.

Центральный стержень прижимается к литниковой втулке пружиной 19, Готовые изделия удаляются иэ прессформы выталкивателями 20, смонтированными на плите выталкивателей 21.

Свободное перемещение центрального стержня вдоль оси обеспечивается зазором

22.

Пресс-форма работает следующим образом, Пресс-форма после установки на термопластавтомат приводится в исходное положение, При этом подвижная 1 и неподвижная 2 полуформы размыкаются, центральный стержень 3 под действием пружины 19, выбирая зазор 22, перемещается в исходное положение, плита выталкивателей 21 перемещает выталкиватели 20 в положение формообразования изделий, Далее

1775304 расконтривается гайка 18, вал-шестерня 15 вращательным движением с помощью !сстигранника 17 и зубчатого венца 14 поворачивает центральный стержень З,ориентируя секторные выст; чы 12 в положение частичного перекрытия разводящих радиальных литниковых каналов 6, после чего зал,-шестерня стопорится.

Цикл изготовления пластмассовых изделий начинается смыканием полуформ, Одновременно со смыканием литниковая втулка 4 воздействием центрального стержня 3 и пружины 19 поджимается.::. крышке 9 до упора с зазором 10, а секторные выступы 12 на центральном стержне входят в контакт с конической боковой поверхностью проточки 13 в литниковой втулке.

К сомкнутой пресс-форме подводится сопла с дозой невспененного пластиката, Действием прижима сопла перемещается литниковая втулка 4, а с ней и центральный стержень 3, Разводящие радиальные литниковые каналы 6 совмещаются с каналами-питателями формообразующих мест 7 и 8 в пресс-форме, Пресс-форма готова к впрыску пластиката.

Следует пробный впрыск невспененного пластиката. Формообразующие места частично по объему заполняются пластикатом. Пластикат вспенивается и после охлаждения пресс, орма размыкается, С размыканием пресс-формы освободившийся от действия литниковой в гулки 4 центральный стержень 3 под воздействием пружины 19 перемещается и перерезает питатели литниковой системы, а выталкиватели 20 выталкивают готовые изделия в свободное пространство между полуформэми, Готовые иэделия взвешиваются. При

5 необходимости производится регулировка г роходных сечений каналов питателей с помощью вала-шестерни!5, гай. и 18 и шестигранника 17. По достижении требуемых параметров изделий (масса, объем и т,д.)

10 начинается их производство в периодически повторяющемся цикле.

Формула изобретения

Пресс-форма, содержащая подвижную

15 и неподвижную полуформы, центральный стержень для отрезки литников с приводом поворота, контактирующую с.ним литниковую втулку с центральным каналом и разводящими радиальными литниковыми

20 каналами, отличающаяся тем, что, с целью упрощен я конструкции формы и повышения надежности ее в работе, привод поворота выполнен в виде неподвижно закрепленного на центральном стержне зуб25 чатого венца и установленного в неподвижной полуформе с возможностью поворота и сопряженного с венцом вала-шестерни с резьбой и гайкой, причем в литниковай втулке выполнена соединенная с

30 центральным каналом проточка с конической боковой поверхностью для соединения разводящих радиальных литниковых каналов, а на центральном стержне выполнены секторные выступы для взаимодействия с

35 конической боковой поверхностью проточки.

1775304

1775304

Составитель Е.Гавриляка

Техред М.Моргентал Корректор M.Àíäðóøåíêo

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4014 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Пресс-форма Пресс-форма Пресс-форма Пресс-форма Пресс-форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для литья длинномерных профильных изделий из отходов термопластов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к формам для литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс в изделия литьем под давлением и может быть использовано при изготовлении изделий сложной конструкции с поднутрениями

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов, в частности к литьевым формам для изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к литьевым формам с горячеканальной литниковой системой , Цель изобретения - упрощение изготовления формы в многогнездном варианте и повышение надежности герметизации литниковой системы

Изобретение относится к литьевым формам для изготовления полимерных изделий, Цель изобретения - обеспечение возможности изготовления плоских изделий с центральным отверстием малого диаметра

Изобретение относится к области переработки полимерных термореактивных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из термореактивных полимерных материалов методом литья под давлением

Изобретение относится к определенному типу устройств для установки в заданное положение с возможностью снятия чувствительного элемента в непосредственной близости к или в прямом контакте с критической точкой или критической зоной цилиндрического тела, обычно, хотя не исключительно, из металла, и в особенности вблизи концевой части упомянутого тела

Изобретение относится к устройству безлитникового формования и к способу безлитникового формования термореактивных смол, резины и т.п

Изобретение относится к устройствам для формовки деталей из расплавленных материалов
Наверх