Устройство для контроля перекоса утка в тканях

 

Сущность изобретения: предлагаемое устройство содержит контролируемую ткань 1, потенциальный электрод 2, четыре измерительных электрода 3, 4, 5. 6, кольцевой электоод 7. источник питания 8, два сумматора 9 и,10, вычитатель 11, регистратор 12. 1 ил.

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 D 06 Н 3/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4780803/12 (22) 10.01.90 (46) 15.11.92. Бюл, N. 42 (71) Херсонский индустриальный институт (72) А.П.Храпливный, М.Б.Единович.

А.Г.Попруга и А,М.Бражник (56) Авторское свидетельство СССР

М 1627608. кл. 0 04 В 35/20, 1988.. Ы» 1775517 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕКОСА УТКА В ТКАНЯХ (57) Сущность изобретения: предлагаемое устройство содержит контролируемую ткань 1, потенциальный электрод 2, четыре измерительных электрода 3, 4, 5, 6, кольцевой электоод 7, источник питания 8, два сумматора 9 и 10, вычитатель 11, регистратор 12. 1 ил.

1775517 дов, потенциальный электрод 2 и кольцевой электрод 7 подключены к источнику питания

8. Электроды 3, 5 подключены к сумматору

9, электроды 4, 6 — к сумматору 10, выходы которых подключены к входам вычитателя

11, последний соединен с регистратором 12.

Устройство работает следующим образом. При отсутствии перекоса уточной нити разность потенциалов между электродами

3, 5 и 4, 6 равна нулю. При возникновении перекоса уточной нити. относительно основной разность потенциалов между электродами 3, 5 и 4, 6 соответственно изменяется в зависимости от величины и знака перекоса уточной нити. Соответствующие потенциалы электродов складываются сумматорами

9, 10 и образуемая на вычитателе 11 разность потенциалов поступает на регистратор 12.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства определяется высокой точностью контроля перекоса утка.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для контроля перекоса уточных нитей в тканях при их заключительной отделке на оборудовании отделочных производств. 5

Прототипом предлагаемого устройства является устройство, содержащее осветитель и два фотопреобразователя, сориен-: тированных вдоль нормального положения нитей утка, а два других фотопреобразова- 10 теля сориентированы по направлению нитей осйовы.

Принцип действия таких устройств основан на зависимости пространственной ориентации диаграммы направленности от- 15 раженного нитями излучения от угла между ними и направлением распространения падающего на них потока излучения.

При перекосе утка происходит смещение максимума интенсивности отраженного 20 света в сторону одного из фотопреобразователей, вследствие чего появляется раз- ность электрических сигналов фотопреобразователей, Указанное устройство обладает низкой 25 чувствительностью на темных и разнотонных тканях.

Цель изобретения — повышение чувствительности к перекосу утка за счет исключения влияния на разность электрических 30 сигналов фотопреобразователей цвета ткани.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля перекоса утка в тканях снабжено кольцевым электродом, а 35 излучатель и приемники излучения выполнены соответственно в виде потенциального - и измерительных электродов, размещенных внутри кольцевого электрода. причем все электроды установлены на 40 фиксированном расстоянии от поверхности ткани, а соответствующие выходы источника питания электрически связаны с кольцевым и потенциальным электродами.

На чертеже показана схема реализации 45 предлагаемого устройства.

Ткань 1 находится в плоскости параллельной плоскости размещения электроФормула изобретения

Устройство для контроля перекоса утка в тканях, содержащее излучатель, приемники излучения, размещенные диаметрально противоположно относительно излучателя и равноудаленно друг от друга, два сумматора. входы каждого из которых связаны с соответствующими диаметрально противоположно размещенными приемниками излучения, а выходы подключены к соответствующим входам вычитателя, связанного с регистратором, и источник питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения чувствительности к перекосу утка, оно снабжено кольцевым электродом, а излучатель и приемники излучения выполнены соответственно в виде потенциального и измерительных электродов, размещенных внутри кольцевого электрода, причем все электроды установлены на фиксированном расстоянии от поверхности ткани, а соответствующие выходы источника питания электрически связаны с кольцевым и потенциальным электродами.

Составитель А, Храпливый

Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4024 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля перекоса утка в тканях Устройство для контроля перекоса утка в тканях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет улучшить качество ткани путем плавного изменения геометрии вала

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для автоматического устранения перекосов уточных нитей в тканях и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество исправления перекосов

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани
Наверх