Устройство для контроля перекоса уточных нитей

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so 4 D 06 Н 3/12

1 .И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3574840/28-12 (22) 06.04.83 (46) 15.01.87 Бюл. № 2 (71) Херсонский индустриальный институт (72) А. П. Храпливный и А. Г. Попруга (53) 677.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 996575, кл. D 06 Н 3/12, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕКОСА УТОЧНЫХ НИТЕЙ, содержащее измерительные электроды, равно„„SU„„1283270 удаленные друг от друга и включенные по дифференциальной схеме, выходом подключенной к регистратору, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля за счет локализации на ткани зоны контроля перекоса уточных нитей, оно имеет плоский экран, выполненный из токопроводящего материала и установленный в плоскости движения ткани, при этом измерительные электроды расположены внутри экрана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что экран выполнен в виде кольца.

1283270

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, конкретнее к устройствам для контроля перекоса уточных нитей.

Известно устройство для контроля перекоса уточных нитей, содержащее измерительные электроды, равноудаленные друг от друга и включенные по дифференциальной схеме, выходом подключенной к регистратору.

Недостаток известного устройства — невысокая точность контроля, так как его показания зависят от места установки на полотне ткани.

Цель изобретения — повышение точности контроля за счет локализации на ткани зоны контроля перекоса уточных нитей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля перекоса уточных нитей, содержащее измерительные электроды, равноудаленные друг от друга и включенные по дифференциальной схеме, выходом подключенной к регистратору, имеет плоский экран, выполненный из токопроводящего материала и установленный в плоскости движения ткани, при этом измерительные электроды расположены внутри экрана.

Экран выполнен в виде кольца.

На чертеже схем ати чески дано устройство.

Устройство для контроля перекоса уточных нитей содержит ткань 1, токопроводящее кольцо 2, ограничивающее участок поверхности ткани, с которой снимается информация о положении уточной нити, измерительные электроды 3 — 5, источник питания 6 и блок 7 сравнения.

Измерительные электроды 3 — 5 равноудалены друг от друга и расположены внутри токопроводящего кольца 2 Электроды включены по дифференциальной схеме, включающей источник 6 питания и блок 7 сравнения, выполняющий также функции регистратора.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии перекоса уточной нити

1О сопротивления участков ткани между электродами 3, 5 и 4, 5 равны, следовательно, потенциалы на электродах 3 и 4 относительно электрода 5 одинаковы, разность потенциалов равна нулю, что свидетельствует об отсутствии перекоса уточной нити. При возникновении перекоса утка сопротивление на участке ткани между электродами 3 и 5 меньше сопротивления участка ткани, расположенного между электродами 4 и 5. Потенциал электрода 3 по отношению к элект2О роду 5 меньше, чем потенциал электрода 4 относительно электрода 5. Разность потенциалов выделяется блоком 7 сравнения, сигнал на выходе которого указывает о наличии перекоса утка.

С возникновением перекоса утка в другую сторону работа устройства аналогична и на выходе блока 7 сравнения появляется сигнал противоположного знака.

Наличие токопроводящего экрана (кольца) 2 позволяет локализировать зону контщ роля перекоса утка, т. е. исключить влияние сопротивления участков ткани, находящихся вне кольца, на процесс контроля.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства определяется высокой точностью контроля перекоса утка.

1283270

Составитель Б Кисин

Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор 7. Патай

Заказ 7382/23 Тираж 420 ПОДПИСНОЕ

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Устройство для контроля перекоса уточных нитей Устройство для контроля перекоса уточных нитей Устройство для контроля перекоса уточных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности, и может быть использовано в отделочном производстве для автоматического устранения перекосов уточных нитей в тканях и позволяет расширить технологические возможности и повысить качество исправления перекосов

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет улучшить качество ткани путем плавного изменения геометрии вала
Наверх