Устройство для управления электромагнитной муфтой

 

Использование: в системах управления электромагнитными механизмами. Сущность: размыкающий контакт командозппарата 5 соединен с катодом диода оптрона 8. Анод тиристора оптрона 8 соединен с катодом первого диода умножителя 2. Анод второго диода умножителя 2 соединен со вторым входом выпрямительного моста 3 и нулевым выводом трансформатора 1. Использование данного изобретения позволяет у простить устройство за счет сокращения количества источников питания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ni>s Н 02 P 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4835338/07 (22) 05,06.90 (46) 15 11.92. Бюл. ¹ 42 (71) Омский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) Ю.Г.Гришин и В.B.Ãoðåâ (56) Авторское свидетельство СССР № 744470, кл. F 05 В 21/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1436269, кл. Н 02 P 15/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ МУФТОЙ, . Ж, 1775837 А1 (57) Использование: в системах управления электромагнитными механизмами. Сущность: размыкающий контакт командоаппарата 5 соединен с катодом диода оптрона 8.

Анод тиристора оптрона 8 соединен с катодом первого диода умножителя 2. Анод второго диода умножителя 2 соединен со вторым входом выпрямительного моста 3 и нулевым выводом трансформатора 1. Использование данного изобретения позволяет упростить устройство за счет сокращения количества источников питания, 1 ил.

1775837

20

Изобретение относится к промышленной автоматике и может быть использовано в системах управления электромагнитными механизмами, Известно устройство для управления электромагнитной муфтой, содержащее следящий мост.

Недостатком этого устройства является сложность схемы, большое количество элементов, Наиболее близким является устройство для управления электромагнитной муфтой, содержащее трансформатор, командоаппарат, выход которого через последовательно соединенные первый резистор, диод и второй резистор, шунтированный конденсатором, подключен к управляющему электроду первого тиристора, катод которого соединен с выводом обмотки электромагнитной муфты, параллельно которой подключен разрядный диод, а также источник управляющего напряжения и второй тиристор, катод которого соединен с катодом первого тиристора, а управляющий электрод через ограничивающий резистор — с выходом командоаппарата, входом подключенного к выходу источника управляющего напряжения.

Недостатком такого устройства является наличие источника управляющего напряжения, излишняя сложность аппаратуры и недостаточная надежность.

Целью изобретения является упрощение устройства и повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для управления электромагнитной муфтой, содержащее трансформатор, командоаппарат, ограничивающий резисто ), диод, форсирующий конденса.тор, обмотку электромагнитной муфты, введены оптрон, умножитель напряжения, выпрямительный мост и конденсатор, что позволяет исключить два тиристора, два резистора, источник управляющего напряжения и заменить высоковольтный трансформатор на низковольтный, а за счет применения бесконтактного элемента-оптрона повысить надежность устройства.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит .низковольтный трансформатор 1, вывод высокого напряжения которого соединен с отрицательным выводом конденсатора умножителя 2, а вывод низкого напряжения — с первым входом выпрямительного моста 3, положительный вы ход которого соединен с положительным выводом конденсатора 4, и замыкающимся контактом командоаппарата 5, переключа25

55 ющийся контакт которого соединен с анрдом диода 6, и через ограничивающий резистор 7, с анодом диода оптрона 8, размыкающий контакт командоаппарата.5, соединен с катодом диода оптрона 8 и с положительным выводом форсирующего конденсатора 9, анод тиристора оптрона 8. соединен с катодом первого диода умножителя 2, анод которого соединен с положительным выводом конденсатора умножителя 2 и катодом второго диода умножителя 2, анод которого соединен со вторым входом выпрямительного моста 3 и нулевым выводом трансформатора 1. Катод тиристора оптрона 8 соединен с катодом диода 6 и первым выводом обмотки 10 электромагнитной муфты, второй вывод которой соединен с отрицательными выводами конденсаторов 4, 9 и отрицательным выходом выпрямительного моста 3, который является общим проводом устройства.

Устройство работает следующим образом.

При включении командоаппарата 5 оптрон 8 открывается током через ограничивающий резистор 7. На обмотке 10 появляются чередующиеся положительные полупериоды форсированного и номинального напряжений, Время действия форсированного напряжения определяется постоянной времени цепи заряда форсирующего конденсатора 9. По мере заряда форсирующего конденсатора 9 ток через него уменьшается до граничного тока отпирания оптрона 8, после чего режим форсирования заканчивается и оптрон 8 закрывается. С момента окончания форсированного режима и до выключения камандоаппарата 5 к обмотке 10 приложено постоянное двухполупериодное напряжение, действующее значение которого равно номинальному рабочему напряжению обмотки 10. При выкл ючении кома ндоаппа рата 5 форсирующий конденсатор 9 разряжается через диод 6 и обмотку 10 электромагнитной муфты.

Использование изобретения позволяет упростить устройство за счет сокращения количества. источников питания и повысить его надежность за счет применения бесконтактного элемента (оптрона).

Формула изобретения

Устройство для управления электромагнитной муфтой. содержащее трансформатор с промежуточным выводом вторичной обмотки, командоаппарат, ограничивающий конденсатор и обмотку электромагнитной муфты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. упрощения и повышения надежности, в него введены оптрон, выпрямитель1775837

Составитель В.Горев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Редактор

Заказ 4040 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ный мост, сглаживающий и вольтодобавочный конденсаторы и третий диод, при этом вольтодобавочный конденсатор, первый и второй диоды подключены к крайним выводам вторичной обмотки трансформатора по 5 схеме умножителя напряжения, выход умножителя соединен с анодом фототиристора оптрона, катод котоуого соединен с катодом третьего диода и предназначен для соединения с первым выводом обмотки 10 электромагнитной муфты, выпрямительный мост подключен входом между промежуточным выводом вторичной обмотки трансформатора и ее крайним выводом, соединенным с анодом первого диода умно- 15 жителя напряженйя, положительный вывод выпрямительного моста соединен с замыкающим контактом командоаппарата и первой обкладкой сглаживающего конденсатора, а отрицательный — с вторыми обкладками сглажива)ощего и форсирующего конденсаторов, а также предназначен для соединения с вторым выводом обмотки электромагнитной. муфты, первая обкладка форсирующего конденсатора подключена к размыкающему контакту командоаппарата и катоду световода оптрона, анод которого через ограничивающий резистор соединен с подвижным контактом командоаппарата и анодом третьего диода.

Устройство для управления электромагнитной муфтой Устройство для управления электромагнитной муфтой Устройство для управления электромагнитной муфтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в промышленной автоматике

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в ленточных текстильных машинах для автоматизации процесса обработки пряжи

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для автоматизированного контроля токов срабатывания и отпускания электромагнитных муфт

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в станкостроении для питания выпрямленным током электромагнитных муфт, плит и других элементов

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электроприводах с электромагнитными муфтами скольжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автомобильного транспорта

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано /при управлении металлорежущими станками и : прессами :

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тяговом электроприводе подвижного состава

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электромагнитами, электромагнитными муфтами, ударными электромагнитными инструментами и другими вибромеханизмами

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемых электроприводах (ЧРЭП) промышленности и электрического транспорта, особенно электрического железнодорожного

Изобретение относится к электротехнике, а именно к стендам для проведения приемо-сдаточных испытаний частотно-управляемых гребных электродвигателей системы электродвижения. Стенд содержит синхронный генератор, соединенный с гребным электродвигателем и подключенный к рекуперативному преобразователю частоты, состоящему из выпрямителя и инвертора, при этом рекуперативный преобразователь частоты подключен к щиту сети. Для обеспечения рекуперации энергии в сеть и получения винтовой нагрузочной характеристики гребного электродвигателя применена система регулирования по каналу управления момента на валу гребного электродвигателя и каналу управления напряжения рекуперативного преобразователя частоты. Технический результат состоит в повышении эффективности испытаний системы электродвижения с частотно-управляемым гребным электродвигателем за счет снижения потерь активной мощности и обеспечения винтовой нагрузочной характеристики на валу гребного электродвигателя, а также в уменьшении объема швартовых испытаний системы электродвижения на судне. 1 ил.

Изобретение относится к приводу транспортного средства. Система привода для транспортного средства содержит двигатель с выходным валом, коробку передач с входным валом, электрическую машину со статором и ротором и планетарную передачу. Выходной вал двигателя соединен с компонентом планетарной передачи. Входной вал коробки передач соединен со вторым компонентом планетарной передачи. Ротор электрической машины соединен с третьим компонентом планетарной передачи. Система привода содержит электрический контур с резистором и электрический переключатель, с помощью которого электрическая машина может соединяться с электрическим контуром и резистором во время трогания транспортного средства с места. Достигается приведение в движение транспортного средства. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам, устройствам и системам контроля тормоза (402), содержащего первые (202, 204) и вторые (206,204) тормозные поверхности, намагничивающие средства (210), выполненные с возможностью формирования магнитного поля, способного перемещать тормозные поверхности (202, 204, 206) из сцепленного состояния в расцепленное состояние, при этом способы содержат определение электрического тока тормоза, когда тормозные поверхности (202, 204, 206) начинают перемещение из сцепленного состояния в расцепленное состояние; определение максимального электрического тока в намагничивающих средствах (201) тормоза (402) при расцепленном состоянии тормозных поверхностей и определение состояния тормоза (402) по токовому отношению, т.е. отношения тока, измеренного в начале перемещения тормозных поверхностей (202, 204, 206), к максимальному электрическому току. Технический результат состоит в проведении своевременного технического обслуживания грузоподъемных устройств, в повышении безопасности перемещения грузов и в сокращении времени простоев. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх