Устройство для рефлексотерапии

 

Использование: рефлексотерапия. Сущность изобретения: устройство для рефлексотерапии содержит генератор импульсов, выполненный в виде блокинг-генератора, и соединенный с ним блок управления генератором , выполненный в виде регулятора частоты. Выход генератора соединен через трансформатор с формирователем импульсов , далее последовательно через переключатель - с первым входом коммутатора, второй вход которого соединен с блоком питания, третий вход - с блоком поиска, а выход через блок измерения и диагностики - с датчиком. Устройство обладает высокой эффективностью терапевтического воздействия , высокой чувствительностью при поиске биологически активных точек, позволяет проверить результат этого воздействия с возможностью диагностики состояния меридианов; может быть использовано в лечебных целях, а также для проведения научных и экспериментальных работ. 2 ил. Кл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л А 61 Н 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4855041/14 (22) 27.07,90 (46) 23.11,92. Бюл, N. 43 (75) К.Е,Попов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1309981, кл. А 61 Н 39/00, 1983.

Авторское свидетельство СССР

hL 1466747, кл. А 61 Н 39/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1621931, кл, А 61 Н 39/00, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕФЛЕКСОТЕРАПИИ (57) Использование: рефлексотерапия. Сущность изобретения: устройство для рефлексотерапии содержит генератор импульсов, выполненный в виде блокинг-генератора, и соединенный с ним блок управления генеИзобретение относится к медицинской технике, Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее генератор импульсов, активный и пассивный электроды, индикатор, блок измерения температуры, переключатель, блок поиска биологически активной точки (БАТ), источник напряжения. Устройство позволяет за счет ввода схемы поиска и использования в качестве активного электрода термодатчика облегчить и ускорить нахождение биологически активных точек (авт, св, СССР М 1309981).

Известно также устройство для электропунктуры, содержащее блок питания, переменные и постоянные резисторы, переключатель полярности тока, активный и пассивный электроды, блок измерения, эле.. Ц 1776405 А1 ратором, выполненный в виде регулятора частоты. Выход генератора соединен через трансформатор с формирователем импульсов, далее последовательно через переключатель — с первым входом коммутатора, второй вход которого соединен с блоком питания, третий вход — с блоком поиска, а выход через блок измерения и диагностики — с датчиком, Устройство обладает высокой эффективностью терапевтического воздействия, высокой чувствительностью при поиске биологически активных точек, позволяет проверить результат этого воздействия с возможностью диагностики состояния меридианов; может быть использовано в лечебных целях, а также для проведения научных и экспериментальных работ. 2 ил. мент сравнения, мультивибратор, индикатор рода работы, усилитель, блок коммутации, конденсатор (авт. св. СССР М 1466747), Недостатком известных устройств является низкая терапевтическая эффективность, Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для электропунктуры "Пчелка-1" (авт. св, СССР hk 1621931), содержащее генератор импульсного тока, делитель, первый коммутатор. сумматор, соединенные последовательно, источник стабильного тока, активные электроды, пассивный электрод, блок управления генератором импульсного тока, модулятор, генератор треугольных импульсов, нуль-индикатор, второй и третий коммутаторы, блок измерения.

1776405

40 тором

50

Достоинством устройства является сокращение продолжительности воздействия

БАТ с автоматическим выключением генератора импульсного тока по окончании сеанса.

Недостатком данного устройства является низкая чувствительность схемы поиска

БАТ, сложность в эксплуатации, неудовлетворительная эффективность терапевтического воздействия.

Цель изобретения — повышение чувствительности устройства, эффективности терапевтического воздействия и удобство в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для рефлексотерапии, содержащем блок питания, генератор импульсов, соединенный с ним блок управления генератором, формирователь импульсов, связанный с первым входом коммутатора, второй вход которого соединен с блоком питания, третий вход соединен с блоком поиска, а выход связан с активными и пассивными электродами, генератор импульсов выполнен в виде блокинг-генератора, устройство снабжено переключателем полярности, блоком измерения и диагностики и соединенным с выходом блокинг-генераторэ трансформатором, который через формирователь импульсов связан с переключателем полярности, подключенным к первому входу коммутатора, к выходу которого подсоединен блок измерения и диагностики, при этом блок управления генератором выполнен в виде регулятора частоты.

На фиг, 1 представлена блок-схема устройства для рефлексотерапии; на фиг. 2— зпюры импульсов, вырабатываемых генераУстройство для рефлексотерэпии содержит генератор импульсов 1, выполненный в виде блокинг-генератора, и соединенный с ним блок управления генератором 2, выполненный в виде регулятора частоты, Выход генератора 1 соединен через трансформатор 3 с формирователем импульсов 4, далее последовательно через переключатель 5 — с первым входом коммутатора 6, второй вход которого соединен с блоком питания 7, третий вход — с блоком поиска 8, а выход через блок измерения и диагностики 9 — c датчиком 10, Блокинг-генератор 1 вырабатывает прямоугольные и плугообразные импульсы с частотой 1 — 150 Гц и амплитудой от 0 до 80 В положительной или отрицательной полярности, Для более точной установки частоты следования импульсов весь диапазон час5

35 тот разбит на два диапазона (1 — 15 Гц. 10—

150 Гц).

Коммутатор 6 предназначен для оперативного соединения блоков и управления ими; с его помощЬю изменяются все режимы работы устройства; он состоит из кнопочного переключателя типа П2К с платой.

Блок питания 7 содержит выпрямитель, который имеет высокую степень безопасности; первичная и вторичная обмотки трансформатора намотаны на разных каркасах, причем надежно изолированы перегородками от сердечника и от корпуса, установлены предохранители. Кроме того, на выходе выпрямителя установлен стабилизирующий диод, не допускающий повышения напряжения на выходе более 12  — практически безопасный источник питания от промышленной сети, не требующий специэлъного заземления корпуса устройства, Устройство оснащено гнездами для подключения внешнего источника постоянного напряжения до

10 В, причем имеется защита от неправильного подключения источника.

Блок поиска 8 предназначен для отыскания БАТ по принципу отличия проводимости с последующей индикацией на лампочке, размещенной в корпусе активного электрода. Блок имеет высокую чувствительность (более 10 МОм), которая плавно регулируется потенциометром и позволяет определить практически любые БАТ; блок содержит усилитель постоянного тока на транзисторах.

Блок измерения и диагностики 9 позволяет вести сравнение величины полученного тока положительной и отрицательной полярности на соответствующих БАТ диагностируемого меридиана, контролировать среднюю величину проходящего импульсного тока; он состоит из измерительного прибора с цепями коммутации чувствительности прибора, служит для проверки состояния точек акупунктуры до воздействия на них и после воздействия.

Датчики 10 состоят из электродов: пассивного, который закрепляют на теле пациента (зажим на кисть руки), и активного со съемными центральными выводами (2 шт.), работающими по биологически активным точкам пациента, и лампочкой накаливания, соединенной с блоком поиска. Заменив наконечник датчика на более тонкий и длинный, можно проводить работы на ухе пациента (аурикулотерапия).

Имеются дополнительные гнезда для подключения активных электродов непосредственно к БАТ или к иглам, введенным в

БАТ, 1776405

30

Э5

Устройство работает следующим образом.

Стандартный съемный шнур питания подсоединяют в промышленную сеть 220 В, 50 Гц, при этом загорается световой индикатор (зеленый), по свечению которого можно судить о наличии питающего напряжения 19 В на устройстве, В походных условиях на соответствующие гнезда устройства подают постоянное напряжение до

+10 В от любого источника.

Различают три режима работы устройства: режим поиска БАТ, режим диагностики и режим терапевтического воздействия.

В режиме поиска пассивный электрод датчика 10 закрепляют на теле пациента, например на кисти руки, коммутатором 6 включают режим поиска (блок 8) и с помощью активного электрода ведут поиск биологически активных точек. По зажиганию лампочки накаливания в корпусе активного электрода выставля ют чувствительность усилителя постоянного тока блока поиска 8.

Поиск БАТ ведут по принципу отличия проводимости точек, причем схема имеет высокую чувствительность (более 10 МОм).

В режиме диагностики при помощи блока измерения и диагностики совместно с коммутатором 6 сравнивают величины отрицательного и положительного тока, проходящего через соответствующие БАТ, заранее откалибровав схему по известной методике. По результату диагностики выбирают методику воздействия на точки (лечение).

В режиме терапевтического воздействия коммутатором 6 включают импульсный генератор. При этом блокинг-генератор 1 с сильной положительной обратной связью вырабатывает импульсы, частота которых заранее выставляется в пределах 1 — 150 Гц (2 диапазона) устройством управления частотой 2, а их амплитуда и форма определяются трансформатором 3 и формирователем 4.

Амплитуда плавно выставляется от 0 до 80

В, а форма может быть или прямоугольной, или плугообразной, полярность же выходных импульсов задается переключателем 5.

Вырабатываемые импульсы через коммутатор 6 и блок измерения и диагностики 9 поступают на центральный вывод активного электрода и гнезда устройства. При этом частота импульсов контролируется световым индикатором на панели, а средняя величина проходящего импульсного тока через БАТ контролируется измерительным прибором блока 9. Коммутатор 6 позволяет переключать различные режимы работы устройства без отрыва активного электрода от

БАТ.

К гнездам прибора можно подключать эквивалент БАТ для обучения, при тренировке, проверке правильности функционирования устройства.

Таким образом, устройство позволяет за счет ввода блока измерения и диагностики, переключателя, трансформатора, выполнения генератора импульсов в виде блокинг-генератора облегчить и ускорить нахождение БАТ, а также эффективно проводить на них лечебное воздействие с помощью прямоугольных или плугообразных импульсов, контролируя состояние БАТ блоком измерения и диагностики до и после воздействия на них. Отсутствуют паразитные выбросы и колебания на фоне вырабатываемых импульсов, Формула изобретения

Устройство для рефлексотерапии, содержащее блок питания, генератор импульсов, соединенный с ним блок управления генератором, формирователь импульсов, связанный с первым входом коммутатора, второй вход которого соединен с блоком питания, третий вход соединен с блоком поиска, а выход связан с активным и пассивнымэлектродами, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности устройства, эффективности терапевтического воздействия и удобства в эксплуатации, генератор импульсов выполнен в виде блокинг-генератора, устройство снабжено переключателем полярности, блоком измерения и диагностики и соединенным с выходом блокинг-генератора трансформатором, который через формирователь импульсов связан с переключателем полярности, подключенным к первому входу коммутатора, к выходу которого подсоединен блок измерения и диагностики, при этом блок управления генератором выполнен в виде регулятора частоты.

Составитель К. Попов

Редактор Г. Бельская Техред M.Moðãåíòàë Корректор A. Мотыль

Заказ 4087 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для рефлексотерапии Устройство для рефлексотерапии Устройство для рефлексотерапии Устройство для рефлексотерапии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам электронно-ионной рефлексотерапии, осуществляющим воздействие потоком аэронов на биологически активные точки пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики патологических процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для развития и поддержания адаптационных реакций организма при воздействии неблагоприятных факторов среды

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии, и может быть использовано при лечении невралгии тройничного нерва у больных с деформирующим остеохондрозом височно-нижнечелюстного сустава

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к физиотерапевтическим устройствам
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения шейного остеохондроза позвоночника, и может быть использовано в неврологии, физиотерапии, рефлексотерапии, лечебной физкультуре, спортивной медицине, ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии
Наверх