Маневренный энергоблок

 

Использование: теплоэнергетика, на энергоблоках с прямоточными котлами. Сущность изобретения: повышение надежности маневренного энергоблока за счет снабжения его смесителем 9 и выполнения теплообменника с байпасом по греющему пару, подсоединенного входом по последнему к пароводяному тракту 2 котла 1 между встроенной задвижкой 3 и пароперегревателем 4, а выходом - по конденсату греющего пара через смеситель 9 к входу насоса 8 закачки конденсата. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (l l) (я)ю F 01 К 13/02

ГОСУДАРСТВЕН(ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4772975/06 (22) 25.12.89 (46) 23.11.92, Бюл. N. 43 (71) Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова (72) А. А. Пискарев, Л. П. Сафонов, Д. М.

Будняцкий, С.И. Мочан, К.Т. Шлемензон, М.Х.Гуревич,В.А.Скрипник,М.А.Ицковский, С, Я. Михайлов, Л. М. Христич, И, Я, Мищенко и Б. М. Шлейфер (56) Авторское свидетельство СССР

М 1151693, кл. F 01 К 13/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

М 1562478, кл, F 01 К 13/02, 1988, (54) МАНЕ8РЕННЫИ ЭНЕРГОБЛОК (57) Использование: теплоэнергетика, на энергоблоках с прямоточными котлами.

Сущность изобретения: повышение надежности маневренного энергоблока за счет снабжения его смесителем 9 и выполнения теплообменника с байпасом по греющему пару, подсоединенного входом по последнему к пароводяному тракту 2 котла 1 между встроенной задвижкой 3 и пароперегревателем 4, а выходом — по конденсату греющего пара через смеситель 9 к входу насоса 8 закачки конденсата. 1 ил.

1776822

30

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для энергоблоков с прямоточными котлами.

Известен маневренный энергоблок, содержащий котел, турбину и деаэратор, В известном энергоблоке используются три редукционно-охладительных установки (POY) причем POY-1 байпасирует цилиндр высокого давления турбины, РОУ-2 — среднего и низкого давления, а POY-3 — всю турбину. В режиме электрической разгрузки энергоблока для сохранения теплового потребления производится последовательное управление всеми POY в сочетании с регулирующими клапанами и арматурой.

Недостатками этого энергоблока являются ограниченная надежность оборудования при частых (ежесуточных) электрических разгрузках с сохранением теплового потребления, связанная со значительным количеством оперативных переключений, применением недостаточно освоенного беспарового режима турбины, а также неблагоприятные условиях труда оперативного персонала из-за шума, вызываемого РОУ.

Известен также маневренный энергоблок, содержащий прямоточный котел со встроенной задвижкой в пароводяном тракте, размещенной на входе в пароперегрева-. тель, турбину, теплообменник для нагрева питательной воды, подключенный по последней своим входом к выходу аэратора и имеющий вход по греющему пару и выход по конденсату последнего, а также насос для закачки конденсата в пароводяной тракт котла до встроенной задвижки, В известном решении теплообменник подсоединен входом по греющему пару к трубопроводу свежего пара, а выходы по конденсату греющего пара через насос для закачки конденсата — e пароводяной тракт до встроенной задвижки. Кроме того, выход теплообменника по генерируемому пару связан с холодным трубопроводом промперегревателя, а вход теплового потребителя по вторичному пару, который генерируется из нагретой питательной воды, — с горячим трубопроводом промперегрева, В режиме электрической разгрузки с сохранением теплового потребления часть свежего пара отбирается на теплообменник и соответственно снижается расход пара на турбину и электрическая нагрузка энергоблока, Недостатком известного энергоблока является ограниченная надежность связанная с высокими параметрами греющего пара на входе в теплообменник (с = 540 С), вызывающими сокращение ресурса его работы, и трудности по обеспечению баланса расхода пара в пароперегревателе котла, нарушение которого недопустимо по условиям надежности охлаждения змеевиков.

Кроме того, к недостатку энергоблока следует отнести снижение надежности работы котла при электрической разгрузке энергоблока, работающего в конденсационном режиме. При этом вследствие значительного уменьшения производительности котла возникает гидродинамическая неравномерность по потокам, что ухудшает условия охлаждения экранов.

Цель изобретения — повышение надежности маневренного энергоблока.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в повышении коэффициента использования установленной мощности энергоблока, обусловленном уменьшением количества аварийных остановов из-за недостаточной надежности оборудования.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Маневренный энергоблок, содержащий прямоточный котел с встроенной задвижкой в пароводя нам тракте, размещенной на входе в пароперегреватель, турбину, теплообменник для нагрева питательной воды, подключенный по последней своим входом к выходу деаэратора и имеющий вход по греющему пару и выходу по конденсату последнего, а также насос для закачки конденсата в пароводяной тракт котла до встроенной задвижки, дополнительно снабжен смесителем, а теплообменник выполнен с байпасом по греющему пару и подсоединен входом по последнему к пароводяному тракту котла между встроенной задвижкой и пароперегревателем, а выходом по конденсату греющего пара через смеситель — к входу насоса закачки конденсата, Сопоставительный анализ с прототипом показывает,что отличительными признаки изобретения являются следующие.

Маневренный энергоблок дополнительно снабжен смесителем, а теплообменник выполнен с байпасом по греющему пару и подсоединен входом по последнему к пароводяному тракту котла между встроенной задвижкой и пароперегревателем, а выходом по конденсату греющего пара через смеситель — к входу насоса закачки конденсата.

На чертеже изображен маневренный энергоблок.

Энергоблок содержит прямоточный котел 1,в пароводяном тракте 2 которого установлена встроенная задвижка 3, размещенная на входе в пароперегреватель

1776822

Составитель M.Ãóðåâè÷

Техред M,Ìoðãåíòàë Корректор С.Пекарь

Редактор Т.Иванова

Заказ 4107 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

4, турбину 5, теплообменник 6, деаэратор 7, насос 8 закачки конденсата, смеситель 9, байпас 10 теплообменника. Маневренный энергоблок работает следующим образом.

В нормальном эксплуатационном режиме при полной электрической мощности маневренного энергоблока свежий пар из котла 1 через пароперегреватель 4 поступает в турбину. При наличии тепловых потребителей греющим паром для них является пар из отборов турбины, В этом режиме насос закачки конденсата 8 и теплообменник 6 отключены.

В режиме электрической разгрузки с сохранением теплового потребления производится уменьшение расхода пара на турбину 5 за счет уменьшения паропроизводительности котла 1 с одновременным отводом части пара из пароводяного тракта 2 котла на вход теплообменника 6, В теплообменнике осуществляется нагрев питательной воды из деаэратора 7 и ее испарение с отводом вторичного пара тепловым потребителем. Конденсат греющего пара поступает в смеситель 9, откуда насосом закачки конденсата подается вода в котел. При этом байпас 10 должен быть закрыт.

При электрической разгрузке энергоблока, работающего в конденсационном режиме, теплообменник отключен. Насос закачки конденсата 8 используется для организации рециркуляции среды в котле, что повышает надежность работы экранов котла на пониженных нагрузках (см. статью

Ю,А,Гольдберга и др. Комбинированная циркуляция в экоанах котлоагрегата. Тр. ЦКТИ, вып. 133, 1975), Это достигается подачей пара иэ пароводяного тракта между встро5 енной задвижкой 3 и пароперегревателем 4 через байпас 10 в смеситель 9.

Таким образом, благодаря совмещению функций насоса закачки конденсата и насоса рециркуляции среды в котле, повышается

10 надежность маневренного энергоблока при электрических разгрузках как с сохранением теплового потребления, так и в конденсацион нам режиме.

Формула изобретения

15 Маневренный энергоблок. содержащий прямоточный котел с встроенной задвижкой в пароводяном тракте, размещенной на входе в пароперегреватель, турбину, теплообменник для нагрева питательной воды, 20 подключенный по последней своим входом к выходу деаэратора и имеющий вход по греющему пару и выход по конденсату последнего, а также насос для закачки конденсата в пароводяной тракт котла до

25 встроенной задвижки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он дополнительно снабжен смесителем, а теплообменник выполнен с байпасом по греющему пару и подсоединен входом по

30 последнему к пароводяному тракту котла между встроенной задвижкой и пароперегревателем, а выходом по конденсату греющего пара через смеситель — к входу насоса закачки конденсата.

Маневренный энергоблок Маневренный энергоблок Маневренный энергоблок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при управлении энергетическим блоком сверхкритических параметров, оборудован-: ным парогенератором с по меньшей мере одним разделительным клапаном на входе в пароперегреватель, турбиной, снабженной регулирующим клапаном, и питательным насосом

Изобретение относится к энергетике и м б

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в автоматических системах регулирования скорости истечения отработавших газов из устья одноствольной дымовой трубы тепловой электростанции

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно к энергетическим агрегатам транспортных установок

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при автоматизации управления паротурбинным энергоблоком

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях при работе паротурбинных установок в моторном режиме

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для организации работы энергетических блоков с промперегревом в режиме регулирования графика электрической нагрузки

Изобретение относится к способу для охлаждения частичной турбины низкого давления, включенной в пароводяной контур паровой турбины, при котором теплоноситель течет через частичную турбину низкого давления, в частности в режиме холостого хода

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу для быстрого регулирования мощности энергетической установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, причем для установки избыточной мощности генератора в процессе эксплуатации установки активируют имеющиеся накопители энергии

Изобретение относится к способу и устройству для улучшения конденсации пара внутри выхлопного патрубка турбины

Изобретение относится к способу регулирования мощности паросиловой установки с турбоагрегатом, содержащим паровую турбину и генератор, при эксплуатации которой производят впрыскивание воды в поверхность нагрева перегревателя или перед ней

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для экономичного автоматизированного управления паротурбинными энергоблоками в режимах номинального и скользящего давления

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к способу и установке бесперебойного энергоснабжения систем связи
Наверх