Установка для очистки и протравливания зерновых культур

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться для одновременной очистки и протравливания зерновых культур различными видами ядохимикатов. Цель изобретения - повышение производительности, надежности протравливания и обезвреживания зерна с одновременной очисткой. Установка состоит из приводной системы и двух сообщающихся цилиндрических емкостей с приводными шнеками. На передней верхней части емкостей закреплен зерноприемник с питателями, отводным каналом и регулятором уровня потока с головкой и соплами А и Б. Емкости в местах стыковки с питателями снабжены решетами ячейки которых размеров зерна и служат для отсортировки крупных примесей, а в нижней передней части решетами, ячейки которых меньше размеров зерна и служат для отсортировки мелких примесей. Решета закрыты крышками, в которые вмонтированы регули- ( руемые мусороотводники. В задней частиемкостей размещены зерновые люки для сброса протравленного зерна, расположенные соосно с приемником подпружиненного сетчатого зерновода, который одним концом шарнирно закреплен на станине, а другим через ролик связано с механическим вибратором и снабжен вентиляторами. 4 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК . (505 А 01 С 1/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4859629/15 (22) 17.08,90 (46) 30.11.92. Бюл. )Ф 44 (71) Производственное объединение "Воронежсельмаш" (72) П.И.Струков и 10.Г.Кабанов (56) Авторское свидетельство СССР

М 1386072, кл. А 01 С 1/08, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПРОТРАВЛИВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться для одновременной очистки и протравливания зерновых культур различными видами ядохимикатов. Цель изобретения — повышение производительности, надежности протравливания и обезвреживания зерна с одновременной очисткой. Установка состоит иэ приводной системы и двух сообщающихся цилиндрических емкоИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может применяться для одновременной очистки и протравливания зерновых культур различными видами ядохимикатов.

Известна установка для предпасевкой обработки семян, содержащая бункер для семян, корпус соосно расположенный с примыкающим к нему вращающимся барабаном, внутри которых расположен приводной шнек, смонтированный на полом валу. Барабан и полый вал имеют специальные отверстия для выхода жидкости и ядохимикатов. Обработка семян производится через распылители, расположенные на полом валу в его задней части.

» Ы 1777685 А1 стей с приводными шнеками. На передней верхней части емкостей закреплен зерноприемник с питателями, отводным каналом и регулятором уровн» потока с головкой и соплами "А" и "Б". Емкости в местах стыковки с питателями снабжены решетами ячейки которых размеров зерна и служат для отсортировки крупных примесей, а в нижней передней части решетами, ячейки которых меньше размеров зерка и служат для отсортировки мелких примесей. Решета закрыты крышками, в которые вмонтированы регули-, руемые мусороотводкики. В задней частил. емкостей размещены зерновые люки для сброса протравленного зерна, располо>кенные соосно с приемником подпружиненного сетчатого эерновода, который одним концом шарнирно закреплен на станине, а другим через ролик связано с механическим вибратором и снабжен вентиляторами. 4 ил.

Недостатко л известной установки является ненадежность процесса протравливания, т.к. обработке протравливания подвергаются только те зерна, которые находятся в зоне распылителя.

Известен также протравливатель зерна, в котором использован аналогичный метод, т.е. с помощью форсунок-распылителей.

Недостатком известных протравливателей является использование в них диффузионного способа, который не обеспечивает качественного протравливания зерна ввиду зонального опрыскивания.

Известен протравливатель зерна, снабженный закрытыми двумя последовательно

1777685 расположенными соосными емкостями, внутри которых размещен приводной шнек, Задняя емкость, связанная с отдельным приводом, является центрифугой. В данной установке вопрос протравливания зерна решается за счет пропускания семян через жидкий раствор ядохимиката. Однако зерно, пропускаемое через постоянный обьем жидкости, загрязняет его и приводит в негодность. Для замены жидкости требуется остановка протравливателя, что снижает производительность.

Другим недостатком известного протравливателя является разность скоростей вращения шнека и центрифуги, в результате чего будет происходить травмирование семян и снижение производительности.

Основным же недостатком перечисленных протравливателей является то. что их можно использовать только для семян, прошедших полную очистку.

Целью изобретения является повышеwe производительности, надежности протравливания и обезвреживания аерна с одновременной очисткой. . Указанная цель достигается тем, что на одном конце каждой.шнековой емкости сверху под зерноприемником установлен регулятор уровня потока жидкости, а снизу — мусороотводник, причем емкости в зонах под регулятором и над мусороотводником снабжены решетами, а выходные отверстия для протравленного зерна расположены на противоположных концах емкостей, которые выполнены в виде спаренных сообщающихся между собой цилиндров, при этом зерноприемник выполнен с двухручьевыми питателями, которые снабжены двумя противоположно направленными выходными соплами.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая установка отличается тем, что на одном конце каждой шнековой емкости сверху под зерноприемником установлен регулятор уровня потока жидкости, а снизу мусороотводник, емкости в зонах под регулятором и над муса роотводником снабжены решетами и выполнены в виде спаренных сообщающихся между собой цилиндров, а зерноприемники выполнены с двухручьевыми питателями.

На фиг.1 изображена установка, вид сбоку; на фиг2-то же, вид в плане; на фиг.3 — головка регулятора потока жидкости; на фиг.4 — вид А на фиг.1. Установка состоит из приводной системы и двух сообщающихся цилиндрических емкостей 1 с приводными шнеками 2. На емкостях 1, на передней верхней части закреплен зерноприемник 3 с питателями 4, отводным каналом 5 и регулятором уровня потока 6 с головкой 7 с соплами "А" и "Б".

Емкости 1 в местах стыковки с питателями

4 снабжены решетами 8, ячейки которых крупнее размеров зерна и служат для отсортировки крупных примесей, а в нижней передней части-решетами 9, ячейки которых меньше размеров зерна и служат для отсор10 тировки мелких примесей.

Решета 9 закрыты крышками, s которые вмонтированы регулируемые мусороотводники 10. В задней части емкостей 1 размещены зерновые люки t1 для сбора протравленного зерна, расположенные соосно с

15 приемниками 12 подпружиненного сетчатого зерновода 13, который одним концом шарнирно закреплен на станине, а другим через ролик связан с механическим вибратором 14

20 и снабжен вентиляторами 15, Установка обслуживается автономным зернопогрузчиком 16 и отстойником жидких растворов с насосной установкой.

Предлагаемая установка работает сле25 дующим образом

В емкости 1 заливается раствор жидкого ядохимиката или другой раствор. Регулируя вентили регулятора 6 и мусороотводника 10, устанавливаем уровень жидкости, т.е. количе30 ство поступающей жидкости равно сливающей. При этом часть жидкости должна постоянно сливаться через отводной канал 5, а часть-через мусороотводники 10 в специальный отстойник, снабженный системой решет и сетчатых фильтров, где происходит ее очищение от различных примесей, очищенная жидкость по трубам поступает в ем35 кость, где восполняется количество и концентрация жидкости, а с помощью насоса подается к установке, через регулятор 6

40 с головкой 7, имеющей противоположно направленные выходные сопла А и В. твор и очистные решета 8, подается на нижние решета 9 емкостей 7, где он осаждается с мелкими примесями, При этом струя из сопла "А" головки 7 регулятора потока 6 направлена в сторону отводного канала 5 и способствует лучшему сбросу легких примесей, а струя иэ другого сопла "Б", направленная в сторону решет 8, очищает их и способствует лучшему погружению зернового материала. 3а счет циркуляции жидкости в установке происходит очищение зерен от посторонних примесей, а именно через отводной канал 5 от легких примесей, через решета 8 — от примесей с размерами больше зерна и через решета 9

Зерновой материал с помощью зернопогруэчика 16 подается в зерноприемник 3, 45 откуда питателем 4, проходя водный рас1777685 и мусороотводники 10 — от примесей с размерами меньше зерна.

Шнеки 2, вращающиеся от приводной системы, перемешивая зерна, промывают, обезвреживают, протравливают их в ядохи, мической жидкости и перемещают в заднюю часть емкости 1, откуда они через зерновые люки 11 попадают в приемник 12 сетчатого эерновода 13, а затем под действием механического вибратора 14 и вентиляторов 15 производится сушка и смещение вдоль эерновода в специальную тару {мешки и т.п.).

Предлагаемая установка не требует использования специальной машинй предварительной очистки, а также повышает надежность протравливания благодаря . обеспечению постоянной циркуляции ядохимической жидкости, ее очистки и обновлению. снижает травмирование семян и повышает производительность установки, Использование предлагаемой установки наиболее эффективно при очистке зерновых культур от трудноотделимых примесей, таких, например, как семена головни, спорыньи и др., которые невозможно отделить на всех существующих сельскохозяйственных машинах.

Ф о р мул а .и зоб рете н и я

5 Установка для очистки и протравливания зерновых культур, содержащая шнековые емкости с эерноприемниками и выходными отверстиями для протравленного зерна, заполненные раствором ядохими10 . катав, и привод. отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, надежности протравливания и обезвреживания зерна с одновременной очисткой, на одном конце каждой шнековой емкости1S сверху под зерноприемником установлен регулятор уровня потока жидкости, а снизу— мусороотводник, причем емкости в зонах под регулятором и над мусороотводником снабжены решетами, а выходные. отверстия для

20 протравленного зерна расположены на противоположных концах емкостей, которые выполнены в виде спаренных сообщающихся между собой цилиндров, а зерноприемник выполнен с двухручьевыми питателями, кото25 рые снабжены двумя противоположно направленными выходными соплами, 1777685

Составитель Г.Бейли на

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор ДЛивринц

Редактор H,%oäàêîва

Заказ Ф /Ю Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Установка для очистки и протравливания зерновых культур Установка для очистки и протравливания зерновых культур Установка для очистки и протравливания зерновых культур Установка для очистки и протравливания зерновых культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян зернобобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами как перед посадкой, так и при закладке на хранение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими и другими веществами

Изобретение относится к сельскому машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для протравливания, мойки и предпосевной обработки защитно-стимулирующими препаратами корнеклубнеплодов, например картофеля, цель изобретения повышение производительности путем сокращения времени на очистку установки от грязевых остатков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для обработки семенного материала , преимущественно картофеля, защитно-стимулирующимивеществами непосредственно перед посадкой или перед г закладкой на хранение Целью изобретения является повышение качества обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к технологии предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семян от грибковых заболеваний путем их обработки соответствующей композицией
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных
Изобретение относится к технологии производства растениеводческой продукции и используемому в ней препарату с росторегулирующей и иммуностимулирующей активностью, полученному из микроорганизмов или внутренних органов рыбы или убойных животных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам с устройствами для обработки семян защитно-стимулирующими веществами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом
Наверх