Устройство для массажа вымени животных

 

Сущность изобретения: устройство для массажа вымени животных содержит установленные на массажном колоколе выше его уплотнения дополнительные массажирующие органы, выполненные в виде установленных на передней и задней стенках колокола эластичных гофрированных элементов и на боковых стенках колокола эластичные шары, сообщенные с одной из рабочих камер пульсатора. Гофрированные элементы установлены на пластинах, на концах которых имеются кронштейны, связанные с тросами, намотанными на валик с рукояткой . При массаже воздействиям подвергается поверхность, расположенная не только в полости колокола, но и поверхность вымени , расположенная выше уплотнения. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 J 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4907690/15 (22) 05,02.91 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Воронежский сельскохозяйственный институт им. К.Д.Глинки (72) А,М.Андрианов, В.И.Рычков и А.А.Андрианов (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1313396, кл. А 01 J 7/00, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА ВЫМЕ. НИ ЖИВОТНЫХ (57) Сущность изобретения: устройство для массажа вымени животных содержит установленные на массажном колоколе выше

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к молочному животноводству.

Известно устройство для массажа вымени животных содержащее чашеобразный эластичный кожух с расположенным в нем средством для массажа вымени и источник переменного вакуума, которое снабжено каркасом, который смонтирован внутри эластичного чашеобразного кожуха, при этом средство для массажа вымени выполнено в виде размещенных в гибкой оболочке сферических элементов, а источник переменного вакуума сообщен с эластичным чашеобразным кожухом, причем гибкая оболочка выполнена в виде сетки, а каркас снабжен приспособлением с гибкой оболочкой.

Это устройство не обеспечивает эффективности массажа, так как в процессе массажа воздействиям подвергается только. Ж » 1777735 А1 его уплотнения дополнительные массажирующие органы, выполненные в виде установленных на передней и задней стенках колокола эластичных гофрированных элементов и на боковых стенках колокола эластичные шары, сообщенные с одной из рабочих камер пульсатора. Гофрированные элементы установлены на пластинах, на концах которых имеются кронштейны, связанные с тросами, намотанными на валик с рукояткой. При массаже воздействиям подвергается поверхность, расположенная не только в полости колокола, но и поверхность вымени, расположенная выше уплотнения. 4 э.п. ф-лы, 4 ил. нижняя часть вымени, при этом для разных размеров вымени применяются гибкие оболочки со сферическими элементами, разных типоразмеров.

Известен также пневмомассажный переносный аппарат, состоящий из массажного колокола, на верхней части которого закреплено резиновое уплотнение, а в его 6д полости установлена подпружиненная плат- Ql форма — деформатор, выполненная из пластмассы, имеющая четыре отверстия, предохраняющие соски от травмирования, на вогнутой плоскости которой размещены деформаторы в виде невысоких выступов. С помощью шланга переменного вакуума длиной около 1,8 м массажный колокол соединен с пульсатором доильного аппарата, который в свою очередь с помощью шланга (ручка длиной около 0,1 м) соединен через вакуумный кран с вакуум-проводом доильной установки.

1777735

20

40

Для. обеспечения нужного вакуумного режима массажирования в днище массажного колокола имеется дренажное отверстие, а в штуцере — дроссельный канал. который от засорения предохраняет сетка, При работе устройства массажу подвергается не вся поверхность вымени, а только отдельные его части, что снижает эффективность подготовки нетелей и лактации. Кроме того, такое устройство не обеспечивает универсальности использования, т,к. по мере увеличения вымени необходимо использовать устройство с другими размерами.

Цель изобретения — повышение эффективности массажа вымени животных.

На фиг, 1 показано устройство для массажа вымени животных; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1;на фиг,3 — вид Б на фиг, 1; на фиг. 4 — вид В на фиг, 1, Устройство для массажа вымени животных содержит массажный колокол 1 с эластичным уплотнением 2 в его верхней части и дренажным отверстием 3 в нижней, платформу 4 с деформаторами 5 и вырезами 6 для сосков вымени, пульсатор 7 с рабочими камерами 8 и 9, дроссельный канал 10 с сеткой 11, съемную ручку 12,.установленную в центре тяжести колокола 1, шланг 13 переменного давления, сообщенный с рабочей камерой 9 пульсатора 7.

На передней и задней стенках колокола

1 выше уплотнения 2 посредством болтов 14 установлены гибкие пластины 15 и 16 с гофрированными элементами 17 и 18, причем высота элементов 17 больше. чем высота элементов 18. В пластинах 15 и 16 выполнены проточки 19 с отверстиями 20, сообщающими рабочую камеру 8 пульсатора 7 с гофрированными элементами 17 и 18. На концах пластин 15 и 16 установлены кронштейны 21. связанные с тросами 22, намотанными,на поворотный валик 23, установленный в днище 24 колокола 1 и снабженный рукояткой 25, выполненной с возможностью перекрытия дренажного отверстия 3 в колоколе 1, для чего в стержне

26 рукоятки 25 выполнена кольцевая выточка 27.. В нижней асти колокола 1 установлены поворотные ролики 28 тросов 22.

На боковых стенках колокола 1 установлены эластичные пустотелые шары 29. Элементы 17 и 18 и шары 29 посредством шланга 32 сообщены с рабочей камерой 8 пульсатора 7. Деформаторы 5 выполнены в виде эластичных шаровых элементов 30, расположенных в несколько рядов на поверхности платформы 4. Для хранения устройства колокол снабжен крючком 31, Работает устройство для массажа вымени животных следующим образом.

Перед массажем оператор обмывает и вытирает вымя животного, Затем соединяет ручку 12 с колоколом 1 и рукоятку 25 вдавливает в колокол, чтобы дренажное отверстие 23 было перекрыто стержнем 26 рукоятки 25.

После этого устанавливают колокол 1 на. вымя животного, предварительно включив в работу пульсатор 7. Затем рукоятку 25 выдвигают, при этом кольцевая выточка 27 стержня 26 сообщает дренажное отверстие

3 с атмосферой. После этого вращением рукоятки 25 добиваются необходимого прижатия элементов 17 и 18 и передней и задней поверхности вымени. Затем ручку 12 снимают с колокола 1 и осуществляют массаж вымени.

Из рабочей камеры 9 пульсатора 7 по шлангу 13 вакуум распространяется в массажном колоколе 1. Под действием вакуума массажный колокол 1 удерживается на вымени. Переменный вакуум в колоколе.1 снижается до безопасной величины эа счет дренажного отверстия 3. При растяжении тканей вымени последнее удлиняется и упирается в дефо рматоры 5 платформы 4. В это же время из рабочей камеры 8 пульсатора 7 по шлангу 32 атмосферное давление через проточки 19 и отверстия 20 распространяется в гофрированных элементах 17 и 18, а также в шарах 29.

Под действием атмосферного давления

35 элементы 17 и 18 расширяются, осуществляя массаж тканей передней и задней поверхности вымени в верхней его части.

Шары 29 также расширяются, осуществляя массаж боковых поверхностей вымени в верхней части.

При переключении пульсатора 7 атмосферное давление из рабочей камеры 9. по шлангу 13 распространяется в массажном колоколе 1. При этом вымя освобождается от воздействий.

В это же время вакуум из рабочей камеры 8 распространяется в гофрированных элементах 17 и 18, а. также в шарах 29. Под действием вакуума элементы 17 и 18 сокращаются, несколько снижая интенсивность воздействий в его передней и задней части, шары 29 также сокращаются, освобождая верхние боковые поверхности вымени от воздействий. Затем цикл. повторяется. Таким образом осуществляется комбинированный пневмомеханический массаж вымени.

Формула изобретения

1. Устройство для массажа вымени жинотных, содержащее массажный колокол с

1777735

13 эластичным уплотнением в верхней его части и дренажным отверстием внижней,,раз-,. мещенную внутри колокола платформу с деформаторами и вырезами для сосков, пульсатор с рабочими камерами, соедини- 5 тельные шланги, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа и универсальности использования, оно снабжено установленными на передней и задней стенках колокола гибкими пласти- 10 нами с гофрированными элементами, высота которых на задней стенке больше, чем на передней, и установленными на боковых стенках колокола эластичными пустотелыми шарами, сообщенными между собой, 15 причем гофрированные элементы и шары установлены выше упомянутого уплотнения и сообщены с одной и той же рабочей каме- . рой пульсатора, при этом пластины снабжены кронштейнами с тросами, намотанными на размещенный в днище колокола поворотный валик с рукояткой, установленной с возможностью перекрытия дренажного отверстия, причем В пластинах выполнены проточки с отверстиями.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щеес я тем, что в нижней части колокола установлены поворотные ролики для тросов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что рукоятка установлена в центре тяжести колокола.

4. Устройство по и, 1, о т л и ч.а ю щ е ес я тем, что деформаторы выполнены в виде эластичных шаровых элементов, установленных на платформе в несколько рядов.

5, Устройство по п.1, отл ича ю щеес я тем, что массажный колокол сообщен с другой рабочей камерой пульсатора, 1777735

Составитель А.Андрианов

Техред ММоргентал Корректор П.Гереши

Редактор А,Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4143 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Устройство для массажа вымени животных Устройство для массажа вымени животных Устройство для массажа вымени животных Устройство для массажа вымени животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения интенсивности молокоотдачи и управления процессом доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх