Устройство регулировки натяжения кабеля

 

Использование: при размотке кабеля с кабельного барабана, например, при его прокладке в грунт кабелеукладчиком. Сущность: устройство содержит систему подачи кабеля, двуплечий рычаг 4, один конец которого закреплен на основании 9, а на противоположном его конце шарнирно закреплен 26 25 Фиг 1 задающий узел с роликами 5. В средней части рычага 4 шарнирно закреплена тяга 7, связанная с исполнительным механизмом. Ось 6 задающего узла размещена 8 пазу 11 вертикальной стойки 10 с возможностью перемещения по нему. Вдоль паза 11 нанесена шкала 12 значений натяжения кабеля . -На плече рычага 4 установлена регулировочная масса 13, перемещением которой вдоль рычага регулируют пределы натяжения кабеля. При минимальном натяжении кабеля задающий ролик 5 опускается вниз и через исполнительный механизм притормаживает кабельный барабан 25. При возрастании натяжения кабель поднимает задающие ролики 5 и тем самым растормаживает кабельный барабан 25. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. 2 СП с V4 VI 00 О СЛ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИ АЛ И СТИЧ Е СКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 Н 77/00

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 490,1291/27

{22) 09.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. М 44 (71) Специализированное конструкторскотехнологическое бюро строительной техники связи

{72) B.Ã.Êîðåëüöåâ (56).патент Великобритании

f4 1391451, кл. В 65 Н 77/00, 1975. (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВКИ НАТЯЖЕНИЯ КАБЕЛЯ (57) Использование: при размотке кабеля с кабельного барабана, например, при его прокладке в грунт кабелеукладчиком. Сущность: устройство содержит систему подачи кабеля, двуплечий рычаг 4, один конец которого закреплен на основании 9, а на противоположном его конце шарнирно закреплен

„„ ЫÄÄ 1778057 А1 задающий узел с роликами 5. В средней части рычага 4 шарнирно закреплена тяга 7, связанная с исполнительным механизмом.

Ось 6 задающего узла размещена в пазу 11 вертикальной стойки 10 с возможностью перемещения по нему. Вдоль паза 11 нанесена шкала 12 значений натяжения кабеля. -Ha плече рычага 4 установлена регулировочная масса 13, перемещением которой вдоль рычага регулируют пределы натяжения кабеля. При минимальном натяжении кабеля задающий ролик 5 опускается вниз и через исполнительный механизм притормаживает кабельный барабан 25, При возрастании натяжения кабель поднимает задающие ролики 5 и тем самым растормаживает кабельный барабан 25, 2 э.п. ф-лы, 5 ил.

1778057

Изобретение относится к средствам регулировки натяжения длинномерного материала.

Известно устройство для намотки нити на бобину, содержащее бобинодержатель, кинематически связанный с приводным электродвигателем, прикаточный ролик, измерительный диск, закрепленный на одном валу с бобинодержателем.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для контроля натяжения полотна, содержащее систему подачи длинномерного материала, включающую пассивные и активные ролики для протягивания полотна и натяжной ролик, соединенный с исполнительным механизмом через качающийся рычаг.

Недостатком известного устройства является ограниченность области применения, а именно применение только в стационарных условиях и для определенного вида длинномерного материала, Целью изобретения является повышение удобства обслуживания, а именно о6еспечение непрерывного визуального контроля операторам натяжения кабеля в процессе прокладки.

Указанная цель достигается тем, что устройство регулировки натяжения длинномерного материала, содержащее задающий роликовый узел, расположенный между направляющими роликами системы подачи кабеля и смонтированный на конце . двуплечего рычага, второй конец которого закреплен на основании посредством шарнира с горизонтальной осью, исполнительный механизм, связанный с механизмом торможения катушки (кабельного барабана), а также тягу, шарнирно закрепленную в средней части двуплечего рычага .и соединенную с ведущим элементом исполнительного механизма, снабжено вертикальной стойкой с пазом, которая установлена нижним концом на основании, и регулировочным грузом. Груз размещен с возможностью относительного перемещения на одном из плеч двуплечего рычага.

Рычаг выполнен с выступом, расположенным s пазу стойки с возмо>кностью относительного перемещения, На стойке и двуплечем рычаге нанесены шкалы значений натяжения кабеля, Стойка неподвижно связана с основанием, а паз ее выполнен дугообразным с радиусом дуги, равным длине двуплечего рычага, либо стойка шарнирно закреплена на основании, э паз выполнен прямолинейным.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства регулировки; на фиг. 2 — кабельный барабан (вид сверху) с исполнительным механизмом и вариант выполнения паза вертикальной стойки: нэ фиг. 3 — устройство, установленное на кабелеукладчике; на фиг.

5 - 4 — рабочий узел исполнительного механизма; нэ фиг. 5 — регулировочная масса со

50 шкалой кратности.

Устройство регулировки натяжения кабеля содержит систему подачи кабеля, состоящую иэ приемного пассивного ролика 1 и приводных активных роликов 2 и 3, горизонтального двуплечего рычага 4, на конце которого размещен задающий роликовый узел, который выполнен в виде балансирной пары роликов 5, с возможностью вращения вокруг оси 6, В средней части рычага 4 шарнирно закреплена тяга 7, связанная с исполнительным механизмом 8.

Кроме того, на основании 9 (базовая машина) закреплена вертикальная стойка 10 с продольным пазом 11 и шкалой 12 натяжения кабеля. На одном из плеч рычага 4 размещен регулировочный груз 13 с воэможностью его фиксации на рычаге 4, например, винтом 14. На рычаге 4 нанесена шкала кратности 15.

Исполнительный механизм 8 состоит иэ цилиндра 16, наполненного газом (жидкостью) 17, подпружиненного поршня 18 и передающего трубопровода 19, а также регулировочной пары цилиндров 20, состоящих из подпружиненного штока 21, поршня 22 с фрикционной накладкой 23, действующих на тормозной диск 24, установленный на кабельном барабане 25.

На фиг. 1 показан вариант вертикальной стойки 10 с прямым продольным пазом

11. При этом стойка устанавливается на основании 9 с помощью шарнира.

На фиг. 2 представлен вариант вертикальной стойки 10 с пазом 11, выполненным дугообразным с радиусом дуги, равным длине горизонтального двуплечего рычага 4, неподвижно закрепленной на основании 9.

Заявляемое устройство регулировки натяжения кабеля предназначено для обеспечения равномерности натяжения кабеля и визуального контроля при раэмоткв с кабельного барабана.

Кабель 26 с барабана 25 поступает в систему подачи кабеля, состоящую из пассивного приемного ролика 1 и приводных активных роликов 2 и 3. На отрезок кабеля между пассивным приемным роликом 1 и приводными активными роликами 2 и 3 устанавливается задающий роликовый узел, выполненный в виде балансировочной пэры роликов 5. Ось вращения 6 балансировочной пары роликов 5 устанавливается в пазу

11 вертикальной стойки 10.

1778057

Перед началом работы регулировочный груз 13 перемещается вдоль имеющейся на горизонтальном двуплечем рычаге 4 шкалы кратности 15 и винтом 14 фиксируется в положении, соответствующем данному типу кабеля.

При минимальном натяжении кабеля 26 под действием силы тяжести балансировочная пара роликов 5, установленная на кабеле, опускается и воздействует через рычаг 4 на исполнительный механизм 8. При смещении балансировочной пары роликов 5 вниз горизонтальный двуплечий рычаг 4 поворачивается и вдвигает подпружиненный поршень 18 в цилиндр 16. Подпружиненный поршень 18 сдавливает газ (жидкость) 17 и он по передающему трубопроводу 19 передает воздействие на регулировочную пару цилиндров 20. Регулировочные цилиндры

20. состоящие из подпружиненных штоков

21, поршней 22 с фрикционными накладками 23, сжимают тормозной диск 24, связанный с барабаном 25, замедляя его вращение и увеличивая натяжение кабеля 26.

При возрастании натяжения балансиравочная пара роликов 5 поднимается, перемещает рычаг 4 в обратном направлении и тем самым растормаживает барабан 25.

При перемещении балансировочной пары роликов 5 ось 6, являющаяся концом горизонтального двуплечего рычага 4. перемещается по дуге с радиусом, равным длине этого рычага, поэтому предусмотрено два варианта выполнения продольного паза 11 вертикальной стойки 10. В первом случае паз 11 выполнен прямым, а вертикальная стойка 10 устанавливается на основании 9 с помощью шарнира. Во втором варианте предусмотрено дугообразное выполнение паза 11, вертикальная стойка 10 устанавливается при этом на основании неподвижно.

Радиус дуги равен длине горизонтального двуплечего рычага 4.

Вертикальная стойка 10, вдоль которой перемещается балансировочная пара роликов 5, устанавливается на основании 9 перед глазами оператора, который может легко проконтролировать пределы перемещения балансировочной пары роликов 5 и

5 тем самым пределы натяжения кабеля. При превышении допустимого значения натяжения кабеля оператор может остановить машину.

10 Формула изобретения

1, Устройство регулировки натяжения кабеля, содержащее задающий роликовый .узел, расположенный между направляю- .

15 щими роликами системы подачи кабеля и смонтированный на конце двуплечего рычага, второй конец которого закреплен на основании посредством шарнира с горизонтальной осью, исполнительный механизм, 20 связанный с механизмом торможения катушки, а также тягу, шарнирно закрепленную в средней части двуплечего рычага и соединенную с ведущим элементом исполнительного механизма, о т л и ч а ю щ е е25 с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, оно снабжено вертикальной стойкой с пазом, установленной нижним концом на основании, и регулировочных грузом, размещенным с возможностью от3D носительного перемещения на одном из плеч двуплечего рычага, причем последний выполнен с выступом, расположенным в пазу стойки с возможностью относительного перемещения, а на стойке и двуплечем ры35 чаге нанесены шкалы значений натяжения кабеля.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что стойка неподвижно связана с основанием, а паз стойки выполнен дугооб40. разным с радиусом дуги, равным длине двуплечего рычага.

3.Устройство поп.1,отл ича ю щеес я тем, что стойка шарнирно закреплена на основании, а паз стойки выполнен прямоли45 нейным.

1778057

1778057

Фиг. Х

Составитель Л. Логунова

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор Н. Ревская

Заказ 4159 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство регулировки натяжения кабеля Устройство регулировки натяжения кабеля Устройство регулировки натяжения кабеля Устройство регулировки натяжения кабеля Устройство регулировки натяжения кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для использования в натяжных устройствах радиоэлектронной и текстильной промышленности

Изобретение относится к регулированию натяжения бумажного полотна на бумагоделательных машинах и является дополнительным к устройству по авт.св

Изобретение относится к управлению натяжением при намотке рулонных материалов и может быть испопьзовано в отделочных машинах продольной резки и переработки .рулонных материалов в целлюлозно-бумажной и химической промышленности

Изобретение относится к полиграфии , в частности к листорезальным ротационным машинам

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземной отработке тросовых систем

Изобретение относится к технологическому оборудованию метизной промышленности, а именно к производству стальных канатов, и может быть использовано в технологическом процессе производства канатов при их свивке

Изобретение относится к средствам регулирования и может быть использовано для регулирования натяжения гибких материалов на машинах текстильного, бумагоделательного, полиграфического и других производств, и позволяет регулировать натяжение без превышения относительной деформации выше заданной при транспортировании материалов с различными модулями упругости
Наверх