Способ контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов

 

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью упрощения и повышение надежности способа контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов, заключающегося , в том, что на материале одновременно с контролируемой структурой детали формируют тестовую топологическую структуру, производят обработку материала, а об отклонении размеров деталей судят по размерам тестовой топологической структуры. При этом тестовую структуру выполняют в виде нескольких полос с дискретно меняющейся шириной . а величину отклонения размеров контролируемых деталей определяют по количеству полос , сохранившихся после обработки материала.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 G 01 В 7/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ V

00 (Л

С) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4760083/28 (22) 22.08.89 (46) 30.11.92. Бюл. N 44 (71) В ил ь н юсс кое конструкторское бюро магнитной записи (72) M. Б. Кустов (56) НИИЭИР. Радиоэлектроника 11, 1984, с.

76, Технологический процесс СЫ

5027100006, лист 17 и 18, инв. ¹ 24127 ПО

"Вильма", Вильнюс, 1988. (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОТКЛОНЕНИЙ

РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ФОТОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью упрощения и

Изобретение. относится. к области радиоэлектроники и может быть использовано в технологии фотохимической обработки плоских деталей, например пластин сердечников магнитных головок.

Известен способ контроля размеров деталей с использованием измерительных микроскопов. При этом проводят прямые измерения контрольных размеров. Недостатком этого способа является значительная трудоемкость.

Наиболее близким к изобретению является способ контроля отклонений размеров путем измерений диаметров тестовых элементов в виде отверстий калибрами. На исходном материале одновременно с контролируемой структурой деталей форми„„5U ÄÄ 1778507 А1 повышение надежности способа контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов, заключающегося, в том, что на материале одновременно с контролируемой структурой детали формируют тестовую топологическую структуру, производят обработку материала, а об отклонении размеров деталей судят по размерам тестовой топологической структуры. При этом тестовую структуру выполняют в виде нескольких

) полос с дискретно меняющейся шириной, а величину отклонения размеров контролируемых деталей определяют по количеству полос, сохранившихся после обработки материала. 1 ил. руют тестовую топологическую структуру в виде отверстий. Затем проводят обработку материала и об отклонении размеров деталей судят, измеряя диаметр тестовых отверстий. Диаметр измеряют посредством вставления в отверстия калибров с монотонно возрастающим диаметром стержней, подбирая из ряда калибров такие два, один из которых еще проходит в тестовое отверстие, а следующий уже не проходит.

Так как тестовые элементы формируют одновременно с изготавливаемыми деталями, то отклонение размеров деталей соответствует измеряемому отклонению диаметра тестового отверстия от номинального значения.

1778507

n=N-N.= Л / д

Применение этого способа также достаточно трудоемко, не всегда отвечает требованиями к точности изготовления деталей.

Малая толщина обычно применяемых при фотохимической обработке материалов не допускает приложения более или менее значительных нормальных к поверхности усилий, возникающих при использовании калибров. Кроме того, острая кромка профиля травления при вставлении калибра легко ломается, что искажает результаты контроля, Целью изобретения является упрощение и повышение надежности контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов.

Указанная цель достигается тем, что, согласно способу контроля отклонений размеров деталей, заключающемуся в формировании на материале контролируемой и тестовой топологических структур, проведении обработки материала и контроля отклонений размеров по тестовой структуре. тестовую структуру проектируют в виде ряда иэ нескольких полос с дискретно изменяющейся шириной и об отклонениях размеров деталей судят по числу тестовых полос, сохранившихся после обработки.

Подбор калибров с механическим воздействием на тесговые элементы заменяют на более простую и надежуню бесконтактную операцию подсчета созранившихся в рамке с контролируемыми деталями тестовых полосок.

На чертеже представлена проектируемая тестовая топология из ряда полосок с дискретно изменяющейся шириной от I - k д до t+ kд . Ширину! средней полоски проектируют равной пределу разрешения оптимального процесса фотохимической обработки материала, обратно пропорциональному разрешающей способности процесса. Элементы с проектируемыми размерами, меньшими предела разрешения, после проведения процесса фотохими. ческой обработки в рамке не сохраняются.

Это связано с тем, что при уменьшении размера тестового элемента на фотошаблоне из-за дифракции, возникающей вследствие конечной величины зазора между фоторезистом на поверхности обрабатываемого материала и фотошаблоном, а также конечной толщиной самого фоторезистивного покрытиФ; повышается интенсивность освещения под центром элемента. Пропорционально интенсивности освещения увеличивается и доза экспозиции, и, следовательно, скорость удаления фоторезиста при его проявлении, Время полного удаления фоторезистивных

55 элементов, обратно пропорциональное скорости проявления, уменьшается с уменьшением проектируемых размеров, т.е. в процессе проявления элементы удаляются один эа другим по мере увеличения с заданной на фотошаблоне градацией их ширины.

При последующей операции травления фоторезистивная топология переносится на обрабатываемый материал с подтравом под кромки фоторезиста. Из-за этого полностью стравливается материал под оставшимися после проявления фоторезистивными элементами с размерами, меньшими величины подтрава. Таким образом, после проведения оптимального процесса фотохимической обработки материала, полоски с проектируемой шириной, меньшей 1, исчезнут. В тестовой структуре сохраняется число полосок; равное N = k+1.

При проведении процесса фотохимической обработки с некоторым отклонением размеров деталей на величину Л, связанным с уходом от оптимального процесса, например, с увеличением величины подтрава.из-за нестабильности времени травления и концентрации травителя. в тестовой структуре не сохранятся полоски, проектируемая ширина которых меньше 1 - Л, Число сохранившихся в рамке полосок будет равным N =k+1+ Л / д, где д — дискретность изменения ширины тестовых полосок, Разность количеств сохранившихся в рамках тестовых полосок в процессах фотохимической обработки с отклонением и без отклонения размеров деталей пропорциональна отклонению размеров

Отсюда отклонение размеров деталей

Л =(N-No) д

Изобретение иллюстрируется следующим примером. Ряд тестовых полосок выполняют в маскирующем покрытии фотошаблонов одновременно с рисовкой контролируемой топологии деталей. 3аштрихованные на чертеже участки закрыты маскирующим покрытием. При изготовлении пластин сердечников магнитных головок из пермаллоевого листа толщиной 100 мкм, требуемой чувствительностью контроля 10 мкм и допуском на размер 50 мкм, дискретность изменения ширины тестовых полосок полагают равной требуемой чувствительности контроля д = 10 мкм. Предел разрешения процесса при толщине фоторезиста порядка 3-5 мкм определяется в основном величиной подтрава и практически равен толщине материала. Таким образом, 1778507 мической обработке материалов позволит упростить и повысить надежность контроля.

Формула изобретения

Л = (N - No) д = (9-6)10 = 30 мкм

Составитель M.Êóñòîâ

Техред М.Моргентал Корректор Т.Палий

Редактор

Заказ 4181 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 проектируем ширину средней полости L =

=100 мкм. Значение k полагаем равным k =

=D/д = 5. При проведении процесса обработки без отклонения размеров деталей получаем число сохранившихся тестовых 5 полосок No = k+1 = б. Подсчет числа сохранившихся полосок проводят с использованием любого микроскопа (например.

МБС-1, МБС-9), позволяющего обнаружить элементы с шириной порядка 50 мкм. Допу- 10 стим, что при изготовлении какой-либо рамки с пластинами сердечников количество сохранившихся полосок оказалось равным

N = 9. Согласно предлагаемому способу отклонение размеров пластин будет равно 15

Применение данного способа контроля отклонений размеров деталей при фотохи- 20

Способ контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов. заключающийся в том, что на материале одновременно с контролируемой структурой детали формируют тестовую топологическую структуру, производят обработку материала, а об отклонении размеров деталей судят по размерам тестовой топологической структуры, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, тестовую структуру выполняют в виде нескольких полос с дискретно изменяющейся шириной, а величинуотклонения размеров контролируемых деталей определяют по количеству полос. сохранившихся после обработки материала.

Способ контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов Способ контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов Способ контроля отклонений размеров деталей при фотохимической обработке материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения ширины движущихся материалов , Цель изобретения - повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах электромагнитного подвеса, для измерения толщины покрытия на металлах и т.п

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля наружных диаметров деталей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для координатных измерений на многооперационных станках

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в станках с ЧПУ, координатных измерительных машинах и измерительных роботах

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к области управления технологическим оборудованием для сборки магнитопроводов электрических машин

Изобретение относится к средствам контроля положения подвижных объектов, а именно к преобразователям перемещений, и может быть использовано в датчиках линейных и угловых перемещений и комЗндоаппаратах с пропорциональным задающим сигналом

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и предназначено для определения двухкоординатного положения

Изобретение относится к способам бесконтактного измерения в динамическом режиме смещения проводящего тела по отношению к емкостному датчику, образованному двумя параллельными перекрывающимися проводящими пластинами, электрически изолированными одна от другой, на которые подается высокочастотный сигнал заданного напряжения, а емкостный датчик подключен к прибору для измерения величины тока

Изобретение относится к информационным системам комплексной диагностики технического состояния объектов подвижного состава железнодорожного транспорта, а именно контроля перекоса осей колесных пар и износа колес по их образующей поверхности, массы и неравномерности загрузки по осям и сторонам вагона, негабаритности подвижного состава, а также инспекции цельности пломб на крышках заливных горловин цистерн при движении поезда и может быть использовано в диспетчерских и др

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к приборам для измерения толщин линз и промежутков между ними в различных оптических сборках

Изобретение относится к измерительным устройствам, использующим электрические средства для измерения длины линии передачи данных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для автоматического контроля или измерения линейных размеров изделий при их изготовлении и обработке

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения длины погруженной в среду электропроводящей сваи опорных конструкций наземных и морских сооружений

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для неразрушающего контроля электропроводящих и ферроромагнитных материалов

Кутиметр // 2231972
Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться для диагностики заболеваний животных, в частности туберкулеза, путем определения изменения толщины кожной складки после введения тестирующих лекарств, кроме того, может применяться для измерения толщины шкур, войлока, фетра, других материалов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при построении электрических средств измерения параметров двухпроводных линий передачи данных
Наверх