Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку

 

Использование: кинофототехника, синхронизация и идентификация носителей изображения и звука. Устройство содержит два блока записипразличного цвета (например , зеленого и красного), каждый из которых состоит из нескольких примыкающих друг к другу источников света, образующих две линейки. Каждый блок записи подключен к соответствующему блоку управления зажиганием указанных источников света. Световой поток от источников света поступает в оптический проекционный блок, содержащий входной объектив и два выходных объектива. Входной объектив оптически сопряжен с первым выходным объективом через цветоделитель, а с вторым выходным объективом - через то же цветоделитель и зеркало. Устройство обеспечивает запись двух видов информации в виде двух отдельных дорожек, при этом на цветной пленке информация записывается в двух слоях различной чувствительности, например зеленом и красном, в соответствии с цветом источников света. 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 03 В 17/24

ГОСУДАРСТВЕН-НЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4899886/10 (22) 08.01.91 (46) 30.11.92. Бюл. ¹ 44 (71) Научно-исследовательский кинофотоинститут (72) А.ИЛоташников (56) Патент Франции № 2571513, кл. G 03 С 11/02, 1986.

Патент Франции ¹ 2621137, кл. G 03 С 11/02, 1989. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА КИНОПЛЕНКУ (57) Использование: кинофототехника, синхронизация и идентификация носителей изображения и эука. Устройство содержит два блока записи.различного цвета (например. зеленого и красного), каждый из котоИзобретение относится к кинофототехнике, касается проблемы синхронизации и идентификации носителей изображения и звука и, в частности, касается устройства для записи дополнительной информации на кинопленку и может быть использовано для записи кодированной служебной информации и символьной информации для визуального считывания на краевом участке кинопленки, которая затем используется в процессе монтажно-тонировочных работ.

Известно устройство для записи на кинопленке информации в виде матрицы-кодограммы и символьной информации для визуального считывания, Устройство содержит блок записи, состоящий иэ нескольких примыкающих друг к другу источников све„„5U„„1778746 А1 рых состоит из нескольких примыкающих друг к другу источников света, образующих две линейки, Каждый блок записи подключен к соответствующему блоку управления зажиганием указанных источников света, Световой поток от источников света поступает в оптический проекционный блок, содержащий входной объектив и два выходных объектива; Входной объектив оптически сопряжен с первым выходным объективом через цветоделитель, а с вторым выходным объективом — через то же цветоделитель и зеркало. Устройство обеспечивает запись двух видов информации в виде двух отдельных дорожек, при этом на цветной пленке информация записывается в двух слоях различной чувствительности, например зеленом и красном, в соответствии с цветом источников света, 5 ил. та, например светодиодов, расположенных перпендикулярно направлению перемещения пленки, Источники света подключены к блоку управления, который избирательно зажигает источники света и обеспечивает запись соответствующего каждому кадру кода в виде матрицы из темных и светлых участков. Устройство позволяет также записывать и символьную информацию, которую можно визуально считывать. Символьная информация записывается, например, при съемке 24 кадра в секунду на трех последних кадрах, а на 21-м и предыдущих кадрах записывается кодированная информация, 3аписанная известным устройством кодированная и символьная информация облегчает процесс перезаписи фильмов при

1778746

45

55 производстве монтажно-тонировочных работ.

Недостатком известного устройства для записи информации является то, что записанная с помощью этого устройства информация неудобна для считывания.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для записи дополнительной информации на кинопленку, содержащее два различных по цвету блока записи, каждый из которых выполнен в виде расположенной перпендикулярно перемещению пленки линейки из расположенных вплотную друг к другу источников света, при этом каждый блок записи подключен к соответствующему блоку управления. Запись двух видов информации может быть осуществлена на одном и том же участке и различается при этом по цвету. При считывании необходимо использовать соответствующие фильтры — зеленый или красный. Однако известное устройство позволяет записывать два вида информации отдельно, привязывая к одному кадру изображения только один иэ видов информации, тогда считывание ее можно осуществлять без светофильтров.

Однако известное устройство для записи дополнительной информации дает возможность записи двух видов информации в одном кадре только на цветной пленке, что ограничивает воэможности использования этого устройства.

Цель изобретения — расширение эксплуатационныхх воэможностей устройства путем обеспечения записи двух видов информации как на черно-белую, так и на цветную кинопленки.

Цель достигается тем, что устройство для записи дополнительной информации на кинопленку, содержащее два различных по цвету блока записи, каждый из которых выполнен в виде расположенной перпендикулярно перемещению пленки линейки из расположенных вплотную друг к другу источников света, при этом каждый блок записи подключен к соответствующему блоку управления, снабжено установленным за блоками. записи оптическим проекционным блоком, BblnollHGHkblM B виде входного и двух выходных объективов, причем входной объектив оптически сопряжен с одним из выходных объективов через цветоделитель, а с другим выходным объективом — через цветоделитель и отражающее зеркало.

На фиг. 1 представлена схема предложенного устройства для записи дополнительной информации на кинопленке, например, двух видов информации кодовой и символьной на краевой части; на фиг. 2

35 показано расположение двух видов информации в виде двух различных дорожек на 35 мм кинопленке; на фиг, 3 - на 16 мм кинопленке; на фиг. 4 и 5 показано совмещенное расположение двух записанных информаций на одной дорожке в двух слоях цветной кинопленки.

Устройство содержит первый блок 1 записи, состоящий из нескольких примыкающих друг источников 1а, 1b, 1c ... 1п света одного цвета (например, зеленого), второй блок 2 записи, состоящий из нескольких примыкающих друг к другу источников 2а, 2b, 2с ... 2n света другого цвета (например, красного). Количество источников света в блоках 1 и 2 записи должно соответствовать количеству элементов соответствующей матрицы. Блоки. 1, 2 записи соединены с блоками 3 и 4 управления зажиганием указанных источников света. Примыкающие друг к другу источники 1а, 1b, 1c ... 1n и 2а, 2b, 2с ... 2n света соответственно блоков 1 и

2 записи образуют две линейки. Оптический проекционный блок 5 содержит входной объектив 6, цветоделитель 7, отражающее зеркало 8 и два выходных объектива 9 и 10.

Входной объектив 6 оптически сопряжен с выходным объективом 9 через цветоделитель 7, а с вторым выходным объективом 10 — через цветоделитель 7 и отражающее зеркало 8. Цветоделительная поверхность цветоделителя 7, например, в данном устройстве отражает пучок света зеленого цвета и пропускает пучок света красного цвета. Выполненные в виде линеек блоки 1 и 2 расположены перпендикулярно направлению перемещения носителя записи кинопленки 11. На кинопленке 11 показаны матрица-кодограмма 12 и матрица 13 символьной информации, Расстояние L между осями выходных объективов 9 и 10 согласовано с расстоянием I между осями кодовой матрицы 12 и матрицы 13 символьной информации на пленке 11.

Устройство работает следующим образом.

По сигналам блока 3 управления зажиганием источников света блока 1 записи в соответствии со значениями символов зажига ются источники 1а, 1b, 1с ... 1n зеленого цвета. Световой поток от блока 1 записи (зеленого цвета), пройдя через входной объектив 6 проекционного блока 5, попадает на поверхность цветоделителя 7 и, отразившись от нее, направляется на край кинопленки 11, где записывается матрица 13 символьной информации. По сигналам блока 4 управления зажиганием источников света блока 2 записи в соответствии со значениями кода зажигаются красные источни1778746 ки 2а, 2Ь, 2с ... 2п света. Световой поток красного цвета проходит через входной объектив 6, цветоделительную поверхность цветоделителя 7, отражается зеркалом 8 в выходной объектив 10 и попадает на участок кинопленки 11 между перфорациями и краем изображения, где записывается матрица

12 кодовой информации.

В результате цветоделения оба вида информации на любых кинопленках, как на черно-белых, так и на цветных, с помощью предложенного устройства записываются на двух различных дорожках, При этом в случае использования цветных пленок символьная информация записывается зелеными источниками света в зеленом светочувствительном слое цветной пленки, а кодовая информация записывается красными источниками света в красном чувствительном слое цветной пленки. После обработки на негативе символьная информация имеет зеленый цвет, кодовая — красный. В цветном позитиве соответственно символьная информация имеет красный цвет, а кодовая — зеленый. Так как ни один иэ видов информации не перекрывает друг друга. считывание ее можно осуществить без применения дополнительных средств, например светофильтров.

Устройство не исключает возможности записи двух видов информации на одном участке цветной пленки. Так, например, если убрать цветоделитель 7, то оба потока, отражаясь от зеркала 8, будут записывать обе информации на участке 14 кинопленки

11 (фиг. 5).

Если вместо цветоделителя 7 на это место установить зеркало 8, то оба вида информации будут записаны на участке 15 кинопленки 11 (фиг. 4). Таким образом устройство реализует несколько способов записи дополнительной информации на кинопленке без существенных изменений в конструкции, а только лишь перестановкой зеркала 8. Однако в этом случае для считывания информации необходимо использовать светофильтры соответственно зеленого или красного цвета.

Устройство значительно расширяет эксплуатационные возможности устройства, позволяя записывать два вида информации (кодированной и символьной) на любых ки15

50 нопленках, как цветных, так и черно-белых, при этом в зависимости от поставленной задачи эта информация может быть записа на как на двух разных участках кинопленки. так и совмещена на одном.

Устройство осуществляет запись такой информации, использование которой в процессе монтажа фильма для идентификации отдельных фрагментов фильма обеспечивает как автоматическое считывание кодогpBMMbl, так и визуальное считывание символьной информации, соответствующее кодовой, что облегчает и ускоряет опознавание любого фрагмента изображения с точностью до одного кадра, и это преимущественно реализуется как для цветных, так и для черно-белых кинопленок.

Кроме того, наличие символьной информации на каждом кадре позволяет осуществить визуальную идентификацию каждого кадра изображения без использования сложных и дорогих устройств для расшифровки кодограмм, что может быть успешно использовано на первом этапе монтажнотонировочных работ при разборке и подготовке изобразительного материала фильма к процессу автоматического монтажа и, следовательно, исключить операции по предварительной ручной разметке отснятого материала.

Формула изобретения

Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку, содержащее два различных по цвету блока записи, каждый из которых выполнен в виде расположенной перпендикулярно перемещению пленки линейки из расположенных вплотную друг к другу источников света, при этом каждый блок записи подключен к соответствующему блоку управления, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения записи двух видов информации как на черно-белую, так и на цветную кинопленки, оно снабжено установленным за блоками записи оптическим проекционным блоком, выполненным в виде входного и двух выходных объективов, причем входной объектив оптически сопряжен с одним из выходных объективов через цветоделитель, а с другим выходным объективом — через цветоделитель и отражающее зеркало.

1778746

1778746

Составитель С. Коврина

Техред М,Моргентал Корректор M. КереЧман

Редактор Н. Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку Устройство для записи дополнительной информации на кинопленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассетам для фотопленки, позволяет повысить надежность считывания кодов и расширить диапазон вводимых параметров фотопленок

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано при изготовлении фотоснимков, с одновременной регистрацией в фотоаппарате дополнительной информации

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества изделий, в частности к неразрушающему контролю изделий рентгеновским просвечиванием , и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на рентгеновскую пленку воздействием на нее световым полем

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий рентгеновским методом

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано для нанесения различных символов и знаков на цветную и черно-белую пленку

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн)

Изобретение относится к области кинофототехники и может быть использовано для нанесения информации на пленку с помощью лазерного луча, преимущественно при изготовлении субтитрированных фильмокопий

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано преимущественно для изготовления субтитрированных фильмокопий на цветной и черно-белой пленке с любой степенью задубленности, а также для нанесения различного рода меток, надписей, символов и т.п

Изобретение относится к области обме- .на данными на фоточувствительных носителях , в частности в виде удлиненной полосы фотопленки

Изобретение относится к обмену данными на фоточувствительных носителях, в частности в виде удлиненной полосы пленки
Наверх