Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов

 

Использование: химико-фотографическая промышленность при изготовлении кинофотоматериалов . Сущность изобретения; в устройстве для светомаркировки, содержащем светозащитный короб, размещенные в коробе источники освещения, а также информационные символы, прижимной элемент для кинофотоматериала, устройство управления прижимным элементом и средством для прерывания светового потока, последнее выполнено в виде электронного блока, содержащего линию задержки, генератор прямоугольных импульсов, регулятор скважности импульсов, ключевой усилитель импульсов, инвертор, формирователь последовательности импульсов и электронный ключ. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 6 03 В 17/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

< с аеас

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4937723/10 (22) 28.03.91 (46) 30.11.92. Бюл. N.. 44, (71) Внедренческое предприятие "ИТЭС" (72) А.П.Забела, Н.М.Пархоменко и В.И.Буцик (56) Авторское свидетельство СССР

М 607171, кл. 6 03 В 17/24, 1976.

Станок-автомат AFT/NN, фирма "Коциммер", Италия, 1976. (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ СВЕТОМАРКИРОВКИ РУЛОННЫХ КИНОФОТОМАТЕРИАЛОВ (57) Использование: химико-фотографическая промышленность при изготовлении киИзобретение относится к кинофотогехнике, конкретно — к устройствам для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов, и может найти применение в химико-фотографической промышленности в процессе отделки кинофотоматериалов при их изготовлении.

Известно устройство для светомаркировки рулонных фотоматериалов (черно-белых и цветных кинофотопленок шириной 35 мм), представляющее собой станок, содержащий лентопротяжный тракт, связанный через объектив со знаковым синтезатором, входы которого соединены с выходами схемы управления и дешифратора, при этом входы дешифратора связаны с выходами электронного счетчика.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками: слишком сложная конструкция в технологическом исполнении, возможны размывы изображения при печати.,, Ы„„1778747 А1 нофотоматериалов. Сущность изобретения; в устройстве для светомаркировки, содержащем светозащитный короб, размещенные в коробе источники освещения, а также информационные символы, прижимной эле- . мент для кинофотоматериала, устройство управления прижимным элементом и средством для прерывания светового потока, последнее выполнено в виде электронного блока. содержащего линию задержки, генератор прямоугольных импульсов, регулятор скважности импульсов, ключевой усилитель импульсов, инвертор. формирователь последовательности импульсов и электронный ключ. 4 ил.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов, содержащее светозащитный корпус в виде П-образного короба, в дне которого выполнены не менее двух рядов отверстий, расположенных по обе стороны его осевой линии, размещенный в коробе источник актиничного освещения, маску, выполненную в виде непрозрачной пластины с прозрачными окнами, адекватными отверстиям в дне короба и содержащими информационные символы, размещенную под дном короба, прижимной элемент для экспонируемого материала, средство для прерывания светового потока через маску и устройствоуправления прижимным элементом и средством прерывания светового потока, Недостатками устройства являются недостаточная эксплуатационная надежность

1778747

35

55 устройства и низкое качество светомаркировки, Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Цель достигается тем, что в устройстве для светомаркировкИ рулонного кинофотоматериала, содержащего светозащитный корпус в виде П-образного короба, в дне которого. выполнены не менее двух рядов отверстий, расположенных по обе стороны осевой линии дна короба, в котором размещен источник актиничного освещения, а также расположенную под дном короба маску, выполненную в виде непрозрачной пластины с прозрачными окнами, идентичными отверстиям дна короба и снабженными информационными символами, прижимной элемент, средство прерывания светового потока через маску и устройство управления прижимным элементом и средством прерывания светового потока, средство прерывания светового потока через маску выполнено в виде электронного блока, выполненного в виде последовательно соединенных линии задержки, управляемого генератора прямоугольных импульсов, регулятора скважности импульсов и ключевого усилителя мощности, а также последовательно соединенных инвертора, формирователя последовательности импульсов и электронного ключа, причем вход линии задержки связан с входом инвертора и с выходом устройства управления, входом соединенного с выходом электронного ключа, а выход ключевого усилителя импульсов нагружен на источник актиничного освещения.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — разрез А-А фиг.

1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 2; на фиг. 4— блок-схема средства прерывания светового потока.

Устройство состоит из светозащитного корпуса в виде П-образного короба 1, снабженного крышкой 2 и в дне которого, образованном двумя пластийами 3 и 4, выполненными с двумя рядами отверстий а, размещены источники актиничного освещения 5, выполненные в виде ряда светодиодов, соединенных между собой последовательно. На лентопротяжном тракте расположен кинофотоматериал 6, который размещен между прижимным элементом 7 и нижней пластиной 4 дна короба 1, к которой прикреплена маска 8 с размещенными на ней информационными символами.

Прижимной элемент 7 электрически соединен с устройством управления 9, выход которого соединен с входом линии задержки 10 и входом инвертора 11. выход линии задержки связан с входом управляемого генератора 12, выход которого связан с sxoдом регулятора скважности импульсов 13, выход которого связан с входом ключевого усилителя импульсов 14, выход которого нагружен на источник актиничного освещения

5, а выход инвертора соединен с входом формирователя последовательности импульсов 15, выход которого соединен с входом электронного ключа 16, причем выход последнего соединен с входом устройства управления 9.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы вводят необходимые данные (чувствительность, тип кинофотоматериала, длина его отрезка, время экспозиции, данные по компостеру) в устройство управления 9. Подача кинофотоматериала 6 шириной 35 мм по лентопротяжному тракту отделочного автомата осуществляется циклически при подаче сигнала с устройства управления 9, и кинофотоматериал 6 разматывается с подающего рулона 17 и проходит между нижней пластиной 4, к которой прикреплена маска 8 с информационными символами и прижимным элементом 7. При срабатывании сигнала, определяющего длину маркируемого отрезка кинофотоматериала 6, последний останавливается. Далее при подаче сигнала с устройства управления 9 срабатывает прижимной элемент 7 и, поднимаясь вверх, прижимает кинофотоматериал 6 к нижней пластине 4 таким образом, что перфорационные.участки кинофотоматериала 6 с обеих сторон оказываются прижатыми к маске 8.

В момент времени, определяемый срабатыванием механизма прижимного элемента. 7, с устройства управления 9 поступает сигнал на линию задержки 10, где сигнал задерживается и поступает на вход запуска управляемого генератора 12. Данная задержка сигнала необходима для более четкого срабатывания прижимного элемента 7.

Прямоугольные импульсы малой длительности, вырабатываемые управляемым генератором 12, поступают на регулятор скважности импульсов 13, и тем самым регулируется сила светового потока источника актиничного освещения 5, выполненного в виде светодиодов, При определенном токе в излучающей цепи такая регулировка уменьшает влияние разброса характеристик отдельных светодиодов 5.

Одновременно с поступлением сигнала от устройства управления 9 на линию задер1778747 жки 10 сигнал поступает также на формирователь последовательности импульсов 15 через инвертор 11, определяя тем самым время экспозиции, т.е. время прохождения светового потока. через маску 8. Выработанный импульс усиливается на электронном ключе 16 и поступает на вход устройства управления 9.

Срабатывает электрическая цепь отключения прижимного элемента 7, он отжимается вниз и кинофотоматериалом 6 протягивается вперед на определенную длину. Цикл светомаркировки повторяется.

В качестве актиничного освещения можно использовать светодиоды марки АЛ336Б.

Таким образом, устройство имеет более упрощенную конструкцию и обеспечивает повышенную эксплуатационную надежность.

Также сокращается расход электроэнергии, поскольку источник актиничного освещения включается только в момент останова пленки и ее окончательного прижатия к маске. При работе данного устройства в коробе не образуется грязи, масляных пятен.

Формула изобретения

Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов, содержащее светозащитный корпус в виде П-образного короба. в дне которого выполнены не менее двух рядов отверстий, расположенных по обе стороны осевой линии дна короба, в котором размещен источник актиничного

5 освещения, а также расположенную под дном короба маску, выполненную в виде непрозрачной пластины с прозрачными окнами, идентичными отверстиям дна короба и снабженными информационными симво10 лами, прижимной элемент, средство прерывания светового потока через маску и устройство управления прижимным элементом и средством прерывания светового по-. тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью .15 упрощения конструкции и повышения надежности в работе. средство прерывания светового потока через маску выполнено е виде электронного блока, выполненного в виде последовательно соединенных линии

20 задержки, управляемого генератора прямоугольных импульсов, регулятора скважности импульсов и ключевого усилителя мощности, а также последовательно соединенных инвертора, формирователя после25 довательности импульсов и электронного ключа, причем вход линии задержки связан с входом инвертора и с выходом устройства управления, входом соединенного с выходом электронного ключа, а выход ключевого

30 усилителя импульсов нагружен на источник актиничного освещения.

1778747

1778747

Составитель С. Коврина

Техред М.Моргентал Корректор М. Петрова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4193 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов Устройство для светомаркировки рулонных кинофотоматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассетам для фотопленки, позволяет повысить надежность считывания кодов и расширить диапазон вводимых параметров фотопленок

Изобретение относится к фотокинотехнике и может быть использовано при изготовлении фотоснимков, с одновременной регистрацией в фотоаппарате дополнительной информации

Изобретение относится к неразрушающему контролю качества изделий, в частности к неразрушающему контролю изделий рентгеновским просвечиванием , и может быть использовано для нанесения маркировочных знаков на рентгеновскую пленку воздействием на нее световым полем

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий рентгеновским методом

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано для нанесения различных символов и знаков на цветную и черно-белую пленку

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться при исследовании быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн)

Изобретение относится к области кинофототехники и может быть использовано для нанесения информации на пленку с помощью лазерного луча, преимущественно при изготовлении субтитрированных фильмокопий

Изобретение относится к области кинематографии и может быть использовано преимущественно для изготовления субтитрированных фильмокопий на цветной и черно-белой пленке с любой степенью задубленности, а также для нанесения различного рода меток, надписей, символов и т.п

Изобретение относится к области обме- .на данными на фоточувствительных носителях , в частности в виде удлиненной полосы фотопленки

Изобретение относится к обмену данными на фоточувствительных носителях, в частности в виде удлиненной полосы пленки

Изобретение относится к области высокоскоростной фотосъемки при исследовании однократных быстропротекающих физических процессов с использованием скоростного фотохронографического регистратора с зеркальной разверткой
Наверх