Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем

 

Изобретение относится к системам заправки летательных аппаратов компонентами топлива, преимуществено гибких рукавов. Целью изобретения является повышение эффективности и качества промывки рукава, снижение трудоемкости и сокращение времени промывки. Способ включает частичное заполнение гибких рукавов растворителем и последующее его перемешивание в рукаве в вертикальном его положении посредством барботажа газа в нижнюю часть рукава с изменением уровня растворителя в рукаве в процессе его промывки В процессе барботажа газа периодически повышают его расход до заполнения всего объема рукава газожидкостной смесью и затем снижают расход газа до получения начальной величины уровня растворителя в рукаве 1 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4870432/23 (22) 26.09.90 (46) 07.12.92. Бюл. ¹ 45 (71) Конструкторское бюро "Южное" (72) Г.Л. Поздеев и Н.П. Кнырик (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11441133778811,, кКл, В 08 В 3/02, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 1374524, кл. В 08 В 9/08, 1985. (54) СПОСОБ ПРОМЫВКИ СЬЕМНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ (57) Изобретение относится к системам заправки летательных аппаратов компонентами топлива, преимуществено гибких рукавов. Целью изобретения является повыИзобретение относится ко всем отраслям промышленности, эксплуатирующим гидравлические системы, имеющие съемные магистрали, преимущественно гибкие металларукава, и может быть использовано в ракетной технике для промывки гибких металлорукавов систем заправки топливных баков летательных аппаратов компонентами топлива, Гибкие металлорукава, применяемые в системах заправки летательных аппаратов, предназначены для перекачки по ним компонентов топлива. Причем съемные металлорукава во многих случаях требуют определенной обработки. Так, например, металлорукава после контакта с компонентами на основе азотной кислоты и их парами обезвреживают путем промывки водой и сушат горячим воздухом, металлорукава после контакта с гидразином и его парами обезвреживают путем промывки водой, обезвоживают путем промывки спиртом и

50, 1779414 Al (си5 В 08 В 3/00, В 64 0 37/16 шение эффективности и качества промывки рукава, снижение трудоемкости и сокращение времени промывки. Способ включает частичное заполнение гибких рукавов растворителем и последующее его перемешивание в рукаве в вертикальном его положении посредством барботажа газа в нижнюю часть рукава с изменением уровня растворителя в рукаве в процессе его промывки. B процессе барбатажа газа периодически повышают его расход до заполнения всего обьема рукава газожидкостной смесью и затем снижают расход газа до получения начальной величины уровня растворителя в рукаве. 1 ил. сушат горячим азотом, а металлорукава, работающие в контакте с жидким кислородом, обезжиривают путем промывки четыреххлористым углеродом и сушат горячим воздухом. Так как гибкие металлорукава представляют собой гофрированные трубопроводы, то в гофрах образуются застойные зоны компонента, удаление которого затруднительно.

Широко известен способ промывки металлорукавов, состоящий в том, что на один конец металлорукава устанавливают заглушку, приподнимают неэаглушенный конец и заполняют металлорукав на 3/4 объема водой, устанавливают заглушку на второй конец металлорукава M промывают его водой, постепенна перебирая и перекатывая в течение 10-15 мин, приподнимают один конец металларукава, снимают заглушку и сливают воду. Указанные операции выполняют не менее трех рез, затем приподнимают наэаглушенный конец металло1779414

10 рукава и полностью заливают металлорукав водой, закрывают заглушкой залитый водой металлорукав. Опускают приподнятый конец металлорукава на стеллаж и выдер>кивают в металлорукаве воду в течение 20-30 мин, снимают заглушки и сливают воду иэ металлорукава в систему промстоков. Контролируют качество промывки металлорукава и сушат его горячим воздухом. Технология обезжиривания металлорукавов четыреххлористым углеродом и обезвоживания спиртом аналогична приведенной выше, Недостатком способа является его низкое эксплуатационное качество из-за большой трудоемкости и большой продол>кительности работ по промывке металлорукавов.

Известен способ промывки полых изделий типа гидроцилиндров(1), Способ закл очается в том, что изделие устанавливают вертикально и очистку ведут свободной восходящей струей жидкости, подаваемой через сопло. При этом производят циклические перемещения поршня из верхнего крайнего положения в нижнее со скоростью, меньшей скорости стекающей пленки жидкости. Расход жидкости в струе устанавливают таким образом, чтобы площадь, ограниченная гидравлическим скачком при ударе жидкости в поршень превышала площадь поршня. При перемещении поршня вверх в сопло подают гаэ под давлением, соплудля подачи жидкости в процессе промывки сообщают угловые перемещения.

Указанный способ не может обеспечить эффективную промывку рукавов, т,к. в них отсутствует перемещающийся поршень, а в

его отсутствие подача струи воды снизу в рукав не позволит качественно очистить гофры рукавов от компонента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ очистки емкостей (2). Способ заключается в том, что емкость заполняют моющей жидкостью и создают движение ее относительно стенок емкости посредством барботажа газа в нижнюю часть емкости. Барботаж газом осуществляют в импульсном режиме, а величину порций газа выбирают достаточной для возбуждения поверхностей волны на зеркале жидкости, при этом уровень моющей жидкости в процессе очистки изменяют подачей в емкость новыхэ порций жидкости.

В способе при очистке используется в основном слои растворителя (моющей >кидкости), прилегающие к боковым стенкам емкости, а колебания (волны) растворителя возбуждаются лишь на зеркале растворителя, что не обеспечивает интенсивную турбулизацию жидкости в гофрах рукавов, 20

50 необходимую для их качественной очистки.

Кроме того, в прототипе для изменения уровня растворителя требуется периодическая подача новых порций растворителя, что повышает трудоемкость работ и требует дополнительных затрат времени.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности и качества промывки, снижение трудоемкости и сокращение времени промывки рукавов.

Поставленная цель достигается тем, что в процессе барботажа газа периодически повышают его расход до заполнения всего обьема рукава газожидкостной смесью и затем снижают расход газа до получения начальной величины уровня растворителя в рукаве.

Соответствие заявленного способа критериям "новизна и существенные отличия" заключается в следующем: общими признаками являются частичное заполнение рукава растворителем, последующее перемешивание растворителя в рукаве в вертикальном его положении посредством барботажа газа в нижнюю часть рукава с изменением уровня растворителя в рукаве в процессе его промывки; новыми признаками являются периодическое повышение расхода газа в процессе его,барботажа до заполнения всего обьема рукава гаэожидкостной смесью и снижение расхода газа до получения начальной величины уровня растворителя в рукаве.

Существенность новых признаков заключается в том, что они позволяют Ros6fсить эффективность и качество промывки рукава, снизить трудоемкость и сократить время промывки.

Суть способа заключается в том, что рукав частично заполняют растворителем, перемешивают растворитель в рукаве в вертикальном его положении посредством барботажа газа в ни>кнюю часть рукава с изменением уровня растворителя в рукаве в процессе его промывки, при этом периодически повышают расход газа до заполнения всего обьема рукава газожидкостной смесью и затем снижают расход газа до получения начальной величины уровня растворителя в рукаве.

Существо способа поясняется чертежом, где 1 — металлорукав, 2,3 — заглушки, 4 — магистраль подачи воды и сжатого газа, 5 — отводящая магистраль, 6 — чалка, 7— тел ьфер, 8, 9, 13, 14 — вентили, 10 — сливная емкость, 11 — редуктор, 12 — смотровое устройство, Конкретный пример реализации способа заключается в следующем.

1779414

На промываемый металлорукав 1 устанавливают заглушки 2 и 3. К заглушке 2 подсоединяют магистраль 4 подачи воды и сжатого газа, к заглушке 3 — отводящую магистраль 5, устанавливают на металлорукав 1 чалку 6 и с помощью тальфера 7 располагают металлорукав 1 в вертикальном положении. Открывают вентиль 8 и частично ("2/3 объема) заполняют металлорукав 1 водой, после чего закрывают вентиль 8, Открывают вентиль 9 и подают сжатый газ и нижнюю часть заполненного водой металлорукава 1, Сжатый газ, поступая в нижнюю часть металлорукава 1, проходит через залитую воду и дренируется через верхнюю часть металлорукава, отводящую магистраль 5 и сливную емкость 10, при этом идет интенсивное перемешивание воды с обмИном воды внутри каждого гофра, что обеспечивает качественную промывку металлорукава 1, Через 1-2 мин с начала подачи сжатого газа редуктором 11 увеличивают расход газа, при этом в металлорукаве 1 происходит бурное насыщение воды пузырьками газа, объем газоводяной смеси резко увеличивается и происходит ее выброс через отводящую магистраль 5 в сливную емкость 10. Газоводяная смесь заполняет весь обьем металлорукава 1, при этом обеспечивается интенсивная промывка и той части металлорукава 1, которая первоначально водой не заполнялась, Контролируют выброс газоводяной смеси по смотровому устройству 12 сливной емкости

10 и при ее появлении редуктором 11 снижают расход газа до первоначального. Цикл продувки повторяют 3 — 5 раз, после чего закрывают вентиль 9 и прекращают подачу сжатого газа.

Открывают вентили 13 и 14 и сливают воду из металлорукава 1 в систему промстоков. После слива воды закрывают вентили

13 и 14. Контролируют качество промывки металлорукава 1 и при положительных результатах сушат его горячим воздухом.

Технология обезжиривания металлорукавов четыреххлористым углеродом и обезвоживания спиртом аналогична приведенной выше, 5 Таким образом предлагаемое решение не требует для изменения уровня жидкости в рукаве периодической подачи в рукав новых порций жидкости, что делает предлагаемый способ менее трудоемким и требует

10 для реализации меньших затрат времени.

Качественная промывка рукавов достигается созданием во всем объеме рукава газожидкостной смеси. Пузырьки газа существенно турбулизируют жидкость в

15 гофрах и обеспечивают в них интенсивный обмен растворителя, что позволяет повысить эффективность и качество промывки рукавов по сравнению с прототипом, где возбуждаются колебания жидкости (волна)

20 лишь на зеркале жидкости. Следует также отметить, что в предлагаемом способе эффективно используется вся масса растворителя, а не только слои, прилегающие к боковым стенкам.

Формула изобретения

Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем, преимущественно гибких рукавов систем заправки летатель30 ных аппаратов компонентами топлива путем частичного их заполнения растворителем и последующего перемешивания растворителя в рукаве в вертикальном его положении посредством барботажа газа в

35 нижнюю часть рукава с изменением уровня растворителя в рукаве в процессе его промывки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности и качества промывки рукава, снижения трудоемкости и со40 кращения времени промывки, в процессе барботажа газа периодически повышают

его расход до заполнения всего объема рукава газожидкостной смесью и затем снижают расход газа до получения начальной

45 величины уровня растворителя в рукаве.

1779414

Составитель Н, Кнырик

Техред М.Моргентал Корректор С. Юско

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4403 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем Способ промывки съемных магистралей гидравлических систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для струйной обработки деталей, размещаемых на подвесках, в перфорированных барабанах или корзинах, и может быть использовано в гальваническом и химическом производствах для промывки деталей после их обработки в основных ваннах

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п
Наверх