Способ дробеструйной обработки изделий

 

Использование: при очистке поверхности от дефектов, окалины, подготовке поверхности под покрытие и для упрочнения металлических изделий. Сущность изобретения: стальную и алюминиевую дроби различного диаметра подают на поверхность изделий в виде смеси, в которой 25...30% весового содержания составляет алюминиевая дробь, причем диаметр последнего выбирают в 2-3 раза меньшим диаметра стальной дроби. 1 табл.

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si>s В 24 С 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) /4:, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4 4

О (Я с)ь

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908942/08 (22) 07.02.91 (46) 07.12,92. Бюл; М 45 (71) Институт черной металлургии (72) П.Ф.Миронов, Л.С.Комов, M.À.Òðåòüÿков и И.А.Лысогор (56) Авторское свидетельство СССР

N- 1266720. кл. В 24 С 1/10, 1984. (54) СПОСОБ ДРОБЕСТРУЙНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке изделий дробью и может быть использовано для очистки поверхности от дефектов, окалины, подготовки поверхности под покрытия и упрочнения металлических изделий.

Известен способ обработки деталей из алюминиевых сплавов стальной дробью.

Недостатком способа является то, что образующиеся при соударении с деталью оскол- . ки дроби шаржируют обработанную поверхность, значительно снижая при этом качество обработки, особенно деталей, выполненных из мягких и вязких материалов.

Известен способ обработки деталей стальной дробью, покрытой изолирующим слоем, препятствующим химическому воздействию дроби на обрабатываемую повер,хность детали. Недостатком данного способа является необходимость постоянного контроля за целостностью защитного слоя на дроби, что увеличивает трудоем-, кость обработки.

В качестве прототипа взят способ дробеструйной обработки деталей, при кото„„Я „„1779565 А1 (57) Использование: при очистке поверхности от дефектов, окалины, подготовке поверхности под покрытие и для упрочнения металлических иэделий. Сущность изобретения; стальную и алюминиевую дроби раз. личного диаметра подают на поверхность иэделий в виде смеси, в которой 25...307 . весового содержания составляет алюминиевая дробь, причем диаметр последнего выбирают в 2-3 раза меньшим диаметра стальной дроби. 1 табл. ром обработку поверхности ведут последовательно стальной и алюминиевой дробью, . при этом при переходе с одного материала дроби на другой, диаметр дроби увеличивают, Недостаток известного способа заключается в наличии многопереходной обработки детали, что увеличивает трудоемкость и снижает производительность ее обработки, при этом также не исключается воэможность шаржирования осколков дроби в поверхность детали.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе дробеструйной обработки изделий стальной и алюминиевой дробью различного диаметра обе дроби подают на поверхность изделия в виде смеси с 25...30 вес.$ содержанием алюминиевой дроби, причем диаметр последней выбирают в 2 — 3 раза меньшим диаметра стальной дроби.

1779565

В результате силового воздействия дробинок на изделие его поверхностный слой подвергается пластической обработке, При этом стальные дробинки, имеющие большую массу и большой диаметральный размер, осуществляют разрушение поверхностных дефектов и пластическое деформирование изделия, а более легкие и мелкие алюминиевые дробинки — очистку поверхности от шаржированных осколков стальной дроби, заусенцев, частиц окалины и т.п.

Алюминиевые дробинки, имея по сравнению со стальными дробинками в 2 — 3 раза меньший диаметр, легко проникают во впадины отпечатков, образованных стальной дробью на обрабатываемой поверхности изделия. Имея при этом меньшую массу и твердость, алюминиевая дробь не изменяет микрогеометрию поверхностного слоя детали и не оказывает существенного влияния на снижение интенсивности обработки поверхности стальной дробью. В процессе об"

-работки не происходит разрушения алюминиевых дробинок, а следовательно, и шаржирования их осколков.в обработанную поверхность. Напротив, в результате взаимодействия алюминиевой дроби с более твердой повЕрхностью детали на поверхности последней наблюдается налипший тон- кий слой материала дроби, образующий защитный коррозионно-стойкий слой, что также повышает качество обработки и антикоррозионную стойкость обработанной поверхности детали, Несмотря на меньшее весовое содержание ал юминиевой дроби в смеси со стальной дробью количество ее дробинок тем не

-менее в 10...25 раз больше, чем стальных;

При таком количественном соотношении дробинок в смеси процесс обработки поверхности носит равновероятный стабильный характер. о

По мере уменьшения весового содержания алюминиевой дроби в смеси ниже ,15 или увеличения диаметра ее дробинок более 1/2 диаметра стальной дроби, количество алюминиевых дробинок в смеси значительно уменьшается, вследствие чего интенсивность и качество обработки поверхности изделия снижается. Увеличение весового содержания алюминиевой дроби в смеси выше 30 или уменьшение диаметра ее дробинок менее 1/3 диаметра стальных дробинок также ведет к снижению интенсивности и качества обработки ввиду уменьшения в смеси количества стальных дробинок, оказывающих основное ударное воздействие на поверхностный слой детали в процессе ее обработки.

Пример, Исследования проводились на листовых образцах из колесной стали (содержание углерода 0,58 ) толщиной

17 мм и твердостью НВ 200 в состоянии поставки, покрытых слоем окалины, обработанной при прокатке листов. Дробеструйная очистка образцов от окалины с одновременным упроянением их поверхностного слоя проводилась на пневмодробеструйной установке с вжекционными сопловыми форсунками при давлении сжа10 того воздуха 0,4...0;6 МПа

Использование предлагаемого способа дробеструйной обработки поверхности изделий стальной и алюминиевой дроби обеспечивает по сравнению с известным способом следующие преимущества.

Повышение коррозионной стойкости обработанной поверхности изделия, что существенно влияет на повышение качественного состояния поверхностного слоя.

Кроме того, вследствие удаления остатков загрязнений в процессе обработки поверхности увеличивается производительность дробеструйной обработки.

В качестве рабочей среды применялась стальная литая дробь ДСЛ 2,2 545 ГОСТ

15 11964-80 диаметром 2,2-2,5 мм (плотность

7,7 г/см, твердость 640 кгс/см ) в смеси с алюминиевой рубленой дробью диаметром

0,8-1,2 мм, изготовленной из сплава В 95 Т1 (плотность 2,6 г/см, твердость 130 кгс/см ).

20 Для оценки качества обработки образцов проводились коррозионные испытания с целью определения степЕни коррозионного

- поражения поверхностного слоя с исполь. зованием методики ускоренных испытаний

25 на атмосферную коррозию по ГОСТ 9.01273. Оценка результатов испытаний проводилась по показателю коррозии, выраженному в баллах (метод Ж).

Производительность обработки (очист30 ки) образцов определялась по промежутку времени; необходимому для полного удале. ния слоя окалины с поверхности образца.

Осуществляется также визуальный конт. роль состояния поверхности образцов.

35 Технологические варианты обработки образцов с полученными результатами представлены в таблице.

Анализ таблицы технологических вариантов показывает, что наилучшие значения

40 показателя коррозии получены по вариайтам 3-7,9 и 11, но меньшее время обработки, полученное по вариантам 3-6, дает воэможность считать эти варианты наилучшими и наиболее оптимальными

45 для реализации предлагаемого способа дробеструйной обработки.

1779565

Формула изобретения

Составитель Il. Миронов

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И. Мулла

Редактор С. Кулакова

Заказ 4411 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ дробеструйной обработки изделий, при котором на поверхность изделий подают стальную и алюминиевую дробь 5 различного диаметра, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки, дробь подают на поверхность изделия в виде смеси с 25...30 -ным весовым содержание алюминиевой дроби, причем диаметр. последней выбирают в 2-3 раза меньшим диаметра стальной дроби.

Способ дробеструйной обработки изделий Способ дробеструйной обработки изделий Способ дробеструйной обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для упрочняющей обработки деталей твердыми частицами

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к методам окончательной обработки поверхности деталей

Изобретение относится к поверхностному упрочнению деталей машин и может быть использовано в производстве различных деталей для повышения выносливости

Изобретение относится к упрочняющей обработке деталей и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик изделий

Изобретение относится к технологии обработки поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано при изготовлении деталей типа панелей крыла и фюзеляжа

Изобретение относится к механической обработке, в частности к поверхностному упрочнению деталей потоком дроби

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упрочнению поверхности заготовок методом пластического деформирования с воздействием ультразвуковых колебаний

Изобретение относится к дробеструйной обработке и может быть использовано для поверхностного упрочнения деталей, например лопаток газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к машино строению и может быть использовано при струйно-абразивной обработке деталей

Изобретение относится к упроч няющей обработке деталей с использованием методов пластического деформирования

Изобретение относится к дробеударной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей деталей, в том числе блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к дробеструйной отделочно-упрочняющей технологии цилиндрических поверхностей коленчатых валов, и может быть использовано для обработки распределительных валов, пальцев двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к области дробеударной отделочно-упрочняющей обработки внутренних поверхностей цилиндров, например блоков или гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания, а также компрессоров

Изобретение относится к испытательной технике для определения толщины наклепанного поверхностного слоя металлических деталей и может быть применено в процессах дробеструйного упрочнения

Изобретение относится к обработке изделий дробью и может быть использовано преимущественно для подготовки поверхности стальных деталей к газотермическому напылению, а также для очистки изделий от окалины, их упрочнения и создания коррозионной защиты

Изобретение относится к области гидродробеструйной обработки деталей, в частности, на авторемонтных предприятиях

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби

Изобретение относится к обработке деталей давлением с применением ультразвуковых колебаний и дроби
Наверх