Механизм для стопорения вала в заданном положении

 

Изобретение относится к средствам измерения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости и имеет целью повышение точности измерения за счет формирования температурного поля повышенной однородности в образце такой жидкости . Устройство для измерения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости содержит контейнер для размещения образца, помещенную в него термоИзобретение относится к средствам измерения размеров частиц высокодисперсного магнетика в ферромагнитной жидкости и может быть использовано для контроля качества ферромагнитной жидкости на разных стадиях ее синтеза. Известно устройство, содержащее контейнер , установленный между полюсами пару и охватывающие контейнер намагничивающую и измерительную катушки феррометра. Корпус устройства имеет герметичную внутреннюю перегородку, образующую в нем две замкнутые полости В закрывающей корпус крышке и его внешней стенке выполнены отверстия для подвода и отвода теплостабилизирующей жидкости, обеспечивающей формирование однородного температурного поля в контейнере, выполненном в форме полого цилиндра и размещенном в кольцевой полости, выполненной в перегородке. Выполнение контейнера из материала, смачиваемого магнитной жидкостью, или образование контейнера в виде тонкослойного покрытия, нанесенного на внутреннюю поверхность кольцевой полости, улучшает тепловой контакт ферромагнитной жидкости со стенкой кольцевой полости, что дополнительно способствует формированию однородного температурного поля в контейнере и размещенном в нем образце ферромагнитной жидкости. 2 з.п. ф-лы. 4 ил. электромагнита заполненный магнитной жидкостью В контейнере и в межполюсном пространстве установлены рабочий и контрольный соответственно датчики Холла По известной методике снимают кривую намагничивания и рассчитывают предельные размеры частиц, точность определения которых ограничена использованием графических методов и неопределенностью раз (Л С -ч V4 О О 00

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4756715/28 (22) 03.11.89 (46) 07.12.92. Бюл. М 45 (71) Ивановский энергетический институт им. В,И,Ленина (72) Н.Н.Русакова, В.А,Векшин, С.М.Перминов и А.Ç.Аврамчук (56) Авторское свидетельство СССР

N 1073629, кл. G 01 N 15/00, 1982, Raj К. at al., Cavety magnetic field measurements in ferrofluIds.— IMMM, 1983, v. 39, р, 27-29. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РАЗМЕРОВ СУПЕРМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ

В ФЕРРОМАГНИТНО1л ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относлтся к средствам измерения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости и имеет целью повышение точности измерения за счет формирования температурного поля повышенной однородности в образце такой жидкости. Устройство для измерения размеров супермэгнитных частиц в ферромагнитной жидкости содержит контейнер для размещения образца, помещенную в него тер 40Изобретение относится к средствам измерения размеров частиц высокодисперсного магнетика в ферромагнитной жидкости и может быть использовано для контроля качества ферромагнитной жидкости на разных стадиях ее синтеза.

Известно устройство, содержащее контейнер, установленный между полюсами. Ж, 1779981 А1 пару и охватывающие контейнер намагничивающую и измерительную катушки феррометра. Корпус устройства имеет герметичную внутреннюю перегородку, образующую в нем две замкнутые полости. В закрывающей корпус крышке и его внешней стенке выполнены отверстия для подвода и отвода теплостабилизирующей жидкости, обеспечивающей формирование однородного температурного поля в контейнере, выполненном в форме полого цилиндра и размещенном в кольцевой полости, выполненной в перегородке. Выполнение контейнера иэ материала, смэчиваема го магнитной жидкостью, или образование контейнера в виде тонкослойного покрытия, нанесенного на внутреннюю поверхность кольцевой полости, улучшает тепловой контакт ферромагнитной жидкости со стенкой кольцевой полости, что дополнительно способствует формированию однородного температурного поля в контейнере и размещенном в нем образце ферромагнитной жидкости. 2 э.и. ф-лы. 4 ил. электромагнита, заполненный магнитной жидкостью. В контейнере и в межполюсHoM пространстве установлены рабочий и контрольный соответственно датчики Холла. По известной методике снимают кривую намагничивания и рассчитывают предельные размеры частиц, точность определения которых ограничена использованием графических методов и неопределенностью раэ1779981 магничивающего фактора образца магнитной жидкости.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее контейнер для размещения в нем ферромагнитной испытуемой жидкости, помещенную в него термопару и охватывающие контейнер намагничивающую и измерительную катушки феррометра.

Данное устройство не обеспечивает точности регистрации пороговых значений температуры.

Цель изобретения — повышение точности измерений за счет формирования однородного температурного поля и намагничивания образца.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости, содержащее контейнер для размещения в нем ферромагнитной жидкости, помещенную в него термопару и охватывающие контейнер намагничивающую и измерительную катушки феррометра, согласно изобретения, снабжено корпусом, имею.щим внутреннюю перегородку, которая делит его на две отдельные замкнутые полости, и закрывающей корпус крышкой, в крышке и внешней стенке корпуса выполнены хотя бы по два отверстия для подвода термостабилизирующей жидкости, а в перегородке выполнена кольцевая полость, в которую помещен контейнер, выполненный в форме полого цилиндра. Кроме того, контейнер выполнен из материала,,обладающего свойством смачивания ферромагнитной жидкостью, а также образован тонкослойным покрытием, нанесенным на внутреннюю поверхность кольцевой полости, На фиг.1 изображено устройство для определения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости; на фиг.2 — вариант выполнения контейнера, образованного тонкослойным покрытием 14, нанесенным на внутреннюю поверхность кольцевой полости в перегородке 7 корпуса

1; на фиг,3 — поперечный разрез устройства в горизонтальной плоскости с измерительным контейнером 5-для размещения ферромагнитной жидкости, выполненным в виде полого цилиндра; на фиг.4 — вариант выполнения контейнера в виде полого эллиптического цилиндра.

Устройство для определения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости снабжено корпусом 1 и закрывающей корпус крышкой 2. В устройстве установлены намагничивающая 3 и

55 измерительная 4 катушки феррометра, охватывающие контейнер 5 для размещения ферромагнитной жидкости с помещенной в него термопарой 6. Корпус 1 имеет внутреннюю герметичную перегородку 7, которая делит его на две отдельные замкнутые полости. Внутренняя кольцевая полость выполнена в перегородке 7 корпуса 1 и в ней размещен измерительный контейнер 5 для ферромагнитной жидкости, выполненный в форме полого цилиндра. В крышке 2 выполнены образующие в крышке термостатирующую емкость 8 с заглушкой 9 хотя бы два отверстия 10 со штуцерами для подвода и отвода термостабилизирующей жидкости.

Во внешней стенке корпуса 1 также выполнены хотя бы два отверстия 10 со штуцерами для подвода и отвода термостабилизирующей жидкости и образующие с герметичной перегородкой 7 корпуса 1 наружную отдельную замкнутую полость 11. B крышке 2 вы пол нен ы отверстия 12, предназначенные для обеспечения заправки ферромагнитной жидкости в контейнер 5. Для фиксации крышки 2 относительно корпуса 1 выполнена проточка 13.

Возможен вариант выполнения из материа-ла, обладающего свойством смачивания ферромагнитной жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер помещают через заправочные отверстия 12 с помощью микрометрического шприца исследуемую ферромагнитную жидкость и подключают выводы от термопары 6 к измерительному прибору; а измерительную катушку 4 феррометра соединяют с регистрирующим прибором. В термостатирующие емкости 8 и 11 соответственно в крышке 2 и внешней стенке корпуса 1 через отверстия 10 со штуцерами для подвода и отвода термостабилизирующей жидкости подают зту жидкость (жидкий азот, гелий или пары).

Принудительно регулируя скорость нагрева образца, измеряют температуру и параметры кривой намагничивания, петли гистерезиса, и по известным соотношениям рассчитывают размеры частиц в ферромагнитной жидкости. Выполнение контейнера из материала. обладающего свойством смачивания ферромагнитной жидкостью и выполнение специального тонкослойного покрытия, нанесенного на внутреннюю поверхность контейнера. обеспечивает отсутствие образования пу3blpbKOB из за несмачивания и предотвращает возникновение неоднородности намагничивания ферромагнитной жидкости.

1779981

А) Anom CPpZ $

Данное изобретение позволяет повысить точность измерений размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости, повысить экспрессивность е проведении анализа и обработки эксперимента для диагностики ферромагнитных жидкостей на различных технологических стадиях ее производства.

Формула изобретения

1, Устройство для определения размеров супермагнитных частиц в ферромагнитной жидкости, содержащее контейнер для размещения в нем этой жидкости, помещенную в него термопару и охватывающие контейнер намагничивающую и измерительную катушки феррометра, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности, оно снабжено корпусом, имеющим внутреннюю герметичную перегородку, которая делит его на две отдельные замкнутые полости, и закрывающей корпус крышкой. в крышке и внешней стенке кор5 пуса выполнены хотя бы по два отверстия для подвода и отвода теплостабилизирующей жидкости, а в перегородке выполнена кольцевая полость, в которую помещен контейнер, выполненный в форме полого ци10 линдра.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что контейнер выполнен из материала, обладающего свойством смачивания ферромагнитной жидкостью.

3, Устройство по пп.1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что контейнер образован тонкослойным покрытием, нанесенным на внутреннюю поверхность кольцевой поло20 сти.

1779981

АэОа

ФЙ2сВ

Аэоа

Фее. Ф ..

Составитель Н.Русакова

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор 3 Салко

Редактор С.Кулакова

Производсгвенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 4431 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм для стопорения вала в заданном положении Механизм для стопорения вала в заданном положении Механизм для стопорения вала в заданном положении Механизм для стопорения вала в заданном положении 

 

Наверх