Широкоуниверсальный фрезерный станок

 

Использование: область станкостроения . Сущность изобретения: станок состоит „ 22 2Ь 23 3 i / из стойки 1 на вертикальных направляющих , на которых размещен крестовый суппорт 3, несущий стол 4. Стол 4 установлен с возможностью перемещения в продольном направлении. На горизонтальных направляющих 6 стойки 1 установлена поперечная подвижная бабка 7, несущая поворотную фрезерную головку 8. Фрезерная головка 8 поворачивается от привода посредством шарнира 9. Шарнир установлен горизонтально и перпендикулярно направлению перемещения бабки, а плоскость поворота головки перпендикулярна шарниру. Привод выполнен в виде рязм еЩенных в бабке гидроприводов 23 и 24 и гибкой ленты 22. В фрезерной головке установлен шпиндель 10 и механизм зажима инструмента с 3D W с

COIQ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (г9) ((() (и)5 В 23 С 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) .», I

«, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4877899/08 (22) 24.10.90 (46) 15,12.92. Бюл. N. 46 (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков (72) В.М.Шульц, В.М.Пронякин и 10.З.Топленкин (56) Каталог на "Широкоуниверсальный фрезерный станок MH-С-800 фирмы "Махо", ФРГ, 1975.

Авторское свидетельство СССР

М 1197792, кл. В 22 С 1/10, 1984, (54) ШИРОКОУНИВЕРСАЛЬНЫЙ ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК (57) Использование: область станкостроения. Сущность изобретения: станок состоит из стойки 1 на вертикальных направляющих, на которых размещен крестовый суппорт 3, несущий. стол 4. Стол 4 установлен с возможностью перемещенйя l3 l1pogg8lbном направлении. На горизонтальных направляющих 6 стойки 1 установлена поперечная подвижная бабка 7, несущая поворотную фрезерную головку 8. Фрезерная головка 8 поворачивается от FlpMBOäà посредством шарнира 9. Шарнир установлен горизонтально и перпендикулярно направлению перемещения бабки, а плоскость поворота головки перпендикулярн)а шарниру. Привод выполнен в вйде раЗмещей)(ых-в бабке гидроприводов 23 и 24 и гибкой ленты 22, B фрезерной головке установлен шпиндель 10 и механизм зажима инструмента с

1780939

15

25

50 устройствами закрепления инструмента. Устройства закрепления инструмента, вертикального и горизонтального, расположены на одном шпинделе оппозитно друг другу. Во время работы станка в зависимости от вида

Изобретение относится к станкостроению.

Известны широкоуниверсальные фрезерные станки, включающие установленный с возможностью вертикального перемещения крестовый суппорт с перемещающимся в продольном направлении столом, установленную с возможностью поперечного перемещения шпиндельную бабку с горизонтально располо>кенным шпинделем, передняя торцовая поверхность которой предназначена для присоединения посредством вертикального расположенного шарнирного устройства откидной фрезерной головки с вертикальными шпинделем, причем горизонтальный и вертикальный шпиндели кинематически соединены с горизонтально размещенным приводным валом, первый — через зубчатую передачу с установленной на приводном валу шестерней, а второй — через коническую зубчатую передачу и муфту,Известен широкоуниверсальный станок, который содержит станину на вертикальных направляющих которой смонтирован вертикально-подвижной по оси крестовый суппорт, несущий горизонтально-подвижной по оси стол (стол может быть выполнен в виде угольника с горизонтальной рабочей плоскостью крепления, вращающимся, кроме того, с основанием, поворотным вокруг одной или двух осей и т.д.).

На горизонтальных направляющих станины смонтирована горизонтально-подвижная по оси шпиндельная бабка, оснащенная горизонтальным инструментальным шпинделем и присоединяемым при необходимости вертикальным поворотным инструментальным шпинделем, Вертикальный шпиндель смонтирован в откидной вертикальной фрезерной головке, снабженной шарнирным устройством (беззазорным шарниром) с вертикальной осью для откидывания головки в нерабочее положение и жесткого присоединения ее к передней торцовой поверхности (плоскости разъема) шпиндельной бабки с креплением болтами в ее рабочем положении.

Однако при переходе с работы вертикальным шпинделем на работч торизонобработки при помощи привода разворачиваем фрезерную головку 8 для производства работы или вертикальным или горизонтальным шпинделем, Станок управляется от системы ЧПУ. 3 з.п, ф-лы, 8 ил. тальным шпинделем возникает необходимость дополнительных ходов исполнительный органов (ползуна и крестового суппорта) на величину расстояния между торцом горизонтального шпинделя и осью вертикального или на величину расстояния между торцем вертикэлсьного шпинделя и осью горизонтального шпаинделя. Эти дополнительные холостые хода снижают производительность станка.

Переход от работы горизонтальным шпинделем к работе вертикальным шпинделем требует ручных операций (отжим и поворот головки), что снижает производительность и вызывает неудобство в ргботе, В прототипе имеются два рабочих шпинделя, причем во время работы горизонтального шпинделя, вертикальный в работе не участвует и является как бы лишним. звеном. Это усложняет конструкцию и, как следствие, уменьшает надежность работы станка.

Целью изобретения является повышение производительности, удобства обслуживания и надежности конструкции, Указанная цель достигается тем, что в широкоуниверсальном фрезерном станке, включающем установленный с возможностью вертикального перемещения по стойке от привода крестовый суппорт с перемещающимся в продольном направлении от привода столом, размещенную на стойке с возможностью поперечного перемещения бабку, установленную с возможностью поворота, посредством шарнира, фрезерную головку, укрепленный в головке шпиндель, механизм зажима инструментов с устройствами закрепления их при работе в вертикальном и горизонтальном положениях, одно из которых размещено в шпинделе на одном из его концов.

Отличительными признаками являются: второе устройство закрепления инструментов размещено в шпинделе оппозитно пер-. вому, шарнир установлен горизонтально, перпендикулярно направлению перемещения бабки, а плоскость поворота головки перпендикулярна шарниру, при этом станок снабжен приводом поворота головки, свя1780939 заннь»»л с шарниром, механизм зажима инструмента в аиде раэ»»ещег»наго в"головке привода, пакета пружин и" установлейных на шпинделе внутри пакета одна эа другой втулок, каждая из которых выполнена с бур- 5 том для взаимодействия с пружинами и с пружинами, развернутыми одна относительно другого на 90 и связанными посредствам введенных окладышей с устройством закрепления инструмента, при этом втулки 10 связаны посредством введенных в станок, установленных на концы шпинделя шайб, с приводом. Привод поворота голонки выполнен в виде размещенных в бабке гидроцилиндров и гибкой ленты для связи 15 последних с шарниром, при этом станок снабжен закрепленными на бабке упорами для фрезерной головки; на крестовом суппорте выполнена консоль, а в стойке — окно для консоли, при этом на последнем разме- 20 щен по крайней мере, ади»» из приводов, вертикального перемещения суппорта и продольного перемещения стала.

На фиг,1 изображен нид сбоку на станок; на фиг.2 —; на 25 фиг.3 — разрез А-А на фиг.2; на фиг.4— разрез А-А на фиг.2, с вертикальным honoжением шпинделя; на фиг.5 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг,6 — фрезерная головка в разрезе по оси шпинделя; на фиг,7 — участок 30 шпинделя с пакетом пружи»»; на фиг.8 — фрезерная головка, поперечный разрез.

Широкоуниверсальный фрезерный станок состоит из стойки 1, на вертикальных направляющих 2 которых размеще»» креста- 35 вый суппорт 3, несущий стол 4. Стол установлен с возможностью перемещения о продольном направлении. На основном столе 4 мо>кет быть установлен уг ооой стал 5.

На горизонтальных направляющих 6 стойки 40

1 установлена поперечна подвиж»»ая бабка

7, несущая паворатну»а фрезер»»ую головку

8, установленную на шарнире 9. Фрезерная головка вкл»ачает шпиндель 10, на котором размещен механизм эа>кима, Механизм за- 45 жима состоит из пакета пру>кин 11, внутри которого одна за другой установлены на шпинделе 10 втулки 12 и 13. Каждая втулка выполлнена с буртом 14. Cropo» буртов 14 направленные друг к другу вэаимодейству- 50 ют с пакетом пружин 11, внешние стороны буртов 14 взаимодействуют с шайбами 15, каждая из которых мажет взаимодействовать с двумя гидроцилиндрами 16. Внутрейние концы втулок имеют соответственно 55 проушины 17, развернутые одна относительно другой на 90 и связан»»ые посредством вкладышей 18,19 с устройством закрепления горизонтального 20 и ортикального 21 инструментов, Устройства 20 и

21 для закрепления инструментов расположены оппазитна на одном шпинделе 10, Шарнир 9, установленный на паперечна-подвижной бабке 7 размещен горизонтально и перпендикулярно направлению перемеще»»ия бабки, а плоскость поворота головки

8 перпендикулярна шарниру 9. Станок снабжен приводом поворота головки, Привод связан с шарниром 9. Привод поворота выполнен в виде размещенных в бабке 7 гибкой ленты 22 и двух гидроцилиндров 23, 24.

Один из которых 23 устанавливает головку

8 о поэици»о с вертикальным положением шпинделя 10, а другой 24 устанавливает головку 8 в позицию с горизонтальным положением шпинделя 10. Стойка 1 выполнена с окнам 25, о крестовый стол 3 выполнен с ко»»соль»о 26, которая входит в вышеупомянутое окно. На консоле 26 разме»цен привод перемеще»»ия стола 27, Для перемещения крестового суппорта о окне 25 на стойке 1 размещен привод 28. Привод 28 может быть размеще»» и на консоле 26. Паперечнопадоижная бабка 7 перемещается от привода

29, также размещенного о окне стойки 1, Привод 30 вращения шпи»»деля 10 фрезерной головки 8 размещен в поперечно-по„»движ»-»ай бабке 7.

Для фиксации фрезерной головки о требуемом положении служит зажим 31, состоящий иэ диафрагмы 32, закрепленной на шарнире 9 и взаимодействующий с корпусом бабки 7, посредством манжеты 33 цилиндра 34, На бабке 7 выполнены жесткие упоры 35,36, для фиксации конечных положений поворотной фрезерной голаоки, Устройство работает следующим образом, В рабочем положении, когда шпиндель

10 работает, как горизонтальный, корпус головки 8 упирается в упор 36 посредством цилиндра 23, действующего через гибкую ленту 22 на шарнир 9. При этом создается необходимое усилие для удержания головки

9 на упоре 36. При подаче давления о цилиндр 34 ман>кета 33, воздействуя на диафрагму 32 прижимает ее к корпусу бабки 7, фиксируя головку 8 в заданном положении, В передний конец шпинделя 10 вставляют оправку с режущим инструме»»тогл. При этом. подавая давление о правую полость гидроцилиндрав 16 шайба 15 смещает втулку 13 влево, Втулка 13 с>кимает пакет пружин 11, а пружиной 17 через окладыш 19 смещает устройство 20 для крспления инструмента, катороа раскрь»ваетс»т для захвата " опоавки, с paly»l!«v инсгрумей1б»». Затем давление о гидроцыпин»дре 16 убирают, тогда пакет паужин 11 через бурт 14 смещает ьтулку 13, I;..òîðàÿ через вкладыш 19 смеща1780939 ет устройство для зажима инструмента вправо зажимая оправку с режущим инструментом. Отжим инструмента осуществляется подачей давления а правую полость гидроцилиндра 16 и далее, как описано выше.

Вращение на шпиндель передается от привода 30 посредством цилиндрических и конических зубчатых передач. При необходимости работы вертикальным шпинделем снимает давление в цилиндре 34 при этом диафрагма 32 под действием собственнйх упругих деформаций отходит от корпуса бабки 7. Подавая давление в цилиндр 24, который посредством гибкой ленты 22 поворачивает шарнир 9, разворачивая головку 8 на 90О, до контакта ее корпуса с упором 35, Затем подают давление в цилиндр 34, Манжета 33, деформируя диафрагму 32, прижимает ее к корпусу бабки 7. При этом шпиндель 10 устанавливается в вертикальное положение, как показано на фиг.4. Нижний торец шпинделя 10 стайовится рабочим, Этот торец, когда шпиндель Находится в горизонтальном положении, был противоположен переднему концу. При вертикальном положении шпинделя 10 его передний конец оказывается сверху . Т.о, при переходе с позиции, когда шпиндель стоит горизонтально в позицию, когда шпиндель

10 стоит вертикально точка с пересечения

"В" осей положения шпинделя находится вблизи его рабочего торца. Это позволяет сократить холостые хода крестового суппорта или бабки для обеспечения взаимодействия инструмента с заготовкой, а также удобства при автоматизации смены инструмента.

Для того, чтобы вставить оправку с инструментом в рабочий конец шпинделя при его вертикальном положении необходимо подать давление в левую полость гидроцилиндров 16. Гидроцилиндры 16 воздействуют на шайбу 15 через бурт 14 втулки 12, а бурт сжимает пакет пружин 11. Втулка 12 своей проушиной 17 воздействует на вкладыш 18, который смещает устройство 21 для крепления инструмента. Устройство 21 раскрывается для захвата оправки с инструментом (или освобождения).

Сняв давление в левых полостях гидроцилиндров 16 пакет пружин 11 смещает втулку 12 вкладышем 18 и устройством 21 обеспечивает зажим оправки с инструментом. Такая конструкция головки, когда оба конца шпинделя поочередно становятся рабочими, повышает надежность работы подшипников шпинделя, поскольку равномерно перераспределяется нагрузка то на один, то на другой подшипники, в зависимо15

25 крепления при их работе в вертикальном и

30 .удобства в обслуживании и надежности

5

10 сти от положения шпинделя, При смене положения головки появляется необходимость сместить бабку 7 или (И) заготовку, установленную на угловом столе 5 путем перемещения стола 4 или крестового суппорта 3.

При перемещении стола включают при вод 27, для крестового суппорта привод 28, а для перемещения бабки привод 29. Приводы работают по программе от системы

ЧПУ.

Формула изобретения

1, Широкоуниверсальный фрезерный станок, включающий yñòàíîBëåííûé с возможностью вертикального перемещения по стойке от привода крестовый суппорт с перемещающимся в продольном направлении от привода столом, размещенную на стойке с возможностью поперечного перемещения бабку, установленную на шарнире с возможностью поворота фрезерную головку, закрепленную в головке шпиндель механизма зажима инструментов с устройствами загоризонтальном положениях, одно из которых размещено в шпинделе на одном из

его концов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, конструкции, второе устройство закрепления инструментов размещено в шпинделе оппозитно первому, шарнир установлен горизонтально перпендикулярно к направ-. лению перемещения бабки, а плоскость поворота головки перпендикулярна к шарниру, при этом станок снабжен приводом поворота головки, связанным с шарни-.. ром.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что механизм зажима инструментов выполнен в виде размещенного в головке при-. вода, пакета пружин и установленных на шпинделе внутри пакета пружин одна за другой втулок, каждая из которых выполнена с буртом для взаимодействия с пружинами и с проушинами, развернутыми одна относительно другой на 90 и связанными посредством выведенных вкладышей с устройством закрепления инструмента, при этом втулки связаны с приводом посредством введенных в станок, установленных на концы шпинделя шайб.

3. Станок по и 1, отличающийся тем, что привод поворота головки выполнен в виде размещенных в бабке гидроцилиндров и гибкой ленты для связи последних с шарниром, при этом станок снабжен закрепленными на бабке упорами для фрезерной головки.

1780939

ФигЛ

4. Станок по п.1, о т л и v а ю шийся мере, один иэ приводов вертикального петем, что на крестовом суппорте выполнена, ремещения суппорта и продольного переконсоль, а в стойке — окно для консоли, при мещения стола. этом на последней размещен по крайней

1780939 и8.

1780939

1780939

Составитель В. Шульц

Редактор Т. Иванова - Техред M.Mîðãåíòàë Корректор M. Т ач

Заказ 423В Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок Широкоуниверсальный фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоскостей в глубоких отверстиях сложного профиля в корпусных деталях

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки древесины в бытовых условиях
Наверх