Фрезерный станок

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для обработки древесины в бытовых условиях. Сущность изобретения: на основании 3 фрезерного станка размещена стойка 1, несущая элемент 5, на конце которого шарнирно установлена инструментальная головка 9, кинематически связанная с электроприводом 11. Стойка 1 связана с основанием 3 посредством шарнира 12. Инструментальная головка 9 в рабочем положении размещена с возможностью удержания ее под собственным весом. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки древесины в бытовых условиях.

Известен фрезерный станок, содержащий стойку, установленную на основании, элемент, регулирующий глубину обработки, перемещающийся по стойке стол и перемещающуюся в поперечном направлении бабку, несущую шарнирно установленную фрезерную головку, кинематически связанную с электроприводом.

Недостатком известного станка является необходимость повторения регулировки и настройки, а также закрепление его в рабочем положении.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей станка, повышение производительности и удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в станок, на основании которого размещена стойка, несущая элемент, на конце которого шарнирно установлена инструментальная головка, кинематически связанная с электроприводом, введен шарнир, расположенный между стойкой и основанием, что позволяет инструментальную головку удерживать в рабочем положении под ее собственным весом. Этим обеспечивается возможность быстрой смены места обработки и использования сменных насадок для произведения других видов работ.

На чертеже изображен общий вид станка.

Станок содержит стойку 1 с пластиной 2, основание 3, выполненное в виде П-образного зажима со стяжными болтами 4. На стойке 1 размещен элемент 5 в виде хомута с вилкой 6, на конце которой посредством шарнира 7 через зажим 8 установлена инструментальная головка 9 с трехкулачковым патроном для закрепления рабочего инструмента 10 (фреза, циркулярная пила и др.). Инструментальная головка 9 кинематически связана с электроприводом 11. Стойка 1 связана с основанием 3 посредством шарнира 12. Элемент 5 связан с ходовым винтом 13, установленным в подшипниках 14, 15 параллельно стойке и имеющим рукоятку 16 для его вращения. В основании размещены направляющие шпильки 17, 18.

Фрезерный станок работает следующим образом.

Посредством основания 3 в виде П-образного зажима станок закрепляется на верстаке стяжными болтами 4. В зажиме 8 закрепляется инструментальная головка 9 с электроприводом 11. В трехкулачковом патроне инструментальной головки 9 закрепляется фреза выбранной конфигурации. Инструментальная головка 9 устанавливается на требуемый угол обработки ее поворотом в шарнире 7. Вращением ходового винта 13 рукояткой 16 устанавливается глубина фрезерования данных участков заготовки, положение элемента 5 на стойке 1 фиксируется винтом 19. За счет наличия шарнира 12 между основанием 3 и стойкой 1 последняя ее поворотом отводится от верстака, на котором располагается предварительно размеченная заготовка. Стойка 1 путем ее поворота приводится в рабочее положение. От смещения во время обработки инструментальная головка 9 удерживается направляющими шпильками 17, 18. После включения электропривода 11 производится обработка данного участка заготовки, которая перемещается вручную по разметке. После окончания обработки инструментальная головка 9 выводится из рабочей зоны поворотом стойки 1 относительно шарнира 12, заготовка перемещается на новый участок. Цикл обработки повторяется.

При переналадке станка на распиловку фреза заменяется на циркулярную пилу. В зависимости от положения распиловки инструментальная головка 9 посредством шарнира 7 может быть установлена горизонтально, под углом, вертикально. Откидывающаяся стойка 1 с инструментальной головкой 9 позволяет быстро менять место распиловки и начинать рез с любого участка.

При переналадке станка на токарные работы стойка 1 фиксируется винтом 20 относительно основания 3, инструментальная головка 9 с электроприводом 11 устанавливается в горизонтальное положение, в патроне закрепляется трезубец, устанавливается упор.

При применении насадки маятниковой пилы можно проводить пропильную резьбу.

Формула изобретения

Фрезерный станок, содержащий размещенную на основании стойку, несущую элемент, на конце которого шарнирно установлена инструментальная головка, кинематически связанная с электроприводом, отличающийся тем, что в станок введен шарнир, расположенный между стойкой и основанием, при этом инструментальная головка в рабочем положении размещена с возможностью удержания под собстьвенным весом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к деревообрабатывающим фрезерным станкам

Изобретение относится к портативным станкам с ручным приводом агрегатов, предназначенным для обработки дерева, металла и других материалов, а именно снятия фасок, выполнения продольных и поперечных пазов постоянной и переменной глубины, выборки четвертей, высверливания отверстий, а также нанесения узоров с периодически меняющимся профилем, нанесения отверстий вдоль криволинейной траектории и других работ, причем станок оснащен гнездом для установки в нем энергопривода с рабочим инструментом

Изобретение относится к деревообра батываюшей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке плоскостей в глубоких отверстиях сложного профиля в корпусных деталях

Изобретение относится к деревообрабатывающему производству, в частности столярному и мебельному

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для фрезерных станков

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, шпинделям фрезерных станков

Изобретение относится к станкостроению, преимущественно для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к направляющей шине для ручной машины и к направляющей системе, содержащей по меньшей мере две направляющие шины
Наверх