Соединитель для электронагревательных приборов

 

Использование: в электротехнике, в соединителях для электронагревательных приборов. Сущность изобретения: соединитель включает вкладыш 1 из термостойкого материала с гнездами 2 для установки контактов 3, соединенных с жилами 4 кабеля 5. Контакты 3 с помощью отверстия 6 установлены на цилиндрических выступах 7 вставки 8, состоящих из 3-х элементов 81,82,83. имеющих форму параллелепипеда с одним цилиндрическим выступом. Каждый элемент вставки 8 расположен в пазе 9. Вокруг хвостовой части 10 вкладыша 1, хвостовиков 11 контактов 3 с подсоединенными жилами 4 и части кабеля 5 отформован корпус 12 из эластичного материала. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 01 R 13/502

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904442/07 (22) 22,01.91 (46) 15,12.92. Бюл. N. 46 (71) Томский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (72) Л.M.Êoíäðàòüåâà. Ю.Н.Афанасьева и

Т.А.Томчук (56) Авторское свидетельство СССР

N - 1513550, кл. Н 01 R 13/502, 1989. (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ (57) Использование: в электротехнике, в соединителях для электронагревательных!

Ж, 1781748 А1 приборов, Сущность изобретения: соединитель включает вкладыш 1 из термостойкого материала с гнездами 2 для установки контактов 3, соединенных с жилами 4 кабеля 5.

Контакты 3 с помощью отверстия 6 установлены на цилиндрических выступах 7 вставки

8, состоящих из 3-х элементов S i,8а,8у, имеющих форму параллелепипеда с одним цилиндрическим выступом. Каждый элемент вставки 8 расположен в пазе 9. Вокруг хвостовой части 10 вкладыша 1, хвостовиков 11 контактов 3 с подсоединенными жилами 4 и части кабеля 5 отформован корпус 12 из эластичного материала. 1 ил.

1781748

Изобретение относйтся к электротехнике, в частности к соединителям для электронагревательных приборов.

Изобретение решает задачу упрощения сборки многоконтактных соединителей не- 5 зависимо от числа контактов.

Известен соединитель, состоящий из вкладыша; поддерживающего контакты, выполненного из термостойкого материала, кабеля, соединенного с контактами, встав- 10 ки, соединенной с кабелей и вкладышем, и отлитого из пластика корпуса, охватывающего тот конец вкладыша, из которого выходит кабель и смежную часть кабеля.

Изготовление такого соединения слож- 15 но в сборке, т.к. соединение вставки с кабелем производится с помощью дополнительных деталей, а также примене- ние такой вставки не устраняет возможность перемещения контактов в 20 продольном направлении при включении и отключении соединителя, что ухудшает надежность соединения.

Наиболее близким техническим решением той же проблемы по достигаемому по- 25 ложительному эффекту и технической сущности является соединитель, содержащий вкладыш из термостойкого материала с гнездами для установки контактов, вставку, располо>кенную в хвостовой части вкла- 30 дыша, выполненную в виде параллелепипеда с цилиндрическими выступами, служащими для удержания контакта, и корпуса, охватывающий конец вкладыша и вставку. Вкладыш в хвостовой 35 части имеет паз, представляющий собой в сечении форму вставки.

Недостатком такого соединителя является то, что такая его конструкция не обеспечивает простоты изготовления 40 многоконтактных соединителей.

Целью изобретения является упрощение сборки многоконтактных соединителей независимо от числа контактов.

Поставленная цель достигается тем, что 45 в соединителе для электронагревательных приборов, включающего вкладыш из термостойкого материала с гнездами для установки контактов, . вставку в виде параллелепипеда, и корпус, охватывающий 50 конец вкладыша. вставка выполнена состоящей из нескольких элементов по числу контактов, каждый элемент вставки выполнен в аиде параллелепипеда с одним цилиндрическим выступом. 55

На чертеже изображен 3-х контактный соединитель, разрез.

Соединитель состоит из вкладыша 1 из термостойкого материала с гнездами 2 для установки контактов 3, соединенных с жилами 4 кабеля 5. Контакты 3, посредством отверстия 6 установлены на цилиндрических выступах 7 вставки 8, состоящей из 3-х элементов 8,8,8, имеющих форму параллелепипеда, Каждый элемент вставки 8 расположен в пазе 9, хвостовой части 10 вкладыша 1, изолирующей гнезда 2. Вокруг хвостовой части 10 вкладыша 1, хвостовиков 11 контактов 3 с подсоединенными жилами 4 и части кабеля 5 отформован корпус 12 из эластичного материала, Соединитель изготавливается следующим образом. На многоместных пресс-формах из термостойкого материала прессуют вкладыш 1 с отформованными гнездами 2 и пазом 9 в хвостовой части 10 также изготавливаются и элементы Sl.8,8> вставки 8.

На гибочных автоматах изготавливаются контакты 3 с отверстиями 6 в хвостовой части 11. Методом обжатия жилы 4 кабеля 5 соединяются с хвостовиком 11 контакта 3.

Контакты 3 отверстиями 6 надеваются на цилиндрические выступы 7 элементов 9 вставки 8. Элементы вставки 8 вставляются в паз 9 вкладыша 1 и изолируют гнезда 2, при этом контакты 3 заходят в гнезда 2.

Изготовленный таким образом узел вкладывается в пресс-форму и вокруг его хвостовой части формуется корпус 12 из пластичного материала.

По сравнению с прототипом заявляемый соединитель упрощает сборку многоконтактного соединителя независимо от числа контактов, Формула изобретения

Соединитель для электронагревательных приборов, включающий вкладыш из термостойкого материала с гнездами для установки контактов, вставку в виде параллелепипеда и корпус, охватывающий конец вкладыша, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки многоконтактных соединителей независимо от числа контактов, вставка выполнена из нескольких элементов по числу контактов, каждый элемент вставки выполнен в виде параллелепипеда с одним цилиндрическим выступом,

Соединитель для электронагревательных приборов Соединитель для электронагревательных приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении изготовления. Штекерный соединитель (1) содержит контактодержатель (2), в котором расположен по меньшей мере один контактный элемент (3). По меньшей мере один контактный элемент (3) соединен с проводником присоединенного кабеля (6). Контактодержатель (2) расположен в корпусе (8) штекерного соединителя (1). Присоединенный кабель (6) выступает в корпус (8) штекерного соединителя (1), уплотнение (10) которого одновременно уплотняет контактодержатель (2) и участок выступающего в корпус (8) штекерного соединителя (1) кабеля (6). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении изготовления. Штекерный соединитель (1) содержит контактодержатель (2), в котором расположен по меньшей мере один контактный элемент (3). По меньшей мере один контактный элемент (3) соединен с проводником присоединенного кабеля (6). Контактодержатель (2) расположен в корпусе (8) штекерного соединителя (1). Присоединенный кабель (6) выступает в корпус (8) штекерного соединителя (1), уплотнение (10) которого одновременно уплотняет контактодержатель (2) и участок выступающего в корпус (8) штекерного соединителя (1) кабеля (6). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх