Устройство для тренировок футболистов

 

Цель изобретения - повышение удобства пользования. Устройство содержит установленную на горизонтальной платформе вертикальную ось, связанную с приводом для ее вращения. На оси закреплены отражательный экран и концы тросов. К другим концам тросов прикреплены мячи. Экран выполнен в виде пирамиды, ориентированной вершиной вверх, а тросы расположены напротив ее граней. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 63 В 63/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ лл

/нт ф " g+qЩ)т $g "тбк 1." @ ) й6Я - н : Р < фД ) „,Г

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4901753/12 (22) 11.01.,91 (4 ) 15.12,92, Бюл. К 46 (76) Ю. Е. Учаев (56) Авторское свидетельство СССР .

М 1613124, кл. А 63 В 69/34, 1984.

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

ФУТБОЛИСТОВ

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для тренировок футболистов.

Цель изобретения — повышение удобства пользования.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для тренировок футболистов включает горизонтальное основание 1, на котором посредством поворотного соединения 2 установлена вертикальная ось 3, связанная посредством ременной передачи

4 с приводом 5 (электродвигателем), На оси

3 закреплен отражательный экран 5 в форме пирамиды, ориентированной вершиной вверх. Экран 5 выполнен из жестких ребер, 6, между которыми натянуты сетчатые по лотна 7, образующие грани пирамиды. На каждой из граней пирамиды закреплены одними концами тросы 8, к другим концам которых прикреплены мячи 9.

Пользуются устройством следующим образом.

При включении привода 4 ось 3 приводится во вращение. При этом мячи 9 под

„„5U„„1782172 АЗ (57) Цель изобретения — повышение удобства пользования, Устройство содержит установленную на горизонтальной платформе вертикальную ось, связанную с приводом для ее вращения. На оси закреплены отражательный экран и концы тросов. К другим концам тросов прикреплены мячи. Экран выполнен в виде пирамиды, ориентированной вершиной вверх, а тросы расположены напротив ее граней. 2 ил. действием центробежных сил перемещают- ) ся по окружности. Тренирующиеся футболисты находятся вдоль траектории движения (Jj мячей и бьют по ним, стараясь попасть в соответствующую грань экрана 5, отразившись от экрана 5 мячи, вследствие наклона полотен 7, летят вверх, а под действием центробежных сил отбрасываются на исходную траекторию.

Ъ

В устройстве не происходит отражения мячей от экрана в направлении земли с Q() последующим отскакиванием от нее и изменением траектории. В результате повышается удобство пользования устройством, К) Формула изобретейия

Устройство длл тренировки футболи- 2 стов, содержащее приводную вертикальную Cd ось, несущую отражательный экран и подвешенные на тросах мячи, от л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, экран выполнен в виде пирамиды, а тросы закреплены. на ее гранях.

1782172 ФИГаI °

Составитель Ю. Учаев

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Н. Тупица

Редактор

Заказ 4284 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для тренировок футболистов Устройство для тренировок футболистов 

 

Наверх