Устройство для обнаружения объекта на изображении

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з G 06 К 9/36

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

)сл юЪ о ! ъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4866240/24 (22) 24.07.90 (46) 30.12.92. Бюл. 1Ф 48 (71) Oco6oe KoHcrpynopcwo-TexHonoreweское бюро "Орбита" (72) С. И. Кравченко (56) Авторское свидетельство СССР

ЬЬ 1462372, кл. G 06 К 9/36, 1987.

Авторское свидетельство СССР

М 1427396, кл. G 06 К 9/36, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ОБЪЕКТА HA ИЗОБРАЖЕНИИ (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике. Его испольэова„„ ДХ„„1785016 А1 ние в устройствах распознавания иэображений позволяет расширить область применения за счет увеличения анализируемой площади изображения. Устройство содержит телевизиоиный датчик 1, блок 3 памяти, коррелятор 4. блок 6 управления и регистратор 8. Благодаря введению аналого-цифрового преобразователя 2, формирователя 5 адреса контрольных точек и счетчика 7 обеспечивает контроль отклонейий элементов изображения от контрольных точек.и сравнение числа отклонений с пороговым значением. 4 ил.

1785016

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для распознавания изображений подвижных объектов на стационарном фоне.

Известна ячейка для выделения элементов иэображений подвижных объектов, содержащая элемент ИЛИ, элемент задержки, элемент И, элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй элемент ИЛИ и одновибратор. работающая от дискретных фотоприемников.

Недостатком устройства является низкая разрешающая способность, невозможность контроля телевизионных изображений, перемещения объекта.

Наиболее близким является устройство для определения положения объекта на изображении содержащее первый блок памяти, информационный вход которого является информационным входом устройства, управляющий вход блока памяти подключен к первому выходу блока управления, а выход соединен с одним информационным входом коммутатора, другой информационный вход которого подключен к выходу блока временного сглаживания, управляющий вход которого соединен со вторым выходом блока управления, второй блок памяти, информационный вход которого подключен к выходу коммутатора, управляющий вход соединен с третьим выходом блока управления, а выход подключен к первому информационному входу коррелятора, выход которого соединен с информационным входом блока определения координат, один выход которого подключен к информационному входу блока управления, выход первого блока памяти соединен с другим информационным входом коррелятора, управляющий вход которого подключен.к четвертому выходу блока управления и к информационному входу блока временного сглаживания, пятый выход блока управления соединен с управляющим входом коммутатора, а шестой выход блока управления подключен к управляющему входу блока определения координат, выход которого является информационным выходом устройства, при этом вход запуска блока управления является синхронизирующим входом устройства.

Недостатком этого устройства является невозможность контроля "больших" объектов из-за ограничения контролируемого участка изображения и размеров распознавания объекта 8х8 и 4х4 элементов растра, отсутствие цепей фиксирующих перемещение.

Целью изобретения является расширение применения за счет увеличения анализируемой площади изображения.

55

Поставленная цель достигается тем, что в систему обнаружения движущегося объекта, содержащую телевизионный датчик, блок памяти, выход которого подключен к первому входу коррелятора, блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу блока памяти, введены аналого-цифровой преобразователь

{АЦП), вход которого подключен к выходу видеосигнала тЕлевизионного (TV) датчика, а выход — ко входу данных блока памяти и второму входу коррелятора, формирователь адресов контрольных точек, выход которого соединен с адресным входом блока памяти, счетчик, счетный вход которого подключен к выходу коррелятора, а выход — ко входу пуска регистратора, синхронизирующий выход телевизионного датчика подключен к синхронизирующему входу формирователя адресов контрольных точек и ко входу блока управления, второй и третий выходы которого соединены с управляющими входами счетчика отклонений и регистратора соответственно.

На фиг. 1 представлена структурная схема системы обнаружения объекта на изображении; на фиг. 2 — схема формирователя адресов контрольных точек; на фиг, 3 — схема блока управления;,на фиг. 4 - блок памяти.

Система обнаружения движущегося объекта содержит TV датчик (телекамеру) 1, АЦП 2, блок памяти 3, коррелятор 4, формирователь адреса контрольных точек 5; блок управления 6, счетчик 7, регистратор 8, причем выход блока памяти 3 подключен к первому входу коррелятора 4, первый выход блока управления 6 подключен к управляющему входу блока памяти 3, вход АЦП2 подключен к выходу видеосигнала телевизионного датчика 1, а выход — ко входу данных блока памяти 3 и второму входу коррелятора 4, формирователь адресов контрольных точек 5, выход которого соединен с адресным входом блока памяти 3, счетчик, счетный вход которого подключен к выходу коррелятора 4, а выход — ко входу пуска регистратора 8, синхронизирующий выход телевизионного датчика подключен к синхровходу формирователя адресов контрольных точек и ко входу блока управления 6, второй и третий выходы которого соединены с управляющими входами счетчика 7 и регистратора 8 соответственно.

На фиг. 2 показан формирователь адресов контрольных точек, содержащий счетчик горизонтальных отсчетов 9, счетчик 10 вертикальных отсчетов, счетчик 12 и счетчик

13. С-вход счетчика 9 соединен с телевизионной камерой, Ро-вход счетчика 9 горизон1785016

20

55 тальных отсчетов соединен с Рр-входом счетчика 12 и с выходом счетчика вертикальных отсчетов и подключен к блоку памяти 3, R-вход счетчика вертикальных отсчетов 10 соединен с блоком памяти 3, выходы счетчика горизонтальных отсчетов подключены ко входам элемента ИЛИ-НЕ 11, выход которого подключен к блоку памяти 3, выход элемента ИЛИ-НЕ 11 соединен с С-входами счетчика 12 и 13 и подключены к входам занесения данных блока памяти 3. R-вход счетчика 9 горизонтальных отсчетов соединен с С-входом и подключен к телевизионной камере, выходы счетчика 12 подключены к шине адреса контрольных точек блока памяти 3, Р -вход счетчика 13 подключен к инверсному выходу счетчика 12, выходы счетчика 13 подключены к шине адреса контрольных точек блока памяти 3.

На фиг. 3 представлен блок управления

6, состоящий из счетчика интервалов, вход которого подключен к телевизионной камере, а выходы к блоку сигнализатора 8, к счетчику отклонений 7, к блоку памяти 3.

На фиг. 4 изображен- блок памяти 3, который содержит регистр 15, инвертор,16, элементы ИЛИ-НЕ 17, ОЗУ18, причем сигнал разрешения записи R/W от блока 6 подан на первый вход элемента MRM — НЕ 17>, сигнал СН от блока 5 подан на инвертор 16 и первый вход элемента ИЛИ вЂ” НЕ 172, вторые входы элементов ИЛИ-НЕ 17> и 172 обьединены и подключены к блоку 5, третий вход элемента ИЛИ вЂ” НЕ 17> подключен к выходу инвертора 16 выходы элементов 171 и 172 подключены соответственно с R/W- u

CS-входами ОЗУ 18, с — вход регистра 15 соединен с блоком 5 и 0-вход — с блоком 15, а выход с 0-входом 03У 18, шина адреса контрольных точек блока 5 подключена к входам ОЗУ18, выход которого подключен к блоку 4.

Устройство работает следующим образом, Видеосигнал телевизионного датчика 1 преобразуется аналого-цифровым преобразователем 2 в п-разрядный.код и в цифровой форме поступает на входы блока памяти 3 и коррелятора 4. Адресная функция блока памяти определяется формирователем адресов контрольных точек 5 и представляет собой выборку i элементов разложения J строк, расположенных с определенным ин тервалом по горизонтали и вертикали. Таким образом, все поле зрения телекамеры равномерно покрыто системой контрольных точек, общее количество которых N=iJ не должно превышать количества ячеек блока памяти.

Система имеет два режима работы.

1. Режим записи осуществляется в начале рабочего цикла и длится в течение развертки одного кадра — 40 мс, при этом данные с яркости изображения в контрольных точках последовательно записываются в ячейки блока памяти. Сигнал на выходе 1 блока управления 6 — логическая единица, работа счетчика 7 и регистратора 8 запрещена.

2. Режим контроля отклонений — осуществляется по завершению режима записи в течение одного или нескольких телевизионных кадров, число которых М определяется кодом на выходе 3 блока управления. В процессе контроля код видеосигнала с выхода

АЦП 2 сравнивается коррелятором 4 с кодом, соответствующих контрольных точек из блока памяти, в случае несовпадения кодов коррелятор формирует сигнал отклонения изображения который засчитывается счетчиком 7. В случае, если на интервале M количество отклонений Р превышает некоторое пороговое значение 0 (также определяемое кодом на выходе 3 блока управления), формируется сигнал, поступающий на вход запуска (регистратора. Включая сигнал, работающий до прихода на вход управления регистратора импульса сброса с 3-го выхода блока управления, после чего счетчик отклонений обнуляется, В зависимости от кода на третьем выходе блока управления производится переход либо к режиму 1, либо к повторному контролю (режим 2).

Телевизионный датчик 1 представляет собой любую стандартную ТВ-камеру, например видеокамеру на полупроводниковой матрице КТМ-1, Аналого-цифровой преобразователь может быть реализован на микросхеме 1117 ПВ1 (n-6) или на дискретных элементах (а.с, СССР ¹ 1034171), блок памяти — на микросхемах К561РУ2А, коррелятор — на микросхемах исключающее ИЛИ (К561Л П2); схемах сравнения К561СП1, формирователь адреса контрольных точек блок управления и счетчик отклонений — на счетчиках К561ИЕ11. Регистратор может представлять собой любое механическое, звуковое, светосигнальное или другое устройство с RS-триггером на входе.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения обьекта на изображении, содержащее телевизионный датчик, блок памяти, коррелятор,. регистратор и блок управления, первый выход которого подключен к управляющему входу блока памяти, выход которсго соединен с первым информационным входом коррелятора. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

1785016 расширения области применения за счет увеличения анализируемой площади изображения, оно содержит аналого-цифровой преобразователь, формирователь адресов контрольных точек и счетчик, выход видеосигнала телевизионного датчика подключен к входу аналого-цифрового преобразователя, выход которого соединен с информационным входом блока памяти и с вторым информационным входом коррелятора, выход которого подключен к счетному входу счетчика, управляющий вход которого соединен с вторым выходом блока управления, третий выход которого подключен к первому управляющему входу регистратора, вто5 рой управляющий вход которого соединен с выходом счетчика, а синхронизирующий выходтелевизионного датчика соединен с синхронизирующими входами блока управления и формирователя адресов конт10 рольных точек, выходы которого подключены к адресным входам блока памяти.

Редактор Н.Коляда

Составитель Л.Кравченко

Техред М.Моргентал Корректор Л.Ливринц

Заказ 4367 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обнаружения объекта на изображении Устройство для обнаружения объекта на изображении Устройство для обнаружения объекта на изображении Устройство для обнаружения объекта на изображении Устройство для обнаружения объекта на изображении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к области технической кибернетики и может быть использовано в системах распознавания Цель изобретения - повышение точности устройства - достигается введением блока памяти, двух счетчиков, второго регистра, двух мультиплексоров , двух компараторов, олемента исключающее ИЛИ и двух элементов НЕ, что позволяет реализовать режим самообучения

Изобретение относится к технической кибернетике, в частности к устройствам для выделения контуров изображений объектов , и может быть использовано в системах распознавания образов

Изобретение относится к технике цифровой обработки изображений и может быть использовано в системах технического зрения

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для идентификации движущихся объектов в системах обнаружения, охраны, дефектоскопии

Изобретение относится к области автоматики, в частности к устройствам для селекции признаков объектов, и может быть использовано при распознавании входных сообщений

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах цифрового позиционирования подвижных объектов и измерительных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для предварительной обработки изображений объектов, и может быть использовано при необходимости выделения малоразмерных тонкоструктурных объектов

Изобретение относится к автоматике, в частности к устройствам для преобразования изображений объектов, и может быть использовано для предварительной обработки изображений объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает в качестве технического результата повышение точности распознавания того, отображено ли какое-либо изображение на экране телевизионного приемника

Изобретение относится к лесному хозяйству, методам дистанционного решения задач лесохозяйственного назначения

Изобретение относится к области электросвязи

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системам управления идентификацией и конвертацией форматов представления объектов текстовых документов в информационной сети Государственной автоматизированной системы (ГАС) “Выборы”

Изобретение относится к кодированию с помощью нулевого дерева данных элементарной волны (ЭВ)

Изобретение относится к области оптического распознавания текста из растрового изображения

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к методам цифровых вычислений и обработки данных с сокращением избыточности передаваемой информации

Изобретение относится к оптическим средствам для идентификации объектов
Наверх