Делительное устройство

 

Использование: область машиностроения , в частности делительные устройства. Сущность изобретения: для осуществления поворота планшайбы 6 фиксатор 4 выводится из отверстия А, и приводится во вращение ведущая шестерня 2 до западания фиксатора 4 в отверстие А. При этом ведущая шестерня 2 делает полный оборот, а ведомая шестерня, с которой связана планшайба б, поворачивается на. угол, равный углу полного оборота, уменьшенного (увеличенного) на величину заданного угла поворота за счет принятого передаточного числа передачи. 1 ил.

:СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 23 Q 16/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4791382/08 . (22) 14.02;90 (46) 07.01.93. Бюл. М 1 (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро Научно-производственного объединения "Псковэлектромаш" (72) E.E.Kðèâîøåÿ (56) Теплицкий Б.M., Мазо Г,Н. Делительные механизмы. Л.:. Машиностроение. 1974, С, 112, (54) ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Испольэованйе: область машиностроения, в частности делительные устройства.

„„ Ы„, 1785873 А1

Сущность изобретения: для осуществления поворота планшайбы 6 фиксатор 4 выводится из отверстия А, и приводится во вращение ведущая шестерня 2 до западания фиксатора 4 в отверстие А. При этом ведущая шестерня 2 делает полный оборот, а ведомая шестерня, с которой связана планшайба 6, поворачивается на угол, равный углу полного оборота, уменьшенного (увеличенного) на величину заданного угла поворота за счет принятого передаточного числа передачи.

1 ил, 1785873

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в делительных устройствах, в частности в электромашиностроении при обработке коллекторов электрических машин.

Известны устройства для периодического поворота стола на заданный угол (делительные устройства), содержащие корпус, поворотный стол (планшайбу) и привод поворота стола, выполненный в виде мальтийского, храпового или кулисного механизма. (1)

Известно устройство, содержащее корпус, поворотный стол (планшайбу) с отверстиямии под фиксатор, фиксатор, обеспечивающий остановку и фиксацию стола, и зубчатую (червячную) передачу привода поворота планшайбы.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является делительное устройство, содержащее корпус; в котором смонтирована планшайба с приводом поворота, фиксатор; размещенный на приводном валу .привода, делительный диск, установленный на корпусе с отверстиями под фиксатор.

Недостатком этого устройства являетсянедостаточная точность угла поворота планшайбы станка, определяемая соответствующим передаточным числом передачи привода планшайбы, за счет которого осуществляется последовательный поворот планшайбы на заданный угол. При таком способе поворота накопленная кинематическая погрешность зубчатый передачи достигает значительной величины. Снижение точности угла поворота планшайбы происходит также, из-за наличия нескольких отверстий на делительном диске.

Целью изобретения является повышение точности за счет уменьшения накопленной кинематической погрешности зубчатой передачи привода.

Указанная цель достигается тем, что, в делительном устройстве, содержащем корпус, в котором смонтирована планшайба с приводом поворота, включающим ведущую и ведомую шестерни, и фиксатор; причем ведомая шестерня жестко связана с планшайбой, на торце ведущей шестерни выполнено отверстие для фиксатора, при этом. передаточное число зубчатой передачи равно дроби, числитель которой равен величине полного оборота ведущей шестерни, а знаменатель — указанной величине, уменьшенной (увеличенной) на величину заданного угла поворота план шайбь1.

На чертеже изображено делительное устройство.

Делительное устройство содержит корпус 1, в котором на опорах размещены ведущая шестерня 2, ведомая шестерня З.и фиксатор 4 с возвратной пружиной 5, В ведущей шестерне 2 выполнено, отверстие А под фиксатор. На выходном валу ведомой шестерни установлена планшайба 6. Сама же ведомая шестерня снабжена люфтовыбирающим устройством 7, исключающим мертвый ход в зубчатом зацеплении, Поворот ведущей шестерни 2 осуществляется от привода, например, реечного с муфтой свободного хода, обеспечивающего периодический поворот шестерни на один оборот, 10

Перемещение фиксатора 4 так же осущест15 вляется приводом кинематически связанным с приводом ведущей шестерни 2.

Коническая форма фиксатора 4 и отверстия

А обеспечивают в фиксированном положении безлюфтовое соединение ведущей ше20 стерни 2 с корпусом 1.

Делительное устройство работает следующим образом.

В исходном положении фиксатор 4 введен в отверстие А ведущей шестерни 2, При этом планшайба 6 занимает определенное угловое положение.

Для осуществления поворота планшайбы фиксатор 4 выводится приводом из от30 верстия А, после чего приводится во вращение ведущая шестерня 2. При вращении ведущей шестерни, после отхода отверстия А, фиксатор 4 опускается и под действием возвратной пружины 5 прижимается к поверхности ведущей шестерни, Вращение ведущей шестерни 2 осуществляется до западания фиксатора 4 в отверстие А. При этом ведущая шестерня 2 выполняет полный оборот; а ведомая шестерня 3 за счет принятого передаточного числа передачи поворачивается на угол, равный углу полноro оборота, уменьшенного (увеличен ного) на величину заданного угла поворота, тем самым обеспечивается изменение относи45 тельно первоначального положения

360 360 3

360 — 120 240 2 при этом за один оборот ведущей шестерни ведомая шестерня повернется на 240, чем обеспечит изменение положения планшайбы от первоначального положения на 120, но только от "хвоста". углового положения планшайбы 6 на заданный угол.

Рассмотрим в качестве примера передачу.для деления на три части (угол поворота

50 120).

1785873

Составитель Е. Кривошея

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор, Н, Милюкова

Ф

Редактор С; Козлова

Заказ 217 TN p8 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Делительное устройство, содержащее корпус, в котором смонтирована планшайба с приводом поворота, включающим ведущую и ведомую шестерни, и фиксатор, при- 5 чем ведомая шестерня жестко связана с планшайбой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности за счет умень- . шения накоплецйой кина атической по=

10 грешности зубчатой передачи привода, на торце ведущей шестерни выполнено отверстие для фиксатора, при этом передаточное число зубчатой передачи равно дроби, числитель которой равен величине полного оборота ведущей шестерни, а знаменатель — указанной величине, уменьшенной (увеличенной) на величину заданного поворота планшайбы.

Делительное устройство Делительное устройство Делительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях сборочных машин металлорежущих станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях транспортных средств, а именно в конструкциях автоматических линий и роботизированных комплексов для шагового перемещения различных предметов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и может найти применение, например, при сборке и сварке панели пола автомобиля

Изобретение относится к области машиностроения, в частности металлообработки, и может быть использовано в качестве технологической оснастки на металлорежущих станках для установки и закрепления на ней обрабатываемой заготовки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для перемещений изделий и грузов с позиции на позицию, и может быть использовано при создании робототехнических устройств, тактовых столов, конвейеров периодического действия и т.д

Изобретение относится к станкостроению, а именно к делительным механизмам для различных целей поворота

Изобретение относится к высокоточным делительным машинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при создании автоматических линий для обработки сверлением цилиндрических деталей
Наверх